20:11, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Журналисты призвали организаторов «Признания» скорректировать подходы, чтобы в следующий раз победители несли «просветительскую функцию»

В пятницу, 11 ноября, в сыктывкарском клубе «СССР» состоялась церемония вручения наград журналистской премии «Признание». По сути – раздача слонов для местных журналистов, которая проводится в медиа-сфере Коми уже в четвертый раз. Организаторы не побоялись зловещей символики в виде даты с шестью единицами, за что и были награждены небольшим скандалом, анекдотами, набившими оскомину, и спором о «морковках».

IMG_1855.jpg

Валерий Черницын признан "Золотым пером" республики. Фото БНКоми

20:08, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Маргарита Колпащикова: «Гражданский форум выполнил свои задачи»

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, подводя итоги IV Гражданского форума, отметила, что ожидала большей активности от муниципалов. По ее словам, преимущественно выступали «давно знакомые люди», которые, между тем, дали хорошие предложения по развитию гражданского общества и поделились удачным опытом работы.

KAB_4721.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:56, 12.11.2011 / ПОЛИТИКА

«Владимир Жириновский – персона нон грата для взаимодействия с властью Республики Коми» (Видео)

С таким заявлением сегодня выступил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на встрече с представителями национально-культурных автономий региона, которые предложили принять адекватные меры в отношении Владимира Жириновского. По мнению участников встречи во время своего публичного выступления на российском телевидении 7 ноября лидер ЛДПР рассказал об угнетении коренными жителями коми представителей всех других национальностей, проживающих в республике.

KIR_8127.jpg

Власти республики предложили Владимиру Жириновскому прислушаться к ним и принести извинения коми народу. Фото Кирилла Затрутина

1348 11517
18:55, 12.11.2011

Онлайн-трасляция с IV Гражданского форума "О состоянии гражданского общества в Республике Коми и итогах работы Общественной палаты Республики Коми"

БНКоми представляет онлайн-трансляцию с важнейшего общественно-политического события региона - IV Гражданского форума "О состоянии гражданского общества в Республике Коми и итогах работы Общественной палаты Республики Коми".

KIR_6485.jpg

Фото БНКоми

18:45, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми объявили перезагрузку и призвали к единению

 В рамках IV Гражданского форума прошла дискуссия на тему «Общественность Республики Коми: перезагрузка». Название для секции, понятное дело, было отчасти позаимствовано у одной из частей кинотрилогии «Матрица». Впрочем, ее участники усиленно пытались доказать друг другу, что общественность в республике – никакая не матрица, а существует на самом деле. При этом лейтмотивом обсуждения стал призыв не устраивать бессмысленные акции протеста, а сесть за стол переговоров с властью.

KAB_4526.jpg

Фото БНКоми

18:07, 12.11.2011 / ПРАВО

«Смехотворную» компенсацию морального вреда в 150 рублей Верховный суд Коми увеличил в 10 раз

Коллегия Верховного суда Коми в 10 раз – со 150 до 1500 руб. - увеличила размер компенсации морального вреда осужденному за перенесенные страдания, вызванные нарушением условий отбывания наказания.

16:30, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми уверены, что повышением своего качества жизни граждане должны заниматься сами

На секции «Качество жизни в республике Коми» Гражданского форума представители общественности так и не смогли прийти к единому мнению, что нужно сделать, чтобы повысить качество жизни людей. Одни говорили о том, что необходимо принять конкретные меры поддержки отдельных групп населения, другие - о том, что людей нужно стимулировать самим повышать качество своей жизни.

16:14, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор выступил за «надсмотрщиков» в СМИ (Видео)

Член Общественной палаты России Игорь Шпектор выступил за сохранение цензуры в СМИ, но для этого смысл понятия «цензуры» должен измениться. В каждой редакции должен быть человек, который бы решал, какие материалы появятся в эфире или нет, в соответствии с журналистскими и общественными принципами. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в рамках IV Гражданского форума, который проходит в Сыктывкаре. Его поддержал научный руководитель ВЦИОМ Иосиф Дискин, который сказал, что сейчас прорабатывается вопрос разгосударствления СМИ, который позволит изменить ситуацию в сфере, однако быстро это не произойдет.

