content/news/images/101597/IMG_7043_mainPhoto.jpg
13:29, 21.10.2019 / ПРАВО

Судимому за тяжкое преступление воркутинцу доверили досуг детей

Воркутинский городской суд рассмотрел иски к муниципальным бюджетным учреждениям «Центр спортивных мероприятий «Юбилейный» и «Центр активного отдыха» об обязанности прекратить трудовые отношения с местным жителем, имеющим судимость за тяжкое преступление.

Судимому за тяжкое преступление воркутинцу доверили досуг детей
Фото из архива БНК

Прокурорская проверка показала, что в МБУ «Центр спортивных мероприятий «Юбилейный» и МБУ «Центр активного отдыха» работал местный житель, имеющий судимость за тяжкое преступление.

В судебном заседании ответчики с исковыми требованиями прокуратуры города не согласились, поскольку полагали, что учреждения не ведут образовательную деятельность и непосредственного контакта с несовершеннолетними сотрудниками учреждения нет.

«Согласно действующему законодательству к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, перечень которых раскрыт в ст. 331 ТК», - поясняет прокуратура Коми.

Поскольку «Центр спортивных мероприятий «Юбилейный» относится к организациям, которые проводят спортивные соревнования для детей, а деятельность «Центра активного отдыха» направлена на предоставление услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления, то одним из требований, предъявляемых к лицам, занимающим должность в данных организациях, является отсутствие судимости за преступления, перечисленные в ст. 331 ТК.

Наличие у лица, занимающего должности в указанных организациях, судимости за тяжкое преступление повлекло за собой направление прокуратурой города в защиту прав несовершеннолетних иска в суд.

После исследования всех материалов дела, заслушивания позиции представителя прокуратуры, суд исковые заявления удовлетворил. После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

2370

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • А как их
    21 окт. 2019 г., 13:36:41
    Ответить
    принимают без проверки? Ждут, пока очередной педофил получит доступ к детям?
  • Александр Щиголев
    21 окт. 2019 г., 13:49:26
    Ответить
    Дурдом
    .
    В магазин тоже дети заходят, значит и продавцом нельзя.
    По улицам дети ходят, значит и дворником нельзя.
    На автобусах дети ездят, кондуктоом нельзя ...


    Можно в полиции работать судимым за тяжкие, там детей нет ...
    4
    • Не,
      21 окт. 2019 г., 15:22:59
      Ответить
      ну здесь кокретные сферы, все-же указаны: "к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних"
      1
      • Александр Щиголев
        21 окт. 2019 г., 16:24:00
        Ответить
        Конкретно сказано, что там только периодически проходят соревнования с детьми.
        .
        Это не учебное и не детско-юношеское заведение..
    • Закон и порядок
      21 окт. 2019 г., 16:14:51
      Ответить
      Горе-юристу на заметку:
      С тяжкими в полицию не берут.
      1
      • Александр Щиголев
        21 окт. 2019 г., 16:25:12
        Ответить
        Горе интеллектуалу на будущее:
        .
        Есть такое понятие, как сарказм.

        Гугл в помощь ...
      • Закон и порядок
        21 окт. 2019 г., 18:48:46
        Ответить
        Мой сарказм покруче твоего
        1
  • !!!!
    21 окт. 2019 г., 14:26:57
    Ответить
    На Громова 81 школы водят детей играть в лазертаг. Условия там - ужас, опасно! Проверьте!!
    • Правильно
      21 окт. 2019 г., 17:04:31
      Ответить
      Надо проверить школы которые водят детей в ужас какие опасные условия.
  • :)
    21 окт. 2019 г., 15:02:43
    Ответить
    Ну всё, с работы парня попрут, значит скоро опять тяжкое преступление будет, жить-то надо...
  • какую-то чушь банка порет
    21 окт. 2019 г., 15:13:10
    Ответить
    непосредственного контакта с несовершеннолетними сотрудниками учреждения нет.
    Разве сотрудники учреждения могут быть н/летними?
  • Зона
    21 окт. 2019 г., 16:12:49
    Ответить
    А где вы не судимого возьмёте?
  • ст. 331 ТК
    21 окт. 2019 г., 17:15:59
    Ответить
    К педагогической деятельности не допускаются лица:
    имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности
    • Александр Щиголев
      21 окт. 2019 г., 22:02:14
      Ответить
      Давайте, уж защищать детей, так защищать - внесём в список Административную ответственность за нарушение ПДД !!!
      .
      Как может лицо, которое неправильно переходило дорогу или превысил скорость, работаьь с детьми!? Чему он их научит!?

      Но самое забавное, что те, кто был осужден за клеаету, тем с детьми работать можно!!!
      И это правильно, так как ложь в России есть способ управления страной и массами ...
  • Djhrenbytw
    21 окт. 2019 г., 20:58:14
    Ответить
    Так
    Так то оно так, только если человек с судимостью работает дворником на стадионе или водилой на школьном автобусе, то он всегда на виду... Совесть нации (Солженицына) вспомните - он после отсидки по тяжкой политической статье учителем в школу пристроился...
  • Да это же
    21 окт. 2019 г., 21:58:19
    Ответить
    Пишут за Арабова К .
  • Кроль
    21 окт. 2019 г., 22:05:39
    Ответить
    Арабов Керилл работал в милиции и был лушшим икспертом республики