content/news/images/100075/FW3A4368_mainPhoto.jpg
16:58, 18.09.2019 / ПРАВО

Дело Шабаршиной: суд продолжит оглашение приговора 19 сентября

В Сыктывкарском суде 18 сентября началось оглашение приговора по делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, которая обвиняется во взяточничестве. После трех часов заседания судья ушел на перерыв.

Дело Шабаршиной: суд продолжит оглашение приговора 19 сентября
Фото Виктора Бобыря

По мнению следствия, незаконные действия Шабаршиной выразились в том, что она предоставляла Алексею Чернову и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах выборов. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы», что противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

FW3A4349.jpg

По версии обвинения, Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова за незаконные действия на посту председателя республиканского избиркома. Деньги передавались ей ежемесячно с декабря 2010 года по август 2015 года — по 60 тыс. руб.

Гособвинение просит для Елены Шабаршиной наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 17,1 млн руб, лишение звания «Заслуженный работник Республики Коми» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, запретить занимать определенные должности на три года и конфисковать сумму взятки в 3,4 млн руб.

FW3A4351.jpg

В последнем слове подсудимая продолжала отрицать получение денег от Чернова по любым мотивам. Адвокат обвиняемой Инга Красикова настаивала на недоказанности события преступления.

FW3A4376.jpg

Оглашение приговора началось 18 сентября, однако после трех часов заседания судья ушел на перерыв. 19 сентября в 10:00 в суде продолжат зачитывать документ.

5827

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    18.09.2019, 17:08:58
    Ответить
    Стресс для Елены продолжится. Ночка будет беспокойной ...
    .
    Без косметики даже сразу не узнал...

    Надо помнить каждому чиновнику, забравшемуся на вершину властного Олимпа, что у медали: "Из грязи в князи" есть и обратная сторона: "Из князи в грязи" ...

    И путь вниз всегда более стремительный, чем вверх. Почти всегда. За исключением лиц иных ориентаций. Такие могут и вверх стремительно, из завклубов сразу в министры ...
    1
    • 123
      18.09.2019, 18:47:12
      Ответить
      на втором фото она гримасы строит?
      • У бору у сосен, тихо бродит осень
        18.09.2019, 19:17:34
        Ответить
        А в глазах - уже зима.
      • .
        18.09.2019, 19:30:55
        Ответить
        Фотограф
        Словил кадр.
        • вот как выглядит
          18.09.2019, 19:58:07
          Ответить
          единственный в мире человек
          с улыбчивой депрессией.
          • Психиатр
            18.09.2019, 21:04:06
            Ответить
            +1000
          • Поясните
            19.09.2019, 6:36:59
            Ответить
            Депресионная улыбка на втором фото или на третьем?
    • беги, ленка,беги
      18.09.2019, 23:08:31
      Ответить
      До утра успеешь до финской границы добежать
    • Да что там в министры
      19.09.2019, 9:18:27
      Ответить
      Соазу президенты. Из завклубов-то.
  • Валерка с Данькой
    18.09.2019, 17:11:57
    Ответить
    Прямо Жанна же Арк.
    • Александр Щиголев
      18.09.2019, 17:16:36
      Ответить
      Зырянская дева?!
      .
      Орлеанскую деву сдали свои же французы, Бургунцы, продали Англичанам за 10 тысяч золотых. И билась она за свободу Франции.

      А кто сдал и за сколько Шабаршину? И за что она терпит мучения?

      Нет тут аналогии.
      • Режиссер Якин
        18.09.2019, 18:27:52
        Ответить
        Какой тираж.
        Пишу сценарий, буду снимать фильм. Предварительное название - "А в зоне, здесь тихие".
        1
    • Партизайтен
      18.09.2019, 18:23:50
      Ответить
      На первом фото она прям будто Зоя Комодемьянская перед казнью ..

