content/news/images/102047/BOB_7443_mainPhoto.jpg
08:05, 30.10.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Почему с младенцев берут налог на имущество

Публикуем ответы специалистов управления Федеральной налоговой службы Коми на вопросы читателей БНК. Разберем порядок уплаты имущественного налога за малолетних детей.

Почему с младенцев берут налог на имущество
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос

Должен ли родитель оплачивать налог на имущество за своего ребенка, который еще не достиг даже 14-летнего возраста? Каким образом на него выписывается налог, если ребенок не получал ИНН (однако, в уведомлении на оплату данный ИНН уже указан)? Существует ли отмена оплаты налога на имущество при наличии статуса малоимущей семьи?

Ответ

Физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются налогоплательщиками имущественных налогов независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

За детей, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Как законные представители несовершеннолетних, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, они осуществляют полномочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

ИНН присваивается физическим лицам автоматически при получении из органов ЗАГС сведений о регистрации факта рождения. Свидетельство об ИНН выдается в заявительном порядке в любой налоговой инспекции или многофункциональном центре (МФЦ).

На федеральном уровне малоимущим семьям льготы по налогу на имущество не предусмотрены. Вопросы, касающиеся установления конкретных налоговых льгот по налогу на имущество, в том числе для малоимущих граждан, относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований.

Аналогичным образом в России родители платят за вывоз мусора с учетом проживающих в квартире детей, независимо от их возраста. Ранее сообщалось, что общественники предложили не брать плату за вывоз отходов с младенцев.

В рубрике БНК «Все о налогах» рассказано также, как многодетным родителям уменьшить сумму налога на недвижимость.

