23:10, 10.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кто виноват в том, что дети плохо учатся?»

В ходе реализации «майских» указов президента за последние несколько лет заработная плата учителей увеличилась едва ли не в разы. По последним данным Министерства образования Коми, средняя учительская зарплата составляет 42 тысячи 800 рублей. Увеличение оплаты труда педагогов должно было способствовать повышению качества образования, однако результаты ЕГЭ свидетельствуют об обратном. И без того невысокие проходные баллы по основным предметам — русскому языку и математике — опустили еще ниже, чтобы не выпускать детей из школы «со справкой». В Коми семеро медалистов не смогли набрать минимального количества баллов за ЕГЭ по предметам по выбору. 25% выпускников республики, сдававших физику, получили за экзамен «неуд». В таком положении вещей Министерство образования обвиняет учителей, которые теперь получают высокую зарплату, но результатами труда похвастать не могут. Корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, кто виноват в том, что дети плохо учатся.

22:35, 10.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Дмитрий Добычин покидает пост генерального директора «Шахты «Интауголь»

Как стало известно БНК, Дмитрий Добычин, возглавлявший ОАО «Шахта «Интауголь» почти десять лет, покидает свой пост. В администрации Инты информацию подтвердили, но пояснили, что официальных бумаг пока еще нет.

KIR_4157.jpg

Дмитрий Добычин покидает «Шахту «Интауголь». Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

62 1523
22:10, 10.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости партнеров: «На кольце по проспекту Космонавтов в Ухте в лобовую столкнулись две иномарки»

«Ниссан Альмера» двигался по кольцу в сторону улицы Сенюкова, но путь ему преградил «Мерседес», который пересек двойную сплошную полосу и выехал на встречную. Подробности – в сюжете GSP online.

8 578
21:50, 10.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Бывшему директору «Воркутаугля» могут не найти места в «Северстали»

По данным БНК, смена руководителя компании «Воркутауголь» прошла не столь безболезненно, как задумывалось. Напомним, что бывшего руководителя «Воркутаугля» Сергея Ефанова сменил Вадим Шаблаков.

DSC_4970.jpg

Сергею Ефанову могут так и не предложить место в московском офисе «Северстали». Фото Владимира Юрлова из архива БНК

20:46, 10.10.2014

На обсуждение: «Россияне по-прежнему считают лучшей валютой для сбережений российский рубль»

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала Superjob, россияне по-прежнему считают лучшей валютой для сбережений российский рубль. Однако если с января по июнь 2014 года доля тех, кто верит национальной валюте, резко возросла, то к сентябрю рубль потерял свои прежние позиции.

image211_3.jpg

Фото наштуризм.рф

19:55, 10.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Минпромтранс Коми приступил к активному сотрудничеству с Норвегией в рамках проекта «Чистое производство»

Сегодня в Сыктывкарском лесном институте состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра развития промышленности и транспорта Коми Александра Гибежа и инженера компании «Норск Энерги» Ханса Борксениуса по вопросам сотрудничества в рамках совместного проекта «Чистое производство». Проект направлен, в том числе, на решение проблем ликвидации экологических «горячих» точек, возникших из-за неправильного обращения с отходами лесной промышленности. Всего на территории Баренц-региона таких точек 42, одна из них находится на территории Коми.

ANT_5696.jpg

Минпромтранс вместе с партнерами из Норвегии запускает масштабную программу «Чистое производство». Фото Николая Антоновского

18:36, 10.10.2014 / КУЛЬТУРА

Дни Инты в столице республики открыли презентацией фотокниги о Приполярье

В рамках проведения Дней культуры Инты в Сыктывкаре сегодня в Национальной библиотеке республики состоялась презентация фотокниги «Инта. Город, созданный по чертежам души».

RET_0471.jpg

Фото Андрея Ретанова

22 1467
17:31, 10.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Коми начался конкурс красоты «Райда»

Умение вести себя на сцене, знание коми языка и традиций показали четыре девушки из Сыктывкара. Так на местах стартовал многоэтапный конкурс «Райда». Не обошлось и без традиционного дефиле с коромыслом от коми-красавиц, рассказали корреспонденты «Юргана».

4 620
17:12, 10.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми создан межотраслевой совет потребителей по вопросам работы естественных монополий

В республике создан Межотраслевой совет потребителей при главе региона по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Соответствующий указ подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба. Решение о создании совета было принято руководителем региона в рамках общей задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным по развитию в стране механизмов общественного контроля.

KAB_8905.jpg

Вячеслав Гайзер распорядился наладить общественный контроль за деятельностью естественных монополий. Фото Юрия Кабанцева

8 708
16:42, 10.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре завершается дорожно-ремонтная кампания

Последним объектом, который отремонтируют в столице республики в рамках дорожной кампании 2014 года, станет проезд, ведущий к площадке сверки номеров городского ГИБДД. Работы по приведению данной дороги в нормативное состояние планируется закончить в начале следующей недели, сообщила городская администрация.

