23:45, 31.10.2011 / ПОЛИТИКА

Малые партии требуют госсоветовской трибуны, местная оппозиция в основном не согласна давать им слово

Представитель партии «Правое дело» в Коми Евгений Вологин обратился с письмом к председателю Госсовета Коми Марине Истиховской. Ссылаясь на послание президента РФ Дмитрий Медведева и федеральный закон о политических партиях, он потребовал предоставить непарламентским партиям трибуну для выступления в Госсовете Коми.

SIZ_4020-2.jpg

Фото БНКоми

Современная Россия не без труда движется по пути демократизации и построения гражданского общества, что является одним из главных условий остро необходимой модернизации страны. Как неоднократно доказывалось классиками политфилософии, экономическая модернизация невозможна без модернизации политической, общественной, питекантропы неспособны пользоваться айпадами.

В соответствии с неоднократными заявлениями Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и в согласии с логикой исторического развития нашего государства и общества расширение социально-политической базы демократии подразумевает более активное привлечение к участию в политическом процессе в том числе и партий, не имеющих своего представительства в органах законодательной власти республики и федерации. Хочу напомнить вам - демократия не власть большинства, а учет мнения меньшинства.

Предложения Президента были не просто озвучены, но реализованы в соответствующих законоположениях. Согласно Федеральному закону о политических партиях, мы, представители меньшинства, не представленного из-за дискриминационного отсекающего предела в 7 процентов, имеем право не реже раза в год участвовать в пленарных заседаниях Госсовета в соответствии с его регламентом.

Очевидно, что в преддверии выборов такое право малых партий в силу принципа справедливости и просто разума должно быть релизовано до 4 декабря. В противном случае, предложения Президента сделаны ради самих себя, ради процедуры. В это лично я пока не верю.

Поэтому я обращаюсь к Вам, как к руководителю высшего органа общественного представительства Республики Коми, в ближайшее время рассмотреть вопрос о возможности предоставления лидерам или полномочным представителям «недумских» партий в нашей республике права выступить с изложением точки зрения своих сторонников на ситуацию в стране и республике на ближайшей сессии Госсовета. Она пройдет, насколько я понимаю, в конце ноября.

Обращение «Правого дела» уже поддержал представитель партии «Патриоты России» Виктор Ширяев. Он также настаивает на парламентской трибуне для продвижения своих идей в преддверии выборов.

Также БНКоми попросили высказаться по этому поводу и других участников предвыборной думской гонки.

Представитель «Справедливой России» Илья Величко поддержал своих партколлег.

- Этим партиям есть что сказать в нашей стране, но, я думаю, этого сделать не дадут, - скептически отметил Илья Величко.

Первый секретарь комитета Коми республиканского отделения КПРФ Вячеслав Шулепов, напротив, категорически не согласен с допуском малых партий до госсоветовского микрофона.

- Я до сих пор не наблюдал таких выступлений, но, пока я еще не был депутатом Госсовета, меня приглашали на сессии Госсовета. Права слова я не просил, и мне не предоставляли. Сессия ведь собирается не просто так, на ней рассматриваются разные вопросы, повестка формируется задолго до сессии. Депутаты на ней обсуждают проекты законов и постановлений. В этом случае должен быть какой-то вопрос озвучен. Если сказать нечего, то слова предоставлять не надо. Просто так использовать это как свою предвыборную рекламу не надо, Госсовет не для этого, со своими акциями нужно идти на телевидение. А если он требует выступления до 4 декабря, значит, он планирует выступать как кандидат в депутаты Госдумы РФ, а это совсем другое дело, - заявил коммунист Вячеслав Шулепов.

Лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин также против гласности, однако свою позицию он замаскировал бюрократическими формальностями.

- Если он желает выступить на сессии парламента перед депутатами - это его право, но согласно регламенту Госсовета его вопрос должен быть включен в повестку дня, которую формирует президиум за две недели до сессии. Если вопрос действительно важный, то президиум включит его в повестку дня, соответственно, автор его сможет выступить по существу проблемы. Главное при этом - не забывать, что Госсовет Коми – это не трибуна для предвыборной агитации!

