21:23, 24.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Крупным торговцам Коми грозит проверка на наличие ценового сговора

Глава Коми Вячеслав Гайзер остался недоволен высокими темпами роста цен на продовольственные товары в республике с начала этого года, а объяснения экономистов по этому поводу назвал «чушью собачьей». Такое заявление он сделал сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития торговой деятельности в Коми. Губернатор потребовал разобраться в ситуации, когда цены на продукты растут быстрее, чем у соседей в Архангельской и Мурманской областях. Первый заместитель прокурора республики Вагиз Саттаров намерен инициировать проверку крупных торговых предприятий на предмет ценового сговора.

 

KAB_1578.JPG

Профильные министры не убедили губернатора в объективном повышении цен. Фото Юрия Кабанцева

 

По мнению Вячеслава Гайзера, уровень инфляции в Коми с начала года недопустимо высок. Причем основная доля роста приходится на группу продовольственных товаров.

 

KAB_1618.JPG

 

- Посмотрев объяснения, которые мне предоставили, делаю для себя вывод, что это чушь собачья, а не объяснения, - начал совещание глава Коми. - Вывод у меня только один — в этом году идет попытка, пользуясь сложившейся ситуацией, взять максимум возможного из роста цен на продукты питания. Все наши соседи, которые находятся в более сложных условиях, имеют значительно ниже темпы роста цен на продукты.

О динамике и причинах роста цен доложил министр экономического развития республики Андрей Шеремет. По его словам, средние цены на продукты в Коми оказались выше, чем по Северо-Западу, - на мясо, сыр, яйца, гречневую крупу и другие продукты. Больше всего это почувствовали жители Воркуты, Инты и Усинска. В магазинах реализуются овощи нового урожая, однако значительного снижения цен на них не произошло, как это было в прошлые годы. На 20-40% повысились цены на продукты питания, привозимые из Московской и Кировской областей, причем в труднодоступные районы Коми они поступают уже с наценкой в 60%. Самый существенный рост цен произошел в первом квартале этого года.

- Поставщики подняли на них цены, так как подорожало топливо, увеличились траты на корма, - заметил Андрей Шеремет. - Местная молочная продукция также подорожала, в том числе и из-за того, что повысились тарифы на услуги ЖКХ.

Министр экономического развития Коми предложил несколько путей решения проблемы: покрыть часть затрат на доставку продуктов в труднодоступные населенные пункты и создать крупный логистический центр с достаточным количеством морозильного оборудования.

 

KAB_1612.JPG

 

- Выслушав доклад, я получил больше вопросов, чем ответов. Хоть убейте, я не могу понять, почему при начале масштабной продажи овощей нового урожая местных производителей цены на них снижаются в разы меньше, чем соседей. У нас что, Архангельск — это сельскохозяйственная территория? Туда также завозятся продукты, - высказал претензии Вячеслав Гайзер.

Глава Коми выразил недовольство тем, что правительство республики субсидирует производителей, но это не дает должного эффекта. Губернатор отметил, что субсидии, прежде всего, направлены на поддержку покупателей, а не производителей и задался риторическим вопросом: «Зачем такая господдержка нужна?»

- Надо разобраться и принимать жесткие меры. Впереди у нас декабрь, и я не допущу, чтобы 1 января мы были впереди планеты всей. У нас каждую неделю идет прирост, при том что у нас новый урожай. И мы не должны сравнивать себя со своими соседям из Ненецкого автономного округа или Мурманска только из-за того, что там абсолютные цены на продукты выше. Они там выше по объективным причинам, - отметил Вячеслав Гайзер.

 

KAB_1638.JPG

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин попытался рассказать о том, что на некоторые продукты цены все-таки снизились, однако его прервал губернатор. Он еще раз напомнил, что, несмотря на озвученные министром данные, темп роста цен на продовольственные товары в республике один из самых высоких в стране.

- Надо, чтобы правоохранительные органы проверили предприятия на предмет ценового сговора. Мы будем с антимонопольщиками проверять и применять меры реагирования, - отметил первый заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров. - Мы попросим прокуроров и в соседних регионах проверить формирование цен, особенно в тех, из которых к нам завозят товары.

 

KAB_1643.JPG

 

За крупных продавцов «отдувалась» генеральный директор продовольственной сети «Продтовары» Галина Лапшина.

- Мне бы не хотелось, чтобы создалось впечатление, что виновниками роста являются торговые сети. Не хочется сомневаться в цифрах, предоставленных статистикой, но я знаю одно: есть цена и есть товар в магазинах сети «Продтовары». И цены на многие продукты остались прежними по сравнению с сентябрем, а на овощи снизились, в том числе более чем на 50%, - отметила Галина Лапшина.

