20:11, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара проверит управляющие компании

Вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере Сыктывкара обсудили участники совместного совещания, прошедшего в администрации.

DSC08872.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, участники встречи отметили, что большинство управляющих компаний города не исполняют должным образом свои функции по управлению многоквартирными домами. Об этом красноречиво свидетельствуют не только результаты проводимых проверок, но и шквал жалоб и обращений, поступающих в надзорные органы и администрацию Сыктывкара.

Только в городскую прокуратуру за 10 месяцев этого года поступило более 470 индивидуальных и коллективных обращений по вопросам нарушения жилищных прав, подавляющее большинство из которых связаны с ненадлежащим содержанием и ремонтом управляющими компаниями многоквартирных домов. Еще более 900 обращений было собрано комиссией по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, действующей при партии «Единая Россия».

По итогам проверок, проведенных прокуратурой города, выявлено более 600 нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, направлено 72 заявления в защиту жилищных прав граждан, внесено 57 представлений об устранении нарушений, 36 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

Как установлено, многие управляющие компании, не имея собственной техники, инвентаря и штата работников, необходимых для обслуживания жилфонда, нанимают подрядные организации. При этом деятельность управляющих компаний фактически сводится лишь к оплате счетов, выставляемых обслуживающими организациями.

- Как правило, оплата счетов производится без надлежащей проверки объема выполненных работ со стороны обслуживающей организации. Контроль за выполнением работ управляющими организациями не осуществляется, - отметили представители надзорного органа.

Прокурорскими проверками с привлечением специалистов контролирующих органов установлены многочисленные факты оплаты работ, которые в действительности не выполнены, но включены в акты выполненных работ.

Отдельные управляющие компании вместе с обслуживающими организациями создают лишь видимость выполнения работ по управлению жилым фондом, собирая немалые финансовые средства с собственников, выводят их в другие юридические лица. В частности, перечисленные нарушения были выявлены в деятельности управляющей компании ООО «УРЭК».

По данным фактам будут приняты меры прокурорского реагирования, вплоть до инициирования возбуждения уголовных дел.

Кроме того, в отношении ряда компаний может быть принято решение о расторжении договоров управления многоквартирными домами, находящимися в муниципальной собственности. Такие полномочия были предоставлены органам местного самоуправления в результате внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые вступили в силу с 18 июня 2011 года.

Так, в случае поступления информации о невыполнении управляющей организации обязательств по договору управления, органы местного самоуправления имеют право организовать проверки деятельности управляющих компаний, по итогам которых созвать собрание собственников помещений многоквартирного дома для решения вопросов о расторжении договора с управляющей организацией или изменения способа управления многоквартирным домом.

По решению участников встречи, в ноябре-декабре администрация Сыктывкара совместно с прокуратурой города проведет комплексную проверку деятельности управляющих компаний. По ее результатам будет рассмотрен вопрос о расторжении с управляющими организациями, недобросовестно исполняющими свои обязательства, договоров управления многоквартирными домами, находящимися в муниципальной собственности.

В совещании приняли участие глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев, исполняющий обязанности прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Людмила Глушкова, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Республики Коми Николай Савин, представители прокуратуры и профильных управлений администрации, а также руководители управляющих компаний ООО «ЖУК», ООО «УРЭК», ООО «Октябрьская управляющая компания».

