14:23, 29.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарское представительство "Коми войтыр" обновило состав и обсудило необходимость повышения собственной активности

Вчера делегаты конференции коми народа в Сыктывкаре вместо запланированных первоначально трех часов заседали в актовом зале администрации города пять. В семь вечера им пришлось переместиться в один из кабинетов администрации, чтобы посетители кинозала «Парма-2» смогли посмотреть фильм. В ожидании результатов закрытого голосования участники конференции коротали время за пением песен и обсуждением наболевших проблем.

IMG_6949.jpg

Фото Николая Антоновского

Делегаты и гости начали собираться в фойе задолго до начала собрания. Их встречали девушки в национальных костюмах. Загодя пришел самый статусный и узнаваемый делегат конференции Вячеслав Гайзер. Вместе с ним места в первом ряду заняли руководитель администрации столицы Иван Поздеев, лидер МОД «Коми войтыр» Сергей Габов, первый вице-спикер республиканского парламента Валерий Марков и член Совета Федерации, экс-глава региона Владимир Торлопов. Последний, впрочем, покинул конференцию сразу после ее начала.

IMG_6954.jpg

Было решено, что рабочими языками форума станут коми и русский, однако фактически конференция велась на коми языке. Для не владеющих родным языком гостей и делегатов велся синхронный перевод.

Задачей участников конференции на ближайшие пять часов стал выбор делегатов на съезд МОД «Коми войтыр», который пройдет в феврале 2012 года, а также на VI международный конгресс финно-угорских народов – он намечен на сентябрь 2012 года. Также делегаты должны были определиться с составом столичного представительства общественной организации. Делегаты выбрали закрытую форму голосования. Решающим моментом в выборе стало не столько желание голосовать анонимно, сколько стремление закончить пораньше: процедура открытого голосования была бы слишком затяжной.

Открытым голосованием Мария Кузьбожева была отправлена в состав исполкома организации. Самоотвод взяла ректор Академии госслужбы и управления Нина Нестерова, кандидатуру которой предложила журналист «Коми гор» Ольга Савенко.

Вопреки ожиданиям некоторых журналистов, на конференции не был избран руководитель представительства. О том, кто займет место Марии Кузьбожевой на ближайшие четыре года, станет известно на одном из ближайших заседаний нового состава представительства.

IMG_6956.jpg

Руководитель столичного представительства дежурно отчиталась перед залом о проделанной работе. Тезисы ее доклада были известны собравшимся заранее. В СМИ также были опубликованы критические замечания относительно доклада, в кулуарах активно обсуждались негативные результаты работы Марии Кузьбожевой. По мнению экспертов, от руководителя представительства ожидали более кипучей деятельности, однако по факту затухающая деятельность представительства была возложена на не столь пробивного и активного Алексея Рассыхаева. О необходимости активизировать работу чуть позже заявил и глава республики, взяв слово как полноправный делегат. Призвав движение более плотно работать с руководством республики, он заявил, что ждет от общественников больших результатов.

IMG_6938.jpg

- «Коми войтыр» - серьезная сила. Здесь, в этом зале заключается огромный потенциал, который должен быть раскрыт шире, - призвал глава.

После выступления Марии Кузьбожевой, алаверды произнес Иван Поздеев. Предупредив, что не будет утомлять слушателей долгим докладом, который специально к конференции приготовило для него управление культуры и который во многом повторял бы выступление предыдущего оратора, он заметил, что «национальный колорит – это не самое важное».

IMG_6914.jpg

- Многие вещи мы сделали, и это не было так сложно. Я дал поручение управлению архитектуры заняться малыми формами с национальным колоритом и т.д. Все время этот вопрос главенствует, но я не считаю, что это должно быть главным. Главное – культура, язык и отношение к нему. Вот что требует внимания и большого внутреннего напряжения. Это требует привлечения и педагогов, и ученых, и самого представительства.

Вручив благодарственные письма и цветы нескольким активистам движения и дав гарантию о дальнейшем сотрудничестве, Иван Поздеев покинул сцену. Вслед ему член президиума Владимир Тимин отпустил комплимент, лестно сравнив «хозяина» Сыктывкара с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Вслед за Поздеевым также быстро «отстрелялся» Сергей Габов, в общих словах доложив об итогах года коми языка и о работе движения в целом.

Коми язык сегодня преподают повсеместно, правда, качество преподавания оставляет желать лучшего, - заявил лидер «Коми войтыр». – Хорошо, если бы в республике были открыты национальные школы, где преподавание в начальных классах велось исключительно на коми.

Одним из самых резонансных стало коротенькое выступление представителя коми молодежи Андрея Терентьева. Посетовав, что после окончания вуза молодежи сложно трудоустроиться и найти жилье, он заявил, что принципиально не собирается ехать работать в село по причине плохого качества дорог и общей бытовой неустроенности.

