08:51, 29.09.2014

Министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин: «Наша функция — защищать»

БНК начинает серию интервью с членами нового правительства республики. 24 сентября Вячеслав Гайзер подписал распоряжение о назначении руководителей 12 органов власти. Республика в общероссийском тренде обзавелась еще одним министерством — труда и социального развития. Возглавил его экс-руководитель агентства по социальному развитию Илья Семяшкин. В своем первом интервью в новом статусе он рассказал БНК о структуре и функциях нового ведомства, а также о задачах по новой для республике «трудовой» линии.

KBV_4495.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Вы возглавили новое министерство, в ведомстве которого будут находиться и вопросы труда. В республике есть такая потребность?

- Инициатива преобразования агентства в министерство пошла от главы региона. Объединение соцзащиты с трудом также было прописано в программе развития республики. Еще будучи студентом и работая в нефтегазпрофсоюзе, я знал, что у нас нет министерства, которое бы занималось конкретно трудом. Я думаю, что это давняя идея, желание, которое главе удалось воплотить в жизнь, создав министерство и передав ему ряд функций. Мы будем отвечать за трехсторонние договоры, контроль за условиями работы на предприятиях, спецоценку условий труда, которая раньше называлась аттестацией рабочих мест и прочие моменты, насущные для человека труда. То есть теперь наше министерство будет состоять из двух частей, такое логичное объединение: первая — труд и все, что касается хороших условий работы для человека, вторая — социальная защита, в случае если человек уже в силу возраста не может трудиться, либо относится к категории, которая требует социальной поддержки

- То есть условно министерство сначала человека защищает на предприятии, а затем, по окончании трудового стажа, следит за выполнением социальных гарантий?

- Да, мы будем следить за тем, чтобы люди трудились в достойных условиях, чтобы они не становилось инвалидами, не получали травмы и увечья, чтобы у рабочих не было профзаболеваний и государству не было необходимости тратить деньги на их содержание. Естественно, если такие случаи происходят, мы выполняем свои обязательства, но теперь будем заниматься еще и профилактикой, работать в комплексе: с одной стороны человек трудится, с другой стороны мы его социально защищаем.

- Как будет выглядеть структура нового министерства?

KBV_4499.jpg

- Сейчас функции, которые раньше выполняло управление труда министерства экономического развития, переходят в структуру министерства труда и социальной защиты. В наше подчинение перейдут три отдела (Отдел трудовых отношений и социального партнерства, отдел государственного управления охраной труда, отдел государственной экспертизы условий труда - БНК), появится новый заместитель, который будет заниматься этим направлением. В республике все знали о нашей работе, имидж у агентства был достаточно крепкий, особых проблем не возникало — все знали, куда в случае чего нужно обращаться. Но когда мы общались с федеральными органами, появлялись вопросы. В России существует министерство труда и социальной защиты, сейчас это объединение происходит во многих регионах, то есть мы тоже в русле тенденций. И в целом в России принято понятие «министерство» в республиках или «департамент» - в областях или краях. На российском уровне все привыкли к такому наименованию, а агентство — не очень понятная структура, зачастую на федеральных селекторах происходит путаница. Новый статус позволит не объяснять коллегам, что мы являемся высшим правительственным органом в республике Коми по вопросам соцзащиты и труда.

- С какими ведомствами будете активно взаимодействовать по линии труда?

- С профсоюзами и работодателями, решать вопросы, связанные с работой трехсторонней комиссии, в которую входят правительство, профсоюзы и работодатели. Кроме того, это работа с коллективными договорами, которая является основой защиты прав трудового человека на предприятиях. Возможно, я еще не готов раскрыть все нюансы, но надеюсь, что у меня будут грамотные в этой области специалисты, задача которых будет не в перекладывании бумаг, а проведении работы разъяснительного характера с трудящимися и особенно с теми, кто на предприятиях отвечает за условия и охрану труда. Мы будем проводить семинары, обучение, чтобы люди понимали, какие меры поддержки и защиты они могут получать. Это важно, поскольку сейчас законодательство стремительно меняется, но, к сожалению, не всегда в пользу работника. Все выплаты на предприятиях оптимизируются, то есть придется прикладывать определенный ресурс, чтобы защитить человека, трудящегося на благо республики и создающего экономическое благо, которое потом распределяется в пользу здравоохранения, образования и соцзащиты.