      Но та хоть за Родину ...
      • Доктор
        18.09.2019, 18:37:20
        Ответить
        Зато на втором, будто только с сысолького ...
        1
      • Адольф
        19.09.2019, 9:14:43
        Ответить
        Жгла избы у крестьян
  • Прямо таки
    18.09.2019, 17:12:44
    Ответить
    Неуловимые.
  • Александр Щиголев
    18.09.2019, 17:13:37
    Ответить
    Делаем ставки, господа!
    .
    Полагаю, что будет пять лет условно.
    2
    • Эва
      18.09.2019, 17:20:27
      Ответить
      Дадут лет пять общего со штрафом..)
    • Не-а
      18.09.2019, 19:35:20
      Ответить
      приговорят к расстрелу гнилыми помидорами
    • Будет
      18.09.2019, 23:09:17
      Ответить
      Семь лет лагерей
      Реальный срок
    • Ага
      19.09.2019, 9:21:11
      Ответить
      Тоже склоняюсь к условному сроку
    • Моя ставка
      19.09.2019, 12:29:02
      Ответить
      три условно с зачетом отсиженного под домашним арестом и штраф 6 минимальных окладов.
  • Неуважай Корыто - Зигизмундович
    18.09.2019, 17:18:51
    Ответить
    ставка
    ..возьму на поруки !
  • Читатель
    18.09.2019, 17:20:08
    Ответить
    Странно читать злорадные комменты здоровенного Щиголева.

    4
    • Обворованный.
      18.09.2019, 17:29:48
      Ответить
      Какое мне дело До всех до вас? А вам до меня!
    • Александр Щиголев
      18.09.2019, 17:31:29
      Ответить
      Не путайте глубокое удовлетворение от свершения правосудия с низменым злорадством...
      .
      Шабаршина, вместе с Гончаренко, сделали из Эжвы, как района, бесправный придаток Сыктывкара без своего бюджета.

