15:55, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Детский сад и спортивный комплекс будут построены в Усть-Куломе в 2012 году

Перспективы строительства новых социальных объектов в селе Усть-Кулом обсуждались сегодня, 1 ноября, в ходе рабочей поездки в район председателя Госсовета Коми Марины Истиховской. Вместе со спикером в Усть-Куломский район приехали заместитель главы республики Виталий Стаханов, министр образования региона Владимир Шарков и депутат Госсовета Иван Медведев. Как сообщила парламентская пресс-служба, обсуждение состоялось в рамках работы над проектом республиканского бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

В Усть-Куломе на 2012 год запланировано строительство детского сада на 120 мест. 100 миллионов рублей запланировано выделить в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Модернизация дошкольного образования в Республике Коми на 2012-2015 годы». В районе, как и в других муниципалитетах, остро стоит проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Только в Усть-Куломе 140 детей нуждается в устройстве в детский сад, а в целом по району таковых насчитывается около 350.

Представители законодательной и исполнительной власти, администрации муниципального района осмотрели место строительства будущего здания дошкольного учреждения. Новый детский сад должен появиться на месте жилого микрорайона на 165 домов, который также предполагается построить, и участки под застройку уже выделены.

В рамках реализации целевой республиканской программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Республике Коми на 2008 - 2012 годы» в селе Усть-Кулом планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В бюджете Республики Коми на 2012 год для реализации данного проекта запланировано 80 миллионов рублей. В 2011 году на проведение проектных работ было выделено 1,743 миллиона рублей.

- Району удалось принять участие в нескольких республиканских программах. Это стало возможным благодаря эффективной работе администрации района с органами исполнительной власти. Итогом конструктивного сотрудничества станет строительство новых социальных объектов. Уверена, депутаты Госсовета Коми со своей стороны также поддержат социальную программу, предложенную районом, при рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2012 год, - отметила Марина Истиховская.

Участники поездки побывали в усть-куломской средней школе, где ознакомились с условиями обучения школьников начального звена, побывали в классах. В рамках республиканской программы модернизации образования первые классы в этом году были обеспечены стандартными наборами техники, куда входят компьютер, проектор, интерактивная доска. Педагоги школы прошли обучение, необходимое для работы с оборудованием. Классы оснащены комплектами, включающими учебники, книги с дисками, рабочие тетради. По словам педагогов, все это облегчает работу с детьми, делает учебу более интересной.

Как отметил Иван Медведев, в избирательный округ которого входит и Усть-Куломский район, на будущий год такими комплектами будут оснащены вторые и третьи классы усть-куломской школы. Необходимые средства в бюджете будут предусмотрены, заверил депутат.

772

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Усть-Кулом
    01 нояб. 2011 г., 16:27:37
    Ответить
    Урааааааааа!
    Вот так вот, кто говорит, что работы Шатохина Д.А. не видно.Помню ранее также говорили,что и бассейн будет строиться (представители администрации говорили), но видимо...Молодец Дмитрий Александрович! Дай Бог Вам здоровья, терпения и совсем, совсем не обращайте внимания на критику (они от зависти).Вы у нас самый умный, красивый и мы Вас любим!
    • подпись
      01 нояб. 2011 г., 18:22:14
      Ответить
      лизоблюд из администрации
      .
    • Усть-Кулом - Помоздино
      01 нояб. 2011 г., 19:57:15
      Ответить
      работники администрации не пишите, не надо, мы хоть и деревенские, все видим и понимаем. Не пиарьте друг друга. НЕХОРОШО.
    • бассейн с унитазом
      01 нояб. 2011 г., 20:49:18
      Ответить
      Газета Республика № 221 30 ноября 2007 года
      По словам В.Торлопова, одна из просьб жителей района будет выполнена уже в наступающем году: начнется сооружение спортивного комплекса с бассейном в селе Усть-Кулом. Соответствующий пункт включен в республиканский план капитального строительства на 2008 год. Зал встретил эту новость бурными аплодисментами.
    • Усть-Кулом 2007 год
      01 нояб. 2011 г., 20:52:38
      Ответить
      Урааааааааа!
      Вот так вот, кто говорит, что работы Каплина С.П. не видно.Помню ранее также говорили,что и бассейн будет строиться (представители администрации говорили Юдин А.П. и Глава РК Торлопов В.А. в 2005 году), но видимо...Молодец Сергей Петрович! Дай Бог Вам здоровья, терпения и совсем, совсем не обращайте внимания на критику (они от зависти).Вы у нас самый умный, красивый и мы Вас любим!
  • Дааа выборы пошли
    01 нояб. 2011 г., 18:15:32
    Ответить
    А первый какой-то дурак уже радуется лапше на своих ушах. О какой работе говороте все болтовня. Как вас всех жалко.