KBV_4492.jpg

- Все эти меры касаются тех, кто уже работает. А будет ли предусмотрено что-то для тех, кто только поступает на работу?

- Это не наша функция, она останется у министерства экономического развития, там есть соответствующий отдел. Мы будем защищать человека труда, это наши обязанности теперь. В Минэкономразвития остается отдел, который занимается экономическим потенциалом, расчетом того, сколько и каких специалистов нужно готовить, то есть непосредственно касаемо развития экономики. Наша функция — защищать, раньше была только социальная защита, а теперь еще и трудовая.

- Планируете ли уже в новом качестве — министра, поездки по районам?

- Работая руководителем Агентства по соцзащите, я объехал всю республику, и многие районы и не по одному разу. Сейчас мои поездки или поездки моего заместителя будут связаны с посещением специалистов на местах, которые работают с трудом. Их не так много: в Воркуте, Печоре и Ухте, - всего три подразделения, где работают, надеюсь, грамотные специалисты. Предприятия у нас рассредоточены по территории республики, поэтому им придется больше бывать непосредственно на местах, чем сидеть у себя в кабинете. Сейчас наша задача — установить понятные, приемлемые правила работы, а также получать побольше информации с мест. Мы должны держать связь с каждым предприятием, поскольку там пока у нас не все так хорошо, как хотелось бы. Количество инвалидов в республике не снижается, много умирает людей трудоспособного возраста, немалый уровень смертности связан с производством, бывает, что такие случаи даже скрываются. Так что поле работы в этом направлении не то, чтобы непаханное, но подлежит большей обработке.

- Какие районы республики можно назвать проблемными по вашему министерству?

- По труду я могу пока только предполагать — там, где больше производств, там больше и проблем. В местах расположения крупных работодателей. Кроме того, работодатель расположен, предположим, в Эжве, а его предприятия разбросаны по лесным районам, у нефтяников — по тундре. По соцзащите мы в конце каждого года определяем приоритет на следующий. Первый приоритет — чтобы люди приходили получать услуги в нормальные условия, так как больше всего получателей услуг проходят через наши центры. Они обратятся к нам один раз, два, а может быть постоянно, но приходить они должны в комфортные условия, как можно меньше ждать в очереди. Мы, насколько позволяли средства, делали все, чтобы навести порядок и создать людям комфортные условия труда. Второе направление — это учреждения круглосуточного пребывания, где у нас находится три тысячи пожилых граждан и инвалидов. Необходимо, чтобы они жили в приемлемых условиях — не в бараках и сараях, из которых мы их вытаскиваем, забираем и отмываем, а в нормальных человеческих условиях. Третье направление — детское. Приоритетом следующего года будет именно оно.

- Над чем конкретно будет вестись работа?

KBV_4493.jpg

- Если позволит бюджет, средства планируется направить на социально-реабилитационные центры для детей, потому что они ветшают и их надо приводить в порядок. Иногда дети к нам поступают из хороших семей, например, если заболел единственный родитель, иногда они приходят из жутких жилищ, но в любом случае, мы должны создать им комфортные условия, максимально приближенные к домашним. Дети должны понимать, что дом — это не просто матрас на полу, где можно спать. Бывают случаи, когда дети вырастают в наших приютах, хотя пребывание в них временное, до полугода. И эти дети вырастают и возвращаются со словами благодарности. Они говорят спасибо, потому что дома тепла и заботы они не видели, а, приходя в приют, узнали, как можно нормально питаться, как создавать уют дома и свою нормальную семью. Есть пример — девочка из Ижмы, выпустилась из приюта, только вышла замуж, приехала в приют, который считает своим домом, подарила им пылесос. Ребенок только-только сам становится на ноги, но едет и дарит пылесос. Ей, может быть, самой дома еще чего-то не хватает, но она поступает так, потому что понимает, что это ее дом, где ее научили жить правильно.

- За какие учреждения и приюты возьметесь в первую очередь?

