13:46, 21.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Финно-угорский этнопарк в Коми прирастет уникальным на Северо-Западе гостинично-развлекательным комплексом (Видео)

;

Проект развития Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района Коми был презентован сегодня на заседании регионального правительства. С планам по развитию участников познакомил генеральный директор компании «Санлайн» из Санкт-Петербурга Виктор Шкидченко. В этнопарке планируется построить гостинично-развлекательный комплекс с рестораном, аквапарком, СПА-комплексом, лыжными трассами, катком и другими объектами. Общий объем финансирования составит 1,2 млрд. рублей, строительство может занять около трех лет.

 

IMG_5341.jpg

Фото Николая Антоновского


Соглашение о намерениях по дальнейшему развитию Финно-угорского этнопарка между компанией «Санлайн» из Санкт-Петербурга и правительством республики было подписано этим летом. Инвестор выразил желание создать на его территории курорт с европейским уровнем сервиса и инфраструктуры, в который бы приезжали и жители Коми, и люди из-за пределов региона.

 

IMG_5360.jpg

 

Ключевым моментом развития Финно-угорского этнокультурного парка Виктор Шкидченко назвал строительство гостинично-развлекательного комплекса, который будет состоять из гостиницы, торговых павильонов, бара, спортзала и аквапарка, СПА-комплекса, зоны быстрого питания. Рядом расположатся индивидуальные коттеджи, зоны для «ватрушек», озеро, зимний каток, детские площадки, лыжные трассы.

 

1.jpg

 

Гостиница на 200 номеров будет ориентирована на семейный отдых. 50 из них будет класса «Family» - двухкомнатные с большой площадью. Стоимость двухместного номера составит 3600 рублей за день. На первом этаже гостиницы появится ресторан на 100 столов, а около территории аквапарка планируется построить зону быстрого питания. Рядом разместится ночной клуб на 200 человек.

 

2.jpg

 

Сам же аквапарк займет 6000 квадратных метров, его пропускная способность в день - 600 человек. В нем будет два бассейна, тренажеры, солярий, банный и СПА-комплексы. Виктор Шкидченко предполагает, что средняя выручка с клиента аквапарка составит 450 рублей в сутки.

Зона спортивного отдыха будет состоять из игрового зала для волейбола, баскетбола и бадминтона, зала для настольного тенниса и открытого ледового катка на улице. Также будут оборудованы две детские площадки - внутри и снаружи комплекса.

Чтобы синхронизировать работу комплекса во всех направлениях, планируется создать единую управляющую компанию, которая бы занималась организацией маршрутов посетителей, работала с турагентствами и местными властями, занималась развитием достопримечательностей района и организацией праздников.

- Ориентировочный объем инвестиций — 1,2 млрд. рублей. Проект окупится за 5-6 лет, при этом мы исходили из пессимистичного подхода, - отметил Виктор Шкидченко. - Большой объем услуг позволят этому комплексу быть жемчужиной Северо-Запада и привлекать туристов из других регионов. Он привлечет туристов в радиусе 600-700 километров, что легко доступно в плане транспорта.

 

IMG_5383.jpg

 

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло попросил уточнить Виктора Шкидченко вопрос освещения лыжных трасс. По его словам, люди захотят максимально использовать свое свободное время в парке и кататься не только днем, но и вечером.

- Лыжные трассы необходимы, но надо решить какова территория развития. Двадцати двух гектаров, которые указаны в плане, недостаточно для организации трасс, - отметил Виктор Шкидченко. - Сначала мы нарисовали три трассы — 1, 3 и 10 км. Но для этого потребуется около 80 дополнительных гектаров. Если этот вопрос будет решен, будем решать и на счет освещения.

 

IMG_5347.jpg

 

Руководитель администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф сразу предложил передать инвестору 120 гектаров, однако генеральный директор компании «Санлайн» отказался от щедрого «подарка», уточнив, что эти 120 гектаров придется содержать, а для трасс хватит и 80 гектаров.

Рядом с парком планируется построить и горнолыжную трассу. Глава Коми Вячеслав Гайзер рассказал, что правительство республики готово вложить деньги в ее строительство.

