content/news/images/100073/FW3A4355_mainPhoto.jpg
14:36, 18.09.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре начали оглашать приговор Елене Шабаршиной

Прокурор просил назначить обвиняемой во взяточничестве экс-председателю республиканского избиркома Елене Шабаршиной наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 17,1 млн руб. В Сыктывкарском суде 18 сентября началось оглашение приговора, процесс займет несколько часов, передает корреспондент БНК.

В Сыктывкаре начали оглашать приговор Елене Шабаршиной
Фото Виктора Бобыря

По мнению следствия, незаконные действия Шабаршиной выразились в том, что она предоставляла Алексею Чернову и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах выборов. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы», что противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

По версии обвинения, Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова за незаконные действия на посту председателя республиканского избиркома. Деньги передавались ей ежемесячно с декабря 2010 года по август 2015 года — по 60 тыс. руб.

Гособвинение просило лишить Елену Шабаршину звания «Заслуженный работник Республики Коми» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, запретить занимать определенные должности на три года и конфисковать сумму взятки в 3,4 млн руб.

FW3A4324.jpg

В последнем слове подсудимая продолжала отрицать получение денег от Чернова по любым мотивам. Адвокат обвиняемой Инга Красикова настаивала на недоказанности события преступления.

FW3A4373.jpg

Оглашение приговора Елене шабаршиной займет несколько часов, передает корреспондент БНК.

FW3A4359.jpg

6538

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Условно от 3 до 5
    18 сент. 2019 г., 14:49:30
    Ответить
    да здравствуют честные выборы
    и перелёты в Воркуту в сложных метеоусловиях! За последнее - ещё одну медаль вручить - За освоение Арктики!
    • выжмите тётку и пустите на волю
      18 сент. 2019 г., 15:01:49
      Ответить
      ничего на великого и не совершила, вся страна так живёт
      по регионам массовые протесты в этой связи, но это не она такая, это система такая! Вся страна буквально изъедена коррупцией, дедо не в Шабаршиной
      3
      • +100500
        18 сент. 2019 г., 15:04:07
        Ответить
        Это точно! Это факт.
      • ну так
        18 сент. 2019 г., 15:14:49
        Ответить
        такие тети
        цемент этой ублюдочной системы
        1
    • Курим Як
      18 сент. 2019 г., 15:02:41
      Ответить
      Так значит, выборы были не честные? Почему результаты не онулироввли? Эх, хехе...
      1
      • Онуляция
        18 сент. 2019 г., 19:23:22
        Ответить
        выборы были не честные? Почему результаты не онулироввли?
        вы еще спросите почему признанные судом нечестные тарифы не аннулировали
    • Бурный потоп
      18 сент. 2019 г., 16:11:48
      Ответить
      Шли годы, Смеркалось. И только в зале заседаний суда слушались дело Шабаршиной.
      1
      • Евгений Сазонов
        18 сент. 2019 г., 16:44:04
        Ответить
        Бурный потоК!
        Да Вы, батенька, неправильно меня цитируете!

        В оригинале: "Шли годы, ВЕЧЕРЕЛО!"

