10:59, 20.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Будущие студенты познакомились с Сыктывкарским госуниверситетом

Старшеклассники сыктывкарской школы №21 познакомились с ведущим вузом республики. Они побывали в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета, встретились с руководством учебного заведения и его студентами. Экскурсия в СГУ была организована по инициативе Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия».

 

IMG_9188.JPG

Фото БНКоми


Школьников приветствовал проректор по административной работе и безопасности Александр Сычев:

– Я рад встрече с нашими будущими студентами. Учиться в университете престижно и интересно. У нас созданы все условия для получения хорошего образования и досуга: 7 учебных корпусов, 3 общежития, профилакторий, ботанический сад, биостанция, сеть секций, кружков и студий, в которых каждый сможет раскрыть свой творческий или спортивный потенциал. Вас поведет по дороге знаний коллектив преподавателей, среди которых насчитывается 34 доктора наук и свыше 150 ученых со степенью кандидата.

Первая часть экскурсии состоялась в музее. Это был краткий экскурс в почти 40-летнюю историю вуза. Затем школьники общались со студентами и членами приемной комиссии СГУ. Студенты рассказали одиннадцатиклассникам, как разнообразно они проводят свой досуг в многочисленных секциях и студиях. А также ответили на вопросы школьников. Больше всего их интересовало, чем студенческая жизнь и учеба отличаются от школьной.

 

IMG_9262.JPG

 

К этой неформальной беседе присоединились депутат Госсовета Коми, секретарь политсовета Сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев и заместитель секретаря политсовета, Евгений Нечаев, кандидат экономических наук.

– Знания помогают нам достичь в жизни успеха и достатка. Убежден, что знания, полученные в стенах главного вуза Коми, вы сможете использовать не только в личных целях, но и на благо нашего города и республики, – сообщил Сергей Артеев. – А мы, взрослые, постараемся создать такие условия, чтобы сыктывкарским школьникам было интересно учиться именно в местных учебных заведениях, а по завершении учебы оставаться и успешно работать в республике.

– Я окончил здесь экономический и юридический факультеты, был слушателем целого ряда курсов и программ профессиональной переподготовки, – поделился со школьниками Евгений Нечаев. – Так что можно смело говорить, что университет дал мне путевку в жизнь. И я еще не раз возвращался сюда за новыми знаниями, приумножающими мои успехи. Надеюсь, что для кого-то из вас Сыктывкарский университет тоже станет родным вузом.

– Экскурсия была для меня очень полезной, – призналась ученица 11 «в» класса школы №21 Полина Моисеева. – Честно сказать, до прихода в университет, я не рассматривала его в качестве вуза, в котором хочу учиться. Я поменяла свое мнение после встречи с руководством университета, со студентами и преуспевающими выпускниками, достигшими высот и в бизнесе, и в политике. Теперь я смотрю на СГУ совсем другими глазами.

1028

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ППП
    20 окт. 2011 г., 11:33:43
    Ответить
    Заодно им нужно рассказывать о нарушителях режима содержания из Зимстана.
  • 1
    20 окт. 2011 г., 11:37:09
    Ответить
    11
    Отсутствие доступного жилья молодым-вот главная проблема Сыктывкара.Пусть ты трижды учёный, жить всё равно негде...
  • быший студент
    20 окт. 2011 г., 12:44:42
    Ответить
    а университет ее не мог организовать только ЕР
    та кполучается что теперь без нее нет страны и мира
  • Нах тогда такую страну
    20 окт. 2011 г., 14:54:39
    Ответить
    Даешь другую
    без ЕР
  • 1
    20 окт. 2011 г., 15:31:39
    Ответить
    12
    без ЕР? А с кем?
    • тупо - со ВСЕМИ
      20 окт. 2011 г., 22:04:26
      Ответить
      без монополии
      что бы 65 % не давили - тем более если их нет
  • 78
    20 окт. 2011 г., 21:25:32
    Ответить
    сгу- берлога и знаний там дают 0! будете потом работать на благо республики продавцами, кассирами, уборщицами....
  • когда поступал тридцать лет назад - думал о другом
    20 окт. 2011 г., 22:08:22
    Ответить
    не то-что музей есть, не то, что дюпитат вещет...
    получал знания ... сейчас обложку. Прости бог за суд...
  • житель
    21 окт. 2011 г., 10:44:42
    Ответить
    знания - это круто!
    почему в этом мероприятии участвует одна школа №21? остальные школы г.Сыктывкара не заинтересованы в продолжении обучения своих выпускников в университете?
  • Ушел и слава богу.
    23 окт. 2011 г., 20:02:39
    Ответить
    СГУ становится тюрьмой
    Руководство окружило себя раболепствующими субначальничками, инакомыслие изживается, даже выборы в Ученый совет открытым голосованием прошли. Стиль управления - администрирование. Кругом чиновнички, людей не осталось!