KAB_4682.jpg

Игорь Шпектор считает, что в СМИ нужны спецнадсмотрщики. Фото Юрия Кабанцева

16:12, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

На Гражданском форуме общественники искали публичную политику в Коми

На секции «Публичная политика в Республике Коми: есть она или нет?» Гражданского форума спорили о том, в каком виде публичная политика существует в республике и какими качествами обладает. Были высказаны зачастую прямо противоположные мнения, от полного отрицания до аллегорий со «спящей красавицей», которая «спит в гробике».

KAB_4559.jpg

Фото Юрия Кабанцева

3 1368
13:32, 12.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Николай Левицкий сливает геофизические активы

Возглавляемая бывшим первым заместителем главы Коми Николаем Левицким компания «Геотек» объединяется с двумя другими крупными структурами на нефтесервисном рынке – «Интегрой» и американской компанией Schlumberger. По оценкам экспертов, объединенная компания займет около 60% российского рынка геофизических и сейсмических исследований, а ее стоимость составит около 700 млн. долларов, сообщила газета «Коммерсантъ».

11 1091
12:45, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Маргарита Колпащикова: «Общественная палата сумела выстроить диалог с властью республики»

Председатель Общественной палаты Республики Коми Маргарита Колпащикова заявила, что ей и ее коллегам удалось найти общий язык с законодательной и исполнительной властью Коми. По ее словам, ОП РК сумела стать самой значимой общественной дискуссионной площадкой республики.

KIR_6650.jpg

Фото Кирилла Затрутина

11:49, 12.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Анатолий Пуро протестировал новенький мусоровоз

В пятницу воркутинский муниципальный парк автотехники пополнился пятью новыми мусоровозами. Местному бюджету они обошлись в 10 миллионов рублей. Принимать спецтехнику вместе с руководителем администрации города Анатолием Пуро отправился и корреспондент БНКоми.

IMG_2837_.jpg

Фото пресс-службы администрации Воркуты

12 1179
11:38, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Иосиф Дискин поблагодарил республику за Шпектора

С приветственным словом на IV гражданском форуме выступил научный руководитель ВЦИОМ Иосиф Дискин, возглавляющий в Общественной палате России комиссию по вопросам развития гражданского общества. Этому самому развитию он и посвятил свою речь, попутно призвав общественников к ответственности.

KAB_4582.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 629
11:12, 12.11.2011

Заслуженный тренер РК по классической борьбе Ровшан Асадов: «Мечтаю, чтобы начальство повернулось к детям лицом»

Еженедельник "Молодежь Севера" продолжает цикл интервью с известными спортивными специалистами. На этот раз наш собеседник - заслуженный тренер РК по классической борьбе Ровшан Асадов. Многие его воспитанники из Воркуты побеждали на детских республиканских и всероссийских соревнованиях. Сейчас Ровшан Асадов уехал из Заполярья и продолжает работу в Ухте.

IMG_1279.jpg

Фото "Молодежи Севера"

16 1837
10:58, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Председатель Госсовета РК Марина Истиховская: «Гражданский форум – площадка, на которой формируется общественный заказ»

Председатель Госсовета республики Марина Истиховская на проходящем сейчас Гражданском форуме заявила о том, что мероприятие такого масштаба - это площадка, где формируется общественный заказ, который будет определять завтрашнюю политическую повестку дня.

KIR_6560.jpg

Фото Кирилла Затрутина

10:47, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте побит рекорд по количеству свадеб в один день

Вчера воркутинские молодожены установили своеобразный свадебный рекорд города. Впервые за многие годы воркутинский ЗАГС зарегистрировал сразу 45 пар. Единственный день регистрации в заполярном городе – пятница - выпал на «счастливую» дату, в которой сошлись шесть единиц.

DSC_8288.jpg

Фото Владимира Юрлова

6 2622
10:33, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поприветствовал участников Гражданского форума в Сыктывкаре (Видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер поприветствовал участников IV Гражданского форума от лица правительства Коми и от себя лично. Форум в эти минуты проходит в спорткомплексе «Ренова».

KAB_4506.jpg

Фото Юрия Кабанцева

8 764