21:29, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обсудили политические игры «стареющего сатира» (Видео)

Сыктывкарские общественники раскритиковали идею укрупнения национальных регионов путем их присоединения. Угрожающую Коми инициативу в ходе нынешней выборной кампании активно продвигает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Дискуссия на эту тему прошла сегодня в кафе «Ихтиус».

_DSC7260.jpg

Фото Андрея Ретанова

27 1040
20:46, 29.11.2011 / ПОЛИТИКА

Анатолий Пуро отчитался перед депутатами воркутинского горсовета

Руководитель администрации города Воркуты Анатолий Пуро сегодня отчитался о работе, проделанной муниципалитетом за прошедшие шесть месяцев. Свой доклад он сделал 29 ноября на очередном заседании городского Совета депутатов. Основной акцент в своей мультимедийной презентации градоначальник сделал на благоустройстве города, социальной политике, а также на перспективах его дальнейшего развития.

1.jpg

Фото пресс-службы администрации Воркуты

19:58, 29.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Требование использовать 95 процентов попутного газа может разорить небольшие компании, полагают нефтяники Коми

На заседании комитета Госсовета Коми по экологии сегодня обсуждались проблемы использования попутного газа. Представители нефтедобывающих компаний, депутаты и профильные министры искали наиболее эффективный для всех способ использования газа, добываемого вместе с нефтью. Поводом для встречи послужило постановление правительства РФ, обязывающее нефтедобывающие компании 95% попутного газа использовать и только 5% просто сжигать. К отказу от отопления атмосферы с января 2012 года оказались готовы не все нефтяники. На встрече им удалось собрать предложения для проекта закона «Об использовании попутного нефтяного газа», над которым в настоящее время идет работа в стенах Госдумы РФ.

KIR_8846.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13 1528
19:38, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Телемарафон «Единая сила добра» соберет средства для сельских детских садов

Субботний эфир на телеканале «Юрган» будет посвящен благотворительности. Как рассказала БНКоми директор детского благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова, в субботу 3 декабря будет дан старт марафону «Единая сила добра», в ходе которого планируется собрать средства для покупки игрушек в сельские детские сады.

19:36, 29.11.2011 / ПРАВО

Ухтинская автовладелица взыскала с городских властей 250 тысяч за дорожную колею

Ухтинская автолюбительница Полина Кузнецова взыскала с казны города 250 тыс. руб. за искореженную машину. Ее автомобиль Hyundai попал в аварию из-за плохого состояния городской дороги. Решение Ухтинского городского суда, по которому муниципальная казна должна возместить автовладелице затраты на восстановление машины, вчера вступило в законную силу.

19:31, 29.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми реализуется закон об обеспечении государственных и муниципальных учреждений

«Реализация федерального закона о финансовом обеспечении государственных и муниципальных учреждений является важным элементом бюджетной реформы, направленным на повышение эффективности бюджетных расходов, доступности и качества услуг», - об этом заявил заместитель главы Республики Коми – министр финансов Владимир Тукмаков на заседании межведомственной комиссии по вопросам бюджетной и налоговой политики при Экономическом совете Республики Коми. На комиссии были рассмотрены результаты работы органов исполнительной власти республики по реализации данного закона.

3 466
19:29, 29.11.2011 / ПРАВО

Дембель доказал, что его зря сняли с поезда

Дембелю, высаженному из поезда, не удалось взыскать с железнодорожников полмиллиона рублей за ночь, проведенную на вокзале в чужом городе.

18 1887
19:14, 29.11.2011 / СПОРТ

Сыктывкар готов к проведению Кубка Мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей.

Об этом сегодня на встрече с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером заявил президент Всемирной ассоциации мастеров (WMA) Дитер Хекманн. Делегация WMA в настоящее время работает в Сыктывкаре: осматривает лыжные трассы республиканского комплекса имени Раисы Сметаниной, а также спортивные площадки и объекты инфраструктуры, которые будут использоваться во время проведения соревнований.

6 706
18:17, 29.11.2011 / ПРАВО

Дело об убийстве студента КГПИ передано в суд

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СК России по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего студента КГПИ Артема Кочанова, который обвиняется в убийстве однокурсника в ночь на 10 сентября этого года в центре столицы Коми. Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило прокурору утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, сообщается в заявлении ведомства.

17:24, 29.11.2011 / ПОЛИТИКА

В Печоре продолжается чистка рядов местного отделения «Единой России»

Руководителю печорской управляющей компании предложили выйти из состава партии «Единая Россия». По данным БНКоми, 28 ноября состоялась встреча секретаря политсовета Печорского местного отделения партии «Единая Россия» Виктора Ведрицкаса и заместителя руководителя администрации муниципального района Печора Александра Счастнева с руководителями управляющих компаний района. Поводом для серьезного разговора послужило невыполнение некоторыми компаниями взятых ими обязательств по снижению с 1 ноября на 4 процента тарифов на обслуживание жилого фонда.

