22:46, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

В новом номере еженедельника «Молодежь Севера» вы узнаете, о чем говорил глава Коми Вячеслав Гайзер на «закрытой» встрече с коллективом телеканала «Юрган», приехав сегодня в телерадиокомпанию в преддверии ее 10-летия. Также журналисты «Молодежи Севера» подвели итоги года работы нового состава Общественной палаты, назвали «звезд» предстоящего Гражданского форума, показали «кухню» судейской работы.

юрган.jpg

Нина Шмарова представила губернатору коллектив телеканала. Фото пресс-службы главы и правительства Коми

Вячеслав Гайзер впервые пообщался с коллективом «Юргана»

Глава Коми Вячеслав Гайзер одобрил концепцию развития Коми республиканского телеканала, которому 5 ноября исполнится 10 лет. Предполагается, что в будущем «Юрган» объединит муниципальные телестудии, которые есть практически во всех городах региона, а также перейдет на спутник «Триколор». Сигнал КРТК смогут принимать жители даже отдаленных сел и деревень республики, количество зрителей предположительно увеличится на 50 тыс.

Вячеслав Гайзер - первый глава Коми, кто приехал пообщаться с журналистами «Юргана» без камер и микрофонов. По словам генерального продюсера канала Геннадия Левицкого, на встрече губернатору была представлена концепция развития КРТК. В планах - объединить все муниципальные студии республики, которые сейчас есть в Воркуте, Ухте, Инте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске и Усинске. Уже сейчас сотрудничество канала с ними можно назвать успешным: коллеги из городов готовят для «Юргана» сюжеты, а студии Усинска, Воркуты и Ухты - полноценные выпуски новостей о жизни своих городов, которые раз в неделю появляются в эфире КРТК.

В Сыктывкар приедет политолог, спасший Путина от Ходорковского

На четвертый Гражданский форум, который пройдет в Сыктывкаре 12 ноября, приедет научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и член Общественной палаты России Иосиф Дискин. Известный политолог уже подтвердил свое участие в мероприятии.

В Общественной палате РФ Иосиф Дискин возглавляет комиссию по вопросам развития гражданского общества. Он - один из двух российских общественников, подтвердивших свое участие в форуме. Наряду с ним в программе заявлен еще один член палаты - бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор, отметившийся и на предыдущем гражданском форуме.

Как сообщила МС председатель региональной Общественной палаты Маргарита Колпащикова, Иосиф Дискин, скорее всего, будет участвовать в секциях «Публичная политика в Республике Коми: есть она или нет?» и «Общественность Республики Коми: перезагрузка».

Руководство Сыктывкарского горсуда: «Судья не получает премий ни за оправдательный, ни за обвинительный приговор»

судьи (1).jpg

Фото Юрия Кабанцева

Изменилась ли судебная практика по МРОТу; почему качество направленных в суд материалов оставляет желать лучшего; как часто суд стал применять домашний арест; сколько дел в месяц рассматривает судья - об этом и многом другом корреспондент МС и агентства БНКоми побеседовал с руководством Сыктывкарского городского суда. На его вопросы ответили председатель Александр Шадлов, зампредседателя по уголовным делам Владимир Маклаков и зампредседателя по гражданским делам Надежда Смирнова.

Блогер привел республику к самодостатку

Республика Коми причислена к лидерам среди субъектов РФ по условной «самоокупаемости» - соотношении собранных на территории региона и выплаченных в федеральную казну налоговых средств к собственным бюджетным расходам. Вполне любопытный, хоть и неофициальный, рейтинг самодостаточности российских регионов составил пользователь «Живого Журнала» под ником tellary.

Ректор Академии госслужбы Нина Нестерова: «Коми язык преподают консервативно и неинтересно»

нестерова.jpg

Фото Юрия Кабанцева

1 марта пост ректора Коми республиканской Академии государственной службы и управления заняла Нина Нестерова, до этого успевшая побыть в кресле замминистра образования региона. В октябре она без помпы рассталась с приставкой «и.о», что ознаменовалось заявлением о создании на базе Академии межрегиональной лаборатории информационной инфраструктуры финно-угорских языков. О реформах в вузе и будущем новой структуры ректор рассказала корреспонденту МС.

