23:45, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Первый снег»

Снимок Андрея Овчинникова подписчики группы БНК «ВКонтакте» сегодня посчитали кадром дня. Нас в сообществе БНК уже более 40 тысяч, вступайте и вы, узнавайте новости вместе с командой БНК и читателями.

X7IemOrUe_Y.jpg

Фото Андрея Овчинникова

2 612
23:15, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Вы за бедных или за богатых?»

В 1991 году тогда еще сыктывкарский тележурналист, а теперь бывший депутат горсовета столицы Коми Николай Аникин, желая оценить социальные настроения, вышел на улицы столицы с вопросом к горожанам, кого они поддерживают: бедных или богатых. 23 года назад случайные прохожие практически единодушно голосовали в пользу бедных. Более чем два десятка лет спустя корреспонденты БНК решили повторить опыт Николая Аникина и задать сыктывкарцам тот же вопрос.

32 1089
22:49, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Анна Фролова возглавила ухтинское телевидение

Экс-президент благотворительного фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова возглавила в Ухте местный телеканал, учредителем которого является городская администрация. По ее словам, в ближайшее время на базе муниципального предприятия будет создан медиа-холдинг, в который также войдет газета «Ухта».

KIR_2345.jpg

Фото Кирилла Затрутина

54 2241
22:30, 09.10.2014

На обсуждение: «Руководители госкомпаний: кто заработал больше всех»

Российские госкомпании и госкорпорации впервые публикуют декларации о доходах топ-менеджеров. Оказалось, что зарплаты руководителей крупнейших госкомпаний России не дотягивают даже до среднего вознаграждения топ-менеджеров в США. Из фотогалереи «Ведомостей» можно понять, в какой госкомпании больше платят начальству — топ-менеджеры расположены по величине личного дохода за год.

221741_ns.jpg

Фото «Ведомости»

45 1115
22:13, 09.10.2014 / ПОЛИТИКА

У «Патриотов России» в Коми сменился лидер

Сегодня на заседании комитета Коми республиканского регионального отделения партии «Патриоты России» сменился лидер, им стал Андрей Пятков. Партия сделала ставку на активизацию работы в регионе.

14 1554
22:00, 09.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Семь многоквартирных домов построят в Ухте в рамках первого этапа программы переселения

Сегодня Ухту с рабочим визитом посетил министр архитектуры и строительства Республики Коми Валерий Кучерин. Он провёл совещание с представителями городской администрации, подрядных организаций и ресурсоснабжающих предприятий по вопросу реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

1.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

7 984
21:35, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми обеспокоились качеством среднего образования

Сегодня на заседании общественного совета при Минобразе региона руководитель ведомства Владимир Шарков отметил, что сфера образования — самая финансовоемкая в бюджете республики. Значительная часть средств, направленных в отрасль, идет на повышение заработной платы педагогам в соответствии с «майскими указами» президента. Однако высокие зарплаты часто не соотносятся с качеством предоставляемых образовательных услуг, о чем свидетельствуют результаты единого государственного экзамена.

KIR_7738.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21:05, 09.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Минэкономразвития Коми отмечает рост цен на продовольствие на 1 процент

По данным министерства, в сентябре продовольственные товары (не учитывая алкогольную продукцию) в республике подорожали на 1%. Цена выросла на мясопродукты, рыбу, сыры, яйца, муку и фрукты, при этом роста оптово-отпускных цен на товары местных производителей не отмечено.

KIR_1926.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20:30, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Молодежный парламент Коми возглавил Олег Бекетов»

Сегодня, 9 октября, прошло первое заседание третьего созыва молодежного парламента Коми. На нем был выбран новый председатель. По словам заместителя председателя Молодежного парламента региона Александра Гуляева, основных кандидатов было два: Олег Бекетов и Аркадий Ложкин. В результате голосования победу одержал автор множества молодежных проектов, в числе которых «Олимпийский двор», «Автолето», «Школа экстремального вождения», Олег Бекетов.

KAB_9294.jpg

Фото Юрия Кабанцева

19:55, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков призвал не стращать выпускников новым «профильным» уровнем ЕГЭ по математике

Выпускников 2015 года ждет ряд изменений, к которым учителя и выпускники подходят с опаской. Сегодня на коллегии министерства образования региона министр Владимир Шарков рассказал о новшествах и в очередной раз попросил учителей не нагнетать обстановку, а предоставить выбор своим ученикам.

KBV_8930.jpg

Фото Юрия Кабанцева

19:23, 09.10.2014 / СПОРТ

Около 20 атлетов заявились на открытый чемпионат Коми по бодибилдингу и фитнес бикини

12 октября в Сыктывкаре состоится III открытый чемпионат Республики Коми по бодибилдингу и фитнес бикини. Мероприятие начнется в 17 часов в спортивном центре «Ренова». Спортсменов ждут раунд на сравнение в обязательных позах и выступление с произвольными программами. Спортивное шоу будут разбавлять номера от танцевальных коллективов и акробатов. Особым подарком станет программа от абсолютного чемпиона мира по классическому бодибилдингу Игоря Гостюнина, который прибудет на соревнования из Санкт-Петербурга, рассказал БНК директор республиканской федерации бодибилдинга и фитнеса Алексей Захаров.

KBV_6496.jpg

Бодибилдеры республики готовятся к региональному чемпионату. Фото Юрия Кабанцева

25 1838
18:47, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Турагентства Коми фиксируют 18-процентный спад туристического потока

Крупнейший туроператор Tez Tour в начале этой недели заявил о сокращении зимних программ. В основном это коснется региональных авиарейсов и затронет направления на Азию и Восточную Европу. В Коми, как и по всей России, турагентства отмечают спад туристического потока и связывают это с повышением курса доллара, чехардой, которая происходит в сфере туризма, антироссийскими настроениями, а также сезонным падением.