17:08, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми установят 35 комплексов для электронного голосования

Сегодня в Избирательной комиссии Коми продемонстрировали новые электронные комплексы для голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы России, которые состоятся 4 декабря. Участниками своеобразной презентации стали представители политических партий и журналисты.

IMG_0713.jpg

Фото Николая Антоновского

19 1074
16:53, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Василий Гончаренко отчитался за 2,5 месяца работы в Корткеросском районе

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко сегодня отчитался перед депутатами о своей работе на посту районного сити-менеджера. Так как он возглавляет муниципалитет менее трех месяцев, то все перечисленные им успехи в большей степени относились к заслугам предыдущего руководителя Николая Доломины. Поэтому Василий Гончаренко предпочел сделать упор на планах развития района.

IMG_4672.jpg

Фото Николая Антоновского


16:27, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Участники автопробега «Белкомур» прошли половину пути

Сегодня, 29 ноября, участники автопробега «Белкомур» побывают в Ёдве Удорского района. Именно этот населенный пункт завершит часть пути экспедиции, пролегающей через Удорский район. Участники автопробега побывали уже в семи населённых пунктах района, в каждом из которых гостей встречали чем-то особенным: концертными номерами лучших творческих коллективов, хлебосольными столами, дарили сделанные своими руками сувениры.

5 609
15:55, 29.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Болгары хотят вернуться в лесные районы Коми

Заместитель главы Коми Александр Буров провел рабочую встречу с президентом Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России и группой болгарских инвесторов. Во встрече приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, в частности, директор департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Клинов и начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев.

15:51, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выпущен юбилейный номер журнала «Финноугория. Этнический комфорт»

В столице Коми увидел свет десятый номер журнала «Финноугория. Этнический комфорт». Как сообщил инфоцентр «Финноугория», при сохранении традиционного стиля издание порадует читателей нововведениями. Редакция открывает новые имена авторов и расширяет географию проекта: материалы поступают со всей России – от Мурманской области до Дальнего Востока. Статьи посвящены не только этнокультурному наследию финно-угорских и самодийских народов, но и народов, не входящих в уральскую языковую семью.

журнал 10 номер.jpg

1 723
15:50, 29.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Депутат Самойлов добился повышения зарплаты дорожникам

Сегодня в Визинге в присутствии депутата Государственной Думы от республики Коми Евгения Самойлова состоялось подписание тарифного соглашения для дорожной отрасли. Документ увеличивает размер первой ставки тарифной сетки для всех дорожников региона с 4330 до 5900 рублей. Исходя из этой суммы будут рассчитываться зарплаты и составляться сметы на ремонт магистралей. Как отметил руководитель Дорожного агентства Эдуард Слабиков, на согласование этого шага со всеми заинтересованными министерствами ушло два года и ключевую роль в переговорах сыграл депутат Самойлов. Соглашение будет действовать до 2014 года и позволит увеличить заработную плату дорожных рабочих, которая пока отстает от смежных отраслей, например, гражданского строительства.

16 1250
13:45, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании и ТСЖ накажут рублем за снежную кашу во дворах

Управляющие компании и ТСЖ Сыктывкара заставят сделать перерасчет за неубранный снег. Если его до пятницы не вывезут из дворов, то плата за содержание придомовой территории в ноябре будет скорректирована в сторону уменьшения. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы администрации столицы Коми Магомед Османов во время рейда по городу вместе с коммунальщиками. Кроме того, по словам чиновника, в будущем году мэрия Сыктывкара закупит 15 единиц техники для уборки улиц. Этим займется создаваемое сейчас новое казенное предприятие.

IMG_0643.jpg

Фото Николая Антоновского


81 1008
13:09, 29.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми оказалось на 20 процентов больше нефти и газа, чем ожидалось

Ученые Тимано-Печорского научно-исследовательского центра уточнили результаты количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и обнаружили, что при изученности перспектив провинции только наполовину прогнозные ресурсы уже требуют пересчета. Об этом БНКоми сообщили в научно-исследовательском центре, расширенное заседание ученого совета которого состоялось на прошлой неделе в Ухте.

6 667
12:45, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинец Назим Керимов вошел в центральный совет ВАК

На прошедшем в минувшую пятницу в Москве третьем съезде Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) житель Воркуты Назим Керимов был избран в центральный совет организации. Воркутинец оказался единственным жителем Коми, попавшим в центральный совет ВАК.

DSC00674_Назим Киримов.jpg

Назим Керимов вошел в центральный совет ВАК. Фото Михаила Дасюка

17 1306
12:42, 29.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Всемирный банк поможет Коми бороться с лесными пожарами

Республика Коми вошла в качестве модельной территории в новый лесной проект Всемирного банка в России. Об этом сообщает Лесной форум Гринпис России. Как следует из информации, опубликованной на форуме, вчера состоялось общественное обсуждение нового лесного проекта Всемирного банка в России «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России».

6 682
1 2 »