23:25, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Фото дня: «Потеплело»

Кадр Кирилла Затрутина подписчики БНК «ВКонтакте» назвали фото дня в результате голосования. По мнению читателей, фотокорреспонденту удалось наиболее точно передать сегодняшнюю атмосферу улиц Сыктывкара.

WfkwagKpu90.jpg

Фото Кирилла Затрутина

1 498
23:15, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Как вы пережили переход на «зимнее время»?

В минувшие выходные страна в последний раз перевела стрелки часов на час назад, тем самым окончательно перейдя на «зимнее время». Исследования ведущих биоритмологов свидетельствуют, что заложенный природой суточный ритм наиболее консервативен и плохо поддается перестройке. Нарушение привычного ритма может сопровождается головной болью, ухудшением аппетита, бессонницей, сбоем пульса и артериального давления, снижением работоспособности. Корреспонденты БНК спросили у жителей Сыктывкара, как на них отразился переход на «зимнее время».

Видео Виктора Бобыря

22:38, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские мастера кулинарии приготовили коми национальные блюда в современных трендах

В Коми в рамках недели профессионального образования проходит конкурс мастеров производственного обучения «Мастер года-2014». Корреспондентам БНК удалось понаблюдать за «полетом фантазии» некоторых конкурсантов, показавших зрителям новое видение коми национальной кухни, в котором сложившиеся традиции и современные технологии сплелись воедино.

KAB_1604.jpg

Фото Юрия Кабанцева

4 1830
22:05, 28.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Агентство РК по управлению имуществом «ест само себя»

К такому выводу пришел заместитель председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, заслушав доклад заместителя руководителя Агентства по управлению имуществом Олега Конакова. В ходе обсуждения госпрограммы по управлению имуществом депутаты парламента и представители правительства соотнесли расходы агентства с его доходами и были поражены результатом.

KIR_9304.jpg

Фото Кирилла Затрутина

36 1547
21:33, 28.10.2014 / ПРАВО

После отмены приговора тележурналист Максим Катаев останется под стражей

Верховный суд Коми сегодня отменил приговор тележурналисту Максиму Катаеву, который был осужден Сыктывкарским городским судом на шесть лет за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшей по неосторожности. Как указывалось в уже отмененном приговоре, Катаев нанес не менее шести ударов своей супруге Елене Веселовой, от которых она скончалась. Коллегия Верховного суда Коми, отменив приговор, возвратила уголовное дело в прокуратуру с формулировкой: «Для устранения препятствий для рассмотрения его по существу». Меру пресечения в виде содержания под стражей Катаеву Верховный суд продлил на два месяца – до 28 декабря.

KIR_7781.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21:00, 28.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Реконструкцию республиканского театра оперы и балета отложили до поступления федеральной поддержки

Такая информация прозвучала сегодня во время обсуждения государственной программы Коми в сфере культуры. Дорогостоящая реконструкция, оцененная почти в два миллиарда рублей, станет возможной только при значительной поддержке федерального министерства или при условии государственно-частного партнерства. Кроме того, продлен конкурс и на эскиз самого театра.

KIR_9914.jpg

Депутаты Госсовета Коми узнали, что денег на реконструкцию музтеатра в этом году регион не получит. Фото Кирилла Затрутина

20:17, 28.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Каждый житель Коми посетил в прошлом году учреждения культуры не менее шести раз

Такую статистику привела исполняющая обязанности министра культуры республики Анастасия Прокудина во время обсуждения государственной программы в сфере культуры, которое прошло сегодня в стенах Государственного совета Коми.

KIR_9883.jpg

Фото Кирилла Затрутина

47 1224
19:36, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университетский комплекс обрел жизнеспособную и гибкую стратегию развития, напрямую связанную с программой развития республики

Об этом сегодня заявил глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе заседания Ученого совета Сыктывкарского государственного университета, основным вопросом которого стало обсуждение Стратегии развития вуза на период до 2030 года, сообщает правительственная пресс-служба.

ANT_7745.jpg

Фото Николая Антоновского

19:08, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественница Наталия Крутских создает штаб «Правозащита» и выдвигается в Госсовет Коми

Главный редактор ухтинской информационной программы «День», член республиканской общественной палаты Наталия Крутских собрала сегодня пресс-конференцию, где объяснила свою позицию в отношении дела Олега Казарцева, а также выдвинула версию, что республиканская прокуратура вместе с другими правоохранительными органами творят «беспредел».

KAB_1792.jpg

Фото Юрия Кабанцева

80 2336
18:00, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Cемья из Луганской области намерена через суд добиться статуса беженцев»

Миграционная служба им в этом отказала. Случай беспрецедентный. Жители города Северодонецк в Сыктывкар приехали еще в августе в надежде обосноваться надолго. Но получится ли, будет известно лишь в ноябре, если граждане Украины сумеют доказать по российским законам, что на Родине могут стать жертвой преследований. Подробности — в сюжете телеканала «Юрган».

17:27, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии республики предлагают лицензировать продажу пива

Речь идет о введении лицензии на торговлю пива и пивными напитками, которая должна упорядочить работу предпринимателей, а также увеличить поступления в казну, однако пока депутаты о стоимости патента договориться не смогли.

