10:25, 31.10.2011 / ПРАВО

Коми УФАС России рассмотрит дело о «рекламе с бараном»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении ООО «АвтоМаксимум» по признакам нарушения закона «О рекламе». Как сообщила пресс-служба ведомства, в антимонопольное управление поступили заявления жителей Сыктывкара, которых возмутила реклама, размещённая на стене здания по адресу Гаражная, 1. На плакате изображены автомобиль и животное, напоминающее барана. Надпись над ними: «Не будь овном, не упусти свой CHANCE в салоне АлексМоторс!» Также с жалобой на данную рекламу обратилось ООО «Фирма «Овен-Авто».

В июне 2011 года реклама была вынесена на рассмотрение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России. На заседании признано, что эта реклама может формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, в данном случае - автомобилем CHANCE. Согласно словарю, синонимом слова «овен» является, в том числе, слово «баран», синонимы «барана» – «глупец», «кроткий», «простофиля» и т. п.

Дело возбуждено в отношении рекламодателя – ООО «АвтоМаксимум». Рассмотрение назначено на 22 ноября.


Пункт 4 части 4 статьи 5 закона «О рекламе» гласит: реклама не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.

600

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • !
    31 окт. 2011 г., 10:31:10
    Ответить
    Без лингвистической экспертизы негатив не доказать.
  • Чукча-читатель
    31 окт. 2011 г., 10:55:03
    Ответить
    Плакат этот - личина российской конкуренции.

    В Ухте тоже такое было - один магазин бытовой техники повесил на стене дома, в котором находился конкурент, обличающий баннер.

    Обидно, что та, энергия, которую можно было бы потратить на развитие бизнеса, уходит на утопление противника в овне.
    • Чукча-читатель реальный
      31 окт. 2011 г., 18:21:51
      Ответить
      тээк, опять кому-то мой ник приглянулся?!
      Ну выдумай уж свой ник-то, двум чукчам в одной тундре сложно придется, однако!
      Правда, слова ты сказал, товарищ, хорошие, - и я б подписался...
  • tkachenko
    31 окт. 2011 г., 11:00:01
    Ответить
    Реклама - двигатель рынка. Скандал - двигатель рекламы.
  • шрайбикус
    31 окт. 2011 г., 11:25:31
    Ответить
    Креатив... ;)
  • мих
    31 окт. 2011 г., 11:38:37
    Ответить
    в моей рекламе присутствует слово "дуб", но никто не обижается
  • Александр
    31 окт. 2011 г., 11:59:49
    Ответить
    О рекламе
    Вы вообще на рекламу в городе посмотрите! Кругом полуголые женщины, информация эротического содержания. пример: Продают шины, а на плакате их в обнимку девушка в откровенной позе держит. Салоны женского белья. На это все смотрят не только взрослые сознательные люди, но и дети! Какое у них может быть тогда отношение к женщинам после такой рекламы!? Будут думать, что женщины все такие! Это может повлиять на психику и поведение ребенка. Может наши торговцы задумаются не только о выгоде для себя, но и о социальной ответственности бизнеса.
    • ...
      31 окт. 2011 г., 12:04:33
      Ответить
      Александр, не надо на это смотреть. Вот на Вашу психику уже повлияло...
      • 7777
        31 окт. 2011 г., 12:22:16
        Ответить
        Будут думать, что женщины все такие!
        ))))))) А потом жесточайшее разочарование.....
        • блондинка
          31 окт. 2011 г., 12:51:26
          Ответить
          Мужчины,Вы как-то определитесь,что Вам нравится.И так плохо,и этак не устраивает)
        • аааа
          31 окт. 2011 г., 21:09:05
          Ответить
          угар)))))))))
  • Корычева
    31 окт. 2011 г., 12:32:02
    Ответить
    Мне понравилось. 5 с +
    Еще и в БНК пропиярились
  • деревня
    31 окт. 2011 г., 12:50:58
    Ответить
    реклама-солидарен с Александром
    Пошлость -признак дурного вкуса,и плохого воспитания.Можно добавить бездуховность.
    Бараны- скотина безмозглая,что возьмёш.А люди?
    И что вырастет из насмотревшихся на такую рекламу?
    А те кто не могут как на рекламе (или купить,или выглядеть) что делать?
    Будем Людьми и вопросов будет меньше. Ну а если бараны то ...
    • 1234
      31 окт. 2011 г., 13:03:05
      Ответить
      Почитайте книгу Л.Якокки про его карьеру, там как раз приводился пример про рекламу авто (вроде Форд) с использованием барана. В нашей культуре баран олицетворяет тупость, у других народов упертость и настойчивость.