        а в остальном, "ОТЛИЧНО", за знание классика!
        • Ну
          18 сент. 2019 г., 17:08:02
          Ответить
          Это у Вас Евгений Бурный поток, а у нас уже потоп.
    • Отец Рафаилий
      18 сент. 2019 г., 16:17:37
      Ответить
      Батюшке надо бы исповедоваться во всех грехах.
    • Брежнева
      18 сент. 2019 г., 16:20:21
      Ответить
      Знаю Лену давно. Она и в тюрьме не пропадёт
      • Ты права
        18 сент. 2019 г., 16:41:49
        Ответить
        Трудно отсидеть первые пять лет. Потом легче.
        А с конфискацией наступает полное облегчение.
  • Место встречи изменить нельзя
    18 сент. 2019 г., 14:56:44
    Ответить
    Аблигация или облигация?
    • Кадры
      18 сент. 2019 г., 16:19:22
      Ответить
      Наши специалисты на дороге не валяются.
  • 111
    18 сент. 2019 г., 14:58:00
    Ответить
    постарела
    • Иван
      18 сент. 2019 г., 15:07:53
      Ответить
      Просто без штукатурки, чтобы вглядеть пожалостливее )
    • Улыбчивая депрессия куда-то пропала
      18 сент. 2019 г., 16:46:52
      Ответить
      Вместо экзотической болезни походу обычная депрессуха - "посадят или не посадят". Ну ничего, можно же и в колонии быть в избиркоме
    • 112
      18 сент. 2019 г., 20:14:48
      Ответить
      Полиняла
    • А давно ли
      19 сент. 2019 г., 10:11:54
      Ответить
      на заседания суда ходила вся расфуфыренная? А теперь чего, перестала за собой следить, типо, на парикмахера, косметолога грошей нема? Вот глянешь на это фото и сразу мысля:"Так вот ты какая некрашенная?!" Среднестатистическая расейская баба. Я так думаю, не будет она срок в неволе тянуть, и не дадут ей 8 лет. Максимум 3 условно, но со штрафом. Штраф для нее-фи, мелочь, слегка выплатит. А нахождение под следствием, хоть и дома, кажется идет в зачет? Так прям из зала суда на свободу с чистой совестью прямиком к своему парикмахеру и косметологу, и уже 20-го мы увидим прежнюю ярко-рыжую Елену, если не смотается сразу куда-нить в санаторий на восстановление пошатнувшегося здоровья.
  • Владимир
    18 сент. 2019 г., 15:01:04
    Ответить
    111
    нехачу чтоб ее посадили.
    есть другие в коми и не только, заслуживающие посадок
    5
  • Вот это да
    18 сент. 2019 г., 15:02:28
    Ответить
    Действительно
    Очень постарела
    5
    • Может и правда нужно Елену выпустить на свободу??
      18 сент. 2019 г., 15:24:19
      Ответить
      И так уже не мало натерпелась унижения, боли и позора.
      Всё равно итоги выборов никто уже не изменит, как и тарифы. Штраф пусть оплатит. Зачем уже добивать. Хоть и возмущена её махинациями, да если бы результаты подтасованные изменить, да о том речи ни у кого нет... Пусть живёт- на фото совсем другой человек пришлось пережить предательство тех , в чьих интересах наработала судимость.
      3
      • А может не надо выпускать?
        18 сент. 2019 г., 20:31:31
        Ответить
        В назидание так сказать
      • Думаете?
        19 сент. 2019 г., 10:16:14
        Ответить
        "на фото совсем другой человек"? Это в зале суда она такая другая. А на улице уже прежняя высокомерная, только некрашеная! Она пережила предательство? А нас, избирателей, она не предала? Причем, нас-то предала задаром, нам -то не заплатила!..
  • Вопрос
    18 сент. 2019 г., 15:02:43
    Ответить
    Опарина прилетела на поддержать?
  • Владимир
    18 сент. 2019 г., 15:03:58
    Ответить
    111
    ирония судьбы блин,,,
    внизу про васю
    вот и встретились елена и вася

