01:59, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Дачники объединяются в ассоциацию под эгидой Народного фронта

Дачным обществам республики необходимо помогать в условиях изменения законодательства, ужесточающего требования к пожарной безопасности. Таким выводом закончился «круглый стол», прошедший в среду в Общественной палате Коми. Диалог был организован после жалобы дачников садоводческого товарищества «Помидор» на неподъемные штрафы, наложенные пожарными инспекторами.

 

IMG_5112.jpg

Фото Николая Антоновского

 

В разговоре, организованном общественниками, приняли участие главный государственный инспектор Коми по пожарному надзору Константин Сухарев, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Александр Макаренко, замглавы администрации Сыктывкара Елена Жгилева, председатели садоводческих товариществ и представители общественных объединений.

 

IMG_5099.jpg

 

Задавая вектор разговора, член Общественной палаты Коми Алексей Князев отметил, что садоводческие товарищества в последние годы сильно изменились. Сейчас у людей появилось право регистрации в дачных домах.

- Проблемами дачников должны заниматься и органы местного самоуправления, поскольку много людей использует дачи не только для отдыха, но и для постоянного проживания, - подчеркнул общественник.

 

IMG_5109.jpg

 

Константин Сухарев проинформировал собравшихся о том, что с начала года в дачных обществах республики произошло 85 пожаров, в которых погибло три человека. Всего в Коми насчитывается более 450 садоводческих товариществ. Более 150 из них граничат с лесными массивами, а значит, там есть угроза возникновения лесных пожаров. При этом каждое пятое общество не обеспечено пожводоемами, каждое второе не имеет минерализованной полосы, ограждающей дачи от леса, а к восьми нет автомобильных дорог.

В этом году за нарушения пожарной безопасности было привлечено к административной ответственности 76 должностных и 59 юридических лиц. С этого года минимальный размер штрафов за «пожарные» нарушения возрос с 20 тыс. до 120 тыс. руб.

Председатели садоводческих товариществ к таким санкциям оказались не готовы.

Меняется не только размер штрафов, но и технические регламенты. Так, если сейчас минимальное расстояние от леса до дачных построек - 15 метров, то в проекте нового норматива, который вот-вот будет утвержден, оно уже будет равняться 100 метрам. Как вырубать деревья, у кого получать разрешения, эти вопросы живо интересовали председателей садоводческих товариществ.

Руководитель Госпожнадзора признал, что ряд требований, записанных в технических регламентах, необходимо пересмотреть. Например, курс обучения лиц, ответственных в дачных обществах за пожарную безопасность, в данное время такой же, как и для лесопромышленных предприятий.

Председатель садоводческого общества «Черемушки» Геннадий Евстафьев поставил под сомнение целесообразность иметь каждому обществу в наличии переносную мотопомпу. При отдаленности дачи от пожарного водоема эффективность этой техники невысока.

Выступивший под занавес диалога активист Общероссийского народного фронта Андрей Кравченко сообщил, что 28 октября состоится конференция дачников Коми с целью создания республиканской ассоциации садоводов.