      Другое дело как используются те или иные символы и какие ассоциации пытаются ими разбудить. В данном случае, наверное, все же это укол конкурентов. Но доказать это будет очень тяжело.

      А в целом качественной красивой рекламы мало, увы.
  • DDD
    31 окт. 2011 г., 12:59:46
    Ответить
    "Не будь овном"- буква "Г" не пропечаталась просто :-)
    • Хм для DDD
      31 окт. 2011 г., 13:45:10
      Ответить
      про "Г" улыбнуло
      .
    • Мажор
      02 нояб. 2011 г., 14:25:21
      Ответить
      ыыыыыыыы=)
  • hhh
    31 окт. 2011 г., 13:06:37
    Ответить
    "Овен-авто" негодует.
  • Инта
    31 окт. 2011 г., 13:15:07
    Ответить
    Каждый баран примеряет на себя в силу своей испорченности. Несколько ранее, из-за какого то дэбила цвет голубой превратился в обзывательство и из-за приравненности к лицам нетрадиционной ориентации практически выведен из обихода. Даже вещи голубого цвета подростки по этой причине не используют. Сейчас из-за какого то умника слово овен тоже будет приравнено к непонятно чему. Мало ли кто и что напишет. Читать надо так, как написано, а не додумывать. Если вы бараны, так вас так и называют- баранами. А если написано овен, не надо додумывать. Вы еще найдите там на рекламе коричневый цвет и напишите заявление что вас обозвали гавн.м
  • Легионер
    31 окт. 2011 г., 13:44:55
    Ответить
    Теперь кто родился по знаком ОВНА тоже может подать в суд на выплату морального ущерба???Но, только в адрес кого предъявлять иск???
    • Мажор
      31 окт. 2011 г., 21:33:46
      Ответить
      да ладно тебе:)
      Овны тут не пречём речь о том что Овен фирма г.о.в.н.о!
  • serf
    31 окт. 2011 г., 13:59:30
    Ответить
    Креативная и тонкая реклама.Если Экспертный совет примет сторону непонятных "жителей Сыктывкара" и фирмы Овен-Авто, то это будет свидетельствовать или о их не профессионализме, или о их ангажированности.
    • идиёт...
      31 окт. 2011 г., 15:53:14
      Ответить
      неужели словом "креативная" можно покрывать всякую ерунду...реклама никакая,ни толстая ни тонкая, просто плохая, но она очень скандальная....
      • 1234
        31 окт. 2011 г., 16:42:42
        Ответить
        так этого и добивались - говорят
  • Тыщ
    31 окт. 2011 г., 14:26:06
    Ответить
    в атобусе один мужчина попросил не орать женщину. Та возмутилась и сказала, что её обозвали женщиной лёгкого поведения(б.....ю). Её доводы- Раз я ору значит я( синоним) лаю, раз я лаю, то я собака.Раз я собака , то я с***.Раз я с*** значит я б....
  • мурзик
    31 окт. 2011 г., 14:30:14
    Ответить
    А ещё словосочетание Не будь овном созвучно с не будь гов...м.
  • Птриот Родины
    31 окт. 2011 г., 15:20:59
    Ответить
    Как вы лодку назовете - так она и поплывет...
    ООО «Фирма «Овен-Авто» - сами так себя назвали, я во второй раз покупая машину проходил этот салон мимо, не хотел быть авто-овном. :))
  • влад
    31 окт. 2011 г., 15:21:37
    Ответить
    марущак в доле?
    Банка зделала больше рекламы данной фирмы)))))Автомаксимум, дайте большую премию придумавшему оригинальную рекламу с продолжением.
  • Иван
    31 окт. 2011 г., 17:34:26
    Ответить
    О чем говорить?бараны там одни.
    В овне не могут и не хотят работать. Бараны. Нах их.
  • Стрелка
    31 окт. 2011 г., 18:28:53
    Ответить
    а чем виноваты люди, рожденные под созвездием Овна?
    Им говорят "Не будь Овном" - это как? Поменять дату рождения? Так паспорт поменять можно, а судьбу-то не обманешь. И почему "не будь"? Что, Овном быть плохо? Так Овнов - примерно 1/12 человечества! Если б я была по гороскопу Овном, ОБЯЗАТЕЛЬНО подала бы на этих горе-рекламщиков в суд и выиграла бы! Очень хочется, чтобы хоть несколько активных ребят, рожденных под первым (заметьте!) знаком зодиака, подали на них в суд и выиграли. Овны - люди обычно горячие, вспыльчивые... знак-то огненный! И тупость рекламщиков должна быть наказана. Чтоб в следующий раз неповадно было наезжать на ни в чем не виноватых людей...