- В планах улучшение сыктывкарского приюта. Также будем думать над сельскими — это касается и улучшения деревянных зданий, в частности, в Прилузье. Ижма с Усть-Цильмой — удаленные территории, которые тоже требуют внимания. В Воркуте на здание приюта у нас есть предписание на закрытие, необходимо искать другое. Кроме того, в планах строительство на условиях государственно-частного партнерства новых корпусов психоневрологических интернатов – в республике существует достаточно большая очередность в них. Благодаря проекту государственно-частного партнерства на этой неделе завершится строительство здания для работы сотрудников соцзащиты в Усть-Куломе.

3253

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 сент. 2014 г., 9:11:42
    Ответить
    Республика в общероссийском тренде обзавелась еще одним министерством
    Путлер молвил : плодитесь и размножайтесь.... И понеслись они в прогрессии плодиться и ручонками хлопать и головками кивать...Я лично таки и недопонял - нахрена нам ещё одно скопище птиц-говорунов..
  • Галина
    29 сент. 2014 г., 9:28:56
    Ответить
    Илья Васильевич! Мы рады что Вы остались с нами!
  • Ухта
    29 сент. 2014 г., 9:31:08
    Ответить
    От Души
    Так держать
  • Ухта
    29 сент. 2014 г., 9:34:16
    Ответить
    Илья, молодец! Рады за тебя, так держать!
  • Интересно
    29 сент. 2014 г., 9:37:25
    Ответить
    при каком соотношении количество чиновников/количество работающего населения наступает точка невозврата?
  • а Семяшкин
    29 сент. 2014 г., 10:24:30
    Ответить
    уроженец какого района?
    • БИОГРАФ
      29 сент. 2014 г., 11:31:16
      Ответить
      ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ СЕМЯШКИН

      Родился 20 декабря 1978 года в г.Ухта Республики Коми.

      Образование высшее. В 2003 году окончил Ухтинский государственный технический университет, специальность «Экономика и управление на предприятиях» (топливно-энергетического комплекса)

      С 1994 года - студент Ухтинского горно-нефтяного колледжа. По окончании получил диплом с отличием по специальности «Бухгалтер-экономист».

      С 1998 года - студент Ухтинского государственного технического университета. По окончании получил диплом с отличием по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

      С февраля 2002 года - председатель первичной профсоюзной организации Ухтинского государственного технического университета.

      С июня 2002 года - специалист 1 категории, ведущий специалист, главный специалист Комитета по делам молодежи Республики Коми.

      С 2005 года - главный специалист Министерства образования и высшей школы Республики Коми.

      С 2007 года - заместитель руководителя администрации муниципальный района «Печора».

      9 февраля 2010 года распоряжением Главы Республики Коми назначен на должность руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию.
      • ха
        29 сент. 2014 г., 12:40:15
        Ответить
        Специласт по лнстнице
      • есть вопрос
        30 сент. 2014 г., 12:41:40
        Ответить
        А почему в биографии нет службы в армии???? Долг родине не отдан??? Почему тогда в чиновниках???
    • предки
      29 сент. 2014 г., 12:20:44
      Ответить
      явно изьватас.наш человек.правда наших местных совсем мало в верхах,к великому сожалению.в других республиках вряд ли пришлых поставят во властные структуры.а у нас это в порядке вещей.
      • интересно
        29 сент. 2014 г., 15:04:03
        Ответить
        У Плесовского отмечено в 1721 г. - 3 семьи Семяшкиных, 1858 - 24. Печораса сыктъясын.