701

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ваш. Ыбком
    03 нояб. 2011 г., 20:34:26
    Ответить
    Ну наконец- то, правильное решение.
  • Сколько можно проверять
    03 нояб. 2011 г., 20:40:43
    Ответить
    Слов нет, одни непечатные вырожения
    ОТМОДЕРИРОВАНО всю РОссию партия под названием ЕР, прокуратура в лице Поневежского, общественная палата, глава коми и так далее. НУ СКОЛЬКО МОЖНО!!!
  • "№;%:?*
    03 нояб. 2011 г., 20:48:16
    Ответить
    до смешного доходит уже
    • священная корова
      03 нояб. 2011 г., 21:39:20
      Ответить
      А почему никто не проверяет Пенсионный фонд?
  • Я
    03 нояб. 2011 г., 21:44:51
    Ответить
    ЕР-управляющие компании, народ пойдёт на выборы? ЛЮДИ задумайтесь!!! Управляющие компании - на самом деле ПРОСЛОЙКА (Мальчики и девочки для битья) между КОНТРОЛИРУЮЩИМИ (КАРАЮЩИМИ) ОРГАНАМИ (Роспотребнадзором, Государственной Жилищной Инспекцией,Прокуратурой,Администрацией муниципальных образований (городов, поселков и т.д.)) и ПОТРЕБИТЕЛЯМИ (ЖИТЕЛЯМИ). Хотя вдумайтесь КТО СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ФОНДА................ АДМИНИСТРАЦИЯ муниципальных образований (городов, поселков и т.д.)!!! ЗА ЧТО БОРЕМСЯ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    КОГО КАРАТЬ? ВОООООООООООПРОС??? ИЛИ ОТВЕТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ?????????????????
    • ь
      04 нояб. 2011 г., 18:09:59
      Ответить
      муниципалитет может быть собственником многоквартирного дома только если в этом доме нет ни одной приватизированной квартиры )))
  • кос
    03 нояб. 2011 г., 21:50:00
    Ответить
    расторгнут договор на управление многоквартирными домами с управляющими компаниями, а с кем заключат или "единая Россия" сама гнилой жилфонд обслуживать будет.Заодно и корректировки узаконит и шуметь перестанет. А то смотришь проблем в стране нет кроме ЖКХ.
  • конь педальный
    03 нояб. 2011 г., 23:26:43
    Ответить
    А кто стоял у истоков навязывания УК? напоминаю РВЗ, Воробьев, Мартышин,Погудин. А как Шаталович получил беспоблемные дома? Т.е. администрация Сыктывкара.
    • зрающий
      04 нояб. 2011 г., 8:41:17
      Ответить
      о том Ивкин и партия знает
      !!!
  • гена
    03 нояб. 2011 г., 23:31:05
    Ответить
    Администрацию бы давно на мой взгляд саму бы хорошо крепенько проверить прокуратуре россии. Много интерестного там.
    • Инсайдер
      04 нояб. 2011 г., 7:56:46
      Ответить
      Слышал, что уже проверили, но чего то ждут... Документы машинами вывозили.
  • РС
    04 нояб. 2011 г., 0:26:45
    Ответить
    Приглашение на Русский Марш
    http://www.youtube.com/watch?v=q_oz72aAF0I&feature=player_embedded
  • )))
    04 нояб. 2011 г., 9:29:44
    Ответить
    перед выборами зачесались...
  • екл
    04 нояб. 2011 г., 10:03:57
    Ответить
    достали уже про жука и шаталовича, обслуживают не хуже других, а даже лучше, просто кому-то очень хочется урвать и поделить хороший кусок этого рынка, вот и все
    • лке
      04 нояб. 2011 г., 10:31:43
      Ответить
      екл
      А ты как думал РЫНОК или Беспредел по нашему
  • екл
    04 нояб. 2011 г., 10:41:53
    Ответить
    рынок в россии закончился 10 лет назад, так и неуспев начаться, мне кажется, что чиновники и олигархи в душе считают его бранным,а произнося его вслух перед нами, корчатся как вампиры при дневном свете
  • 321
    04 нояб. 2011 г., 13:21:13
    Ответить
    За прошлую зиму выставляли за тепло от 1 до 2 гкл в месяц. Поставили счетчик учета теплоэнергии, за октябрь показывает 0,02 гк. 1 гкл стоит 1067,623 руб. Вот и посчитайте сколько переплатили за год. При том есть общедомовой счетчик.А в городе в основном разводка не позволяет установливать поквартирные счетчики. Ну и сколько мы переплачиваем??? Где деньги господа?
  • 321-у
    04 нояб. 2011 г., 15:58:44
    Ответить
    Совершенно верно. Любой шестикласник расчитает, что при потреблении 1 Гкл на квартиру, батареи должны быть накалены до "красна" в течении 24 часов в месяц. Правда в комитете по тарифам физику не изучали.
  • вася
    04 нояб. 2011 г., 18:10:16
    Ответить
    Не администрация должна проверять и не прокуратура мастная прикормленная, а счетная палата России с самыми жестокими последствиями, иначе мы ворьё не победим. Проверять нужно постоянно а не иногда!!!)))))))))))))))))