606

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • народ
    01 нояб. 2011 г., 0:11:47
    Ответить
    Поддерживаю обращение!!
  • Слушать Медведева!
    01 нояб. 2011 г., 3:54:12
    Ответить
    Дать слово!
    А то сами возьмем.
  • гы
    01 нояб. 2011 г., 6:22:21
    Ответить
    мы, представители меньшинства, не представленного из-за дискриминационного отсекающего предела
    парад устрой перед госсоветом
    • или перед прокураттурой
      01 нояб. 2011 г., 9:45:41
      Ответить
      На Стефановской площади нельзя, а перед прокуратурой модно.
  • бодун
    01 нояб. 2011 г., 8:50:55
    Ответить
    фото
    Зачем такие снимки? Чуть не стошнило...
  • большинство
    01 нояб. 2011 г., 9:44:36
    Ответить
    Не дадут никакой трибуны, особенно перед выборами. а после может быть.
    • 7777
      02 нояб. 2011 г., 17:33:19
      Ответить
      Несется клич, горят глаза –
      "ЕдРо" встает под образа.
      На всероссийский балаган
      Шестерок вновь ведет пахан.
  • Иваныч.
    01 нояб. 2011 г., 10:40:11
    Ответить
    Пилите,Женя,пилите.Евгений,самому то еще не надоело быть вечной политической проституткой!?Ты,или наивный политический дурачок,или политический провокатор.Азеф местного разлива.
    • Море Фиджи:)))
      01 нояб. 2011 г., 12:48:57
      Ответить
      Эй, комментаторы!!! А че это вы сегодня про Единую Россию не вспомнили? Ну-ка срочно... а то забудем:)))))))
      • 132
        01 нояб. 2011 г., 17:37:00
        Ответить
        а что тут говорить, в статье все сказано - " БНКоми попросили высказаться по этому поводу и других участников предвыборной думской гонки", но среди этих участников нет представителя ЕР, значит она вне гонки, и значит опять статья на заказ.
        Банке - позор
        • студент
          01 нояб. 2011 г., 18:21:48
          Ответить
          А что едросия может сказать, вон медведев в барнуеле сказал студентам: все халява кончилась, ни жилья вам, ни работы. зарабатывайте сами. Ну и пошли они вон, валить из этой страны.
  • Блин
    01 нояб. 2011 г., 11:08:02
    Ответить
    Хто это!?!?!
  • 111
    01 нояб. 2011 г., 13:39:10
    Ответить
    Он на снимке с фингалом?
  • гы
    01 нояб. 2011 г., 13:51:10
    Ответить
    можно
    и там, чё нет-то....
    ему боа пойдет
  • ***
    01 нояб. 2011 г., 16:23:59
    Ответить
    ему не боа на шею нада, а КАА из "Маугли"
  • Народ
    01 нояб. 2011 г., 17:36:38
    Ответить
    Нормальный ход Вологина, пусть докажут, что они демократы и дадут слово.
  • Si
    01 нояб. 2011 г., 19:17:40
    Ответить
    да бы лучше комментаторам БНК дали слово
    иногда такие отличные мысли, яркие личности. Не то, что это официальная билиберда...
  • Ленин
    01 нояб. 2011 г., 20:06:46
    Ответить
    Ну в принципе Брагин правильно заметил. что Госсовет Коми – это не трибуна для предвыборной агитации!
  • Дед Мозай
    02 нояб. 2011 г., 1:19:34
    Ответить
    "Современная Россия не без труда движется по пути демократизации и построения гражданского общества," Бред! современная Россия движется в обратномнаправлении. И такие трусы и ж******ы как Евгений Вологин этому способствуют.
  • Манул
    02 нояб. 2011 г., 8:52:13
    Ответить
    лапочка Вологин
    Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: Как же ты живешь, без мозгов-то?
  • Слов нет
    03 нояб. 2011 г., 20:05:27
    Ответить
    Таким челам мозги? Придумали. "Политолог", однако. А м.б. другое название у этого "чела"? И он об этом не знает?
  • пипец,
    09 нояб. 2011 г., 21:04:33
    Ответить
    полный неадекват,наиполнейший!