IMG_5882kk_filtered.jpg

Путешественников из Коми убавилось на 17-18 процентов. Фото Петра Акулина

18:04, 09.10.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Новости партнеров: «Пчеловоды Коми готовятся к зиме»

Тема подготовки к зиме в эти дни – основная и у пчеловодов. В селе Лозым Сыктывдинского района крестьянско-фермерское хозяйство семьи Лысовых достраивает зимовник. Там и пробудут пчёлы до весны, сообщает в одним из сюжетов телеканал «Юрган».

1 754
17:23, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Эпидемиологи республики отмечают значительное ухудшение ситуации по вирусному гепатиту А

Эпидемиологи республики отмечают значительное ухудшение ситуации по вирусному гепатиту А. Постановление о проведении вакцинации против вирусного гепатита А (в простонародье желтухи) за подписью заместителя главного санитарного врача региона Владимира Курбанова было опубликовано вчера на сайте Роспотребнадзора. В документе говорится о значительном ухудшении в 2014 году на территории Коми эпидемической ситуации по этому заболеванию. За восемь месяцев зарегистрировано 289 случаев заболевания, что в 12,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На первом месте среди муниципалитетов стоит Ухта, столица Коми - на втором, на третьем – Усинск. Среди заболевших более 85 процентов занимает взрослое население, более девяти процентов – школьники.

hand69-1600x1200.jpg

Уберечься от вирусного гепатита помогут вакцина и соблюдение правил гигиены. Фото formoza.com

4 949
16:27, 09.10.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Генпрокуратура РФ подтвердила факт незаконной рыбной ловли кураторов «Гринпис» в нацпарке «Югыд ва»

Генеральная прокуратура России подтвердила факт нарушения природоохранного законодательства в национальном парке «Югыд ва». Напомним, в конце июля депутат Госдумы РФ и куратор Коми от КПРФ Андрей Андреев на основании материала БНК обратился в генеральную прокуратуру РФ. Поводом послужила публикация БНК о том, что во время прошлогодней поездки группы активистов «Гринпис» в национальный парк «Югыд ва», «зеленые» нарушили природоохранное законодательство, устроив там рыбалку.

01_preview_610.jpg

Генпрокуратура официально подтвердила, что представители «Гринпис» действительно незаконно ловили рыбу в «Югыд ва»

30 1148
16:11, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Московские врачи проконсультировали самых сложных пациентов Республиканской детской больницы

Сыктывкар стал участником проекта «Врачи едут к детям», который разработали Российская детская клиническая больница и благотворительный фонд «Дело жизни». Сегодня, 9 октября, ведущие московские врачи посетили столицу Коми и провели консультативный прием в Республиканской детской больнице. По словам руководителя медицинской группы, главного врача РДКБ, профессора Николая Ваганова, главная цель визита – проконсультировать сложных пациентов региональных детских больниц и, при необходимости, отобрать детей с наиболее серьёзными заболеваниями для госпитализации в столичную клинику.

ANT_5625.jpg

В рамках проекта «Врачи едут к детям» РДБ посетили московские эксперты. Фото Николая Антоновского

7 1326
15:02, 09.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Парламент Коми приступил к рассмотрению республиканского бюджета на 2015 год

Госсовет Коми приступает к рассмотрению республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, сообщила пресс-служба регионального парламента. Согласно плану, который утвердил спикер Госсовета Игорь Ковзель, в октябре и ноябре состоятся рабочие совещания, посвященные государственным программам республики, на основе которых формируется бюджет.

KAB_6131.jpg

Отдельно депутаты рассмотрят дополнительные меры по повышению эффективности использования бюджетных средств. Фото Юрия Кабанцева

9 580
14:48, 09.10.2014

Источник БНК: «В «Воркутауголь» сменится руководитель»

В ОАО «Воркутауголь» сменится руководитель, вместо Сергея Ефанова в должности генерального директора к работе приступит Вадим Шаблаков. По данным источника БНК, представлять нового руководителя коллективу в Воркуту приехал первый заместитель ОАО «Северсталь» - директор по производству Вадим Ларин. В пресс-службе компании «Воркутауголь» сам факт назначения пока отрицают.

image_big.jpg

Вадим Шаблаков возглавит «Воркутауголь». Фото severstal.com

18 1101
14:36, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Иван Мохначук: «Россия без Севера не сможет, а Инта - один из столпов его развития»

Председатель Росуглепрофа Иван Мохначук побывал в Инте с визитом, чтобы поздравить родной город с 60-летним юбилеем и встретиться с шахтерами - членами интинского теркома крупнейшего профсоюза угольщиков. Встреча с представителями трудового коллектива проходила в музее шахтерской славы. В ней приняли участие представители профсоюзных первичек шахты и ее структурных подразделений под председательством Василия Смалий, а также заведующий общественной приемной главы республики в Инте Василий Сидор и мэр города Павел Смирнов.

8.JPG

Иван Мохначук сообщил интинским горнякам о новом отраслевом соглашении, в нем сохранено главное - ежеквартальная индексация ставок и окладов. Фото пресс-службы администрации Инты

29 1031
14:25, 09.10.2014 / ПРАВО

Коми УФАС России возбудило дело против МРСК Северо-Запада за нарушение сроков подключения клиента к электросетям

Против МРСК Северо-Запада возбуждено антимонопольное дело за нарушение сроков подключения клиента к электросетям. Как сообщила пресс-служба Коми УФАС России, в мае 2011 года ЗАО «Тендер» обратилось в ОАО «МРСК Северо-Запада» с заявкой на технологическое присоединение к электросетям продовольственного магазина, расположенного в Ухте на улице Интернациональной.

4 686
1 2 »