- Поскольку мы понимаем, что оборудование горнолыжной части затратно для бизнеса, у республики есть проект оборудования такого склона, но в минимально необходимой части (склон, подъемник). А вот дальше развивать эту вещь мы доверим бизнесу, - отметил Вячеслав Гайзер.

Представитель главы Коми в Госсовете республики Иван Стукалов предложил использовать в СПА-центре грязи из санатория в селе Серегово Княжпогостского района. Виктору Шкидченко эта идея понравилась. А член правительства региона, экс-сенатор Евгений Трофимов просил обратить внимание на развитие самого села Ыб, рядом с которым находится Финно-угорский этнокультурный парк, чтобы «блеск комплекса сочетался с внешним видом села».

 

IMG_5386.jpg

 

- Эта та часть, которая ложится на плечи администрации села и района. Мы изначально говорили о том, что достопримечательности села должны развиваться. Это касается и монастыря, и святых источников, это и дополнительные транспортные возможности, - подвел итог обсуждению презентации Вячеслав Гайзер.

В беседе с корреспондентом БНКоми Виктор Шкидченко уточнил, что в ближайшие дни он проведет переговоры с членами правительства о предоставлении гарантий строительства комплекса и порядке софинансирования.

- Само строительство займет три года. Мы заложили пессимистичный сценарий развития событий, по которому комплекс окупиться через шесть лет. Обычно подобные комплексы окупаются за четыре года, - отметил генеральный директор «Санлайна».

1542

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Да...
    21 окт. 2011 г., 14:16:09
    Ответить
    гостиница напоминает улучшенный вариант хрущевки
    почему нельзя было выполнить ее в едином с концепцией ФЭП стиле?
    Смотрится дешево и непривлекательно.
  • 2
    21 окт. 2011 г., 14:31:44
    Ответить
    А где национальный компонент?
  • Вопрос.
    21 окт. 2011 г., 14:31:50
    Ответить
    Простым - то жителям как там отдохнуть, и сколько стоит такой отдых в сутки?
    Разнообразия хочется, а то "Шишкин лес" уже надоел, места мало.
  • 123
    21 окт. 2011 г., 14:38:40
    Ответить
    Да никогда не окупится этот этно парк, население всего Сыктывкара с окресностями 200 тыс человек, а в радиусе 600км разоренные села и Ухта, Киров сюда не приедет. 450руб. с человека, а семья вместе с дорогой и питанием не менее 3000руб. Вы зайдите в кинотеатр Рублик, пустые залы, в кафешки в городе, в праздники мало народу. а в будни пустые или полупустые. Если правительство Коми не займется производством, то молодежь уедет, а пенсионеру об этнопарке и не мечтать.
    • Да-да
      21 окт. 2011 г., 14:56:02
      Ответить
      А еще поинтересуйтесь у гостиничных бизнесменов... во сколько обходится содержание пустых номеров.
      У Ромаданова спросите, что бы он делал с футбольным комплексом на Орбите если бы не было бы ресурса туда детишек загонять, и генерацию как тот труп тыкать денежной палкой
    • 23
      21 окт. 2011 г., 14:57:19
      Ответить
