content/news/images/101196/IMG_1518_mainPhoto.jpg
16:02, 12.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Имам Махмудапанди Магомедов: «Воркуту ожидает будущее, если в городе будет востребована молодежь»

В Коми продолжается сбор предложений в план развития северных городов. По мнению имама Воркуты Махмудапанди Магомедова, у Заполярья будет будущее, если молодые воркутинцы найдут в нем перспективную работу и возможности для культурного и духовного роста.

Имам Махмудапанди Магомедов: «Воркуту ожидает будущее, если в городе будет востребована молодежь»
Фото БНК

План по развитию Воркуты и Инты должен быть разработан правительством России совместно с правительством Коми и утвержден до 31 декабря 2019 года. Чтобы каждый заинтересованный мог поучаствовать в процессе, идет сбор предложений на портале «Активный регион».

Как высказался в беседе с БНК имам Воркуты Махмудапанди Магомедов, выпускники воркутинских средних школ уезжают получать образование в другие города. Большинство из них обратно не возвращается. Важно, чтобы обратили внимание на этих молодых людей, необходимо создать условия, чтобы они захотели вернуться в родной город, заявил он.

– При активной поддержке главы Коми и правильно поставленной работе администрации Воркуты воплощается в жизнь программа «Комфортная среда», ремонтируют дворы и дороги, строят детские площадки и спортсооружения. Но главный залог будущего для города – создание в нем новых рабочих мест. Возможно, для этого следует проложить в Воркуту дорогу, надо стимулировать предпринимательскую активность, строить новые шахты и заводы, – считает Магомедов.

Следует усовершенствовать механизм северных надбавок. Местные кадры должны получать такую же высокую заработную плату, как приезжающие на вахты из других регионов, добавил имам.

– Чтобы создать комфортные условия для молодых, также следует позаботиться и о культурном и духовном развитии. В Воркуте проживает несколько тысяч татар. Немало представителей других мусульманских народов. Их духовному просвещению будет способствовать строительство исламского культурного центра или мечети. Важно понимать, что духовно опустошенный человек будущего не видит, – заключил Магомедов.

По его мнению, также следует создавать условия для активной жизни национально-культурных автономий. Например, в городе был создан прекрасный татарский театр. Несколько лет он не ставит спектаклей – надо помочь его возрождению.

Внести предложения в план развития Инты и Воркуты могут все жители республики до 15 октября включительно на портале «Активный регион».

Напомним, в августе этого года Сергей Гапликов участвовал в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава Коми доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте. Он предложил оказать региону дополнительную поддержку. Глава государства одобрил предложение Сергея Гапликова и дал ряд поручений. Согласно документу, в плане по развитию Воркуты и Инты необходимо обратить особое внимание на поддержку занятости местного населения, определить перспективы развития угледобычи в регионе, а также проработать финансовое обеспечение вопроса.

4755

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Юрий Орлов
    12 окт. 2019 г., 16:42:19
    Ответить
    Прр Путине
    Перспективного будущего нет не только у Воркуты , а у всей страны !!!
    • Пенсионер-очередник
      12 окт. 2019 г., 18:38:51
      Ответить
      Время разбрасывать камни, время собирать камни.
      Если считать свое здоровье и годы жизни за камни, мы их разбросали здесь в Воркуте, ожидая сертификат. Пора получать сертификат, то есть собирать камни, но уже в другом месте.
      1
      • Аист
        13 окт. 2019 г., 18:50:18
        Ответить
        Мы рождены чтоб сказку сделать былью.
        А их в капусте, видимо нашли.
    • Хмим
      12 окт. 2019 г., 22:37:02
      Ответить
      Плесень
      если завелась, то надолго. Ворона однако, а не орел. Только стон и сопли....
      • ХмимУ
        12 окт. 2019 г., 23:04:47
        Ответить
        Все видел, но
        Первый раз встречаю плесень, которая умеет писать в интернете.
      • Авас
        13 окт. 2019 г., 8:46:53
        Ответить
        Жизнь
        Пенсионеру не надо было сидеть и ждать!а надо было поднять пятую точку и перенести поближе к центру ,если тебе нужно. Это!а теперь жди!живешь всего 180 км.от моря,съезди -отдохни!
        1
        • Пенсионер
          13 окт. 2019 г., 10:36:52
          Ответить
          Не учи отца.....
          Ты бы лучше про воров и взяточников написал, это они фактически уперли у народа, у пенсионеров триллионы рублей, а даже не тысячу, а миллионы сертификатов, если бы на эти спертые деньги их просто купить. И не только сертификатов, а уперли и часть жизни у народа.
  • Сами
    12 окт. 2019 г., 17:18:44
    Ответить
    И отдал Господь землю другим за то
    Что отказались они от веры своей.Ну и так нам и надо!!!
  • Верующий
    12 окт. 2019 г., 17:38:10
    Ответить
    Во,во! Мусульманский духовный центр необходим! Где то это уже было,а потом ячейки какие нибудь. По моему мнению,людей на Севере можно удержать только зарплатой,в разы отличающейся от Москвы,я имею в виду в большую сторону,плюс пенсионный возраст сохранить,ежегодный бесплатный проезд в отпуск на всех членов семьи любым видом транспорта,сохранение пенсии на всей территории России. Ну вот как то так.
    1
    • Вертухай
      12 окт. 2019 г., 17:50:20
      Ответить
      Или вернуться к системе гулагов.
      Дёшево и эффективно.
      1
      • Спасение утопающих, дело рук самих утопающих
        12 окт. 2019 г., 19:51:20
        Ответить
        Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.

