20:45, 01.10.2014

Режиссер Ирина Кечаева: «В «Октябре» мы создаем оазис интеллектуального общения!»

Арт-клуб «Премьер» - новый интеллектуально-культурный проект Центра досуга и кино «Октябрь». Он будет сочетать в себе функции продюсерского центра и площадки для элитарного общения. Тема первого вечера - 10 октября - «Кино в провинции». О новом формате клубных вечеров – в подготовленном порталом «Куда идти?» интервью с художественным руководителем досугового центра Галиной Пономаревой и инициатором арт-клуба Ириной Кечаевой.

imgeghtn-91.jpg

Художественный руководитель досугового центра Галина Пономарева (слева) и инициатор арт-клуба Ирина Кечаева (справа) рассказали о новом формате клубных вечеров. Фото kudaidti.com

- Ирина, что будет нового в формате «Премьера»?

imgeghtn-5.jpg

И.К.: - Во-первых, применение специальных технологий - моделирование и расширение окружающего пространства с помощью технологий 3D, когда происходит погружение в мир зрительных и звуковых образов так, будто они являются реальными. Клубы нового поколения, как мне кажется, от своих предшественников отличаются именно этим – возможностью визуализировать фантазии. Мы интригуем, играем со зрителем, незаметно вовлекая его в главную тему вечера, которая постепенно разворачивается перед ним. Во-вторых, это не просто клуб, а отчасти продюсерский центр, в котором мы представляем талантливых, перспективных, творческих людей и их работы.

imgeghtn-2.jpg

Г.П.: - «Премьер» по праву можно назвать клубом нового поколения. Проект стал победителем в конкурсе на соискание грантов главы Республики Коми по направлению культурно-досуговой деятельности в номинации «Клубы в XXI веке - новый формат». Примечательно, что на предварительном прослушивании проект заработал всего один голос: на него не обратили внимания. Но затем конкурсная комиссия вернулась к нему, представленный нами документ был пересмотрен, перечитан и неожиданно оказался лучшим. Вот такое везение и знак того, что миссия «Премьера» - значима и должна быть исполнена.

- И название «Премьер» с ней как-то связано…

И.К.: - Название дано неспроста. Мы первые, кто в течение года регулярно будет представлять сыктывкарцам новые таланты или новые идеи. Если можно так сказать, это первый клуб, который будет презентовать самое первое в культуре. Но главное то, что мы хотим продвигать событие или человека именно на основе местного материала, мы хотим, чтобы зрители увидели, сколько у нас тут своих талантов. И чтобы эти таланты поняли, что их замечают, ценят, что они тут, у себя дома, нужны. Речь идет не только о молодых людях. Может быть, человек что-то снимал или писал «в стол» долгие годы, а в «Премьере» он получает шанс стать замеченным, понятым, востребованным.

- Кого и что представите 10 октября?

imgeghtn-6.jpg

И.К.: - Мы попытаемся раскрыть тему кино в провинции: всякое – игровое, документальное, короткометражное, сериалы… Кто этим занимается у нас? Кому это интересно? Кто пытается снимать, и что получилось в результате? Что это за люди, которые раскрывают свои истории через кино? Между прочим, у нас есть люди, которые снимают игровое кино! Ты знала? Я и сама узнала недавно! В частности, здесь у нас Игорь Нестеров снимает игровое кино. Он и станет гостем нашего клуба. Да, снимать кино в провинции тяжело, сложно, не всегда видна перспектива такой работы… Но в том-то и дело, что интерес к кинематографу оказывается более весомым, чем все эти трудности, и молодые люди пробуют снимать вопреки всему и учатся быть кинематографистами прямо на практике. Конечно, в «Премьер» придут не только начинающие. Приглашен вполне известный, состоявшийся документалист Александр Пивкин, будет режиссер, которая прямо-таки ассоциируется именно с игровым кино, – Нина Маркеловна Чадоромцева. Из Москвы приезжает актер, режиссер, уроженец Сыктывкара, ныне снимающий сериалы для центральных российских телеканалов, Игорь Кечаев. Он, к примеру, снимался в нашумевшем в свое время фильме «Меня зовут Арлекино», он снимал «Дублершу», играл в «Бумажном солдате» Алексея Германа-младшего, в фильме «Ленинград. Ноябрь». В «Премьер» придет и руководитель «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский. Вот эти люди и будут раскрывать тему «Кино в провинции».