      Тут не злорадство, а чувство свершающегося справедливого Божьего гнева ...
      4
      • сколько пафоса!
        19.09.2019, 9:26:27
        Ответить
        Никого не смущает, что "справедливый гнев" обрушивается на пехоту, а бонзы как бы и ни при чём.
        Я сейчас не именно про Шабаршину. Масштаб всероссийский. Сажают замов, подчинённых, а боссы остаются в тёплых креслах.
        Вы, Александр, пытаетесь нажаловаться на Гапликова в Кремль, который его же и назначил, дав ему определённые ЦУ, которые он неукоснительно выполняет!
      • Таня
        19.09.2019, 21:13:23
        Ответить
        Эжвинский район
        Ваша Эжва стала центром скопления магии и колдовства за последние 5 лет.
    • 22,5см
      19.09.2019, 8:03:42
      Ответить
      Он только с виду большой
  • КОМИ
    18.09.2019, 17:21:51
    Ответить
    Хватит уже жуликов показывать! Заливаете маргарин в головы людей!
    Обнародуйте, когда пенсии и зарплата подымуться! Когда чиновники работать начнут, а не просто штаны протирать и взятки брать! Когда продукты будут дешеветь и становиться качественнее!?
    А всяких полуумных у которых ума хватило народ свой грабить, давно сажать было, а не пиарить их месяцами. Вы поймите, людям есть уже не на что, не у каждого в семье достаток, им и дела нет до воров! Че тупите то?!
    • рогалик
      18.09.2019, 17:43:23
      Ответить
      богу
      если чё я вам в подмогу
    • Я
      19.09.2019, 7:23:19
      Ответить
      Жуликов каждый день показывают и все сами их выбирают из раза в раз
      • Противоречие
        19.09.2019, 12:35:42
        Ответить
        именно в этой теме! Пред.изберкома судят как раз за то, что сделала так, что будто мы выбрали, хотя мы-то не выбирали! Да, не по своему хотению она так потрудилась, но и не даром?! И хватит уж на народ бочку катить, что сами эту власть выбрали.
    • Не бреши
      19.09.2019, 8:06:03
      Ответить
      Голодным людям:-
      Во дворах машины уже некуда ставить
      1
    • Коми ку
      19.09.2019, 9:26:15
      Ответить
      Управление толпой( народом) с помощью демагогии( болтовни). Обещаем ,что скоро, в самое ближайшее время, значительно поднимутся зарплаты и пенсии. А вообще скоро скоро, продукты будут совсем дешевыми и очень качественными!
  • ничего
    18.09.2019, 17:23:38
    Ответить
    нижнюю в камере будет исполнять!
  • Коммунальные
    18.09.2019, 17:24:47
    Ответить
    услуги пожизненно за звания и награды
  • Да.
    18.09.2019, 17:26:04
    Ответить
    Деньги на пользу не пошли.
    И куда все делось?
  • Только пожизненное
    18.09.2019, 17:31:03
    Ответить
    в колонии строгого режима
    для Шабаршиной может изменить избирательную систему в современной Росссии. Иначе никак.
    Это не взятка, это подлог для девочки, манипуляция бюллетенями.
    Надеюсь, прокурор изменит статью со взятки на измену родины. Когда прочухается. В апелляции. Или в доле.
    • Шах и Мат
      19.09.2019, 8:09:09
      Ответить
      Дурёху перевели из Федеральной чиновницы в Республиканскую, а потом в тюрьму.
    • Мне интересно
      19.09.2019, 12:39:07
      Ответить
      Она одна сама-сама в тайном подвальчике манипулировала бюллетенями? Без помощников? И всё на чье-то благо из простых человеческих симпатий:)
  • Уникум Ушастый
    18.09.2019, 17:38:17
    Ответить
    кутерьма
    кУма будет секретарь, Изьбирьком. .в тюрьме, там рай
    1
  • Вот, вопрос
    18.09.2019, 17:51:54
    Ответить
    аааа - можно ли считать на основании этих деяний выборы не действительными и Власть не легитимной!? Судят за взятки, а судить за нарушения Конституции? Какие будут мнения?
  • трапер лс
    18.09.2019, 18:04:29
    Ответить
    ск. млрд нужно своровать не в РК стобы получить такой срок и выплатить млны??????просто у нас садисты и к тому же неграмотные-какой позор
  • Александр Щиголев
    18.09.2019, 18:18:10
    Ответить
    Так ведь Елена не знает, какой будет приговор, и не знала, что отложат на завтра ...
    .
    Если лишение свободы, то сразу под конвой и в СИзо. А заходить в камеру, как на торжество разодетой и разукрашенной, как то не принято в приличном уголовном обществе. Адвокат, наверно, это уже объяснил ...
    2
  • Конвой
    18.09.2019, 18:21:52
    Ответить
    Кто в курсе, она на оглашение уже с вещами пришла?
    • Да,
      19.09.2019, 8:13:12
      Ответить
      но у Судьи шуба пропала кудато.
    • Ха-ха
      19.09.2019, 12:41:32
      Ответить
      Из суда до завтра уходила с большой редикюлькой:)
  • 123
    18.09.2019, 19:06:54
    Ответить
    Не злорадствуйте люди. Каждого из вас или ваших близких это может коснуться. Никто не застрахован от этого.
    3
    • Окстись
      18.09.2019, 19:15:12
      Ответить
      Не думаю, что меня коснется 6 миллионов рублей взяток.
      • как знать, как знать...
        18.09.2019, 21:34:28
        Ответить
        "Жизнь богаче всех фантазий"
      • Хи-хи
        19.09.2019, 8:16:55
        Ответить
        Истиховской предъявили на 36 миллионов, а в итоге посадили за то что забыла оплатить вовремя квартплату.
    • Для 123
      18.09.2019, 21:18:58
      Ответить
      Иди к черту со своими причитаниями
  • Елене
    18.09.2019, 19:07:47
    Ответить
    совет
    Прийти завтра при полном параде, ночь еще впереди. Все будет нормально, при любых обстоятельствах, только не падай духом!
    1
    • Джулия Ламберт
      18.09.2019, 19:59:44
      Ответить
      «Никогда не делай паузу без нужды!
      А уж если взяла паузу, то тяни её сколько сможешь!
      Чем больше артист — тем больше у него пауза!!!»
      Один день- это уже пауза!!!!!!!
    • Александр Щиголев
      18.09.2019, 21:08:39
      Ответить
      " ... ррийти при полном параде.."
      .
      Не плохой совет.
      Ведь это для неё - звёздный час!

