23:36, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Проблески солнца»

Фото Вадима Максименко подписчики БНК «ВКонтакте» посчитали вечером кадром дня. Поздравляем автора и напоминаем, что каждый вечер подписчики сообщества выбирают лучший фотокадр дня.

V-KcBDXZLwg.jpg

Фото Вадима Максименко

4 525
23:24, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Аэропорт «Сыктывкар» открыли для посадки самолетов

По данным БНК, ранее закрытый по метеоусловиям аэропорт Сыктывкара, вновь открыт для посадки бортов. Только что, проделав семь кругов над столицей Коми, там совершил посадку самолет, следовавший рейсом из Москвы (Внуково).

1.jpg

9 1183
23:12, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы верите в приметы?»

По народному календарю 27 октября - день Святой Параскевы Пятницы. На Руси Параскева получила прозвище Грязнуха. Этим она должна быть обязана сырой погоде и слякоти, которые обычно устанавливались в день ее памяти. «На Грязнуху не бывает сухо», - верил народ. По количеству грязи определяли, когда наступит зима: если распутица очень велика, зиму придется ждать четыре недели, а весна будет дождливой. Насколько приметам доверяют сегодня, корреспонденты БНК узнали у прохожих на улицах Сыктывкара.

Видео Виктора Бобыря

22:05, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре не смогли приземлиться два «Боинга»

Два самолета сегодня вечером из-за обледенения взлетно-посадочной полосы не получили добро на посадку от авиадиспетчеров Сыктывкара. Один борт отправлен обратно в Москву, другой – на запасной аэродром в Пермь.

IMG_9073k_filtered_preview_610.jpg

Фото Петра Акулина из архива БНК

21:38, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Спасатели предупреждают пешеходов и водителей о гололеде

Главное управление МЧС по республике предупреждает пешеходов и водителей о необходимости соблюдать осторожность в гололед. Специалисты приводят рекомендации, как избежать травм.

ANT_0811.JPG

Фото Николая Антоновского

9 584
21:20, 27.10.2014

На обсуждение: «Фирмам-однодневкам простят 200 млрд рублей долгов»

Юрлицам, которые фактически давно не существуют, простят 200 млрд рублей долгов. Таких авторы закона, принятого в третьем чтении Госдумой, насчитали больше 800 тысяч. Мера позволит трезво оценивать предпринимательскую активность в РФ, сообщает «Деловой Петербург».

3xMI0PwFl6M.jpg

Фото metro-photo.ru

4 786
20:34, 27.10.2014 / ПОЛИТИКА

Во вторник Владимир Розмысло приступит к обязанностям главы Микуни

Сегодня на заседании Совета Усть-Вымского района его председатель Владимир Розмысло сложил свои полномочия. С завтрашнего дня он приступит к исполнению обязанностей главы Микуни. 22 октября на заседании Совета городского поселения «Микунь» депутаты единогласно приняли решение о назначении Розмысло на должность руководителя администрации.

DSC_0079.JPG

Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

6 1026
19:33, 27.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Сыктывкара должны поторопиться, чтобы получить грантовую поддержку в этом году

О реализации программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в столице Коми, а также о результатах работы городского жилищного центра доложили сегодня мэру Ивану Поздееву на общегородской планерке. Первые результаты работы городского центра предпринимательства презентовала начальник управления экономики и анализа Лариса Туркова, сообщившая, что городской центр предпринимательства оказывает имущественную, финансовую и информационную поддержку малых и средних предпринимателей. Одно из самых востребованных направлений деятельности центра — предоставление в аренду муниципального имущества малым и средним предпринимателям со стоимостью аренды помещений ниже рыночных.

KAB_1506.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:00, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Профком ООО «Альфа-Транс» вновь протестует против планов оздоровления компании

В Сыктывкаре сегодня прошел пикет членов профсоюза работников ООО «Альфа-Транс» – крупнейшего автоперевозчика пассажиров столицы Коми. Председатель профкома Наталья Занегина с юным помощником протестовала против вариантов предполагаемого оздоровления компании.

KIR_9859.jpg

Фото Кирилла Затрутина

25 1282
17:42, 27.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Пенсионер разбил голову на крыльце банка»

Несчастный случай произошел в воскресенье днем на крыльце филиала «Сбербанка России» на улице Коммунистическая дом 27а. Мужчина упал на крыльце финансового учреждения и разбил голову.

17:25, 27.10.2014 / ПОЛИТИКА

Олег Михайлов: «Все «непонятности» в партийных взаимоотношениях должны быть ликвидированы»

В субботу, 25 октября, на заседании Коми рескома компартии состоялись выборы нового первого секретаря. В связи с отставкой Вячеслава Шулепова его место занял коммунист Олег Михайлов, за которого проголосовало большинство членов регионального отделения КПРФ. На посту первого секретаря Михайлов намерен сплотить однопартийцев, чтобы максимально эффективно подготовиться к новому выборному циклу. Как признался в беседе с корреспондентом БНК Олег Михайлов, назначение для него было ожидаемым.