        Коми севера, юга...отличаются довольно таки
  • Вопрос
    29 сент. 2014 г., 10:45:46
    Ответить
    А что всё новое министерство по клаве тарабанит и оды пишет новому-старому чину?
  • они
    29 сент. 2014 г., 11:28:28
    Ответить
    кого защищают-руководителей от раб силы или наоборот?
  • Л
    29 сент. 2014 г., 11:29:19
    Ответить
    Поздравляю!
    Илья Васильевич молодец, за время работы побывал в каждом учреждении, даже самом маленьком, своего ведомства по нескольку раз, знает о проблемах не понаслышке, только при нем финансовые вопросы поддержки подведомственных учреждений стали решаться оперативно! Желаю успехов!
  • будут
    29 сент. 2014 г., 11:31:35
    Ответить
    ли проверять суммы выплаты стимулирующих работникам? а то ведь как-то сейчас платят много послушным,которые пресмыкаются перед начальством,а не тем ,кто работает в поте лица.эту политику распределения премиальных надо срочно изменить.
  • Имиджмейкер
    29 сент. 2014 г., 11:32:52
    Ответить
    Галстук не в тему! не прилично Министру такой галстук носить!
    • Бегс
      29 сент. 2014 г., 12:22:44
      Ответить
      Да, галстук отпадный
      Яесли не сказать стремный
      Отправлено из мобильной версии
      • Да ладно,
        29 сент. 2014 г., 13:34:47
        Ответить
        что уж вы?
        У человека праздник. Хорошо, что не в жабо, ему бы вполне неплохо в нем было.
  • Сыктывкар
    29 сент. 2014 г., 11:52:36
    Ответить
    От всей души поздравляем! Молодец! так держать!
  • Сотрудник
    29 сент. 2014 г., 12:18:19
    Ответить
    куда можно занести резюме ?
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    29 сент. 2014 г., 12:42:52
    Ответить
    Илья Васильевич! Поздравляю от всей души! С новыми функциями Вы справитесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    29 сент. 2014 г., 13:19:30
    Ответить
    оторвитесь от кресла и пройдитесь по ИП
    где зарплата- серая.
  • чел
    29 сент. 2014 г., 13:56:15
    Ответить
    Ильюша в боулинг ходишь?
    • Неа
      29 сент. 2014 г., 14:55:28
      Ответить
      После Печоры у него неприятные воспоминания от боулинга))
  • Заметка по теме интервью
    29 сент. 2014 г., 14:08:33
    Ответить
    Вообще-то, коллеги, неприлично: министр не различает понятия "приют" и "социально-реабилитационный центр".Подсказали бы, что ли... не первый год работает. И кстати, в Сыктывкаре никогда не было приюта, только соц-реаб. центр. А галстук, действительно, жутчайший!
    • Ха
      29 сент. 2014 г., 14:56:21
      Ответить
      Ему же галстук не жевать!
      • Знаем
        29 сент. 2014 г., 14:58:26
        Ответить
        Его конёк - выборы! Он спец по технологиям. Ясно, что он будет защищать - корпоративные и личные интересы.
  • Российский чиновник
    29 сент. 2014 г., 16:59:58
    Ответить
    Наша функция - расхищать!
  • Н
    29 сент. 2014 г., 21:26:29
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЕМ, ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ!
  • вау
    30 сент. 2014 г., 8:16:09
    Ответить
    если на те 200 млн., что профукает это министерство запустить 200 каких нибудь хиленьких производств - это будет помощь рабочим?
  • Обыватель
    30 сент. 2014 г., 13:01:09
    Ответить
    От души благодарим вас Илья Васильевич ,что в столь трудное время добавил нам зарплату на 200 рублей ,даже не знаем куда и девать эти деньги.
  • Владимир
    30 сент. 2014 г., 20:58:56
    Ответить
    Поздравляю с повышением статуса Агентства.

    Идея о преобразовании агентства в министерство была изложена мной в январе 2913 года в публикации «Социально-гуманитарная модернизация республики: предложения эксперта Общественной палаты РК по реализации в регионе некоторых идей Послания Президента России», размещенной на сайте Общественной палаты РК (см http://www.oprk.ru/news/1035/).
    В статье среди комплекса конкретных предложений по соцально-гуманитарной модернизации региона было записано: «возможно (по примеру Башкортостана и ряда других регионов) объединить агентство с Управлением РК по занятости и преобразовать его в министерство труда и социального обслуживания населения».

    Желаю успехов.
  • Михаил
    15 окт. 2014 г., 9:20:53
    Ответить
    Социальная справедливость...
    И.В.Семяшкин-Человек и Работник высшего ранга сегодняшнего дня!Он умен,образован,Ответственно-исполнительный и порядочно-волевой...Действует в сочетании с оправданием своего назначения и руководствуясь пользой дела!Никакая инструкция и норма права не могут дать наперед правильные указания.а поэтому Министр должен быть достойным,доступным и дипломатично-мудрым.Он этим запросам отвечает-знаю сам лично!