      Если это риски инвестора, то это его головная боль.
  • любитель "ватрушек"
    21 окт. 2011 г., 14:40:18
    Ответить
    Рядом расположатся индивидуальные коттеджи, зоны для «ватрушек», озеро, зимний каток, детские площадки, лыжные трассы.
    Зачем ехать в такую даль за "ватрушками"? Их и в городе предостаточно. Причем с доставкой до дома.
  • Рома
    21 окт. 2011 г., 15:04:28
    Ответить
    Я еще могу понять когда у руля партии ставят человека, которому грешно доверить продавать коралловые тапки на берегу Вычегды. В конце концов Ваша партия и как ее разваливать Ваше дело.
    Но когда некомпетентность начинает иметь отношение к освоению денег!!! ЭТО СТРАШНО!
    Вы посмотрите что в городской администрации твориться! А парк... Вот самолет приземлиться где нибудь в районе Стефановской будут Вам и хлеб и зрелища...!
  • надоело
    21 окт. 2011 г., 15:04:38
    Ответить
    все вам плохо, да пусть вкладываются - они же рискуют, во всяком случае нормальное место появится куда можно будет с семьей сьездить - аквапарк бани класс - мне нравится дерзайте ребята а 500 -600 руб я всегда найду и для себя и для детей !!!!!!!!!!!
    • 525
      21 окт. 2011 г., 18:30:03
      Ответить
      согласна... хватит ерничать...
      как будто кто-то кого-то заставляет туда ехать, а мы поедем и друзья наши из кирова тоже приедут...
  • Ыбломов
    21 окт. 2011 г., 15:16:16
    Ответить
    Где парковка на 3000 автомест ?
    Въезд и выезд отдельно?
  • Марковский Геннадий, Федерация Туризма Коми
    21 окт. 2011 г., 15:17:51
    Ответить
    Прошу успокоиться. Данная компания не является инвестором, а по роду своей деятельности занимается проектированием, управление строительствоми т.д.. См. сайт компании - http://sunline.ru/about/competence/. Очень неприятно, что авторы публикации выдают необъективную информацию.
    • деньги возьмут в банке, как это все время делали
      21 окт. 2011 г., 15:25:22
      Ответить
      «Санлайн», на счету которой уже около 600 реализованных проектов разного уровня сложности, стала первым официальным инвестором этно-культурного комплекса.
  • Ыргенский
    21 окт. 2011 г., 15:29:17
    Ответить
    Ну вот "территория мечты" (с) облагораживается...
  • 321
    21 окт. 2011 г., 16:19:25
    Ответить
    Опять используют государственные деньги, как было с Ыбицей, сейчас и городе полно проектов которые под вопросом окупятся или нет. Бассейн городской в порядок привести не могут, в Кировском парке допотных скамеек нет. На Орбите крупнейший торговый центр заканчивают, в Строителе развлекательный центр и тп, а деньги на все это где зарабатывать будем. Не все же у нас чиновники.
  • не поэт
    21 окт. 2011 г., 16:33:15
    Ответить
    я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда такие люди, в родном краю уж есть!
    Я куплю тебе парк у пруда в ПодЫбовье
    И тебя приведу в этот собственный парк
    Заведу голубей и с тобой и с любовью
    Больше мы не поедем в ту Турцию мрак