    • при чем тут овен?
      31 окт. 2011 г., 21:12:03
      Ответить
      там ясно написано - не будь Г.овном!
      • ))))))))))))))))))))))))))
        31 окт. 2011 г., 21:35:26
        Ответить
        Бурление ..овн)))))))))))
        ыыы
  • Мажор
    31 окт. 2011 г., 21:29:29
    Ответить
    Вперёд реклама!
    Я считаю что ребята верно всё сделали!я их полностью поддерживаю.
    Овен?если бы руки росли из того места откуда надо было бы всё отлично а так и в правду ГО.вно
  • КАРМАН
    31 окт. 2011 г., 21:37:44
    Ответить
    без темы
    Овен - умора )
  • Степка_Портмоне )))
    31 окт. 2011 г., 21:40:57
    Ответить
    Чозанах..
    Овен плохо рабоают и г**** продают
    • DэмоN
      31 окт. 2011 г., 22:06:47
      Ответить
      Реклама наука сложная, без смекалки тут необойтись. Как по мне, тут сразу видна чьей инициативой было эта жалоба=))) Было бы заведение на уровне, да и название по приятнее, тогда бы не пришлось бы ныть, что мол их обосрали. И кстати, когда прочитал эту рекламу, про овен подумал в последнюю очередь.
  • Василий
    31 окт. 2011 г., 21:50:39
    Ответить
    К большому сожалению, не только на том предприятии очень плохо знают свою работу, но и в давпоне к примеру... Поведение сотрудников действительно оставляет желать лучшего, вот то ли дело в новом автосалоне Фольксваген, работники компетентные и внимательные, хотя сервис необходимо подтягивать!!!
  • драм
    31 окт. 2011 г., 21:55:26
    Ответить
    реклама супер
    по мне так реклама очень понравилась, запоминается и когда ее впервые увидел, вызвала улыбку и это называется креатив. а кто и что там додумывает это уж в силу своей испорченности. Я за эту рекламу
  • Вячеслав
    31 окт. 2011 г., 22:20:55
    Ответить
    Баран,он и в ... БАРАН!!! Обслуживание УЖАСНОЕ!
  • Куба
    31 окт. 2011 г., 23:44:05
    Ответить
    Реклама зачет 5 балов!
    ООО «Фирма «Баран-Авто» сервис отстой, обслуживание оставляет желать лучшего. Автомобили продают г****. Просто БАРАН!
  • Пингвин
    01 нояб. 2011 г., 0:44:13
    Ответить
    Сами себе судьбу определили - нехрен *овном торговать
  • Гога
    01 нояб. 2011 г., 0:59:49
    Ответить
    реклама
    Видел сей билборд - прикольно - я еще тогда жене сказал - клево поддели конкурента :-)
  • йё
    01 нояб. 2011 г., 9:40:36
    Ответить
    Ответный рекламный слоган:
    Юстас-Алексу:
    Ни единого "ШАНСА": "Горбатого" - могила исправит.
    • Дачницо
      01 нояб. 2011 г., 9:43:45
      Ответить
      Креатифф!!!! :D
    • Мажор
      01 нояб. 2011 г., 15:06:06
      Ответить
      нде..
      шанс за свои деньги ни чё так=)
      Сам катался 70 тыщ а проблем то и не было почти)так радиатор поменял и всё...
  • мимо ехал
    01 нояб. 2011 г., 10:15:31
    Ответить
    Что касается рекламы, то она действительно не затейлива и с юмором, она и создана для того чтобы привлекать внимание, что ее создателям и удалось в полной мере! у меня даже мысли не было ее воспринять как оскорбление в свой адрес! Ну а если это поддевка в сторону Овен авто, то тут я согласен, довелось мне приобрести у них авто и обслуживаться, впечатления мягко говоря не из наилучших!
  • котег
    02 нояб. 2011 г., 3:17:58
    Ответить
    реальные
    бараны те, кто ведутся на шансы
    • Мажор
      02 нояб. 2011 г., 14:23:00
      Ответить
      Да ладно)))
      Слыш а если в кармане 300 кусков и всё и по кредиту не варик...не все богаты)
      А русскую дрянь даже брать не хочется.
  • Cыктывкар
    02 нояб. 2011 г., 13:51:42
    Ответить
    овен=авто
    Какие автомобили такая и контора.