При этом предпринимательница рассказала о ранее не звучавшей на совещании проблеме. Так, по ее словам, закупочные цены на некоторые товары снизились от 5 до 66%, однако наполовину увеличились транспортные расходы. Галина Лапшина предложила компенсировать торговым сетям часть затрат на доставку железнодорожным транспортом продовольственных товаров из других регионов.

 

KAB_1621.JPG

 

- К нам довезти товар гораздо ближе, чем до Мурманска или Архангельска. Вас послушать, то цены у нас низкие, а вот инфляция все-таки выше, чем по стране. Значит, что-то неладно в Датском королевстве, - образно заметил глава Коми. - Надо еще раз провести анализ и понять, что происходит.

 

890

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Димон
    24 окт. 2011 г., 21:47:12
    Ответить
    Хотите расскажу в чём дело?
    • гейзеру расскажи
      25 окт. 2011 г., 15:10:53
      Ответить
      "Хоть убейте, я не могу понять" - говорит он
      хотя если за столько лет не понял... Зря будешь говорить...
  • местный
    24 окт. 2011 г., 21:57:36
    Ответить
    димону
    А ну СЛАБО озвучить по фамильно?!
  • нормальные в магните цены
    24 окт. 2011 г., 22:04:20
    Ответить
    и у забровской под давлением стали ниже.В сыктывкаре неплохо все-таки. В слободе кое-то можно найти недорого. Лапшина и СЛВЗ конечно выше крыши берут, но в целом можно найти недорогие хлеб, молоко, сок, фрукты, печенье, сахар, крупу, не говоря уже о соевых продуктах.
    Перед выборами что ли словами бросается, или речь о северных селах?
  • Житель Коми
    24 окт. 2011 г., 22:07:08
    Ответить
    Хотим
    Димон, расскажи. Хотя мы и так знаем, что всё пущено на самотёк так как бензин то дорожает семимильными шагами, разве не так?
  • дэвушка
    24 окт. 2011 г., 22:09:57
    Ответить
    Первое фото просто стопицотнозачотное! Немая сцена. Кабанцеву двойной гонорар ))))
    • )))
      25 окт. 2011 г., 8:37:38
      Ответить
      согласен
      • удивительное фото 1
        25 окт. 2011 г., 10:12:30
        Ответить
        гоголевских персонажей напоминают
        • поддерживаю
          25 окт. 2011 г., 10:46:44
          Ответить
          фото-шедевр
          • ольга
            25 окт. 2011 г., 11:52:24
            Ответить
            кабанцева на повышение
            фото просто супер, наконец-то видим. что типа шуршат чиновнички, не все с открытым ртом главу слушают, какая-никакая видимость работы.
  • Рас-ска-жи!!!!
    24 окт. 2011 г., 22:13:12
    Ответить
    Ди-мон, Ди-мон, Ди-мон!!!!
  • вольдемар
    24 окт. 2011 г., 22:15:29
    Ответить
    в прод товарах-залежалый товар
  • дуст
    24 окт. 2011 г., 22:19:08
    Ответить
    Димон уснул.
  • Житель Коми
    24 окт. 2011 г., 22:24:39
    Ответить
    Димону
    Димон, чем ты занимаешься? Ну ответь же.
    • Димон
      25 окт. 2011 г., 7:19:07
      Ответить
      Я занимаюсь торговой деятельностью. Если так можно сказать всё знаю изнутри. Сыктывкар уже 20 лет как город больших наценок. И этим можно гордиться))) А кому то плакать....на продуктах дельта Опт производитель - Розница город в среднем 55-70%. Стройка до 100%. Делайте выводы))) Я просто не пойму почему наш Глава делает вид что открыл Америку всегда???)))
  • 101
    24 окт. 2011 г., 22:28:53
    Ответить
    :-)
    надо гайзеру вопрос задать, а почему у нас дороги за ухтой нет?
    он скажет - строим, а мы ему ответим - чушь собачья.
    какой тут нахер сговор. обычная российская действительность, оставить на рынке хавки 3-4 игроков и ждать что всё будет ОТМОДЕРИРОВАНО может только не самый умный товарищ.
    опять же - продвигайте дальше местные товары, и увидите что будет. вот условно зеленецкое филе стоит рублей 250 (типа качество), а в москве и даже в кирове рублей 150. можно её тут продавать за 180, только тогда зеленец загнётся. а у нас по велению свыше делают конкурентую цену в 240 рублей, а потом удивляются, а чё всё так херово
  • +
    24 окт. 2011 г., 22:31:56
    Ответить
    Пыль в глаза перед выборами и только.
  • Кот Леопольд
    24 окт. 2011 г., 22:48:04
    Ответить
    цены
    "Ничуть не более безнравственно обворовывать граждан открыто, нежели исподтишка, увеличивая косвенный налог на продукты, без которых они не смогут обойтись". Это не я придумала. Это написал Альбер Камю в своей пьесе «Калигула» в 1944 году.
  • АВСеменов
    24 окт. 2011 г., 22:58:32
    Ответить
    Гайзер пьяный что ле?
    "И мы не должны оперировать к своим соседям из Ненецкого автономного округа
    -ОПЕРИРОВАТЬ????
  • За державу обидно
    24 окт. 2011 г., 22:59:06
    Ответить
    Глава, ты же экономист! Что за бред несешь. Стыдно стало за тебя и твою команду! Под Путю не коси - он один.
  • 7х7
    24 окт. 2011 г., 23:37:42
    Ответить
    Выборы однако
    Согласен с Главой, рановато цены подняли. Нужно как нибудь до марта-апреля 2012 продержаться, а потом цены везде подскочат. А как иначе?
    Про Архангельск (то что туда все завозят) это уж слишком :) Архангельск портовый город, а у нас всего 1,5 дороги. Осенью в Архангельскую обл. не проедешь. Цены при своем НПЗ (Ухта) и ваших показушных соглашениях с Лукойлом в разы больше чем на северозападе. В липецкой, тверской обл. 1 литр соляры (Евро3) стоит 20 руб.