6570

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • сперматазойд
    30 окт. 2019 г., 8:08:43
    Ответить
    скоро за попытку проникновения налог введут
    • халява
      30 окт. 2019 г., 9:42:34
      Ответить
      Не прокатит .....
    • Ну вообще то
      30 окт. 2019 г., 10:42:54
      Ответить
      В некоторых странах с большим населением так и есть. Первый ребенок бесплатно, а чтобы завести последующих, надо выложить немалые деньги государству.
  • Да дА дА
    30 окт. 2019 г., 8:39:36
    Ответить
    Если "встал" - плати!!! ИНН то уже есть.
  • серега
    30 окт. 2019 г., 8:54:57
    Ответить
    В преспективе налог на место на кладбище .
  • Почему берут налог на МОЁ имущество?
    30 окт. 2019 г., 8:57:37
    Ответить
    Почему за покупку чего то, каждый должен уплатит налог за покупку этого? И ещё очень много "ПОЧЕМУ !"
    • Off
      30 окт. 2019 г., 9:06:10
      Ответить
      Потому что Владимир Владимирович очень любит денежки :)
      • Мазай
        30 окт. 2019 г., 9:12:36
        Ответить
        шкура
        почему , почему .. потому , что он брат " свят " хотя над нами мир хохочет, в историю залезть хотят, за глупости ответ держать никто не хочет ....
    • Вот и я о том же
      30 окт. 2019 г., 10:44:03
      Ответить
      Купил имущество за СВОИ деньги. Государство мне ничего не дало, а налог за СВОЕ имущество я ему должен платить.
      • при всём этом
        30 окт. 2019 г., 10:46:07
        Ответить
        если что-то случится с вашим имуществом - государство не в ответе!
      • Елена
        30 окт. 2019 г., 11:58:46
        Ответить
        ну если Вы при этом полгода будете проводить за границей, налоговым агентом Вы уже не будете и за недвижимость платить не придется
      • О том же
        30 окт. 2019 г., 12:09:42
        Ответить
        Плати и не спрашивай, на какие цели идёт налог тоже не интересуйся, если раньше можно было отмазаться, что на ремонт, то сейчас введён оброк на капитальный ремонт. Дороги тоже лучше не становятся, несмотря на взимаемые налоги.
    • налог на имущество
      30 окт. 2019 г., 10:45:18
      Ответить
      которое вы сами купили, при этом залезли в ипотеку, отказывали себе во многом лишь бы расплатиться, а еще оплачиваете капремонт, коммуналку, растите детей и наше государство не волнует, где вы возьмете деньги. Главное - налоги!
      • ...
        01 нояб. 2019 г., 13:11:59
        Ответить
        При Брежневе и Андропове хорошо жили ,а они войну прошли.
  • яйцеклетка
    30 окт. 2019 г., 9:31:08
    Ответить
    история Его ....
    ..... в душе у каждого есть угол " хлама"
    но Человече знать ты должен чем ведОм ,есть индивидумы, что после Храма идут спокойно " буйствовать " в публичный дом ....
  • Человек единственное живое существо,
    30 окт. 2019 г., 10:27:32
    Ответить
    которое, чтобы жить, должен платить
  • Дмитрий
    30 окт. 2019 г., 10:28:29
    Ответить
    Только специалист не уточнил, что за детей налоги нельзя платить с карты родителей, а только через банк и наличными. Я три года платил за своего малолетнего ребенка через банк онлайн со своей карты, пока не пришло грозное налоговое письмо моему ребенку о том, что он злостный неплательщик. Мои обращения в ФНС ни к чему не привели, ответ всегда был один: налогоплательщик должен сам оплачивать налог из своих средств, и не важно, что ему 7 лет. Пошёл в банк, оплатил "долг" за ребенка за 3 года от его имени и теперь так и оплачиваю ежегодно.
    • у меня другая ситуация
      30 окт. 2019 г., 10:52:00
      Ответить
      Из троих детей на одного ребенка уведомление об уплате налога просто не пришло. Налоговая подала в суд как на злостного неплательщика, при чем никакого уведомления о просрочке не было. Конечно налог я заплатил до суда, оставил отзыв на иск, где указал, что 1) налоговая прислала уведомление по адресу, где наша семья уже лет 10 не живет! Вывод: налог 30 руб., а налоговая потратила на з/письмо и прочее минимум 100руб. Где логика, ребята?
      • Дмитрий
        30 окт. 2019 г., 11:27:53
        Ответить
        Вторая часть моей истории
        Те деньги, что я исправно 3 года перечислял чрез банк-онлайн со своей карты на уплату налога за моего ребенка (налог на имущество-доля квартиры), мне так и НЕ вернули. Неоднократно обращался в ФНС, там отписывались, что т.к. налогоплательщик-ребёнок не самолично оплачивал налог, то на счёт ребенка деньги не дошли, обращайтесь в типа в банк, с банком разбирайтесь. Банк отвечал, что я ведь оплачивал квитанции по реквизитам ФНС, значит деньги ушли туда, обращайтесь типа в ФНС. Замкнутый круг. В суд обращаться не стал, не хватило нервов бороться с этой государственной машиной. Тем более с ФНС. Они вообще как с Луны. Помните, раньше, когда бумажные налоговые письма приходили в почтовые ящики, вообще были чудеса. Письмо, например сформировано с датой февраля, отправлено в июне, штамп на конверте июньский. Письмо получил, сразу оплатил, а в следующем письме через полгода приходит пеня за просрочку платежа. Обращался в ФНС, там отвечали, что дата в письме февральская? Да! Оплатил в июне? Да! Значит опоздал, просрочил платёж. Но простите, я же письмо только в июне получил, штамп почтовый имеется. Ответ ФНС: ну и что, письмо же сформировано в феврале, а то, что так долго шло, так это потому, что вас, людей много, а ФНС одна, мы не успеваем. Спрашивается: вы не успеваете, а я то причём?! Вот такие чудеса.....
  • Я требую
    30 окт. 2019 г., 10:28:31
    Ответить
    Введения налога на воздух! И налога на налог, а то ишь ты налоги платите, а налог на налоги нет!!! Совсем уже расслабились!
    • фискал
      30 окт. 2019 г., 10:44:30
      Ответить
      не волнуйтесь так, налог на требования уже введён, пройдите в кассу, оплатите, а потом требуйте.
      на волнение, кстати, тоже в стадии обсуждения.
      • ----
        31 окт. 2019 г., 8:29:22
        Ответить
        Так стоп! А налог на прохождение в кассу кто оплачивать будет?
        • фискал
          31 окт. 2019 г., 10:05:45
          Ответить
          это после уплаты налога на уплату налога.
  • почему...почему?
    30 окт. 2019 г., 10:42:33
    Ответить
    Потому что налоги нужны государству...чтоб себе оклады подымать!
  • оброк с детей
    30 окт. 2019 г., 10:55:10
    Ответить
    Путин : прошу отнестись к этому с пониманием
  • потому что
    30 окт. 2019 г., 11:13:07
    Ответить
    это Россия, детка!
  • Глупый вопрос
    30 окт. 2019 г., 12:26:28
    Ответить
    Почему с младенцев берут налог
    Чтобы с пеленок привыкли. Так сказать, вошло в плоть и кровь с младенческих ногтей.
  • 11
    30 окт. 2019 г., 13:39:33
    Ответить
    Ребята, приезжайтк в Беларусь. Здесь, если у тебя один дом или одна квартира. налог не платится совсем. Потому что это не недвижимость, а жилье. А вот за вторую квартиру или дом уже идет налог
    • .
      30 окт. 2019 г., 15:21:11
      Ответить
      И зарплата 10 тыс.
      1
      • *
        30 окт. 2019 г., 15:27:02
        Ответить
        Ну у нас основная масса людей в среднем по стране недалеко ушла по зарплате от Беларуси, да и по уровню жизни.