    Только в Усть-Куломе 140 детей нуждается в устройстве в детский сад, а в целом по району таковых насчитывается около 350. В конце села уже есть недостроенный к каждым выборам достраивали то садик то дом для стариков то для милиции.

    Бассейн Торлопов два раза перед выборами обещал. Ни Торлопова ни бассейна. А Истиховская есть и все также всем обещает.

    Сейчас от Вас Усть-Куломские нужны голоса на выборах за Единую Россию. Поэтому сегодня вам все строят.

    Один Спиридонов построл электричество в районе и дороги которые после него угробили.
  • Усть-Кулом
    01 нояб. 2011 г., 19:02:52
    Ответить
    а когда все объекты будут готовы то что будете говорить Фомы неверующие?
    .
    • Усть-Кулом1
      01 нояб. 2011 г., 19:13:08
      Ответить
      Вот сначала сделайте, а потом рассказывайте. А пока это предвыборные сказки или былины для голосов за ЕР. ЛАПША ДЛЯ УШЕЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙ!

      Главное что зимой начинаем строить прям завтра с обеда.
    • Яврей
      01 нояб. 2011 г., 21:02:46
      Ответить
      Я вот уже 5 лет плаваю
      Где бассейн, что Торлопов и Единая россия построила. Партия врунишек. Через 4 года Аквапарк будете обещать. Вот что я пишу тебе УСТЬ-КУЛЁМСКАЯ ЛЯБОВЬ.
  • Да
    01 нояб. 2011 г., 19:16:11
    Ответить
    Это все уже было и так близко только руку протяни и сейчас тоже самое. История повторяется.
  • Меня зовут
    01 нояб. 2011 г., 19:22:27
    Ответить
    Тема
    А что толку? В Усть-Вымском районе на Коквицкой горе строят школу уже четыре года. И перед выборами глава района Махмудов ставит условия, что если явка не набирается, то строительство школы замораживается. И после каждых выборов школа оказывается без финансирования.
    И здесь так же будет. Выборы ведь на носу...
    • 123
      01 нояб. 2011 г., 19:40:06
      Ответить
      А Вам еще лапшу чтоли не вешают?Ждите, они идут к Вам!!!
  • Читатель
    01 нояб. 2011 г., 19:25:45
    Ответить
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/4212
    Газета Республика № 221 30 ноября 2007 года
    По словам В.Торлопова, одна из просьб жителей района будет выполнена уже в наступающем году: начнется сооружение спортивного комплекса с бассейном в селе Усть-Кулом. Соответствующий пункт включен в республиканский план капитального строительства на 2008 год. Зал встретил эту новость бурными аплодисментами.

    Глава обсудил с собравшимися и другую наболевшую проблему, о которой упомянули делегаты конференции коми народа. Речь идет о нехватке мест в детских садах. Чем больше рождается малышей на селе, тем острее этот дефицит.