    Такая вот хрень...
  • Инта
    25 окт. 2011 г., 0:24:48
    Ответить
    кто-нибудь знает: почему всё-же яйца в Инте по 60 руб.?
    • Директриса птички
      25 окт. 2011 г., 7:58:19
      Ответить
      Какие хочу такие и ставлю.Моя крыша-гейзер.
  • Totis
    25 окт. 2011 г., 0:46:32
    Ответить
    Глава
    А где же наш всеми "избранный" Глава бы в первом, во втором, или, на крайний случай в третьем квартале этого года! А спохватился только перед выборами в Думу??!! Еще и удивился, что у нас в Республике, оказывается, рост цен с начала года опережают рост цен соседей!
  • Totis
    25 окт. 2011 г., 0:50:18
    Ответить
    снова Глава
    В.М. Гайзер:"Надо разобраться и принимать жесткие меры. Впереди у нас декабрь, и я не допущу, чтобы 1 января мы были впереди планеты всей". Конечно, впереди декабрь, а именно 4 декабря!
  • Смешные!..
    25 окт. 2011 г., 5:35:05
    Ответить
    Как будто вчера на счет родились! Цены на продукты растут. Ха! Растут! И еще как! Хлеб за год вырос в 2 раза. И НИКТО об этом не говорит. Драная гречка - не знаю, уже считать замучались - во сколько она раз выросла. И год сейчас уже - урожайный. А в магазин заходишь - и даже в Сыктывкаре - то на 10 копеек, то на 30 - но цена меняется ежедневно. И то -закуп у них поменялся, то поставщик...Фиг победишь.
  • Димон
    25 окт. 2011 г., 7:14:04
    Ответить
    и правда уснул_)))
    Да вы и сами всё знаете господа, и фамилии пролетают здесь. Здесь три беды как и везде - коррупция, отсутствие должной конкуренции, и я бы включил логистику ( тут и бензин и жд и тп)
    "Галина Лапшина предложила компенсировать торговым сетям часть затрат на доставку железнодорожным транспортом продовольственных товаров из других регионов." -
    Скоро таким макаром безработные ценники пойдут к ней клеить.
    Извините. вчера под градусом был, сделал вид что умный))))
    Всем Удачи. Ищите где дешевле - толлько это спасёт!!!!
  • Т-34
    25 окт. 2011 г., 8:37:30
    Ответить
    Только не надо о дефиците.
    В советское время, и это хорошо знает Гайзер и Лапшина с Забровской, нацента на продовольственные и промышленные товары составляла н6 более 4-7%. Торговля строила на эти проценты квартиры своим работникам, оплачивала лечебные путевки. А сейчас что творится? Люди платят огромные наценки с мизерных зарплат и пенсий.
    Такое можно долго терпеть?
  • говорунам
    25 окт. 2011 г., 8:57:58
    Ответить
    цены у нас в разы выше чем в Питере и Москве,а о Нижнем Новгороде вообще молчу. А зарплата - ниже...
    • 123
      25 окт. 2011 г., 9:15:42
      Ответить
      з/п у вас по данным газеты прогород 26 800!
  • эжвинец
    25 окт. 2011 г., 9:06:09
    Ответить
    ответ 101
    Сегодня видел филе малое в магазине по цене 202 руб. кг. Такая цена примерно с июня 2011 г.
    Надо в республику "Ашан", "Седьмой континет", "Дикси", "Пятерочку" (съела Копейку). Тогда посмотрим какая война начнется за нас, покупателей. А так хорошо этим 2 бабушкам пока драть с нас 3 шкуры...
    • Что в имени моем?
      25 окт. 2011 г., 13:35:40
      Ответить
      для нашего налогоплательщика формат "магнита" в самый раз.
  • нас уже не проведешь
    25 окт. 2011 г., 9:23:31
    Ответить
    г-н Гайзер всех начинают брать сомнения, а достойны ли вы возглавлять РК. Ведь вы прекрасно, надеемся ,понимаете, что набрали не профессиональную команду, полную "чушь собачью".Что не член правительства,то ниже среднего уровня.А как красиво в прессе прошла информация _правительство за профнепригодностью в отставку!А на деле просто практически все члены правительства , начиная с замов, просто поменялись местами.А назначения министров -это юмор низкого пошиба, главное качество ВАШЕГО правительства быть членом ЕР.В юмористы бы вам податься а не делать страшные удивленные глаза. В народе всегда считалось эталоном, если что-то не так начни раэбор полетов с себя и со своего окружения т. е. разгони свое правительство,а не надо демонстрировать перед публикой, прессой показной гнев, о котором через день-второй можно и не вспоминать.
    • Мисс Марпл
      26 окт. 2011 г., 11:06:20
      Ответить
      Тошнотворная наша власть
      Полностью согласна:постановочный низкопробный балаганный спектакль перед выборами гайзер разыграл для нас,быдла.Вот торло тоже,глист,разыгрывал постановки.Поиграл,поиграл,полизал кому надо,хапнул,где надо,и смылся на Рублевку.Пойду в декабре и голосну за коммунистов.Коммунисты были последними гражданами России,которые могли умереть за идею.В отличие от нынешних пугливых и вороватых политических шлюх.Виллы на Рублевке стоят ОТ 6 млн.долл.
  • комм.2009
    25 окт. 2011 г., 9:27:54
    Ответить
    Рост зарплаты в РК в 2011 году 7,8%,инфляция в РК 7,7%,растет благосостояние жителей республики,ура!
  • Голос снизу
    25 окт. 2011 г., 9:41:21
    Ответить
    Как жить дальше?
    ПРОСТАЯ ЭКОНОМИКА:
    1. Налоги на ФЗП повысились на 238%.
    2. Затраты на доставку (например Сыктывкар-Инта)на 80% (в 2010 году 1 м3 стоил 1000 руб сейчас 1800руб)
    3. Аренда повысилась на 10%
    4. Коммунальные услуги в среднем на 15%.
    4. Если бюджетникам зарплату поднимают наверное надо и всем в торговле что-то повысить.

