13:14, 18.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми выступит «без купюр» в ходе трехчасовой пресс-конференции

Четвертый гражданский форум в Коми соберет города и районы республики, парламентариев Госдумы и федеральных общественников. Как заявила сегодня председатель Общественной палаты республики Маргарита Колпащикова, масштабное обсуждение состояния гражданского общества в республике начнется 2 ноября в Усинске. Результатом форума станет доклад о состоянии гражданского общества в Коми, который палата намерена опубликовать к завершению деятельности нынешнего созыва общественников.

 

IMG_4891.jpg

Фото Николая Антоновского


Усинск примет в этом году региональный научно-практический семинар «Религиозный мир и национальное согласие на Европейском Севере». Следом два крупных события состоятся в Сыктывкаре: 11 ноября пройдет медиа-форум для представителей всех СМИ республики.

Как рассказал заместитель руководителя республиканского агентства по СМИ Александр Калинин, на форум соберутся журналисты не только республиканских СМИ от Воркуты до Прилузья, но и представители федеральных медиа. Назвать имена гостей форума Александр Калинин пока отказался, сославшись на то, что приглашения разосланы многим известным журналистам, ведутся переговоры. В рамках форума будут работать секции, на которых журналисты обсудят состояние национальной прессы, частных и государственных СМИ, а также перспективы развития печатных и интернет-изданий.

 

IMG_4878.jpg

 

Кроме того, в ходе медиа-форума состоится трехчасовая пресс-конференция главы Коми Вячеслава Гайзера. По словам Калинина, беспрецедентная для республики пресс-конференция будет проведена «без купюр и цензуры». Завершится медиа-форум вручением ежегодной журналистской премии «Признание».

 

IMG_4898.jpg

 

- Мы хотим, чтобы представители журналистского сообщества сами для себя определили проблемы отрасли, и потом мы вместе попытаемся их решить. Некий документ после этого обсуждения должен будет родиться, - отметил Калинин.

Гражданский форум состоится в «Ренове» на следующий день, 12 ноября. Ожидается, что участие в нем примут около 200 человек из городов и районов республики, члены Общественной палаты России и региональной палаты, глава Коми Вячеслав Гайзер и депутаты Госдумы России. В рамках форума на дискуссионных площадках будут подняты вопросы публичной политики региона, уровня жизни населения, территориального развития и правозащиты.

 

IMG_4893.jpg

 

- Мы должны понять, что происходит с гражданским обществом в нашей республике. Сегодня движение общественников в Коми очень неактивно, люди не принимают участия в решении проблем республики. Нам хотелось бы сделать так, чтобы власть принимала решения после того, как свое мнение выскажут люди из глубинки,- отметила Маргарита Колпащикова.