      Потом - забвение ...
      1
      • директор Перваков
        19.09.2019, 8:35:16
        Ответить
        Ошибаешься Сашок
        умные люди всегда во власти
        • Александр Щиголев
          19.09.2019, 9:57:20
          Ответить
          Да ладно Вам вселять в них оптимизм ...
          .
          Покажите мне хоть одного "сбитого лётчика", что вернулся в строй!!!

          Подрастает новое поколение красивых, длинноногих, беспринципных ...
          • ходячая-Энциклопедия
            19.09.2019, 11:09:12
            Ответить
            лётчик Руцкой
            Дважды сбитый в Афгане
            Вице-президент России
          • Не ладно!
            19.09.2019, 16:22:54
            Ответить
            "Сбитые" тузы не только не выходят из строя, они остаются, получают медальки и переходят на другой, не менее хлебный, пост. И продолжают всё разваливать и воровать немыслимые деньги. На их фоне такие как Шабаршина - пыль.
  • читатель
    18.09.2019, 19:24:29
    Ответить
    У меня такое впечатление, что спонсором БНК стал А.Щ. Только его злорадные комменты печатают. Других комментаторов удаляют или редактируют.
    4
    • про Щиголева
      18.09.2019, 19:29:39
      Ответить
      и его злорадные комменты
      Интересно, у Александра Щиголева друзья есть? Мне кажется, трудно с таким человеком рядом находиться. Какой-то один негатив от него. Видимо, тяжелый характер.
      6
      • Александр
        18.09.2019, 19:46:59
        Ответить
        Не 100 долларов
        Чтобы всем нравиться. Крепкого ему здоровья и сил в изобличении гнилой воповской верхушки!
        2
      • ЗА ЩИГОЛЕВА
        18.09.2019, 20:19:24
        Ответить
        Я согласен с вами, с человеком говорящим правду тяжело дружить, особенно тяжело негодяям и подлецам
        2
        • Александр Щиголев
          18.09.2019, 21:16:58
          Ответить
          Спасибо за поддержку, вдохновляете)..
          .
          К слову о правде моим доброжелателям: Тема моей вечнопишущейся диссертации: "Теория обмана".
          Правда и ложь, это моё исследовательское поле.
          При этом правду и ложь я ставлю рядом. Правда может быть ядом, а ложь спасением.
          Всё зависит от объстоятельств.

          В подобных случаях, как в данном, ложь - признак квалифицирующий, со знаком -. И глупо было адвокату строить спасение Шабаршиной на лжи ...
          Если только ложь уже не оплатили "за кулисами"...
        • +
          18.09.2019, 21:47:30
          Ответить
          ++
          +++
      • Офицер
        19.09.2019, 8:21:31
        Ответить
        Это у него сапоги тяжёлые, лягнёт мало не покажется.
    • Искромётный и острый комментарий Александра у меня сразу повышает настроение.
      18.09.2019, 21:11:20
      Ответить
      Всегда по теме и в теме- браво, Александр!
      Разряжайте нытьё завсегдатаев БНК своим юмором и едкой критикой. Некоторых, судя по реакции, она задевает мгновенно.
      4
      • :_((
        18.09.2019, 21:21:22
        Ответить
        Здоровенный детина злорадствует над слабой женщиной. Стыдно за такого "правозащитника".
        11
        • Александр Щиголев
          18.09.2019, 21:34:52
          Ответить
          Вы не понимаете, что есть злорадство.
          .
          Это когда челоаеку стало плохо, неприятность или беда, а злые люди этому радуются.

