22:29, 02.11.2011 / ПРАВО

ЛДПРовец Михаил Брагин с треском продул суд журналисту Дарье Шучалиной

Сыктывкарский городской суд сегодня полностью отмел претензии лидера регионального отделения партии ЛДПР Михаила Брагина к учредителю и издателю газеты «Красное знамя Севера» – НП «Эхо Афгана», а также к главному редактору газеты Дарье Шучалиной о защите чести, достоинства и деловой репутации. Шучалина обвиняла Брагина в грубом коммерческом использовании партийного руководства - Владимира Жириновского.

22:23, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Уникальное Усть-Цилемское подворье появится в Финно-угорском этнопарке

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб сегодня состоялась рабочая встреча министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой с Сергеем Бобрецовым, генеральным директором туристической компании «ТИМАНТУР», являющейся туроператором по внутреннему туризму. Как сообщили БНКоми в Миннаце, в ходе встречи Сергей Бобрецов, который также является активистом межрегионального общественного движения «Русь-Печорская», выступил с предложением возвести на территории этнопарка рядом с Коми подворьем Усть-Цилемское.

9 674
16:57, 02.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми выставлены на аукцион шесть месторождений углеводородного сырья

Управление по недропользованию по Республике Коми объявило о проведении нескольких аукционов на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья, а также геологического изучения. Торги назначены на 20 декабря 2011 года.

16:33, 02.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Иван Поздеев распробовал продукцию «Сыктывкарского молокозавода»

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев вместе с депутатом Госдумы РФ Евгением Самойловым посетили сегодня Сыктывкарский молокозавод. За 15 минут они осмотрели компактное производство, еще четверть часа потратили на дегустацию пятидесяти видов продукции, затем пообщались с коллективом.

IMG_7383.jpg

Фото Николая Антоновского


67 1290
16:02, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Коми сочла незаконными ограничения ГИБДД для будущих водителей

Управление ГИБДД МВД по Республике Коми выпустило методические указания, которыми были установлены не предусмотренные законом дополнительные требования к процедуре самоподготовки кандидатов в водители. Это выяснила в ходе проверки республиканская прокуратура. Поводом для разбирательства стало обращение к прокурору Коми Владимиру Поневежскому жительницы Койгородского района. Во время личного приема она рассказала о сложностях допуска к экзамену на управление транспортными средствами для лиц, прошедших самостоятельную подготовку, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

15:56, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские школьники отчитались, как они провели «Каникулы с ЛУКОЙЛом»

В школе поселка Ярега состоялась встреча старшеклассников с директором ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Кареном Бегагаевым. Темой встречи послужила недавняя поездка ребят в город Астрахань в рамках проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом». Подобные мероприятия уже стали доброй традицией, однако в этот раз формат встречи был немного изменен, выйдя за рамки привычного «круглого стола».

лук.jpg

Фото Наталии Танковой


0 708
15:34, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми поддержали таксистов

Депутаты Госсовета Коми приняли решение поддержать законопроект, предусматривающий изменения в федеральный закон, регулирующий деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации. Проект документа был направлен для изучения в законодательные собрания регионов, в том числе и Коми, Госдумой РФ. Письмо о поддержке законопроекта подписала председатель Госсовета Марина Истиховская, сообщила парламентская пресс-служба. Напомним, о конкретных предложениях таксистов по законопроекту в эксклюзивном интервью БНКоми рассказал руководитель Ассоциации таксомоторных предприятий Коми Игорь Хвищук.

14:36, 02.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми разрабатывается проект комбикормового завода стоимостью 1,5 миллиарда рублей

Правительство Коми готово вложить деньги в строительство нового завода по производству комбикормов в республике. Скорее всего, он появится на территории птицефабрики «Зеленецкая», которую сегодня посетил глава республики Вячеслав Гайзер. Новый завод позволит производить достаточное количество кормов, чтобы покрыть нужды и других животноводческих предприятий всего региона.

KIR_4595.jpg

Фото Кирилла Затрутина


14:24, 02.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов прочитал лекцию о второй волне кризиса

Сегодня в Сыктывкарском госуниверситете в рамках проекта Experto Credite («Верьте опытному») выступил депутат Госдумы России от Коми Евгений Самойлов. Его лекция была посвящена возможной второй волне финансового кризиса и тому, как к ней готовится мировая экономика. Встреча со студентами прошла в камерном зале университета, который оказался забит до предела.

KAB_2649.JPG

Фото Юрия Кабанцева


14:19, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Праздничная программа под открытым небом пройдет в Сыктывкаре в День народного единства

Празднование Дня народного единства пройдет в Сыктывкаре 4 ноября на площадке «под часами» возле центрального городского бассейна. Начало концерта – в 12:00, сообщила пресс-служба мэрии.

12 1418
13:56, 02.11.2011 / ПРАВО

Гособвинитель настаивает на закрытии процесса по делу заказчиков поджога «Пассажа» (Видео)

В Верховном суде Коми сегодня начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» братьев Фахрутдина (Фарида) и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева. Еще один предполагаемый организатор поджога Мухаммед Махмудов находится в федеральном и международном розыске.

IMG_3585.jpg

Фото Михаила Дасюка

19 2003
13:48, 02.11.2011 / ПОЛИТИКА

Непарламентским партиям в Коми предоставят трибуну на «правительственном часе»

Непарламентским партиям, возможно, дадут возможность высказаться накануне предстоящего заседания Госсовета Коми, которое назначено на 24 ноября. Об этом заявила журналистам спикер республиканского парламента Марина Истиховская, комментируя открытое обращение представителя партии «Правое дело» в Коми Евгения Вологина.

0 448
13:37, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В ужесточении ограничений по продаже алкоголя есть рациональное зерно – спикер Госсовета Коми

В ужесточении ограничительных мер по продаже алкоголя есть рациональное зерно. Так прокомментировала журналистам спикер Госсовета Коми Марина Истиховская проект республиканского закона «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми», который в ближайшее время будет направлен в региональный парламент. С этой инициативой на прошлой неделе выступила член Общественной палаты Коми Анна Фролова.

13:28, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Усть-Вымского района пройдутся марш-парадом и выберут свою «Мисс»

Оригинально отметить День народного единства собираются в Усть-Вымском районе Республики Коми. 4 ноября в районе впервые пройдет марш-парад «Я сегодня призывник!» и конкурсная программа «Мисс Усть-Вымский район 2011».

3 1130
12:39, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Участок на трассе Корткерос-Мордино восстановлен для безопасного движения

На 36-м километре автомобильной дороги Корткерос – Мордино – Лопыдино - граница с Пермским краем закончен комплекс работ по обеспечению безопасности движения транспорта и сохранности дороги до проведения капитального ремонта, намеченного на 2012 год, сообщает Дорожное агентство республики. Напомним, весной этого года талые воды разрушили водопропускную трубу, размыли трассу, в результате чего обвалилось дорожное полотно. Вместо одной из полос движения образовалась яма радиусом 2 метра и глубиной 4 метра. Одна полоса оказалась полностью разрушена.

36_400x300.jpg

Так выглядит участок сейчас. Фото Дорожного агентства Коми


7 777
12:24, 02.11.2011 / ОБЩЕСТВО

ГУФСИН по Коми обретает свое знамя

В Сыктывкаре состоялась торжественная церемония прибивки полотнища знамени ГУФСИН России по Республике Коми к древку. Как сообщила пресс-служба управления, 3 ноября директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер в торжественной обстановке на Стефановской площади Сыктывкара вручит знамя начальнику ГУФСИН России по Коми генерал-лейтенанту внутренней службы Александру Протопопову.

11.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Коми


23 1651