    Позабудем Египет, позабудем Хургаду,
    Позабудем Анталью, Аланью и Кипр,
    Купим лыжи, коньки, купим палки для сладу,
    Купим клюшки, вратарские купим щитки

    И поедем кататься, собравшись в дорогу,
    Как на северный полюс, как в последний забег,
    Чтобы место осталось для нашей Калины,
    Остановим в парковке мы времени бег

    Будем долго идти в ожидании чуда,
    И дойдем до финала, уж ты мне поверь,
    Не сломать нашу веру, не разбить нашу дружбу,
    Мы туризмом откроем Республике дверь,

    А пока ни кола, ни двора и не сада
    Что бы мог я за ручку тебя привести
    Угадаем с тобой, самому мне не надо
    Наши пять номеров из тридцати шести

    Мало шансов у нас, но Артур барабанщик
    Что кидает шары, управляя лото
    Мне сказал номера, если он не обманщик
    На которые нам выпадет дом
  • Прохоров Михаил
    21 окт. 2011 г., 16:45:20
    Ответить
    Ну вот и в Коми будет свой родненький Куршавель!....ммм...гульнёмс!
  • аквапарк и СПА
    21 окт. 2011 г., 17:10:15
    Ответить
    аквапарк и СПА
    исконные финно-угорские забавы, как раз им место в этно-парке...
  • аквапарк и СПА
    21 окт. 2011 г., 17:11:08
    Ответить
    аквапарк и СПА
    Ягморт одобряет... гыгы
  • 231
    21 окт. 2011 г., 17:55:50
    Ответить
    Да это замечательно, если построят на свои деньги, окупиться не окупиться это проблемы не наши, будет мало народу тоже хорошо, цены наверное снизят, у Ыбовцев рабочие места появятся, только не понятно зачем так далеко от города строить, что здесь места мало. Вон в Казани тоже наверно не дураки строили, так ведь с самом городе.
    • Татьяна
      26 окт. 2011 г., 11:27:17
      Ответить
      согласна далеко
      Идея конечно хорошая, но все же очень далеко. Это местные жители смогут покататься на лыжах, сходить в аквапарк.А приезжие? Допустим кто-то проездом и хочет ребенка в аквапарк сводить- не успеет. Тем кто ездит на море ежегодно этот аквапарк не нужен, да и лыжню поближе можно найти. Центр должен быть нацелен на население со средним достатком.
  • Почему так далеко, хотя бы потому,
    21 окт. 2011 г., 19:05:04
    Ответить
    что в радиусе 20-30 км от города нет чистого воздуха
    и воды, отовсюду дымит, сливается и все вокруг заполняется всякой пакостью... ЛПК, ЛДК, ЦВК и множество других котельных, свалка, аэропорт, горводоканал, авто и ж/д транспорт, СПТФ, ЗПТФ, СПК, список можно долго продолжать.И все это на небольшой сравнительно площади.
  • первое лицо
    21 окт. 2011 г., 20:18:08
    Ответить
    семья Струтинских на хозяйстве
  • житель
    21 окт. 2011 г., 20:38:43
    Ответить
    какой-то бред, аквапарк,ресторан на 100 мест -это что рассказ из психбольницы ?
  • ЁН
    21 окт. 2011 г., 21:16:23
    Ответить
    БАБКИ ОСНОВНЫЕ ДАЁМ МЫ - БЮДЖЕТ!
    1.Главные бабки дадим мы.
    2. Потом приватизируют по изветной схеме
    3. морда "инвестора" уж очень похожа на морду Чернова!!!!
  • местный
    21 окт. 2011 г., 22:14:43
    Ответить
    Все очень красиво и привлекательно, но объясните, пожалуйста, почему это называется Финно-угорский этнопарк.
  • Чел
    21 окт. 2011 г., 22:18:33
    Ответить
    Лапша на уши жителям Коми.Для того чтобы там строить всю эту базу,надо построить мощнейшие очистные сооружения.Иначе Сыктывкар захлебнётся фекалиями.Серёгово также строят 20 лет,и что мы видим?Очень оригинальное предложение возить туда Серёговскую грязь,тогда и куррорта Серёгово не надо.А лучше в Ыб из Серёгово проложить грязепровод и гнать по трубе,это такие деньги можно срубить.Особенно это Кировчанам понравится,жить там будут.Фантазии за деньги бюджета.Ему уже за это проплатили.
  • ыбовец
    22 окт. 2011 г., 1:50:59
    Ответить
    ыбица
    А очистные с такого гостиничного комплекса серьезные продумали или, как обычно, концы в воду, то бишь в Сысолу?
    А воду для питья и аквапарка с бассейнами и сауной где брать? Наверно из святых источников? Тогда работы по подвозу воды для всех ыбчан хватит.
    Это не этнопарк, а слепок типичного распила бюджетного бабла.
    А ыбчане со своими развалюхами будут соответствовать этнопарку,в контрасте, но с глухими железными а-ля тюремными двух с половиной метровыми заборами ...
  • 123
    22 окт. 2011 г., 13:24:05
    Ответить
    Ужасы этого городка!
    Видно Ыбица Главу так и не чему не научила. Во-первых, далеко всё это. Во-вторых, дорого (3600 руб. номер - это на какие семьи расчитано). В-третьих, это селение монастырское, должны быть тишина и покой, а вместо этого будет визг и пляски (в т.ч. и в пост).
  • хантер
    22 окт. 2011 г., 13:46:09
    Ответить
    купите землю
    Продам в ыбе 22сотки с видами обалденными
  • Вспоминается самый лучший комментарий открытия этнопарка в с.Ыб
    22 окт. 2011 г., 21:01:39
    Ответить
    Что-то вроде - съездила в Ыбыцу - выЫбалась.
    Комменты нужны?
  • путешественник
    22 окт. 2011 г., 22:58:46
    Ответить
    первое лицо
    Ха-ха-ха, тебе что часто снятся космодромы или жаба грудная давит, тяжело дышать?
  • сергей
    24 окт. 2011 г., 16:17:31
    Ответить
    эти деньги надо было вложить в белкомур