21:43, 31.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Новые охотничьи билеты выдают в Коми сразу с промысловым календарем

Охотуправление Минприроды Коми начало выдавать новые охотничьи удостоверения. Как рассказал БНКоми начальник управления Владимир Берюшев, за три дня приема заявлений в Сыктывкаре за новыми билетами обратились около сотни охотников. Всего предстоит заменить почти 45 тысяч билетов в Коми.

IMG_7132.jpg

Фото Николая Антоновского

Замена главного охотничьего документа обойдется бесплатно. Из республиканского бюджета на новые корочки было выделено 2 млн. руб., на которые было изготовлено 50 тысяч бланков специально для республики Коми: на фоне документа среди линий защитной сетки напечатан коми промысловый календарь.

- Эти билеты будут бессрочными. Каждый охотник, получая новый билет, будет занесен в единый государственный реестр охотников. Раньше при продлении охотничьих билетов нужно было сдавать экзамены, сейчас, получая единый билет, охотники будут только расписываться в том, что они знакомы с требованиями охотничьего минимума — правилами обращения с оружием, техникой безопасности, - отметил Владимир Берюшев.

По сведениям управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Коми, в республике около 45 тысяч человек имеют охотничьи билеты разной принадлежности — как старые советские, так и различных охотничьих обществ. Введены новые билеты были еще с 1 июня 2011 года, закончиться обмен должен к 1 июня 2012 года.

- Новые билеты уже доставлены во все районы Коми, кроме Удоры и Усть-Цильмы. Сейчас как раз решаем вопрос по отправке бланков туда. В Сыктывкаре выдавать новые билеты мы начали с 21 октября. С заменой документов можно не спешить, старые охотничьи билеты еще будут действовать до окончания их срока продления, - заверил Владимир Берюшев.

IMG_7132_.jpg

Стоит отметить, что управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Коми теперь станет единственным государственным органом, выдающим охотничьи билеты. Общества охотников с июня следующего года будут вынуждены переквалифицироваться в клубы по интересам.

- У общества охотников есть свои закрепленные за ними территории, они могут предоставлять своим членам привилегии по охоте на них. Согласно закону об охоте право на охоту будет давать только выданный нами документ, - подчеркнул главный охотовед Коми.

Для получения нового билета охотникам следует обратиться в управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Коми или охотуправления в своих районах с паспортом, двумя фотографиями и старым охотничьим билетом. Выдать новый документ обещают в течение пяти рабочих дней.

1713

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    31 окт. 2011 г., 22:14:27
    Ответить
    Только медведей стрелять не надо....
  • охтник
    01 нояб. 2011 г., 5:39:44
    Ответить
    охотобщество
    давно пора было поменять
  • фино-угр
    01 нояб. 2011 г., 10:43:45
    Ответить
    Если до замены общества собирали деньги и деньги шли на обустройство охот угодий, то куда пойдут теперь? Чью заимочку на Канарах будут оборудовать?
    • &
      01 нояб. 2011 г., 10:59:07
      Ответить
      Никакие угодья не обустраивали ! Куда уходили взносы знали только члены правления .
      • фино-угры
        01 нояб. 2011 г., 11:37:23
        Ответить
        Если перед вами не отчитывались то это кажется ваши проблемы.
        • &
          01 нояб. 2011 г., 11:47:27
          Ответить
          Когда кажется креститься надобно .
  • иван
    01 нояб. 2011 г., 20:01:26
    Ответить
    сообщите адрес управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Коми
  • ВИВ
    01 нояб. 2011 г., 23:23:21
    Ответить
    Чехорда какаято в департамент плати и еще в клуб интересов.
  • Охотовед
    02 нояб. 2011 г., 10:19:33
    Ответить
    Еще бы сам закон "о добыче" поменять...