    5. Бензин вырос около25%.
    6. Да еще одна "фишка": сколько нововведений введены пожарниками,ростехнадзором и пр.-постоянно меняющиеся требования по оборудованию и материалам по пожарной безопасности, аттестация рабочих мест, увеличение на 300-500% штрафов за незначительные нарушения во всех областях ( и особое рвение в их наложении)и т.д., а если вспомнить обязательную сертификацию рабочих мест, энергоаудит и прочее,да, чуть не забыл постоянно меняющиеся ( причем в сторону увеличения)формы отчетов по статистике, новые программы в пенсионном фонде и т.д.Все это так же значительно увеличивает финансово-хозяйственные издержки.

    ПРОДОЛЖАТЬ?
    А если учесть, что средняя зарплата растет медленнее роста цен естественных монополий, то понятно что покупательская способность падает и выпадающие расходы надо так же покрывать увеличением наценки.
    В такой ситуации умирают первыми мелкие и супермелкие предприниматели."Средние" работают в "ноль". И только "крупные" держатся на плаву.
    Вывод:
    1. Невозможно добиться "справедливой" наценки при "грабительских" тарифах РЖД (и коммерческих структур при ней) тарифах на тепло-энергию, цен на бензин, налогов на ФЗП!
    2. Надо наводить порядок, но не репрессивными методами, а созданием условий для предпринимательства. Сейчас штраф в от 100 000 до 150 000 за любое нарушение в области пожарной безопасности способен мгновенно погубить малый бизнес. Причем количество "необходимых" требований превысило физические возможности их выполнения... а значит проверка -штраф- "КОНЕЦ".

