13:31, 18.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская мэрия намерена отремонтировать горевший в Заречье дом

Два подъезда жилого дома, который горел сегодня ночью в сыктывкарском местечке Заречье, будут восстановлены. Кроме того, в них будет на всякий случай заменена электропроводка. Об этом заявил сегодня заместитель главы администрации Сыктывкара Вячеслав Козьяков. По его словам, после пожара без крыши над головой остались только жители одного подъезда дома по улице Водников - 25 человек.

 

IMG_4900.jpg

Фото Николая Антоновского


В сгоревшем доме были прописаны 23 человека, фактически проживали 42 жильца. Перед администрацией сейчас стоит задача расселить обитателей одного сгоревшего подъезда. Трем семьям новое жилье уже предложено в поселке Краснозатонский, обитатели еще трех квартир, скорее всего, будут размещены в маневренном фонде мэрии на улице Промышленной в местечке Човью.

Одной из основных версий причин пожара рассматривается поджог. По словам представителей городской администрации, очаг возгорания находился на первом этаже третьего подъезда, который сгорел полностью. Часть второго подъезда и полностью первый подъезд пожарным удалось отстоять. Сегодня к вечеру в мэрии рассчитывают получить смету на восстановление поврежденной части жилого дома. Его ремонт, по словам Вячеслава Козьякова, будет проведен за месяц-полтора. По словам заместителя градоначальника, жильцы первого, не поврежденного огнем подъезда, остались в своих квартирах.

 

IMG_4913.jpg

 

Материальную помощь погорельцам выделят из внебюджетного фонда мэрии. Сумма ее будет небольшой — до 10 тыс. руб. В то же время Вячеслав Козьяков отметил, что администрация уже начала работу с социальными службами и религиозными организациями по сбору вещей для погорельцев.

Несколько семей, проживавших в доме, поставили городскую администрацию в тупик. Как рассказала начальник отдела учета и распределения жилой площади Кристина Ващенкова, одна из семей имеет большие долги за коммунальные услуги, потребленные в старом, ветхом доме, из которого они были переселены. Оплачивать это долг семья не торопилась, в доме по Водников жила без прописки, но и там успела накопить задолженность перед коммунальщиками.

 

IMG_4933.jpg

 

- Эта семья является проблемной, мы не знаем, куда их разместить, потому что у них в двух местах задолженность по коммунальным услугам. Им будет предложен маневренный фонд на улице Промышленной, - отметила начальник отдела.

Напомним, пожар в двухэтажном 18-квартирном деревянном доме в Заречье произошел вечером 17 октября. Жильцы эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений, пострадавших нет. Многие в результате пожара потеряли не только имущество, но и документы. К ликвидации пожара были привлечены 62 человека личного состава пожарных и спасателей, 15 единиц техники. Пожар был локализован в 23.14, в 0.16 было ликвидировано открытое горение на площади 200 квадратных метров. Полностью потушить пожар удалось только сегодня утром.