- Как раскрывать?

imgeghtn-1.jpg

И.К.: - Это клубный формат, в котором нет выступлений со сцены. Будут столики, ведущие. Это беседа, встреча тех, кому интересно кино, с теми, кто уже занимается кино. Мы ждем студентов учебных заведений и факультетов культурной направленности. Ждем тележурналистов, а также всех, кто является или планирует стать актером, режиссером, оператором, осветителем и так далее. Они не только расширят свой взгляд на кино, но и получат возможность приобрести полезные связи, завязать интересные знакомства. Мы организуем дискуссии и концертные номера в тему вечера, например, в этот раз запланирована актерская песня. Бар, буфет – к вашим услугам. Что еще? Инсталляции, фрагменты фильмов, анонсы ближайших кинофестивалей и других связанных с кино событий. Например, мы расскажем о фестивалях «Сталкер» и «Туйвеж». Но главное - живое общение, импровизация, и вот как раз к слову о новом формате – будет беседа на уровне интеллектуального поиска. Пусть наш клуб станет оазисом общения на уровне той самой, не отягощенной утилитарностью, советской интеллигенции.

Г.П.: - В наших планах - раскрыть темы кино, современного танца, представить новые имена в поэзии, в музыке, рассказать о театральных премьерах. Задача «Премьера» - приподнять своих героев на достойный уровень, представить тех, без кого в провинции нет культуры, атмосферы, нет жизни. Мы скажем им: «Мы видим вас, мы вас ценим, не уезжайте, живите здесь! И не бойтесь, дерзайте!»

1116

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ух
    01 окт. 2014 г., 21:02:09
    Ответить
    какие девицы на выданье сидят!
    • А таракан какой жирный на портьере завис)))))))
      02 окт. 2014 г., 14:59:01
      Ответить
      .
  • Мдя...
    01 окт. 2014 г., 21:09:33
    Ответить
    Когда народ
    начнет работать?!?
  • Борис
    01 окт. 2014 г., 21:11:39
    Ответить
    "Пусть наш клуб станет оазисом общения на уровне той самой, не отягощенной утилитарностью, советской интеллигенции."

    Чего плохого хотели сказать об нашей интеллигенции не разберу. Или так... поумничать захотелось.

    Этимология

    Происходит от англ. utilitarian «утилитаристский», от utility «полезность», далее от лат. utilitas «полезность, польза», далее от ūtilis «полезный», из utibilis «годный, пригодный, полезный», далее от гл. uti «употреб***ь, применять, пользоваться». Термин utilitarian придумал и ввёл в обиход в 1781 г. британский философ Джереми Бентам (1748—1832).
  • Гога
    01 окт. 2014 г., 21:30:58
    Ответить
    В выходные твм вечером проезжал. Такие возле октября интеллектуальные лица стояли. Пьяные интеллектом.
    Отправлено из мобильной версии
  • прошу пар-р-дона-с...
    01 окт. 2014 г., 22:12:35
    Ответить
    кечаева - режисер !!!
    С каких пор... когда и что с режиссерским уклоном она заканчивала !!! Даже актрисулька она посредственна, про режисерские ее потуги нигде не могла усидеть - гнали за безделие.
  • Мария
    02 окт. 2014 г., 12:19:43
    Ответить
    для тех, кто не знает
    Кечаева закончила высшие курсы театральной режиссуры!
    • высшие курсы -
      02 окт. 2014 г., 22:41:15
      Ответить
      ниже плинтуса
      Это как "курсы кройки и шитья". Настоящие режиссеры учатся 5-6 лет, а не "курсируют". Мозги не пудрите !!!
  • 89
    02 окт. 2014 г., 15:27:35
    Ответить
    куда уж без элитарного общения)