16:49, 28.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Национальная галерея получила самый щедрый в своей истории дар

Национальная галерея Республики Коми стала владельцем уникальной коллекции икон. Самым щедрым дарителем за всю историю существования хранилища стал заслуженный художник России, народный художник Коми, лауреат Государственной премии, действительный член Петровской академии наук и искусств Станислав Торлопов, недавно отметивший юбилей. Мастер передал галерее коллекцию, которую собирал в течение всей жизни. На протяжении многих лет старинные иконы ему дарили друзья и коллеги.

3.jpg

Фото Полины Романовой

Как рассказал художник, сделать такой щедрый подарок, который специалисты оценивают в несколько сотен тыс. руб., его подвигли возраст и печальная участь наследия ушедших друзей:

- Когда умер мой друг и сосед, журналист Толик Свердлов, через несколько недель в подъезд выбросили его библиотеку, многие книги из которой были с авторскими автографами.

По его словам, он не хочет, чтобы его коллекции «ушли в небытие» вместе с ним:

- Я умру, и кому это все будет нужно? На свалку пойдет.

Часть своей библиотеки, хранившейся в мастерской, художник тоже отдал тем, «кому она нужнее».

В Национальной галерее поступок художника оценивают как неординарное событие.

- Это первый такой большой дар в нашей истории. Обычно дарят по одной иконе. Частные коллекции, когда была такая возможность, мы выкупали. Сейчас такой возможности нет, и мы не в состоянии сами пополнять коллекцию. Меценаты время от времени помогают нам финансовыми средствами. Но чтобы так - передать всю уникальную коллекцию безвозмездно - это впервые, - рассказала замдиректора по научной части Национальной галереи, искусствовед Наталья Плаксина.

В музее жалеют, что не могут отблагодарить художника иначе, как преподнести ему благодарственное письмо и «навечно» вписать его имя в список дарителей.

Чиновые, храмовые и домашние иконы, среди которых образа с довольно редкими сюжетами, станут частью постоянной экспозиции галереи не раньше чем через год. Реставрация их займет длительное время.

- Иконы хорошо сохранились, но некоторые изображения все же требуют реставрации, - пояснила Наталья Плаксина.

Иконы, самая большая из которых более метра в высоту, датированы 18-м, 19-м и началом 20-го века. Образа принадлежат кисти северных иконописцев, в том числе мастеров из династии Холоповых. По мнению специалистов, они были написаны в Вологодской губернии, к которой относилась и Коми: в Великом Устюге, на Верхней Вычегде. Они уже прошли экспертизу и в ближайшее время будут поставлены на учет фондово-закупочной комиссией.

866

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Житель
    28 окт. 2011 г., 17:57:07
    Ответить
    Здорово!..
  • Кот Леопольд
    29 окт. 2011 г., 13:15:46
    Ответить
    а не будет ли правильнее передать после реставрации иконы в Церков?
    я думаю, что да.Дай Бог Станиславу (очество не знаю)здоровья и долгих лет жизни за бескорыстие.
  • а
    09 нояб. 2011 г., 9:07:33
    Ответить
    а
    [b] раз-два [/b] три - четыре