        Дважды можно наступить только на одни и те же грабли.
        Если у тебя лоб толстый, то поставь грабли у дверей.
    • Северяне - народ
      12 окт. 2019 г., 17:53:55
      Ответить
      самодостаточный
      Нестыковочка получается: если поднять нам, воркутинцам, зарплату в разы, как предлагает товарищ Верующий, да еще и пенсионерам доплачивать их арктическую пенсионную пайку, то бесплатный проезд один раз в год уже не понадобится, за свои трудовые билет купим сами, нам подачек не надо.
      1
      • Асклепий
        12 окт. 2019 г., 18:44:01
        Ответить
        Хорошо мыслишь
        До 1990г.в Коми небыло надбавок-только за работу на севере-и это факт
    • хех
      13 окт. 2019 г., 8:56:48
      Ответить
      Так раньше и было. Во аремена Советского Союза.
  • Эраст Пишандорин
    12 окт. 2019 г., 19:15:52
    Ответить
    Я приложу все силы, чтобы мои дети уехали из Воркуты и больше сюда никогда не вернулись. Пусть тут живут и работают идиоты, романтики и патиоты....Да и вообще не тока из Воркуты надо бежать...Надо уезжать из Республики.
    4
    • Молись и радуйся и славу воздавай
      12 окт. 2019 г., 19:58:28
      Ответить
      Много страданий и горя пережил народ в Воркуте.
      Слава господу, что дал детей.
      Другие живут на юге, а детей своих нет.
      Они бы может и рады в Воркуту приехать, может им и нужно было приехать в Воркуту за своей наградой. Но пути господни неисповедимы.
      • Так
        12 окт. 2019 г., 21:06:20
        Ответить
        Бог создал эти земли для того, чтобы там паслись северные олени. А вы всё хотите наперекор... Приходится платить свою цену. А олени останутся.
        1
    • Ася
      12 окт. 2019 г., 22:39:30
      Ответить
      Кто поедет сейчас туда?вымирающий город. Там только заложники, бедные люди, у которых нет возможности уехать. Из Сыктывкара массово уезжают люди, нет перспектив, серость и убогость во всем.. А уж о Воркуте Инте -говорить нечего.Сначала угробили все, а теперь возрождать собрались.
      1
      • Авас
        13 окт. 2019 г., 8:50:26
        Ответить
        Жизнь
        Сык всегда был убогим?
        • .
          13 окт. 2019 г., 8:59:46
          Ответить
          Раньше по сравнению с Воркутой - да.
          1
          • Скт
            13 окт. 2019 г., 11:35:18
            Ответить
            За прошлую гордыню приходится тоже платить. Ничего бесплатно не бывает.
  • Эраст Пришпандорин
    12 окт. 2019 г., 19:18:13
    Ответить
    "План по развитию Воркуты и Инты должен быть разработан правительством России совместно с правительством Коми и утвержден до 31 декабря 2019 года. "......Госпадяяяяя....Да сколько этих планов уже было разработанои и утвержлено за последние лет 30...Неблагодарный у нас народ...Ему всё больше и больше планов...А ему всё мало и мало...
  • Sks
    12 окт. 2019 г., 19:35:24
    Ответить
    какой умный имам, очень мудрый имам
    • Да, мадам
      12 окт. 2019 г., 19:52:31
      Ответить
      Арктический имам.
  • ИгНиk
    12 окт. 2019 г., 20:32:15
    Ответить
    Не надо ёрничать!
    Махмудапанди Омарович -
    очень хороший человек.
    1
    • Валентина
      12 окт. 2019 г., 21:48:10
      Ответить
      Ну и имячко Махмудапанди....
      В совесткие годы таких писали в паспортах Михаил Олегович...а сейчас Махмудапуди.....
      1
      • Имя как имя
        12 окт. 2019 г., 22:33:45
        Ответить
        Ну да, ну да, в советское время был бы простой советский вредитель, расхититель социалистической собственности Торлопов Владимир Александрович, а ныне юралюсь Торлопов Ольоксан Володь. И че? Не режет слух?
        1
    • :-(
      12 окт. 2019 г., 21:59:36
      Ответить
      А когда не было ни 'совестких' годов, ни паспортов, ни даже Руси-матушки и самого Рюрика, уж несколько сот лет как был, например, Дербент - старейший город нынешней России. И письменность там была, и писали без ошибок, но не Миша и не Олег...
      1
      • Скт
        12 окт. 2019 г., 22:18:21
        Ответить
        И жители Дербента жили в Дербенте, а не там, где должны пастись северные олени.
        • Мун татысь!
          12 окт. 2019 г., 22:38:27
          Ответить