          В данном случае идёт возмездие за зло. И это даёт людям надежду, что не всё в стране сгнило и продалось, надежду на лучшее.
          А надежда, это последнее, что осталось в ящике у Пандоры ...
          • Читалка
            18.09.2019, 23:37:51
            Ответить
            Опасаюсь, что уже сгнило...
        • -
          18.09.2019, 21:48:15
          Ответить
          - -
          - - -
          1
  • сколько
    18.09.2019, 20:23:01
    Ответить
    медалей и орденов за взятки, что со страной!
  • а мы
    18.09.2019, 20:43:01
    Ответить
    мафия(коррупция) в россии бессмертна,всех не посадите,вместо одного убывшего появляются трое
    1
  • говорят
    18.09.2019, 20:48:02
    Ответить
    завтра будет судья из Китая
    • Давно жду судей из Китая.
      18.09.2019, 21:18:20
      Ответить
      И чтобы судили по законам Поднебесной.
      Вот даже Кокорин пожаловался на скуку и безделье в сизо.Очень рвался работать и приносить пользу людям.
      • Александр Щиоолев
        18.09.2019, 21:30:02
        Ответить
        Периодически смотрю ролики, как в Китае, на стпдионе, рассьреливают взяточников ...
        .
        Каждый раз сожалею, почему у нас не так. Ведь у нас в Сыктывкаре есть замечательный старый стадион ...
        1
        • Александр,что за мрачные идеи
          18.09.2019, 22:00:23
          Ответить
          Стадионы не для такого...
          У нас такая огромная страна место- для исправления (конструктивного, пусть работают) достаточно. Например засаживать сгоревшие леса-все!
          • Александр Щиголев
            18.09.2019, 22:04:07
            Ответить
            ))) Вспонилась цитата из фильма:
            .
            - И вас отправят в Сибирь, убирать снег.
            - Весь?
            - Да. Снега там много ...
          • И как там у вас в Китае?
            19.09.2019, 9:36:18
            Ответить
            Помогает в борьбе с коррупцией? Или как обычно, с переменным успехом и до определенного уровня, а выше - ни-ни?
            • А чё только Китай?
              19.09.2019, 12:49:55
              Ответить
              Сингапур вам чем не пример? Только необходимо желание кой-кого. В России такого желания нет:(
  • Ну
    18.09.2019, 21:14:39
    Ответить
    Ну что за внешний вид? Вот Марина Дмитриевна была молодцом до конца...
    • Алекмандр Щиголев
      18.09.2019, 21:26:19
      Ответить
      Марина Дмитриевна - моя особая симпатия ..)))
      .
      Ведь никто иной, как я, пытался спасти её от судебных разбирательств и унижений, когда сообщил в Минобраз РФ, что на должность ректора СГУ собираются утвердить МДИ, у которой нет необходимых степени, заания и стажа.
      После этого Марина Дмитриевна год работала ВрИО, нарабатывая необходимые стаж и заания.

      Но..., это две разные женщины. Марина Дмитриевна и на эшафот взошла бы гордо! А Лену, думаю, ... даже лучше и не думать ....
      1
      • Галина
        19.09.2019, 0:45:16
        Ответить
        Не преувеличивайте! Так себя вела Истхская только лишь потому что знала итог .
        • Гоша
          19.09.2019, 0:46:50
          Ответить
          Кто знает, куда запропастилась Мизальченко
          • Гога
            19.09.2019, 0:47:55
            Ответить
            И вправду-куда! Как будто никогда и не было
  • Алексей
    18.09.2019, 21:46:06
    Ответить
    Адвокат у неё откровенно слабый, валит дело, либо перекупили.
    • ФСБ
      18.09.2019, 22:00:50
      Ответить
      За раскрытие наших агентов Вам не поздоровиться.
      • резерв ФСБ
        18.09.2019, 22:40:36
        Ответить
        Вы уже давно раскрыты и Вам имеется 100% ЗАМЕНА
    • адвокат у ней
      19.09.2019, 11:14:41
      Ответить
      общий с васей
      у них с васей вообще много общего.
  • -
    18.09.2019, 21:49:51
    Ответить
    - -
    - - -
  • Александр Щиголев
    18.09.2019, 21:59:25
    Ответить
    А много у нас в стране здоровых?
    .
    А клоун, это серьёзная профессия, это мастерство гротеска, пантомимы и фарса!