795

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Грандиоз
    18 окт. 2011 г., 13:22:23
    Ответить
    Ренова? Может Ыб?
    • во талант - три часа ни о чем
      18 окт. 2011 г., 22:41:37
      Ответить
      лучше бы со своими замами разобрался
      а лапши на наших ушах и так много
      • Мы должны понять, что происходит с гражданским обществом в нашей республике.
        19 окт. 2011 г., 0:11:10
        Ответить
        Облади-облада-ла-ла-ла......................
        (.)
    • Поклонница
      19 окт. 2011 г., 0:47:56
      Ответить
      Павел Марущак, вы - гений! А уж ежели организуете трансляцыю этого интервью по трем федеральным каналам - выйду за Вас замуж!!!!!
  • Му
    18 окт. 2011 г., 13:43:02
    Ответить
    Нет, в ыбу нельзя. Там же этнопарк, а республика многонациональная. Толерантности не будет
    • Грандиоз
      18 окт. 2011 г., 14:03:04
      Ответить
      Зато отдохнуть можно и наконец без пробок все осмотреть, по глине походить. А чо неплохо, пусть парк работает, а толерасты пусть не едут.
  • торлопов
    18 окт. 2011 г., 13:45:29
    Ответить
    12 октября я высказал свою позицию и получил вывих шейных позвонков от полиции. обязательно встану около реновы с пикетом . думаю что зона поражения прав от здания суда на месторасположение реновы не распространится.
  • Эжвинец
    18 окт. 2011 г., 14:10:24
    Ответить
    Калинка-малинка
    Это получается, что Калинина выперли с Единой России и всё-таки пристроили а агенство по СМИ замом. Да-а-а, не хотят разного рода руководители комяцкие на чужих ошибках учиться, берут иуд к себе в замы, а потом будут плеваться и волосы на бестолковке рвать. Ведь всем известно, как Калинин подставил и оговорил своего первого начальника - Сосновского, ну как после токого ему ещё кто-то доверяет.
    • 546464645646545464
      18 окт. 2011 г., 16:00:14
      Ответить
      Вроде Эжвинец, а какой то бред прогнал.... надо написать, а нечего? так не пиши....
      • 75756
        18 окт. 2011 г., 16:50:29
        Ответить
        546464645646545464, 18.10.2011 (16:00)
        С каких это пор Калинин стал Эжвинцем?
    • Неэжвинец
      19 окт. 2011 г., 17:36:19
      Ответить
      та же
      А какое отношенине Калинин имеет к криминальным делам Сосновского?
  • Студент
    18 окт. 2011 г., 14:19:00
    Ответить
    Усинск
    Мне очень интересен семинар в Усинске, подскажите, как туда попасть или связаться с организаторами ?
  • АВСеменов
    18 окт. 2011 г., 14:25:55
    Ответить
    бесплатная (безкупюрная ) прессуха главы
    Поактивней, товарищи, поактивней! встаем в пикеты!
  • Дмитрий
    18 окт. 2011 г., 14:36:13
    Ответить
    Маргарита
    Колпащикова производит впечатление человека очень разумного, энергичного и масштабного. Дай ей
  • Дмитрий
    18 окт. 2011 г., 14:39:26
    Ответить
    Бог здоровья
  • 7
    18 окт. 2011 г., 14:59:14
    Ответить
    Колпащикова
    Данный общественник сидит ровно на " шее бюджета " и получает больше чем учитель , врач и ёще кто-нибудь.Что она может сказать против " Едросовцев" ?Ничего.И всё что она там затевает это пиар ход " ЕдРа" перед выборами-дескать пусть электорат из глубинки выскажет что происходит с гражданским обществом в нашей республике.Нам хотелось бы сделать так, чтобы власть принимала решения после того, как свое мнение выскажут люди из глубинки.Народу тоже очень бы хотелось, чтобы было так. Ан нет не получается.
    • Интересно: квартиру она уже получила миллионов за 6-8 как Савося или еще торгуется?
      18 окт. 2011 г., 15:23:13
      Ответить
      Получит, свое отыграет и свалит!
    • Мым
      18 окт. 2011 г., 18:25:13
      Ответить
      Что происходит с гражданским обществом?
      Почти по-Путину: "Оно утонуло".
      И "ЕР" это вполне устраивает.
  • Хм
    18 окт. 2011 г., 15:19:55
    Ответить
    вернуть Стефановскую народу
    там всё и выскажем.
  • НАЛ
    18 окт. 2011 г., 16:17:50
    Ответить
    За такую зарплату какую получает Колпащикова и при этом умудряется ничего не делать, каждый бы попытался сделать умную заинтересованную физиономию.Пусть она попробует что-то сделать на общественных началах вот тогда и посмотрим.Если на всех экранах и газетах постоянно появляются тка называемемые общественики, находящиеся на содержании в желтом доме значит начинается паредвыборный бум. После выборов их никого не будет ни видно и не слышно. Начнется пора рубить бобло.
  • Власов
    18 окт. 2011 г., 17:28:00
    Ответить
    Скучно, господа
    То что без "купюр", этим нечего гордиться. Потому что будут задаваться, как всегда , только те вопросы, ответ на которые в принципе заранее известен и очевиден. Бесконечное повторение. Не надоело воду в ступе толочь? Наверное, и самому Гайзеру это уже надоело - одно и то же.
    • Мым
      18 окт. 2011 г., 18:26:08
      Ответить
      Зато его пиарщикам не надоело.
  • 9999
    18 окт. 2011 г., 19:20:35
    Ответить
    А кто такой Калинин? Что в жизни для горожан сделал полезного? В каких войсках Родину защищал? Стаж работы по полученной специальности?
  • вольдемар
    18 окт. 2011 г., 19:54:05
    Ответить
    учился на историка-торговал на рынке-выгнали из ер.короче никчемный для общества чел
    • Неэжвинец
      19 окт. 2011 г., 17:43:28
      Ответить
      та же
      Я 100 лет знаю Калинина. Что на историка учился - правда. А что торговал - бред сивой кобылы в лунную ночь. Причем - кобылы злобной. Он порядочный человек. Кого-то это раздражает.
      • вольдемар
        19 окт. 2011 г., 18:13:50
        Ответить
        неэжвинцу
        а т ы у барыг спроси про его порядочность
  • Вилы
    18 окт. 2011 г., 19:58:15
    Ответить
    А там у них есть "кчемные" вообще7
  • торлопов
    18 окт. 2011 г., 20:15:06
    Ответить
    сейчас возвращался домой из больницы и шел по темным улицам поселка. Фонари не грят несколько дней. звонили в горсвет.они обещают приехать и устранить аварию только 21 октября. Вопрос к Колпащиковой-каким гражданским обществом можно заставить правящую партию организовать нормальное освещение улиц. я считаю Славу гайзера таким же болтуном как и предыдущего главу рк торлопова в.а Только выборы . честные и открытые смогут сформировать гражданское общество. а то что дима и вова творят как двуглавые орлы с гражданским обществом и выборами у меня как гражданина вызывает отвращение. это не выборы. это -мразь !!!
  • Читатель
    19 окт. 2011 г., 12:42:09
    Ответить
    Калинин
    Да! Как бы не умничал,но он ни какой, ему бы семечками торговать. И какой результат можно ждать от такого непорядочного.........!!!
  • Владимир
    19 окт. 2011 г., 15:23:39
    Ответить
    О порядочности
    Исходя из ряда комментов, выходит, что порядочность это молчание, даже когда сгут на голову...У соседа воруют, а "порядочный" ещё и поможет вынести барахло, крестясь в душе (чур-чур, не у меня украли).
  • Читатель
    19 окт. 2011 г., 17:01:03
    Ответить
    Путин считает частые перестановки в правительстве слабостью власти