          Эк вас занесло! К примеру, двести лет назад в Московской области не было коми - диаспоры. И в Петербурге ге было, и в Краснодаре не было... Хотите списочек продолжить?..
          • Так
            12 окт. 2019 г., 23:20:18
            Ответить
            Поэтому и диаспоры, что живут не дома. Не зря говорят, что где родился - там и пригодился. А в Краснодаре они тоже ходят в малицах и пасут оленей?
            • эдак
              12 окт. 2019 г., 23:49:42
              Ответить
              Нет. Они дружно учат коми кыв.
      • Председатель
        12 окт. 2019 г., 23:10:23
        Ответить
        Паспорта в СССР были, только не у всех. Была такая полоса соцреализма, когда в деревне их отбирали, Чтобы крестьяне не могли выехать в город.
        Ведь человек без паспорта, это все равно, что свадьба без невесты.
        • Пенсионер
          12 окт. 2019 г., 23:12:59
          Ответить
          Кто об чем, а очередник о сертификате.
  • Феокфирс
    12 окт. 2019 г., 22:26:08
    Ответить
    Выдать уже эти сертификаты воркутинцам, пусть едут в Краснодар
  • Так,
    12 окт. 2019 г., 23:45:15
    Ответить
    в Краснодаре,
    воркутинцы живут максимум полгода и кирдык. Сколько знакомых семей переехали, даже часть в среднюю полосу и мужчины в тот же год скончались, женщины несколько лет еще помучились. А одна семья выехали в Подмосковье, так мужчина скончался в день приезда. Представляете, все подумали, что от счастья, что смогли наконец переехать.
    • Скт
      13 окт. 2019 г., 0:26:34
      Ответить
      Если 30 лет прожил в Воркуте, то дальше Сыктывкара лучше не ехать. Сыктывкар - север средней полосы.
      • Ну да
        13 окт. 2019 г., 8:20:43
        Ответить
        Если 30 лет прожил в Сыктывкаре, то уже можно ехать и в Воркуту.
    • Для - Така
      13 окт. 2019 г., 11:01:30
      Ответить
      Если все то, что ты пишешь соответствует фактически, то Пенсионный фонд в выигрыше. Идет экономия.
  • Люся
    13 окт. 2019 г., 6:38:37
    Ответить
    Моя Воркута
    Родилась в Воркуте и до 40 лет прожила там. Слава богу , успела уйти на пенсию в 50. Так вот , имела возможность выезжать в отпуск из Воркуты ежегодно. Зато покинули Воркуту почти с "голой жо ......" ОДНОЗНАЧНО !!!!ВОРКУТИНЦАМ ПОДНЯТЬ ОКЛАДЫ И ОПЛАЧИВАТЬ ОТПУСКА. А ЕЩЕ ДОТАЦИИ НА ПРОДУКТЫ. А то все повыщенные оклады уйдут на жратву.
    • Терминатор и пенсия
      13 окт. 2019 г., 8:22:36
      Ответить
      Будущее предопределено.
      Только вот с пенсионным возрастом проблемы, никто не знает когда и сколько.
      1
  • Авас
    13 окт. 2019 г., 8:40:44
    Ответить
    Жизнь
    Что-бы жить нужно строить!так-вот, когда начнём строить дома !воркутинцы будут оставаться!
    • Авасу
      13 окт. 2019 г., 10:47:25
      Ответить
      Сказанное слово, это продукт источника деятельности мозга. То, что написано сейчас тобой, просто говорит о низком качестве источника. Скорее всего он засранный.
      Совет- смотри реже по телевизору информационные передачи.
      Видимо, твой мозг просто не справляется с объемом информации.
      2
  • Василь
    13 окт. 2019 г., 8:42:43
    Ответить
    Было уже
    Шпектор так же говорил и свалил.Глядя я тоже свалил .
    1
    • Делу время, потехе- час.
      13 окт. 2019 г., 11:02:38
      Ответить
      Шпектор сделал свое дело, Шпектор и уехал.
      1
  • Ад
    13 окт. 2019 г., 9:06:36
    Ответить
    Уже ничто не поможет,ни планы ни ввп.надо уезжать из коми,а лучше из страны.север стал убыточным.
    1
    • Ее
      13 окт. 2019 г., 20:10:26
      Ответить
      Из этого днища необходимо уезжать в США. Из России в общем.
      1
  • Ее
    13 окт. 2019 г., 20:07:00
    Ответить
    А вы знаете что у американского шахтёра зарплата 10000 $ а у воркутинского 1000 $. У американского полицейского 7000$ а воркутинского 1000$.
  • Михаил
    14 окт. 2019 г., 1:16:20
    Ответить
    Не издевались бы над людьми,обоим городам всем жителям сертификаты-и до свиданье север.Но схема то пока понятная-удержать людей дёшево обещаниями и уверениями,о пока есть время дограбить города и вытянуть бабла пока все идёт в тар-тарары...А люди сами кто как справятся с своими проблемами дальнейшего существования....