По словам главы республики, выступление Андрея его «расстроило». Он напомнил, что «мамы, бабушки и дедушки» нынешней молодежи ехали в абсолютно не обустроенную глубинку и сами поднимали республику.

IMG_6927.jpg

- Кому еще сохранять и развивать язык, как не молодежи? – эмоционально вопрошал Вячеслав Гайзер. – Хотелось бы, чтобы молодежный актив занимался этим не на словах, а на деле. Мы можем выпускать тысячи учебников, создавать базу, но если все наши выпускники-филологи не хотят ехать на село, то говорить о сохранении языка невозможно.

Он попросил обратить внимание на необходимость изменения менталитета молодежи, по крайней мере, ее актива.

Председатель коми отделения Союза писателей России Елена Козлова обратила внимание властей на скудное финансирование книгоиздания. На выделенный миллион девятьсот тысяч рублей, по ее словам, можно издать лишь шесть книг в год из 26 заявленных на конкурс социально значимой литературы. Елена Козлова от имени писателей, педагогов и библиотекарей напомнила, что четыре-пять лет назад на книгоиздание выделялось в несколько раз больше средств.

- В таких условиях изучать родной язык и литературу невозможно, - заключила она.

Предложение Елены Козловой также вошло в резолюцию вместе с просьбой поэта Тимина о возрождении культурных связей между литераторами Коми и Казахстана. Раньше, рассказал поэт, коми писатели ездили в Казахстан и у казахов не возникало вопроса, почему улица в Алма-Ате названа именем первого коми поэта Ивана Куратова. Теперь же она под угрозой исчезновения.

Методист, идеолог дошкольного проекта «Языковое гнездо» Зоя Остапова говорила о необходимости мониторинга отношения к родному языку самих коми.

- Почему-то в «языковую» группу в 93-м детском саду отдали своих малышей родители, не считающие себя коми. А вот коми родители отнеслись к проекту скептически. Почему так происходит? – озвучила проблему Зоя Остапова.

По ее словам, престиж профессии учителя коми языка необходимо поднимать. Для этого нужны новые, интересные методики, а также Ассоциация коми педагогов. Методист сообщила, что примерно в декабре педагоги смогут объединиться и виртуально на портале «Коми школа.ру».

Одна из неформальных основателей нынешнего коми движения ректор республиканской Академии госслужбы Нина Нестерова обратилась к делегатам с просьбой о поддержке создания при вузе межрегиональной лаборатории информационной инфраструктуры финно-угорских языков и открытии отделения прикладной коми филологии, где будут готовиться специалисты-филологи широкого профиля, а также математические лингвисты, необходимые для создания современных программных продуктов. Предложение делегата-ректора было поддержано и внесено в резолюцию.

Выслушав доклады, делегаты приступили к голосованию.

- До голосования никто не уходит из зала, даже Вячеслав Михайлович! – вставила слово Мария Кузьбожева.

Для начала общественникам предстояло выбрать 42 делегатов на февральский съезд «Коми войтыр». Список кандидатов из 51 фамилии пополнили еще семью активистами.

Членов сыктывкарского представительства должно было стать 33.

IMG_6977.jpg

Трех делегатов выбирали на VI конгресс финно-угорских народов. Когда список претендентов стал быстро пополняться из зала, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков успокоил общественников сообщением, что в сентябре 2012-го в Венгрию отправятся не только члены «Коми войтыр», но и наблюдатели и гости с другим функционалом. В результате от общественного движения в родственную страну поедут директор Центра коми культуры Валентина Самарина, лидер молодежного движения «МИ» Яна Сажина и активист "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев.

В число делегатов на февральский съезд вошло 13 членов «МИ», а также глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и руководитель столичной администрации Иван Поздеев.

757

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • хахаха
    29 окт. 2011 г., 15:00:40
    Ответить
    Одна из неформальных отцов-основателей нынешнего коми движения ректор республиканской Академии госслужбы Нина Нестерова
    так нестерова-он или она?!
  • Пера
    29 окт. 2011 г., 15:17:37
    Ответить
    Не хочу быть земляком этим людям. Там хоть Коми есть? А то на утихающем угле этноса , возводят какие то древки , куда вешать нечего.
  • Демьяныч
    29 окт. 2011 г., 15:28:33
    Ответить
    Не смотря на всю мою нелюбовь к Рубежу Севера, хотелось бы отметить, что если бы также собрались представители русской нации - их обвинили в нацизме.
    • 007
      29 окт. 2011 г., 18:26:20
      Ответить
      В рубеже севера нет русских
  • АВСеменов
    29 окт. 2011 г., 16:09:33
    Ответить
    отмодерировано
    Уважаемые пользователей компьютеров, которые сегодня давали возможность посидеть за ними комментатору АВСеменову.