860

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 7
    21 окт. 2011 г., 8:41:01
    Ответить
    ОНФ
    Мнение председателя общества это ещё не " глас народа". Собраний не было, председателя никто не делегировал и не наделял полномочиями.Очередной пиар ход перед выборами.Я лично против ОНФ( читай " ЕдРо")
  • Макс
    21 окт. 2011 г., 9:05:34
    Ответить
    тошнит от рожи уголовников...общественник...ага...
  • Бред
    21 окт. 2011 г., 9:28:03
    Ответить
    Кого только в РК не пытаются засунуть ОНФ, лишь только отчитаться перед Москвой, что РК 100% поддерживает Путина. Теперь и бюджетным организациям дана разнорядка и команда полным составом и строевым шагом всех отправить на фронт. Осталось только уходить в подполье и печатать листовки с призывом о свержении самодержавия, а вместо строительства дачных домов рыть землянки.Не кажется вам господа что это уже свермаразм? Обратитесь к психиаторам. Самое главное что так называемая ОП ( которая по логике вещей должна быть не зависимой, правда она и является независимой но от народа) проводит свою агитационную работу под руководством ЕР, мечтая влить во фронт партизанский отряд дачников.
  • Т-34
    21 окт. 2011 г., 10:26:16
    Ответить
    Пожарные обложили до не могу. Скоро при выезде из города спички и зажигалки будут отбирать.
    Причина пожаров- разболтанность и отсутствие управления страной и регионом.
  • Дачник
    21 окт. 2011 г., 11:12:30
    Ответить
    Это похоже на всеобщею принудительную мобилизацию...ЕР объявила войну? только кому? Народу Росси?
    Не знают у нас меры ни в чем, осталось только детские сады и психбольницы в "народный фронт" загнать.
  • РR
    21 окт. 2011 г., 12:21:21
    Ответить
    а причем здесь фронт? путинойды хотят примазаться и попиариться на проблемах людецй. пусть лучше продолжают себя славить на посадках коммунальщиков
  • оба-на
    21 окт. 2011 г., 12:39:55
    Ответить
    все дачники Коми уже вписаны в Народный фронт. А мужики-то и не знают!
  • 333
    21 окт. 2011 г., 12:53:13
    Ответить
    Чем закончилась борьба дачников с газовиками? Может ЕД вмешается и справедливость восторжестует. А дороги к дачам напротив Племстанции как после бомбежки, на следующее лето до дач просто не доехать, да и других проблем выше крыши. А пожарники меняют правила каждый год, а пожаров меньше не становится, штрафы не спасут.
    • 444
      21 окт. 2011 г., 13:33:09
      Ответить
      "штрафы не спасут."
      У нас вместо того что бы создовать условия для безопасного проживания, только штрафы подымают. Мне такая правящая партия ненужна!
  • 27
    21 окт. 2011 г., 13:45:39
    Ответить
    Я вот что не пойму, у нас на даче между проездами лесок - пожарный разрыв так сказать, его что тоже рубить что ли? или баню сносить ? а у меня дом в 20 метрах от этой просеки, и что делать? дачу продавать пока не поздно? пусть свои нормы ..... а то придёт какой нибудь дачник к ним с ружъём охотничьим на Сысольское шоссе в МЧС и постреляет кого нибудь. Этим дачам больше лет чем всему МЧС с их нормами, достали народ и тут уже...
  • Жду ответа
    21 окт. 2011 г., 13:51:51
    Ответить
    Андрей Кравченко- это сын Галины Кравченко???
  • Эллочка
    21 окт. 2011 г., 13:59:50
    Ответить
    Я не хочу в народный фронт! Я требую отремонтировать раздолбанную главную дорогу в Морово!
  • & хе хе
    21 окт. 2011 г., 14:45:46
    Ответить
    100 метров противопожарная полоса , должна быть между дачными участками . Также ров заполненный водой по ширине равный реке Вычегда .Потом окоп глубиной чтоб танка не было видно , ружжо длиной с гаубицу .Меня командиром в этот НАРОДНЫЙ ФРОНТ отбиваться от грязных нападок ЧИП и ДЕЙЛОВ . Я согласен ,где записаться добровольцем ?
  • вперед, за почтой россии
    21 окт. 2011 г., 15:25:29
    Ответить
    пусть только какая-нибудь сволочь запишет меня, как владельца дачи в Народный фронт единой россии!!!
  • 123
    21 окт. 2011 г., 15:49:45
    Ответить
    Все в ОНФ!
    http://demotivation.me/images/20110905/t8qmw14t4cg4.jpg
  • первое фото
    21 окт. 2011 г., 18:12:42
    Ответить
    На фото
    первый дачник - все они и до нас добрались
    второй дачник - это пи..ец
    молодой народофротовец - ну ка быстро рыла сделали веселыми, вам радоваться приказали.
  • 7
    21 окт. 2011 г., 21:26:03
    Ответить
    реплика
    Наверно скоро придётся в Белоруссию ехать и просить политического убежтща. Там электорат хорошо живёт.
  • житель
    25 окт. 2011 г., 16:13:26
    Ответить
    Пора настала вступать в народный тыл.