    Вот такая невеселая "простая экономика"
    • Димон
      25 окт. 2011 г., 10:26:07
      Ответить
      увы и это всё 100%
  • увеличение на 300-500% штрафов за незначительные нарушения во всех областях
    25 окт. 2011 г., 9:57:01
    Ответить
    которые всегда и у всех выискать можно
    Причина проста - наполнение бюджета любой ценой. А то что какой-то маленький бизнес сдохнет, ерунда, просто побочное явление.
    А налоги на землю? В 10 раз увеличившиеся!!!
    Наводить "порядок" другими , чем репрессивными к мелкому и среднему бизнесу методами, невозможно. Потому что надо трогать такие! основы. Которые никто тронуть не даст. А то вертикаль рухнет, лишенная финансовой подпорки.
  • коля
    25 окт. 2011 г., 10:47:29
    Ответить
    да, на первой фотке вроде как О. Бабина с многозначительным видом смотрит в лист. что, они эти бумаги впервые все видят или создают видимость кипучей деятельности и обсуждения очень важных вопросов для жителей рк. ТЮЗ какой-то.
  • вот тебе и плохой СССР
    25 окт. 2011 г., 12:58:01
    Ответить
    да такое ощущение что первый раз видят то что Чечеткин показывает
    в советской экономике всегда досрочный завоз был на льготных кредитах или с компенсацией, у торговли хвтало денег на строительство и ремонт
    а теперь вроде все ценами обоснвоываем но ни один хозяин производства почти не обновил его за счет собственных средств, куда прибыль за почти 20 лет перестройки делась!!!
  • в голове не укладывается
    25 окт. 2011 г., 13:53:36
    Ответить
    при "грабительских" тарифах РЖД (и коммерческих структур при ней
    Как можно было железную дорогу всей страны раздербанить по частным лавочкам?!
    • 123
      25 окт. 2011 г., 20:40:18
      Ответить
      у медведева с путиным спроси
  • Приятно, что Гайзер наконец-то заметил увеличение...
    25 окт. 2011 г., 14:48:53
    Ответить
    Мы, народ признаться думали, что это видно только нам, покупателям.
    И цены, и качество нам "очень нравятся" давно! Зайдите в "Белые ночи" в Печоре (можно в "Оазис")- овощи нечищеные, обязательно в каждом фасованном пакете(неважно с чем) положат гниль.
    Нет ни одного пакета порядочного! Это бизнес души республики!
  • в усть-цильму приезжайте
    25 окт. 2011 г., 14:57:51
    Ответить
    скоро наши дети увидят фрукты и овощи только на картинках
    впереди распута. серпантин закрыт и разбит вдрызг. поставки продуктов нерегулярные, цены скачут так, что не успеваешь запомнить, какие были дня 2 назад. в районе предложили депутаты ввести режим чрезвычайной ситуации, почему об этом не пишут, чего глава молчит, мы тоже жители этой республики, платим большие налоги, гречка в некоторых магазинах стоит 140 рублей. чего еще ждать, непонятно.
  • На таинственную Вечере не смахивает
    25 окт. 2011 г., 16:04:57
    Ответить
    Только ценовой сговор какой-то.
  • вывод один - ЕР должна уйти
    25 окт. 2011 г., 16:12:14
    Ответить
    желательно без попыток использовать административный ресурс
    народ и так злой...
  • Не факт, что изменения будут, уж коль
    25 окт. 2011 г., 16:23:19
    Ответить
    Министрам цены нравятся - то что ждать?
    Одного Гайзера уболтают...
    И ему они понравятся!!!
  • читател
    25 окт. 2011 г., 19:25:27
    Ответить
    из прочитанного понял : собрались-попис..ли и забыли, как обычно, а чо партия реальных дел))
  • Я
    25 окт. 2011 г., 19:50:15
    Ответить
    В Мурманске летом огурцы продавались по 18р. за кг (в магазине!) в то время как у нас минимум 25р. Вот.
  • Т-34
    25 окт. 2011 г., 21:10:15
    Ответить
    Вот вам и хозяйнички. "Что не сьем, то покусаю"
  • русский
    25 окт. 2011 г., 23:01:53
    Ответить
    в питере пошёл в магаз за продуктами и обалдел,цены не отслеживаю а меряю пакетами.на 360 рублей.у нас такой же пакет набираю рублей на 600-700.обратил только внимание на молоко по21р.за литр.вот и вся математика.средняя зп по городу 30-50тыс.и люди живут особо не грузятся.а нас им преподносят что мы здесь в коми все миллионеры,реально питерцы так и думают.
  • коле
    26 окт. 2011 г., 10:08:16
    Ответить
    да, это я - Оля Бабина!