KAB_5471.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:19, 27.10.2014 / ПРАВО

Заведующий наркологическим отделением психбольницы Воркуты подозревается в получении взятки и вымогательстве

В Воркуте заведены уголовные дела в отношении заведующего наркологическим отделением Воркутинской психиатрической больницы. Он подозревается в присвоении денег учреждения, в вымогательстве взятки и ее получении, сообщило Следственное управление СКР по региону.

40 1215
15:47, 27.10.2014 / ПРАВО

В Инте заведено уголовное дело из-за гибели двух человек на трубопроводе

Следственные органы СКР по Коми возбудили уголовное дело по факту гибели двух человек при ремонте трубопровода холодной воды в Инте. По уточненным данным Следственного управления СКР по республике, вечером 26 октября при выполнении ремонтных работ на трубопроводе холодной воды в Инте скончались два работника Воркутинского филиала ЗАО «Шахтехстрой».

4fVNEGG2OOw.jpg

Сотрудники предприятия погибли от отравления угарным газом, скопившемся в коллекторе от работавшей помпы. Фото БНК

23 1285
15:18, 27.10.2014

На обсуждение: «Президент Уругвая, проголосовав, отправился «сажать помидоры и кабачки»

Президент Уругвая Хосе Мухика приехал на свой избирательный участок, расположенный на окраине Монтевидео, на своем личном автомобиле — старом «фольксваген-жук». Мухика одним из первых отдал свой голос на проходящих в стране выборах и сообщил собравшимся, что после голосования займется хозяйством у себя на ферме, пишет Лентач.

original.jpg

Фото Ивана Стеценко, censor.net.ua

14:54, 27.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Вымском районе участковый чудом остался жив после нападения

Настоящий боевик разыгрался в поселке Донаёль Усть-Вымского района в минувшую субботу, местный житель открыл стрельбу по приехавшему на вызов участковому. Как рассказали агентству БНК в пресс-службе МВД Коми, 25 октября около 15.00 в дежурную часть поселка Жешарт поступил вызов о том, что в населенном пункте Донаёль произошел бытовой конфликт. От женщины, вызвавшей полицию, прибывший на место участковый узнал — в доме находится ее муж, который не на шутку разбуянился. Супруга дебошира также предупредила полицейского, что в доме находятся два несовершеннолетних ребенка, а у мужа есть охотничье ружье.

14:21, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Столичной мэрии поручено проработать все возможные варианты в случае, если в оттепель уплывет переправа

Сегодня на общегородской планерке мэр Сыктывкара Иван Поздеев поручил своему заместителю Магомеду Османову плотно заняться переправой, которая из-за грядущего потепления может поплыть. В настоящий момент в городе функционируют две переправы — понтонный мост в Заречье и пешеходная переправа в Алешино, однако в эксплуатацию они не приняты, поскольку у контролирующих органов по их обустройству имеются замечания.

KAB_1498.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13:44, 27.10.2014 / ПОЛИТИКА

Руководитель Вуктыльского района подал в отставку и намерен заняться творчеством

Сегодня руководитель администрации Вуктыльского района Коми Сергей Деревянко объявил о своей отставке. Он назвал свое решение добровольным и связал его с отъездом за пределы Республики Коми. Сложив полномочия главы района, Сергей Деревянко намерен отдыхать, писать стихи и приходить «в гармонию с собой», рассказал он корреспонденту БНК.

ANT_0100.jpg

Фото Николая Антоновского

13:31, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев призвал «Дорожное хозяйство» посыпать улицы песком без фанатизма

Ближе к весне на улицах столицы Коми опробуют новую технологию борьбы с наледью, а пока на дороги и тротуары в Сыктывкаре высыпают тонны песка. Сегодня на общегородской планерке мэр города Иван Поздеев попросил руководителя «Дорожного хозяйства» не перебарщивать, чтобы к весне город не занесло песчаными бурями.

KAB_1520.jpg

Иван Поздеев призвал «Дорожное хозяйство» чуть умерить трудовой пыл. Фото Юрия Кабанцева

13:05, 27.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости партнеров: «На Вуктыльском шоссе лоб в лоб столкнулись машины»

На втором километре вуктыльского шоссе сегодня утром произошло лобовое столкновение двух иномарок. Как сообщил GSPonline, синий «Опель Астра» двигался из Сосногорска в Ухту, в 9.11 он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся лоб в лоб с другим «Опелем». Обошлось без жертв, травмированные пассажиры госпитализированы.

Видео GSPonline

4 576
12:50, 27.10.2014 / ПОЛИТИКА

В региональном отделении компартии сменилось руководство, первым секретарем стал Олег Михайлов

Об этом БНК сообщил Вячеслав Шулепов, который с 2009 года возглавлял Коми реском КПРФ. По словам собеседника агентства, решение об отставке он принял давно и готовил себе замену. На субботнем заседании рескома полномочия первого секретаря передали молодому коммунисту, депутату горсовета Сыктывкара Олегу Михайлову.

DSC_3364.jpg

Олег Михайлов принял флаг регионального отделения партии от Вячеслава Шулепова. Фото БНК

43 1099
1 2 »