  • 123
    18 сент. 2019 г., 15:04:32
    Ответить
    Вот какие чудеса косметика и прическа творит с бабами ! Дура, лучше бы соврала, что была любовницей Ч., вот он мол деньги и носил мне...жаль тетку, надеюсь условно дадут.
    2
    • С этой косметики, что выборной
      19 сент. 2019 г., 9:54:05
      Ответить
      что художественной все вранье в стране и начинается. И кругом такие циничные, намазанные и напудренные со своими откровениями про макарошки итд.
  • Петр
    18 сент. 2019 г., 15:06:37
    Ответить
    Ей приказали
    она выполнила
    2
    • выполнение
      18 сент. 2019 г., 15:20:33
      Ответить
      преступных приказов
      фальсификация итогов выборов ст 142 п.1 УК РФ до 5 лет
  • конфискация
    18 сент. 2019 г., 15:08:41
    Ответить
    имущества и штраф, без посадки, условно
    1
  • иван
    18 сент. 2019 г., 15:09:03
    Ответить
    сволочь просто
    2
  • избиратель
    18 сент. 2019 г., 15:09:54
    Ответить
    приговор
    По ее виду и одежде видно, что она смирилась с реальным сроком и из суда поедет в СИЗО! Не жалко ее.
    3
    • НЕТ
      18 сент. 2019 г., 17:33:31
      Ответить
      есть еще ВС с апеляцией.
  • Более тяжёлая статья
    18 сент. 2019 г., 15:13:07
    Ответить
    ст142 УК РФ фальсификация итогов выборов до 5 лет и ст 278 УК РФ соучастие в узурпации власти в группе лиц до 20 лет , эти 2 статьи по совокупности упраздняют статью о взятке .
    1
  • 123
    18 сент. 2019 г., 15:28:29
    Ответить
    Медальки вроде Путен подписывает лично.
    • Жалко тетку
      18 сент. 2019 г., 16:18:22
      Ответить
      Можно подумать, что Путин лично знаком с подсудимой. Давайте это, без инсинуаций, Путину подали список - он подписал. А кто подавал? В том - то и дело.
      1
      • ЗЕК
        18 сент. 2019 г., 16:24:52
        Ответить
        За базар надо отвечать
  • Хе
    18 сент. 2019 г., 15:37:50
    Ответить
    Предлагаю наградить Медалью за мужество . Пора уже выпускать. Поднадоел этот цирк. Если наказывать то всех. ВСЕХ кто был у руля и кто стоит теперь. Ведь в сущности то ни чего не изменилось)))) и жить лучше не стали)))
    • Vova
      18 сент. 2019 г., 15:51:30
      Ответить
      Вот именно!
      Прокурору: Сам садись!
  • Крест животворящий
    18 сент. 2019 г., 16:05:43
    Ответить
    Ленка не настоящая, подменили ироды !
  • однако
    18 сент. 2019 г., 16:37:23
    Ответить
    Истиховскую сегодня видел
    не идет, а плывет и сияет вся такая, нарядная и модная
    • Vova
      18 сент. 2019 г., 16:41:02
      Ответить
      Очень рад
      Оправдали невиновную. И эту оправдать надо!
      2
    • Шура
      18 сент. 2019 г., 16:45:22
      Ответить
      Школу не проколбасишь.
    • Гога
      19 сент. 2019 г., 0:57:12
      Ответить
      Рано принарядилась, у неё ещё всё спереди
    • Так и
      19 сент. 2019 г., 10:25:10
      Ответить
      Шабаршину завтра такую же красивую и щисливую встретим! Патамушта или условно, или с учетом отбытого под следствием времени назначенный срок будет погашен!:))
  • :-))
    18 сент. 2019 г., 16:58:45
    Ответить
    фото 1
    Эти пупсики по бокам адвокаты чё ли?
  • Серега
    18 сент. 2019 г., 18:41:24
    Ответить
    Не то ей вменяют. Вообще!Причем тут взятка? Фальсификации выборов : это важно...
  • Елена
    18 сент. 2019 г., 19:37:18
    Ответить
    учись у Маринки
    Не раскисай, ты сильная и смелая, приведи себя в порядок и с честью выслушай приговор. Но на этом борьба не заканчивается, просто пройдена часть пути.Пусть трепещут те, кто получал такие же доплаты, за ними в любой момент могут прийти.
  • Красикова и Деменкова
    18 сент. 2019 г., 20:09:44
    Ответить
    и у Шабаршиной и у гончаренко. У обоих вся позиция на массе ходатайств чтобы исключить все доказательства из дела, что все свидетели, что против их клиента - клевещут. У Гончаренко такая позиция полностью "сработала" - 7 лет. У Шабаршиной сработает завтра, думаю дадут лет 6. Адвокаты будут дуть клиентам в уши, что прекрасно отработали, но вот такая безжалостная несправедливая система.
    • Это типично бабская позиция.
      19 сент. 2019 г., 9:58:07
      Ответить
      Я - средоточие правды. А вы мне все завидуете
  • Елена
    18 сент. 2019 г., 20:21:22
    Ответить
    извините, конечно, но мне ее не жаль.
    1
    • Елене
      18 сент. 2019 г., 20:45:56
      Ответить
      Ковзеля.тоже жалко было,а он уже выходит на свободу и с деньгами
      1
  • а взятки получаемые бывшими прокурором РК - В.А.Поневежским и Н.А.Басмановым генералом СУ СКРФ в Р Коми из показаний в суде З