    За неполные сутки он отправлял сообщения с трех компьютеров, теперь с них невозможно оставлять комментарии на БНКоми, пользоваться данным ресурсом с этих компов также невозможно. Ваши айпишники в черном списке сисадмина, ничего личного, человек использует вашу технику для написания оскорблений.
    • редактору
      30 окт. 2011 г., 0:07:29
      Ответить
      учите матчасть, не позорьтесь
      • АВСеменов
        30 окт. 2011 г., 13:41:21
        Ответить
        Я выхожу со своего компа, а эту хрень редакция
        написала для дискредитаци. учите матчасть реально. На заре карьеры почту Марущака взломали и опозорили. не учитесь на ошибках? хе хе .
  • русский в Коми
    29 окт. 2011 г., 16:38:48
    Ответить
    Семенов, вы провокатор. Разве сами вы не коми? Так идите и сохраняйте!
    Кузьбожева, Остапова, Нестерова - настоящие патриоты, в отличие от вас, нетолерантногонекосмополита.
  • Мнение
    29 окт. 2011 г., 17:17:15
    Ответить
    только единый русский язык способствует объединению россиян из числа любых народностей
    национальные языки объединению народов и взаимопониманию не способствуют. если не вредят.
  • Бла-бла-бла
    29 окт. 2011 г., 17:18:47
    Ответить
    Странные люди поговорили о странных материях и разошлись, оставив после себя лёгкий душок местечкового национализма... Ни о чём, короче говоря.
  • Иван
    29 окт. 2011 г., 17:30:10
    Ответить
    Судя по фото, там процентов 90 - женщины. А коми мужики-то что? Или они всё это блажью считают?
  • Клич
    29 окт. 2011 г., 17:38:44
    Ответить
    Мария Вячеславовна, бросайте их всех!
    Надо создавать другую организацию, не по признаку национальности. Проблемы у коми, татар, украинцев, грузин, русских и других одни. Надо изменять жизнь людей в целом, и тем же коми принести больше пользы, чем может и хочет "Коми войтыр" и взявшиеся его пасти.
    • Местный
      29 окт. 2011 г., 17:47:33
      Ответить
      И более того, в отличие от "Изъватас", которая не получает ни капли от бюджетного пирога, они реально защищают себя и абсолютно не лояльны разрушительной национальной политике властей.
  • Местный
    29 окт. 2011 г., 17:45:32
    Ответить
    Ни Коми войтыр давно уже не представляет коми народ. Ходят только и тусуются. Кто им делегировал права нас представлять?
    Ни Глава, который пытается из тюбика с закончившейся зубной пастой выдавить хоть кусочек, а на новую денег жалко!
  • =Киселев
    29 окт. 2011 г., 18:12:41
    Ответить
    "Коми войтыр" объединяет менее одного процента коми населения республики. Чего стоит националист Валерий Марков? При его руководстве марийцы совершали демарши, а Маркову заграница давала ордена за эту работу.
    • %
      29 окт. 2011 г., 21:01:53
      Ответить
      %
      Н.В. не ты ли свой "Изьватас" хвалишь?
      Сам давно уже тусуешься, объедки собираешь.
      Штаны поменяй.
  • Читатель
    29 окт. 2011 г., 20:23:01
    Ответить
    Вы спросите у коми, тех которые живут в деревнях, нужно им такое представительство, которое для них просто пустое место? Ведь они там представляют только себя, для людей из глубинки ничего не сделав.
    • Читателю
      29 окт. 2011 г., 20:31:07
      Ответить
      Представительство есть в каждом районе. Здесь говорится о Сыктывкарском.
      • Читатель
        30 окт. 2011 г., 10:48:58
        Ответить
        Вот спасибо. А мы и незнали! Только не забывайте о статусе Сыктывкара, внимательно посмотрите на участников, и вопросы, которые обсуждались. Прочтите внимательно статью.
  • мамы, бабушки и дедушки
    29 окт. 2011 г., 20:30:42
    Ответить
    По словам главы республики, выступление Андрея его «расстроило». Он напомнил, что «мамы, бабушки и дедушки» нынешней молодежи ехали в абсолютно не обустроенную глубинку и сами поднимали республику.

