11:46, 21.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

На окраине Ухты нашли древнее деревянное нефтехранилище

Печорская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку по факту обнаружения в лесу на окраине Ухты недалеко от улиц Западная, Социалистическая и Машиностроителей земельного участка, загрязненного нефтепродуктами. Установлено, что причиной загрязнения стала некачественная рекультивация старого деревянного амбара-накопителя, который использовался в прошлом веке во время добычи нефти на Чибьюском месторождении.

 

DSC00552.JPG

Фото Управления по делам ГО и ЧС Ухты


Как сообщил БНКоми заместитель Печорского межрайонного природоохранного прокурора Вадим Сурин, около месяца назад к нему обратилась жительница одного из домов по улице Машиностроителей. Женщина рассказала, что ранее ее зять потерял собаку и нашел ее провалившейся в соседнем лесу – в 500 метрах от города. Вытаскивая питомца из вязкой почвы, мужчина испачкался, предположительно, нефтью.

По обращению ухтинки на участок выехали сотрудники Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры, прокуратуры Ухты, управления по делам ГО и ЧС, ухтинского лесничества. Но искомое место они смогли найти только со второй попытки.

 

DSC00553.JPG

 

Специалисты провели обследование территории и выявили факты ее загрязнения нефтепродуктами на площади около 100 квадратных метров. Глубина загрязнения в эпицентре составила не менее полутора метров.

Вскоре было проведено организационное совещание с участием первого заместителя администрации города, на котором определились, какие мероприятия нужно провести для проверки этой территории. На совещание пригласили представителей обладателя лицензии на разведку и добычу углеводородного сырья на территории Чибьюского месторождения ООО «Нефтяная компания «Дельта-Нафта». Впоследствии прокуратура провела проверку в отношении самой нефтяной компании.

 

DSC00546.JPG

 

Как выяснилось, участок располагается на территории старейшего по своему происхождению Чибьюского месторождения. Оно было открыто в 1916 году, а его промышленная эксплуатация велась с 1930-х по 1957 год. Позже месторождение признали истощенным - пластовое давление отсутствовало, а технические коммуникации изношены.

Чибьюское месторождение располагается в черте города. Около трети площади месторождения застроено городскими постройками, а еще 40% закреплены границами муниципалитета в генеральном плане.

Всего на этом месторождении в северной части Ухты в свое время пробурили более 700 скважин, которые с 30-х годов прошлого века начали ликвидировать. Между скважинами строили амбары-накопители, где собиралась нефть и откуда отправлялась на переработку.

- В ходе проверки установлено, что это загрязнение образовалось в ходе ненадлежащей рекультивации одного из таких амбаров-накопителей, – рассказал заместитель прокурора Вадим Сурин. - Амбар-накопитель мог быть глубиной от полутора до двух метров и состоял из бревен, вкопанных в землю. По всей видимости, при ликвидации амбар просто засыпали почвой и торфом. А со временем, когда начали поступать грунтовые и талые воды, нефтепродукты, остававшиеся на глубине, стали вытесняться водой на поверхность. В результате вот это разжижение почвы и произошло.

По словам Вадима Сурина, сегодня этот участок представляет опасность, как с точки зрения экологии, так и несет угрозу здоровью и жизни для населения. Кроме того, пропитанная нефтепродуктами почва представляет угрозу с точки зрения пожарной безопасности.

Как выяснилось, загрязненная территория не находится в чьей-либо аренде. Прежних государственных недропользователей давно нет. А нынешний лицензиат – нефтяная компания «Дельта-Нафта» - к данному загрязнению не имеет отношения.

- В настоящий момент ответственность за происходящее на участке несет администрация Ухты, – заявил собеседник агентства - В соответствии с Правилами организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденных постановлением правительства РФ, разливы, которые происходили в результате хозяйственной деятельности прежних лет, должны быть ликвидированы владельцами этих земельных участков. Соответственно, обязанность по ликвидации и упреждению последствий разлива лежит на администрации Ухты.

В адрес первого заместителя руководителя администрации города и руководства Управления ГО и ЧС со стороны Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры на днях была направлена информация о результатах проверки. В письме указана необходимость принятия срочных мер по обеспечению безопасности населения в районе выявленного загрязнения и ликвидации разлива нефтепродуктов.

 

DSC00549.JPG

 

Между тем известно, что руководство нефтяной компании «Дельта-Нафта» приняло решение помочь с проведением очистки загрязненной территории. Сейчас в компании разрабатывается программа по рекультивации. Сам участок огорожен.

- Сейчас первая задача – ограничить туда доступ людей. А впоследствии нужно оперативно принимать меры по ликвидации этого загрязнения – убирать нефтепродукты, чтобы пресечь возможные последующие негативные последствия, – подчеркнул заместитель прокурора Вадим Сурин.

1492

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ископаемый
    21 окт. 2011 г., 12:41:29
    Ответить
    Очередная находка ухтинских сантехников...
  • 2
    21 окт. 2011 г., 13:26:22
    Ответить
    Почему нефть не уплыла с талыми водами? Наверно это месторождение. Дайте мне этот участок, я там все приберу.
  • Картофелевод
    21 окт. 2011 г., 13:32:11
    Ответить
    Нашёл дубовую бочку в огороде и небольшой разлив от неё. Пахнет коньяком. Надо- ли приглашать прокурора и какого? Природного, транспортого или обычного?
    • М да
      21 окт. 2011 г., 15:33:42
      Ответить
      Если будешь пробовать приглашай горобовщика!
    • Горожанин
      21 окт. 2011 г., 21:27:13
      Ответить
      Онищенко позови.
  • Ухтинка
    21 окт. 2011 г., 14:18:57
    Ответить
    Не смешно!
    То подземный пожар в районе Водного, то древнее нефтехранилище...
  • !?!
    21 окт. 2011 г., 15:04:33
    Ответить
    Корреспонденты своеобразно понимают слово-древнее.Если применили к 1930-1957 годам.
  • так-то
    22 окт. 2011 г., 0:39:03
    Ответить
    Вдоль улицы Сенюкова ,в лесопосадке,(где Ухтагазстроймаш бывший), недалеко от Экспериментального завода было несколько таких "амбаров", их бросили. А в конце 80-х их просто зарыли песком.
  • Гулял там
    24 окт. 2011 г., 12:39:12
    Ответить
    Это не единственный "амбар" в том лесу. В бытность мою школьником ходили мы по тому лесу на лыжах в девяностых годах. И текла в те времена эта нефть из этого "амбара" и до сих пор вытекает. Ощущение, что вешают лапшу на уши. Скорее всего это из земли "выдавливается" нефть. Если они там просто засыпят это место, ничего это не даст. Нефть снова выдавит. В общем удачи людям, которые будут проводить рекультивацию..