    НУ ШО ПОАПЛОДИРУЕМММ!!!
    • +
      01 нояб. 2011 г., 19:36:02
      Ответить
      а во еще 2005 год
      http://www.komiinform.ru/news/31828/
      31 августа 2005 года, 10:41В
      Коми появятся новые ледовые площадки и бассейны
      По проекту в регионе должно быть возведено три комплекса с бассейном - в Усть-Куломе (Усть-Куломский район), Айкино (Усть-Вымский район) и в Сосногорске (Сосногорский район).
  • Да
    01 нояб. 2011 г., 19:27:44
    Ответить
    и это в аккурат было перед выборами в ГД в 2007 году. Делайте выводы Усть-Куломцы.
  • помнится
    01 нояб. 2011 г., 19:29:17
    Ответить
    Начальник управления образования в прошлом году обещал отремонтировать недостроенный садик - это было показано в новостях коми. Срок указывался - к новому 2011 году. Ну и где этот садик?
    • учитель из Усть-Кулома
      02 нояб. 2011 г., 10:04:09
      Ответить
      начальник управления образовавния ни хера не делает, только может обещать
      • правильно
        02 нояб. 2011 г., 10:39:32
        Ответить
        Он смотрит на главу района и делает также
  • retert
    01 нояб. 2011 г., 23:32:54
    Ответить
    если продать крузак, то сколько км дороги получится?
  • Скородум
    02 нояб. 2011 г., 11:23:01
    Ответить
    возмущен
    Почему сняли с сыктывкарского концерта КВНщиков наших! Они были лучше всех на последней тренировке концерта в город, а потом их грозятся снять за критику властей. Нехорошо! Главу критикуем как главного из "ЕР", тогда нам за них нечего и голосовать.
    • зритель
      02 нояб. 2011 г., 17:48:46
      Ответить
      петь надо лучше, а не только содержательно
    • Усть-Кулом
      02 нояб. 2011 г., 18:08:30
      Ответить
      смотрел открытую репетицию
      Скородумским надо и спортом заняться, вроде в селе спорт развит, а девушки аппетитные
      • деятели
        02 нояб. 2011 г., 21:27:58
        Ответить
        на выборах мы вам споем в большой - - - - - - ........... ждите
  • Знающий
    02 нояб. 2011 г., 16:56:08
    Ответить
    Не выделялись еще земельные участки в Усть-Куломе. Только еще идет процесс включения их в земли населенных пунктов. ИНФОРМАЦИЯ В СТАТЬЕ ОШИБОЧНАЯ.
    • Усть-Кулом
      02 нояб. 2011 г., 16:59:34
      Ответить
      Не портите эфир, это статья предвыборная, а вы своей правдой все испортили
  • Читатель
    02 нояб. 2011 г., 16:57:10
    Ответить
    Евгений Самойлов прочитал лекцию о второй волне кризиса
    http://www.bnkomi.ru/data/news/10245#cCommentTag

    А вот вам и ответик, на что можно будет списать "лапшу" в 2012 году. Они об этом говорят заранее и правильно делают. У людей должно наступить отрезвление от баек и обещаний.
  • Усть-Кулом - Помоздино,
    03 нояб. 2011 г., 10:12:59
    Ответить
    Обидно за молодых-то... Интересные ребята и днвчата, в КВНе не обязательно грамотно петь, хотя и пели они довольно прилично, зато задели зрителей смелостью критики нынешних руководителей. Нельзя игнорировать молодежью, тем более накануне выборов.
    • Читатель
      03 нояб. 2011 г., 10:28:18
      Ответить
      Молодежи нужно задуматься, прежде чем за кого-то отдать свой голос.
      Нынешние руководители, очень много именно молодежи посокращали и поувольняли. Поинтересуйтесь. И поймите наконец, кто сегодня для вас ничего не делает и не сделает вообще. НЕ ЖДИТЕ. БУДУТ ОДНИ ТОЛЬКО ЛОЗУНГИ!НЕ ВОСХВАЛАЙТЕ НИКОГО! БОРИТЕСЬ ЗА СЕБЯ, ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ!!!
      • Писатель
        03 нояб. 2011 г., 14:37:17
        Ответить
        читателю
        сами без указки разберемся,личные интересы не надо за счет нас решать.
        • молодежь
          03 нояб. 2011 г., 14:48:18
          Ответить
          писаке недоумку
          Сразу видно, ты старпер, сиди там и не возникай. это наши интересы вы на пенсию а нам жить
        • виленин