KAB_1662.jpg

Владимир Шелест доложил, что пиво и пивные напитки занимают доминирующее положение в общем объеме продаж алкогольной продукции в республике. Фото Юрия Кабанцева

16:32, 28.10.2014 / ПРАВО

Региональное отделение Всероссийского азербайджанского конгресса: «Арестован Акиф Саядов»

27 октября был задержан и арестован один из лидеров азербайджанской общины республики, депутат Госсовета Коми, заслуженный геолог России Акиф Саядов. Возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы с подачи прокурора Коми Сергея Бажутова подозревают Акифа Саядова в экономических преступлениях и якобы в содействии финансирования международного терроризма.

sayadov-akif.jpg

Фото БНК

195 2071
16:00, 28.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре открываются «Ярмарки Вятки»

29 октября в Центре Международной торговли начинает работу выставка-продажа «Ярмарки Вятки». В течение трех дней здесь будет представлен огромный ассортимент изделий от ведущих производителей Кировской области. Организаторы обещают атмосферу народного праздника и щедрой на предложения торговли.

DA1OPioElfY.jpg

1 2313
15:27, 28.10.2014 / СПОРТ

Новости партнеров: «Определились первые победители «Заполярных игр»

Как сообщает интернет-портал «Заполярка-онлайн», в Воркуте подведены итоги соревнований в первой дисциплине. По традиции первыми в борьбу за золото Спартакиады народов Севера России вступили гимнастки. Соревнования стартовали 25 октября. В этом году в них принимали участие спортсменки из Мирного, Владимира, Александрова, Кирова, Сыктывкара, Усинска и Воркуты. Девушки состязались в личном первенстве и групповых упражнениях. В течение трех дней грациозные, обаятельные гимнастки радовали болельщиков своими номерами.

051.jpg

Фото Елены Царановой

2 801
15:26, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми чаще остальных уклоняются от призыва воркутинцы

Военный комиссариат Республики Коми готов выполнить задание по призыву, несмотря на наличие уклонистов, находящихся в длительном розыске. Особенно тяжелая ситуация складывается в Воркуте, сообщил сегодня на заседании республиканской призывной комиссии военком региона Дмитрий Федин. Согласно заданию, этой осенью ряды срочников должны пополнить 2500 человек из Коми.

KAB_1559.jpg

Следующее заседание республиканской призывной комиссии запланировано в Воркуте, как самой проблемной точке призывной кампании. Фото Юрия Кабанцева

13 1056
14:56, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

МОД «Коми войтыр» хочет увековечить память Зосимы Панева

В рамках мероприятий к 100-летию со дня рождения выдающегося политика Республики Коми, общественники обратились в администрацию Сыктывкара с ходатайством о присвоении его имени одной из улиц города. Данный вопрос будет рассмотрен депутатами Сыктывкара в четверг, 30 октября на сессии Совета города.

ANT_8387.jpg

Депутаты поддержали предложение по увековечиванию памяти Зосимы Панева. Фото Николая Антоновского

14:29, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Ижемские краеведы и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» восстанавливают облик старой Ижмы

Старинное село Ижма, основанное более четырех веков назад, может похвастаться не только своей историей, но и уникальным обликом – строениями, относящимися к разным типам архитектуры, которые пронесли через столетия память как о событиях, так и о людях, живших в них. Работники Ижемского районного историко-краеведческого музея не только задались этим вопросом, но и придумали, как сохранить облик старой Ижмы, реализовав одноименный проект. Воплотить идею удалось благодаря победе в IX конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ», проводимом на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. С помощью полученного гранта сельчане осуществили задуманное.

05-2.jpg

Фото Издательского Дома «Нефть Тимано-Печоры»

2 1521
13:33, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «14 домов Емвы по-прежнему остаются без воды»

В редакцию БНК обратилась жительница Емвы, представившаяся Ольгой. По словам женщины, в ее квартире уже три недели нет воды. Ранее в СМИ появлялась информация о проблемах водоснабжения в микрорайоне Лесокомбинат города Емвы. После чего администрация района обещала уже через две недели устранить неполадки и извинилась за приносимые неудобства, однако до сегодняшнего дня вода во многие квартиры так и не поступила.

z-G1LJ09Y8k.jpg

Фото «ВКонтакте»

12:52, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«Городские легенды» будут развивать лыжную тему

Отчитываясь за реализацию проекта «Городские легенды» на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара, вице-мэр Ирина Сергеева сообщила, что проект будет продолжен. В планах организаторов привлечь к «Городским легендам» внимание организаций и предприятий столицы Коми, а также развивать лыжный бренд города.

ANT_8413.jpg

Фото Николая Антоновского

5 604
12:39, 28.10.2014 / ЭКОЛОГИЯ

По мнению синоптиков, ледяной дождь на юге республики может повториться

На юге республики может повториться ледяной дождь наподобие того, который вчера вечером обрушился на Сыктывкар. По прогнозу синоптиков, неустойчивая погода продержится в республике до конца октября. В целом, отметили представители экстренных служб, непогода незначительно сказалась на обстановке в Коми.

KIR_9945.jpg

Состояние дорог после оттепели и прогнозируемых заморозков лишь ухудшится, предупреждают синоптики. Фото Кирилла Затрутина и Николая Антоновского

2 884
1 2 »