IMG_1526.JPG

В Сыктывкаре дорожники завершают ремонт на последнем в этом году объекте - проезде на площадку для сверки номеров. Фото пресс-службы администрации города

16:07, 10.10.2014 / ПРАВО

Полиция Ухты разыскивает злоумышленницу, которая обменивает рубли на «Дубли»

В Ухте жертвой аферистки, действовавшей под видом социального работника, стала 81-летняя пенсионерка, отдавшая мошеннице все свои сбережения. По данным республиканского МВД, 9 октября в полицию обратилась пожилая женщина, сообщив, что ее обманули.

moshennichestvo.JPG

Пенсионерка обменяла на «прикольные деньги» все свои сбережения. Фото dev.vashgorod.ru

7 833
15:40, 10.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Компания «Воркутауголь» официально подтвердила смену гендиректора

В ОАО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО «Северсталь», произошли изменения в руководстве. Как сообщило в четверг БНК, новым генеральным директором компании стал Вадим Шаблаков. Это известие сегодня официально подтвердила пресс-служба «Воркутаугля».

image_big.jpg

Новый генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков приступит к работе 13 октября. Фото severstal.com

40 3514
15:36, 10.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Эжве отчим жестоко избил трехлетнюю девочку, ребенок в реанимации

В Республиканскую детскую больницу 8 октября в бессознательном состоянии поступила девочка 2011 года рождения, у которой врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. Ребенок находится в реанимации. Как сообщило Следственное управление СКР по республике, возбуждено уголовное дело.

45 1192
15:10, 10.10.2014 / КУЛЬТУРА

Жители Сыктывкара считают «Городские легенды» украшением улиц, хотя эстетическое решение арт-объектов разделяют не всегда

К такому выводу пришли волонтеры «Городских проектов» после проведения опроса жителей Сыктывкара возле предпоследней открытой легенды - «Сыктывкар на Анбур». Организовал опрос автор «Городских проектов» Павел Сафронов. БНК приводит результаты исследования и комментарии специалистов.

ANT_4490.jpg

Арт-объект «Сыктывкар на Анбур» не всем пришелся по душе, хотя в целом и горожане, и профессионалы отмечают, что наконец городские власти начали относиться к Сыктывкару с любовью. Фото Николая Антоновского

70 1217
14:39, 10.10.2014 / Акция

Семье Чупровых из Сыктывкара нужна помощь в лечении старшего сына Максима

Два года старший сын сыктывкарской семьи Чупровых Максим борется с острым лейкозом. Учеба, большие планы на будущее и спортивная карьера парня остались в прошлом. Он уже пережил то, что не всякий взрослый может спокойно вынести: длительная постановка точного диагноза, подбор подходящего лекарства, химиотерапия, пересадка донорского костного мозга и сотни дней и ночей боли, когда собственная кровь становится врагом №1. Сейчас у Максима появилась надежда если не забыть о болезни навсегда, то хотя бы сократить время пребывания в больницах. Для этого ему нужны крайне дорогостоящие препараты, купить которые самостоятельно семья парня не может. В общей сложности Максиму требуется около 300 тысяч рублей на ближайший месяц, а поддержка медикаментами необходима хотя бы до конца 2014 года. Мы просим помощи у всех, кто в состоянии ее оказать, любой взнос может оказаться решающим.

FVz4d9Mo2MU.jpg

Максиму Чупрову очень нужны дорогостоящие лекарства. Фото предоставил фонд «Сила Добра»

26 1067
14:14, 10.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Журналистский «Ревизор» разбирался, почему в Микуни часто нет воды

Сегодня, 10 октября, на телеканале «Юрган» выйдет очередной выпуск проекта «Ревизор». Журналисты продолжили прием жалоб от жителей Усть-Вымского района.

REVIZOR---segodnya.jpg

4 796
12:55, 10.10.2014 / ПРАВО

Верховный суд Коми добавил наказание экс-начальнику отдела судебных приставов по Сыктывкару

Осужденный к полутора годам колонии-поселения бывший начальник отдела судебных приставов по Сыктывкару Николоза Марошвили за сокрытие от регистрации более 8 тысяч исполнительных документов по взысканию в пользу бюджета более 4 млн. руб. отправится в колонию. Сегодня Верховный суд Коми удовлетворил апелляционное представление прокурора Сыктывкара о назначении Марошвили в качестве дополнительного наказания запрет занимать определенные должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на три года.

ANT_5658.jpg

Верховный суд Коми лишь добавил наказание Марошвили, запретив на три года занимать определенные должности. Фото Николая Антоновского

9 1306
12:01, 10.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Усинск «передарил» 200 миллионов селам

В Усинске окончательно определились с тем, куда направить 200 миллионов рублей, выделенных на развитие социальной сферы муниципалитета. Как ранее сообщалось, о таком подарке на 30-летие Усинска объявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в сентябре этого года.

mutnyi-materik.JPG

Часть подарка главы потратят на строительство детсада в Мутном Материке

8 646
11:51, 10.10.2014 / ПРАВО

Преподаватель Московского университета путей сообщения осуждена в Ухте за взятку и служебный подлог

В Ухте вынесен обвинительный приговор преподавателю Ухтинского филиала Московского государственного университета путей сообщения Галине Михалевой. По данным Следственного управления СКР по республике, преподаватель признана виновной в получении взятки и служебный подлог.

11:20, 10.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «3000 километров за 60 дней: итоги экспедиции «Русская Арктика 2014»

В Воркуту, конечную точку своего маршрута прибыли участники экспедиции «Русская Арктика 2014». Маршрут экспедиции предполагал два основных этапа пути: «Три моря» (Печорское, Баренцево, Карское) и «Усинское кольцо» (от Нарьян-Мара вверх по Печоре и Усе до Воркуты). Как сообщил портал Заполярка-онлайн.рф, на пресс-конференции в четверг путешественники рассказали о том, каково покорять Арктику.

08.jpg

Морская часть маршута оказалась самой сложной. Фото Заполярка-онлайн.рф

0 789
1 2 »