983

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Му
    18 окт. 2011 г., 13:40:49
    Ответить
    На всякий случай заменить проводку!
    Вот эо я понимаю - мысль. Наверное, козяков долго ее думал.
    • serf
      18 окт. 2011 г., 18:26:46
      Ответить
      Ага. Это он предлагает в сгоревшем уже доме :))
      И на всякий случай надо еще заменить окна, полы, стены и крышу.
    • Выражения рыл на фотах:
      19 окт. 2011 г., 0:16:11
      Ответить
      "Как же зае..ало это быдло-заречье!!!"
      .
  • А когда назначат виновного за поджег?
    18 окт. 2011 г., 13:49:46
    Ответить
    Или поджега не было?
    Или ещё не решили был поджег или его не было :))
  • Ремонт?
    18 окт. 2011 г., 14:01:02
    Ответить
    Что правда, что отремонтируете эти угли????
  • 67
    18 окт. 2011 г., 14:46:41
    Ответить
    Получается 19 человек жили нелегально, не прописавшись. А мы все время думаем, откуда у нас такие излишки воды и корректировки? Ну-ну. Если в деревяшке половина жильцов не зарегистрирована и живет "нахаляву", то, что творится в 200-квартирных домах? А помочь людям надо, обязательно. У нас был в свое время пожар, сгорело все имущество, мама с папой тогда за 1 день поседели, пришлось после сорока опять начинать все сначала.
  • Usus
    18 окт. 2011 г., 14:49:33
    Ответить
    Администрации и т. Козьякову
    Отремонтируйте двухэтажки в Лесозаводе, по 60-70 лет без ремонта стоят, печное отопление практически везде, а у некоторых еще вместо унитаза дырки в полу...
    Где программа по сносу деревяшек, столица, млин... На площади, двухэтажка деревянная стоит, позорище
  • ususu
    18 окт. 2011 г., 15:15:02
    Ответить
    СПРОСИ ОБ ЭТОМ И.А.
    Козяков пешка
  • Вицлипуцли
    18 окт. 2011 г., 15:15:10
    Ответить
    - Эта семья является проблемной, мы не знаем, куда их разместить, потому что у них в двух местах задолженность по коммунальным услугам. Им будет предложен маневренный фонд на улице Промышленной, - отметила начальник отдела.
    а это здесь причём? Кто Вас, начальник отдела, за язык тянул? Вас об этом спрАшивали?
    • что так нервно?
      18 окт. 2011 г., 16:21:08
      Ответить
      а это здесь причём? Кто Вас, начальник отдела, за язык тянул? Вас об этом спрАшивали?
      Имеете к семье злостных должников отношение?
      Пусть и дальше так не платят? Корректировочками на других отыграются?
    • 999
      18 окт. 2011 г., 19:33:20
      Ответить
      Вицлипуцли, 18.10.2011 (15:15)
      Это что она сказала что не знает как сделать свою работу за которую ей налогоплательщики платят деньги? Да уж ну и кадры набрал И.А. Недалеко так уедет.
  • 234
    18 окт. 2011 г., 15:15:59
    Ответить
    Иа иа иа иа и а того же мнения
  • 67
    18 окт. 2011 г., 15:22:52
    Ответить
    Ага, чтобы еще на третьем месте сделали долг по коммуналке, халявщики, терпеть таких не могу.
    • Условие им: оплачивайте ваши долги и на улице не оставим!
      18 окт. 2011 г., 15:29:15
      Ответить
      Сколько можно церемониться!
  • неожиданный поворот
    18 окт. 2011 г., 16:00:49
    Ответить
    такой грандиозный план "коту под хвост"! а кто то наверняка уже надеялся сменить место жительства.
  • интересно
    18 окт. 2011 г., 16:52:55
    Ответить
    А кто это яркая девущка с яркими ногтями?
    • Ыргенский
      19 окт. 2011 г., 11:06:52
      Ответить
      "Губки бантиком, бровки домиком..." (с)
  • внимательный
    18 окт. 2011 г., 17:27:00
    Ответить
    Девушка, эта, что с яркими ноготками и есть, видимо, злостная не плательщица?
  • 98765
    18 окт. 2011 г., 18:00:29
    Ответить
    Выделить квртирку КОЗЬЯКОВУ, очень доволен будет и всегда свежий и не плательщиков контролировать будет ,зато в один дом будет жить без корректировок
  • &
    18 окт. 2011 г., 18:18:03
    Ответить
    Правильно отпилить дом пополам и хуле там восстанавливать !И в Лесозаводе все бараки тоже попилить , сгорит половина - другая цела будет и тушить легче .
  • 555
    18 окт. 2011 г., 19:29:08
    Ответить
    И это говорит зам поздеева по строительсвту? Ужос!!!!! Это че архитектор? И ему че горожане Сыктывкара деньги платят за такую работу и такие познания в архитектуре?
  • ?
    18 окт. 2011 г., 19:43:52
    Ответить
    А где Челпанова И.М.?
    • !
      19 окт. 2011 г., 10:05:03
      Ответить
      ?, 18.10.2011 (19:43)
      "А где Челпанова И.М.?"? отвечаю Челпанову И.М. уволили т.е просто предложили уматывать несмотря на огромный стаж работы. И в кресло сразу же посадили вместо Челпановой во то что вы видите на фото с красными когтями по имени Кристина. Опыт работы в данном направлении 0. Зато амбиции 150%. Теперь администрация называется не МОГО суктуквкар а скоро табличку заменят на МинАрх. все кто с мин Арха все в администрацию. Денег налогоплательщиков для своих женщин И.А.видно и не жалко. Он уверен что горожане с радостью возьмут на содержание всех его женщин. И будут ежемесячно скидываться что бы И.А. ни в чем себе не отказывал. Молодец И.А. так держать. Слава Е.Р. Каждую кухарку в в заместители.
      • И много их , подобных, у ивана?
        19 окт. 2011 г., 12:02:13
        Ответить
        А эта "красота" слов нет.! Плохо спит что- ли, что мешки такие! А у Вани вкус не очень, прямо скажем плохонький! Неужели лучше не мог найти, если уж по половому признаку выбирал...
  • да з****** уже!
    18 окт. 2011 г., 20:06:46
    Ответить
    не платят - выселять нах на мороз!!!
  • хоть что-то пошло бы впрок
    18 окт. 2011 г., 21:14:53
    Ответить
    матпомощь увеличили;выставив на торги машину мэра.
  • ДОМ
    19 окт. 2011 г., 2:38:32
    Ответить
    Ремонт
    как же они его отремонтируют вы фото видели или нет?
    http://bnkomi.ru/data/news/10019/
  • Про проблемную семью -
    19 окт. 2011 г., 3:50:10
    Ответить
    там женщина с тремя детьми, младшему 4 месяца. Они после второго пожара, платить им не с чего. "Старый, ветхий дом, из которого они были переселены", тоже горел. И кстати, нового жилья в Краснозатонском никому не предложили, тут какая-то опечатка. А на Промышленной квартплата составляет 8 тыс. руб. Ни у кого из погорельцев платить столько нет возможности.
  • 67
    19 окт. 2011 г., 8:46:53
    Ответить
    Про проблемную семью
    Это давно уже не проблема. Для этого есть субсидия. Чтобы получить ее, надо хоть чуть-чуть побегать. Пусть даже с 4-х месячным ребенком. Я тоже почти всю зарплату отдаю за ипотеку, но квартплату не забываю платить.
    • Сравнил
      19 окт. 2011 г., 9:06:19
      Ответить
      Если ипотеку взял, значит у тебя доход высокий минимум тридцатка. А если чел получает 8.000 зарплату (няня в детсаду и воспитатель чуть больше) тогда какя ипотека и кврплата. Или есть или платить.
  • Конечно, надо ремонтировать!
    19 окт. 2011 г., 8:51:07
    Ответить
    А не дешевле будет такой же по другую сторону реки поставить? Все равно заречье загибается, его давно ликвидировать пора. Оттуда все бы с удовольствием уехали на левый берег
  • 67
    19 окт. 2011 г., 10:19:36
    Ответить
    Сравнил
    Вот и приходится работать на 3-х работах. Зато зарабатываю хорошо. И рожать 3-го ребенка, когда кушать нечего, это уже, даже не знаю, как мягче сказать...
  • александр
    19 окт. 2011 г., 11:36:58
    Ответить
    1
    сочуствую всем погарельцам лиж бы их с квартирами не кинули а то наше государство может!!