content/news/images/101430/BOB_9054_mainPhoto.jpg
14:35, 17.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми сформируют штат бюджетных сиделок

В республике собираются строить дома для престарелых и за счет бюджета создавать рабочие места для помощников по уходу за людьми пожилого возраста.

В Коми сформируют штат бюджетных сиделок
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

На семинаре для депутатов Государственного совета Коми 17 октября заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Александр Хохлов рассказал, что составной частью национального проекта «Демография» является проект «Старшее поколение». Одна из задач — увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни людей.

PSV_1421.jpg

По словам заместителя министра, для этого в республике будут строиться специализированные учреждения для пожилых. Александр Хохлов сказал, что проектно-сметная документация уже разработана. Речь идет о расширении Кунибского психоневрологического интерната на 70 мест, Тентюковского интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест. Начать строительство планируется в 2020 году, а завершить — к концу 2022 года. На 95% работы профинансирует федеральный бюджет. В адресной инвестпрограмме есть еще один аналогичный проект — строительство нового корпуса Летского психоневрологического интерната в селе Черемуховка Прилузского района на 200 мест.

В октябре Кунибский психоневрологический интернат переименовали в интернат «Сила жизни».

Мы подчеркиваем, что там есть место для любого человека. Отсутствие понятия «психоневрологический» в названии говорит о том, что [интернат] не для людей с инвалидностью. Это расширяет возможности размещать там разные категории и подчеркивает, что это будет действительно учреждение долговременного проживания, а не лечебное, — сказал Александр Хохлов.

PSV_1455.jpg

Заместитель министра признал, что внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста остается проблемой.

Говоря о здоровье части людей, особенно людей старшего возраста с определенными проблемами, очень тяжело организовать уход в семье, и многие семьи говорят о хорошей идее, которую реализует федеральное правительство, — сказал Александр Хохлов. - С 2020 года мы сначала будем выходить на субсидируемую занятость, то есть создавать за счет бюджета рабочие места для помощников по уходу.

По его словам, услугами сиделок смогут воспользоваться семьи, где есть пожилые люди и инвалиды.

Существующий сейчас штат социальных работников не может охватить всех тех людей, которым требуется помощь, — подытожил Александр Хохлов.

1686

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ян
    17 окт. 2019 г., 18:29:12
    Ответить
    Только думают они.? Ужас. Они только думают. Ну и сколько думать будете? 10 - 20- 30 лет... ? Единая Россия думает? Или САМ ? Позорище, слов нет - позорище. Вы памперсы инвалидам выдать вовремя не можете - тоже думаете ? Каким местом ? Куда ни глянь - кругом ворюги! Куда ни глянь - кругом бардак. И кругом они думают
  • ольга
    17 окт. 2019 г., 18:42:03
    Ответить
    подгузники в аптеках 40-50 руб. шт,а возмещают по19,36 р,интересно где можно купить по такой цене мы купим у них.
  • 11
    17 окт. 2019 г., 22:32:56
    Ответить
    Мужики, а ручонки женские. Взгляд пустой. Очки,костюм,рубашка,галстук.. Лучший друг инвалидов.