11:50, 22.09.2014

Военный дирижер Сергей Монастырский: «Армия – призвание, музыка – судьба»

Начальник оркестра войсковой части 5134, единственного военного оркестра в Коми, майор Сергей Монастырский работает в коллективе седьмой год. После окончания военно-дирижерского факультета при Московской консерватории он был переведен служить в Ленинградскую область, а затем в Сыктывкар. Под управлением нового военного дирижера оркестр отметил 45-летие, а сейчас готовится отпраздновать полувековой юбилей. Накануне праздничного концерта, который состоится в Академическом театре драмы им. В.Савина 26 сентября, Сергей Монастырский рассказал о том, как идет подготовка к празднику и чем военный оркестр отличается от «штатского».

ANT_2696.jpg

Фото Николая Антоновского

- Как проходит подготовка к концерту?

- Готовиться начали давно: еще в ноябре прошлого года вышли на главу республики с ходатайством, затем составляли репертуар, согласовывали его с начальством – за неделю такой концерт не делается. Сейчас мы только им и живем. Хотим показать все, на что мы способны. Программу составили таким образом, чтобы как можно ярче и лучше продемонстрировать наш профессиональный уровень: палитра будет очень разнообразной – от классики, военных песен до репертуара групп «ABBA», «The Beatles» и музыки к кинофильму Квентина Тарантино «Kill Bill».

- Как часто у военного оркестра бывают концерты? Выезжаете ли вы на гастроли?

- У нас это называется не «гастроли», а военные командировки. Ездили в Ухту, Сосногорск, в 2012 году выезжали в Питер, где заняли второе место в конкурсе штатных военных оркестров внутренних войск. Конечно, выезжаем в близлежащие районы – Корткеросский, Усть-Вымский, – то есть концертную деятельность ведём. В Сыктывкаре мы играем на правительственных концертах, на параде 9 мая, у себя в части – на 8 марта и 23 февраля, а также 21 января День инженерных войск и профессиональный наш праздник 27 марта - День внутренних войск.

- Чем военный оркестр отличается от обычного?

ANT_2810.jpg

- Специфика в том, что наша основная работа связана с воинскими ритуалами и распорядком дня в армии. То есть мы играем с подъема и до отбоя. В теплое время года в 6 утра выходим на зарядку - под нашу музыку солдаты делают упражнения, - затем флаг поднимаем. В общем, сопровождаем все, что входит в распорядок дня: обед, развод караула, «вечерняя заря». Когда люди, защищающие нашу родину, погибают, мы их хороним, потому что это тоже воинский ритуал, и есть федеральный закон, который регламентирует, как это должно проходить. В концертной деятельности используем такие формы как «концерт-лекция» в основном для молодых солдат. Мы рассказываем о воинских ритуалах их истории и современности в армии. Знакомим молодых солдат с музыкальными инструментами, и как они звучат, рассказываем, что такое «марш» и о его роли в армии. Если есть заявки от военнослужащих, стараемся это произведение исполнить в концерте.

- В таком строгом распорядке есть место творчеству?

- Свобода творчества есть в концертной деятельности. А во всем, что связано с воинскими ритуалами, она, может быть, даже и не нужна. Здесь задача – все четко исполнить, это такой постоянный ремесленнический труд ради того, чтобы все прошло безукоризненно и было исполнено так, как это написано в руководящих армейских документах. Как говорится, армия - призвание, музыка - судьба.

- Многие служат в вашем оркестре десятки лет. Есть ли в нем место молодым музыкантам?

ANT_2703.jpg

- Большая часть оркестра отслужила почти по 20 лет, наш «ветеран», Александр Александрович Холопов, сейчас уже гражданским работает, - больше 30-ти лет. Но есть и молодые – недавно призвали молодежь. Они отслужили срочную службу, правда, не в нашем оркестре, а при Министерстве обороны в Москве и Перми.

Сейчас в штате 18 человек, а в свое время – когда организовывался оркестр - было и 70 человек, но тогда и страна была большая. В оркестре хотелось бы видеть побольше молодых: все-таки когда состав моложе, больше творческого полета. С другой стороны, есть и опыт «ветеранов». Поэтому, я считаю, очень хорошо, когда есть градация: молодые, крепкие средние и ветераны оркестра, которые подскажут, что и как, - это очень важно.

- В концерте примут участие известные солисты республики. Как часто приходится работать с другими музыкантами? Насколько это трудно?

- Это тяжело, но интересно. Человек, как правило, привык работать на своем «производстве», поэтому бывает сложно, но только поначалу – все мы люди профессиональные, находим точки сближения очень быстро и стараемся вместе выдать наиболее качественный продукт.

- Юбилейный концерт должен подвести итоги 50-летней деятельности. Что в планах коллектива после перехода этого рубежа?

- В следующем году будет отмечаться 70-летие Великой Победы. Наверняка, будет очень много работы, потому что мы единственный штатный военный оркестр в республике. Я не сомневаюсь, что мы будем куда-то ездить, работать для ветеранов, участвовать в парадах и возложении венков. Кроме того, в следующем году пройдет конкурс штатных военных оркестров внутренних войск. Второй его этап состоится в 2016 году. Так что у нас все распланировано на несколько лет вперед, и это помимо нашей каждодневной работы.

Afischa-posled.jpg

2864

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • так-то
    22 сент. 2014 г., 12:29:24
    Ответить
    наоборот
    музыка - призвание, армия - судьба
  • можно
    22 сент. 2014 г., 12:57:31
    Ответить
    на кладбищах колымить
    и на праздниках