    Хорошо, вот вам сторонникам взяточников не моя цитата:

    " Так со смертными судьба порой играет:
    То вознесет их вверх, то в пропасть низвергает.
    И так устроен мир, что в счастье иногда
    Уже заключена великая беда."

    Пьер Картель, 18 век ...
    • Александр Щиголев
      18.09.2019, 22:11:22
      Ответить
      Поправка
      .
      Пьер Конель
    • Адольф
      19.09.2019, 8:29:57
      Ответить
      Ты вообще, русский человек?
  • 00000
    18.09.2019, 22:49:35
    Ответить
    По ставить руководителем района(любого) и пусть рулит ,все получится.
  • Виталий
    18.09.2019, 23:14:31
    Ответить
    Все понимаю закон !!! И мне она не нравиться как человек, но что по другому нельзя , зачем так жёстко ???? Это показуха или что , как назвать издевательство над женщиной , видно человек настрадался
    2
    • Мало избранных
      19.09.2019, 0:20:07
      Ответить
      Просто они думали, что они избранные.
      В Библии сказано- много званых, да мало избранных.
    • Т.е. издеваться можно
      19.09.2019, 9:40:02
      Ответить
      Только над мужчинами?

      Определения "издевательства" - в студию!
  • Сосны
    19.09.2019, 0:16:12
    Ответить
    Ходят слухи, что следующей будет Вагона из Сосен.
  • 123
    19.09.2019, 1:25:20
    Ответить
    А вот Истиховская соскочила.Что ж ты у нее совета нее попросила ?
  • Тоже
    19.09.2019, 4:22:37
    Ответить
    слухи,
    что из Печоры, но мы не верим.
  • skdj
    19.09.2019, 4:56:29
    Ответить
    Нажива-как наркотика,
    Не выдержала этого,
    Богатенький тётенька,
    Маруся Пересветова
  • МольерМим
    19.09.2019, 6:58:57
    Ответить
    Чуваку в чёрной кофте дано указание-«судить» за «предоставление данных», а не за реальную фальсификацию выборов и как следствие-незаконное нахождение у кормушки чуваков с партбилетами ПЖиВ.
    Кроме шебуршилы, на этой скамье должны сидеть те, кто «осуществлял контроль» за соблюдением законности в Коми.
  • Уукен
    19.09.2019, 8:15:47
    Ответить
    А за что судят то? Что ныне не так, как тогда? Все также. Москвичи показали. Скоро этих будем как детей в песочнице воспринимать
  • Закон
    19.09.2019, 9:13:02
    Ответить
    аллё, Следователь
    Потерпевших нашли ?
  • Харэ пиарить старую
    19.09.2019, 9:17:26
    Ответить
    Безработную бабку с отросшими корнями волос.
  • Петька
    19.09.2019, 9:33:10
    Ответить
    Тихо !!!
    Судья думать будет
  • правдолюб
    19.09.2019, 9:55:11
    Ответить
    Сейчас читаешь приговоры чиновникам которые грабили народ судьи выносят приговоры как будто подкуплены, простой был бы человек сразу дали лет так 10,
    • Чин
      19.09.2019, 11:13:46
      Ответить
      А что у тебя украли?

Хочу получать главные новости дня в Коми!