    http://www.rosbalt.ru/main/2011/10/17/902153.html

    Министерская чехарда – это проявление слабости верховного руководства, — заявил Путин. — Это значит, что люди не в состоянии либо не хотят брать на себя личную ответственность, а все время сваливают ее на кого-то".

    Это прямо о нашей Республики Коми, её лихорадит уже второй год. И валят постоянно все на муниципалов. Делайте выводы господа!!!
    • :<)
      20 окт. 2011 г., 16:00:41
      Ответить
      Какие уж тут выводы!? Вот, например, есть такие... "двое из ларца".
      Один, который нынче номинально самый главный и даже Верховный, говорит, что система государственного управления никуда не годится и таковую менять надобно.
      Другой, по которому 83-я статья Конституции "плачмя плачет", говорит, что систему государственного управления всеми силами надо укреплять, поскольку она - наше конкуретное преимущество в нарастающем кризисе.
      Поди ка, сделай тут выводы...
  • :<)
    20 окт. 2011 г., 15:50:53
    Ответить
    Может, не увидел в написанном, но почему сборище в Усинске? Не самая удобная точка на карте, чтобы туда съезжаться со всей республики! А хотелось бы краем уха послушать направление и накал беседы, например, на региональном научно-практическом семинаре «Религиозный мир и национальное согласие на Европейском Севере». А то в целом по стране крику много о некой исторической приверженности к многонациональной данности как основе существования государства российского, но на деле как-то совсем даже наоборот, по меньшей мере лучше явно не становится. Либо не те, кому бы надо, затылки чешут в безумных поисках ответа на вопрос, как бы нам многонациональный "супчик" сварганить, либо не в том направлении мысли источают, поддавшись старосоветскому принципу "есть мнение". Нивелирующий знаменатель под названием "советский человек" сломан, а об альтернативе концепции "внутреннего колониализма в многонациональном государстве" не озаботились, уповая, видимо, на мудрость братских народов. Однако у них (у нас, конечно!) без "измов" никак не получается. Аки в мультике: по одиночке с ума сойдём, а вместе - гриппом заболеем.
  • Иван
    22 окт. 2011 г., 9:27:42
    Ответить
    Перед выборами и народ вспомнили.А где ж вы раньше то были