01:54, 29.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Крупным компаниям поставят оценки по экологии

В Коми, на площадке Общественной палаты региона, планируется составить экологический рейтинг промышленных предприятий республики. Эксперты поставят оценки работе крупных компаний на основе публикаций в СМИ и информации на их корпоративных сайтах. По мнению председателя комиссии по экологии и проблемам природопользования ОП РК Владилены Гимадиевой, такой рейтинг подстегнет крупные компании обратить более пристальное внимание на экологическую ответственность бизнеса.

Как рассказала Владилена Гимадиева, эксперты, среди которых экологи, представители законодательной и исполнительной властей РК, представители органов МСУ, бизнес-структур, общественных природоохранных организаций, уже приступили к работе. Они анализируют статьи и заметки в различных СМИ региона как об экологических успехах крупных фирм (например, запуск в водоем форели), так и об отрицательных (разливы нефти). Кроме того, эксперты оценят, насколько открыто крупные компании публикуют информацию об экологии на своих сайтах. По признанию общественницы, сейчас не у всех есть свои интернет-порталы с информацией об экологической политике на предприятии, поэтому такие компании могут попасть в список безответственных. Обнародование рейтинга запланировано на начало ноября.

605

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Очковтирательство
    29 окт. 2011 г., 6:43:32
    Ответить
    Что то подсказывает, что самые большие вонючки получат самые высокие оценки :-))). Как показывает мировая практика экология - прибыльный бизнес, рано или поздно это должно было докатиться и до нас.
    А вонючкам действительно лучше платить группе лиц сотни тысяч за статейки в газетах и бумажные грамоты зеленого цвета, чем тратить миллионы на экологию.
    Заметьте основным мерилом "экологичности" является публикации в газетах и на сайтах, а не объективные замеры чистоты воздуха, воды, почвы.
    Пресслужба, сисадмин и бухгалтер сейчас будут самыми главными ответственными за экологию на предприятии:-))) ПОЗДРАВЛЯЮ.
  • 1
    29 окт. 2011 г., 6:53:10
    Ответить
    Я конечно понимаю, что лазить по сайтам и читать газетки будет поинтереснее, чем написать запрос в минздрав о сравнительном уровне заболеваемости астмой у детей 8-16 лет в эжве и скажем в лесозаводе в расчете на 1000 жителей. Этож сколько людей напряжется сразу, по газеткам экологию изучать проще, да и экономически выгоднее.
  • Эжвинец
    29 окт. 2011 г., 10:25:30
    Ответить
    Экология
    Главным критерием экологичности предприятия должно быть показатели замеров земли, воздуха, воды рядом с населенными пунктами этих предприятий, а уж не точно количество публикаций в СМИ. В Эжве ЛПК десятки лет травит людей, а их газета "Огни Вычегды" из номера в номер рассказывает об успехах инновациооных внедрений , повышающих экологичность производства.
  • АВСеменов
    29 окт. 2011 г., 13:53:30
    Ответить
    Вот такие у нас "экологи" - общественники
    Проверять загрязнение природы по хвалебным рапортам загрязнителей??? Гимадиева, ты че сбрендила? хватить позорить экологов!
  • Ужос!!!
    31 окт. 2011 г., 11:45:28
    Ответить
    Гемадиева, ку-ку! Все ушли на фронт!