    Да поднимали! И вопрос к Вам Уважаемые Гайзер и Торлопов, сколько еще можно и нужно поднимать скажите пожалуйста нам и нашим детям. Вы господа не так давно побывали в Чечне и наверное видели как там уже подняли, и молодежь там остается. А Вы выходит еще эдак лет 20 - 30 будете поднимать. Молодежь на опыте бабушек и дедушек Вам не верит. И не кормите людей этими байками!
    • Кот Леопольд
      29 окт. 2011 г., 21:05:37
      Ответить
      маме, бабушке и дедушке - ай, молодца
      всем хочется жить в одинаковых человеческих условиях.Если бы учителю в деревне давали хорошее жилье, автомашину (как в некоторых регионах России это делают), то и проблем с кадрами в деревне, селе не было.Чтобы молодые люди отдавали свои знания, силы и самые прекрасные молодые годы деревне, должны быть сначала поощрены просто хотя-бы минимальным и необходимым (уважение, жилье и средство передвижения, чтобы в выходные съездить до города и купить нужную литературу,хороший костюм, получить подпитку цивилизации и дальше обучать детишек и соответсвовать статусу "сельская интелегенция".
    • Молодежь уже не так наивна как их бабки и дедки
      29 окт. 2011 г., 21:27:40
      Ответить
      те поднимали-поднимали, жизнь положили, да ничего не поднято
      Все в загоне. А теперь некоторые из мягких кресел желтых домов и советов молодежи пальчиками грозят.

      А вы не грозите, а... Вы расскажите Вячеслав Михайлович, что и где Вы лично по молодости подняли? Что на бабушек ссылаться? Даешь собственный пример! АААА! Нету примера?
  • Кот Леопольд
    29 окт. 2011 г., 20:42:04
    Ответить
    недавно бурно обсуждали тему о коми языке ( надо ли учить в школе)
    Всем нам запомнился комментатор под ником "379". Если "Коми войтыр" возглавит "379", то его любовь к коми языку, народу, культуре и желание (огромное желание) изменить нынешнее положение к лучшему принесет столько пользы. Очень прошу многоуважаемого комментатора дать о себе знать в обществе "Коми войтыр" и прямо предложить свою кандидатуру.То, что он не знает коми язык, не должно быть преградой.Главно сердцем он коми.А сейчас похоже "Коми войтыр" собирается только, чтобы делегатов выбрать.Из текста хорошо видно отношение к данному вопросу (кто-то ушел, кто-то и повторяться не стал и могли уйдти раньше времени, зная, что их делегатами не выберут и т.д.).Похоже только В.М. Гайзер больше переживает за коми народ.
    • войны хотите?
      29 окт. 2011 г., 21:24:31
      Ответить
      настоящих буйных мало?
      • Кот Леопольд
        29 окт. 2011 г., 22:14:15
        Ответить
        войну и буйных даже в страшном сне не хочется видеть
        почему-то все вопросы по развитию коми языка,культуры некоторыми расценивается как... но уже предыдущий сказал как.Оставить все так как есть, значит просто забыть о коми народе.
        • не так
          29 окт. 2011 г., 23:20:51
          Ответить
          Если коми народу нужен коми язык - он его сохранит и привьет и детям и внукам. Только правда в том, что видимо уже и коми то он не особо нужен, прекрасно обходятся русским, и молодежь как любые дети других национальностей разъезжаются по москвам и питербургам, не собираясь жить там, где на коми еще осталось кому говорить. Это вон и в комментариях коми признается. А вам все бы принудительно развивать что то.
          • Кот Леопольд
            30 окт. 2011 г., 0:45:43
            Ответить
            я также против того, чтобы насильно учить любой язык, в том числе и коми
            давайте помечтаем, что мы все хорошо изучили английский язык (никто же не возражает против его изучения).Но и в этом случае никому и в голову не придет,что после этого можно забыть русский язык (зачем, когда все прекрасно говорят по-английски).Так и коми язык.Согласна,что кому коми язык не дорог, ему и на эту тему говорить неитересно.Но нам он дорог и где еще поднимать вопросы о его сохранении, как не на своей земле.
            • зачем мечтать о глупом
              30 окт. 2011 г., 2:09:10
              Ответить
              Английский потому все хорошо и не учат, что в России достаточно русского. Кому нужен - доучивают. Так английский хоть где-то годится. Те же бумажки по покупаемой технике или фразы в фильмах на английском, иногда и не хочешь - да запомнишь. А если вам дорог язык - говорите на нем, пишите своим письма, книги. Только так он сохранится, а не благодаря программам сверху и желанию чиновников навязывать его населению.
  • Si
    30 окт. 2011 г., 11:02:22
    Ответить
    К проблемам языка сводится вся болтовня Маркова с компанией
    Потому что экономико-социальный блок полностью пустой. Гораздо проще провести спектакль на коми языке а потом пириться, выкачивая денежки из казны.
  • гекст
    30 окт. 2011 г., 23:21:20
    Ответить
    Предлагаю американцев заставить учить коми язык.