23:30, 25.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Северное небо»

Снимок Сергея Гордеева выбран фотокадром дня в группе БНК «ВКонтакте». Группа насчитывает уже более 41 тысячи подписчиков. Присоединяйтесь и вы!

ymtzLLYtQCE.jpg

Фото Сергея Гордеева

21:38, 25.10.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарским детям показали «Русалочку» со счастливым концом

Сегодня на сцене республиканской филармонии выступил музыкальный театр юного зрителя Ижевска с мюзиклом «Русалочка». Спектакль на самую грустную сказку Андерсена ранее ставили во многих театрах России, среди них Малый драматический театр, театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Санкт-Петербургский драмтеатр «Домино», театр «Россия» в Москве и многие другие. В Ижевске премьера состоялась прошлой зимой, в период новогодней декады. Художественный руководитель театра Андрей Анкудинов не захотел омрачать детям праздники грустной историей, потому и решил внести корректировки в развязку.

KIR_9842.jpg

Фото Кирилла Затрутина

10 1711
17:51, 25.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте прошла конференция коми народа

В пятницу в городском центре национальных культур и досуговой деятельности прошла конференция коми народа, сообщает пресс-служба воркутинской мэрии. Инициатором ее проведения выступили активисты общественной организации «Коми войтыр» совместно с министерством национальной политики Республики Коми и администрацией Воркуты.

IMG_6844.jpg

Фото пресс-службы администрации заполярного города

16:00, 25.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «На что вы потратите лишний час?»

В ночь на воскресенье, 26 октября, большинство россиян переведут время на час назад, причем, согласно указу главы государства, теперь «зимнее время» останется навсегда и сезонного перевода стрелок больше не будет. По мнению многих экспертов именно такая система исчисления времени гораздо ближе к астрономической: она подобна внутренним исконным ритмам, которые есть в человеческом организме. Вместе с «новым временем» у жителей страны появится в запасе лишний час. Корреспонденты БНК поинтересовались у сыктывкарцев, как бы они хотели провести освободившееся время.

Видео Виктора Бобыря

14:15, 25.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Издевательство над людьми, полицией, прокуратурой»

Правозащитник Роман Койдан в своем блоге на БНК продолжает освещать ситуацию вокруг воркутинского бара-караоке «Гринго». «Вчера общался с одним из жильцов дома, он рассказал историю, и вот даже и не знаю, плакать мне или смеяться», - пишет в своем дневнике Роман Койдан о ситуации, когда местную полицию по жалобе жильцов на шум в бар не пустила охрана, ссылаясь на то, что стражи порядка своей формой не соответствуют дресс-коду заведения.

YUR_2601a_prev_original_preview_610.jpg

Фото Владимира Юрлова из архива БНК

69 1320
12:59, 25.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Директор печорского автосалона накручивал разницу в цене в свой карман

Директор одного из автосалонов Печоры заключил с клиенткой договор купли-продажи. Мужчина реализовал ей автомобиль средней комплектации по цене максимальной, а разницу в стоимости оставил себе.

11:22, 25.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть пятая»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию пятую часть подборки архивных фотографий сыктывкарца Сергея Зиновьева, которую он любезно разрешил использовать в данном проекте. На следующей неделе вас ждет знакомство с творчеством других авторов.

JuZjjzOLGmk.jpg

Фото Сергея Зиновьева

37 1290
10:15, 25.10.2014 / СПОРТ

Сильнейшие юноши-боксеры сошлись на сыктывкарском ринге за звание лучшего

В Сыктывкаре стартовал открытый республиканский турнир по боксу среди юношей памяти народного учителя Александра Католикова и заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Саркисова. Соревнования в столице Коми проходят девятый год подряд, и с каждым годом неизменно расширяется география и растет уровень турнира – прошлой осенью в Сыктывкар приезжали команды из Москвы, Тамбова, а также сборная США. В этот раз организаторы ждали гостей из Ирландии и столичных городов России, но в связи с тем, что турнир перенесли почти на месяц вперед, команды не успели перестроить график. Тем не менее, около ста юношей 12-18 лет из Коми в течение трех дней будут бороться за звание лучшего.

KIR_9778.jpg

Фото Кирилла Затрутина

6 2149
09:06, 25.10.2014 / ПРАВО

В Коми сельский педагог добилась льгот по «коммуналке» без региональных ограничений

Пенсионерка, бывший воспитатель детсада ухтинского поселка Водный, Любовь Путятова через суд добилась от государственных органов полного возмещения затрат семьи на оплату за содержание и ремонт жилья, электричество, а также обслуживание газового оборудования. Ухтинский городской суд, а затем и Верховный суд Республики Коми признали за пенсионеркой право на 100-процентную компенсацию жилищно-коммунальных услуг вопреки ограничениям пределами нормативов потребления, установленных республиканским законом №55-РЗ.

21 1574
01:08, 25.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сыктывкарские водители все чаще скрываются с места ДТП

Столичная ГИБДД бьет тревогу, в Сыктывкаре участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, после которых водители скрываются с места ДТП. Только за последнюю неделю в столице одиннадцать человек пострадали при авариях, в четырех случаях водители покинули место происшествия.

KIR_9467.jpg

ГИБДД Сыктывкара напоминает, что сбежавшие после ДТП водители лишь отягощают свою вину. Фото Кирилла Затрутина