17:14, 17.10.2011 / Акция

Воркутинские фотохудожники соединят в своих снимках прошлое и настоящее «столицы мира»

Заполярные фотохудожники готовят необычный проект, в котором собираются соединить старую и современную Воркуту. Они отобрали около 30 фотографий улиц и зданий города, сделанных несколько десятков лет назад, которые легли в основу новых снимков. По ним можно сравнить, как выглядела Воркута в советское время, и что в ней изменилось.

 

z_99545010.jpg

Фото организаторов проекта


Как рассказал БНКоми председатель городского союза фотохудожников Воркуты Тимур Кузиев, идея проекта родилась совместно с членами молодежного движения «Отрыв!!!» во время подготовки ежегодной выставки работ заполярных фотографов, которая начала свою работу 8 октября в центральном выставочном зале города.

- Мы хотим показать связь времен, связь старой и новой Воркуты, связь пожилых людей, которые всю жизнь отдали нашему городу и молодежи, - отметил Тимур Кузиев.

 

z_04078372.jpg

 

В течение нескольких дней фотографы подбирали снимки старой Воркуты: просматривали домашние архивы, искали фотографии в интернете и городском музее. Иногда попадались кадры с совершенно незнакомыми местами и зданиями, которых сейчас уже попросту нет. Их не могли узнать даже старожилы. В итоге было отобрано около 30 фотографий, которые распечатали в едином формате.

 

z_bf36a3c9.jpg

 

Сфотографировать все места изначально планировалось в течение одного дня, однако времени не хватило: авторы признались, что работа в новом для них жанре оказалась чуть сложнее, чем представлялось. Фотохудожникам помогали воспитанники одного из детских домов Воркуты: они держали фотографии в необходимом ракурсе, невольно становясь героями новых снимков.

 Пока у проекта, над которым трудится 15 фотохудожников, нет названия. Планируется, что «снимки из воркутинского прошлого» дополнят экспозицию в выставочном зале уже в ближайшие дни.

 

 

Отметим, что подобный проект в Сыктывкаре к 230-летию города подготовили дизайнеры Сергей Сенькин и Леонид Даньщиков. Они смонтировали короткий видеоролик, в котором показали, как изменились улицы и площади Сыктывкара за несколько десятков лет.

1818

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • а
    17 окт. 2011 г., 17:28:47
    Ответить
    молодца, чо
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    17 окт. 2011 г., 18:02:26
    Ответить
    Отличная инициатива.
  • VAt
    17 окт. 2011 г., 18:15:28
    Ответить
    http://dearphoto.ru/
    Предлагаю так же ознакомиться с таким проектом как http://dearphoto.ru/
  • вертер
    17 окт. 2011 г., 19:31:03
    Ответить
    Долбаные деревья! Ни хрена из-за них архитектуры не видно! Представте Прагу или Будапешт заросшими тополями.
    • "Экологи Коми"
      17 окт. 2011 г., 20:09:29
      Ответить
      В Праге и Будапеште нет такой любви к природе. У нас же деревья для красоты не вырубают.
      • Экологам
        18 окт. 2011 г., 8:16:29
        Ответить
        зато там на каждом шагу стойки с пакетами для собачьих какашек и все хозяева за ними убирают.а у нас сами видите ...
  • я
    17 окт. 2011 г., 19:50:07
    Ответить
    идея не нова в принципе, но здорово, что так сделают и с воркутинскими снимками. Было бы не плохо выпустить набор таких фотографий. Я думаю мои дядюшки и тетушки, которые большую часть своей жизни прожили в Воркуте, с благодарностью и радостью примут такой подарок. Удачи вам, ребята!
  • 1
    17 окт. 2011 г., 19:51:01
    Ответить
    Девушка на 1 фото красивая
    • ага
      17 окт. 2011 г., 20:01:22
      Ответить
      симпотная мордочка
  • 11111111111
    17 окт. 2011 г., 21:32:07
    Ответить
    умнички, ребятки.
    радует, что на снимках ребята совсем молоденькие. Спасибо, что занимаетесь нужным добрым делом.
  • НОрмальНО
    17 окт. 2011 г., 23:07:48
    Ответить
    Красота!
    Девушка на 1 фото - красотка! ))
  • павло
    18 окт. 2011 г., 1:52:14
    Ответить
    стиль интересный. вот только идея не их. я выписываю журнал "культурология", там таких тем всегда было много. а они говорят, что родилась идея :) - смешно.
  • Тимур Кузиев
    18 окт. 2011 г., 10:24:12
    Ответить
    Павло:
    Идея совмещения фотоизображений, конечно не нова. Не совсем вы правильно поняли смысл, из прочитанного. Заключалась идея в обозначении связи поколений. На этих картинках главное - лица. На выставочных фото будут еще и карточки самих авторов - старые, когда им было приблизительно столько же лет, сколько и персонажам на фото.
    • 147
      18 окт. 2011 г., 20:25:09
      Ответить
      тимурка, спали герлу на первом фото
      • Тимур
        18 окт. 2011 г., 22:05:45
        Ответить
        Да я ее и не знаю, не я эту карточку снимал.
        • Тимур
          18 окт. 2011 г., 22:08:03
          Ответить
          Извиняюсь, не туда нажал...
  • 67
    18 окт. 2011 г., 10:33:41
    Ответить
    Клево!
    • Тимур
      18 окт. 2011 г., 22:03:08
      Ответить
      Да я ее и не знаю, не я эту карточку снимал.
  • Прекрасно!
    18 окт. 2011 г., 15:18:41
    Ответить
    Прекрасно!
    Прекрасно!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 123
    18 окт. 2011 г., 22:48:21
    Ответить
    лепота!