Вахтовик доказал в суде, что в новогоднюю ночь можно расслабиться

Печорец Валентин Худяков, работавший вахтовым методом под Усинском, был уволен за то, что во внерабочее время, в новогоднюю ночь, был застигнут руководством в общежитии с признаками алкогольного опьянения. Только со второй судебной попытки он сумел доказать, что отдых во время вахты нельзя приравнивать к рабочему времени.

«Юрган» повторит «Ыбицу» для тех, кто не увидел

ыбица.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На телеканале «Юрган» в субботу, 5 ноября, в 17.30 в эфир выйдет телеверсия мультифестиваля «Ыбица», который состоялся 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района.

Как рассказал МС генеральный продюсер канала Геннадий Левицкий, это будет некий концентрат мультифестиваля, более сжатый, более динамичный, более телевизионный.

Продолжительность программы «Ыбица-2011. Телеверсия» 1,5 часа. Сам мультифестиваль, в котором 21 августа приняли участие более 500 представителей разных регионов России, районов республики, а также Финляндии и Венгрии, длился около 14 часов. Все действие происходило под открытым небом на территории Финно-угорского этнокультурного парка и рядом с ним. По подсчетам ГИБДД, мультифестиваль посетило около 50 тыс. человек. Организаторы «Ыбицы» - Министерство национальной политики Коми, информационное агентство «Север-Медиа» и Финно-угорский этнокультурный парк - приурочили первый масштабный open-air к 90-летнему юбилею РК. Происходившее на фестивале в течение четырех часов транслировал телеканал «Юрган». Прямой эфир с включениями из Ухты, Воркуты и Ижмы стал первым подобным в истории коми телевидения опытом.

Модернизированная палата отмечает год работы

Сегодня Общественная палата Коми второго созыва отмечает год своей работы. За это время члены палаты провели больше сотни разнообразных мероприятий, обсудив такое же количество вопросов, тем и проблем. Интересы палаты распространились от собак, кошек и новых энергосберегающих ламп до религиозной терпимости, цен на бензин и экологической обстановки в республике. Председатель палаты Маргарита Колпащикова спектром интересов своих коллег не удивлена. Для нее разносторонность общественников является нормой, так как в палате, по ее словам, собраны представители разных общественных групп.

Тележурналист Наталия Крутских: «В воскресенье я откажу даже Путину»

первая.jpg

Фото Олега Сизоненко

Еженедельник «Молодежь Севера» при поддержке информагентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодня мы публикуем беседу с главным редактором ухтинской телепрограммы «День» Наталией Крутских. Коротко: 39 лет; родилась в Одессе; в пятилетнем возрасте с мамой переехала в Инту; сейчас работает в Ухте над 20-минутной телепрограммой «День» шесть дней в неделю; воспитывает двоих дочерей.

Реабилитированная сыктывкарка уже 20 лет первая в очереди на жилье

чов.jpg

Фото Андрея Ретанова

Реабилитированной Эльзе Абдрахмановой, пробывшей три года в немецком лагере, а затем восемь лет в ГУЛАГе, не положено бесплатное жилье от российского государства. К такому выводу пришел Верховный суд Коми, отказавший в удовлетворении исковых требований прокурора Сыктывкара к правительству Коми о предоставлении истице благоустроенного жилья.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере "Молодежи Севера".

698

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Йохохохо
    03 нояб. 2011 г., 23:12:35
    Ответить
    И бочка пива к юбилею КРТК!!!!
  • РС
    04 нояб. 2011 г., 0:23:00
    Ответить
    Приглашение на Русский Марш
    http://www.youtube.com/watch?v=q_oz72aAF0I&feature=player_embedded
  • профи
    04 нояб. 2011 г., 8:51:13
    Ответить
    а кому у нас, кроме чинуш, положено жилье? если узникам ГУЛАГа не положено, тогда на что рассчитывать гражданам с проблемами "попроще"?
    • Вятка
      04 нояб. 2011 г., 12:36:39
      Ответить
      Сдается мне, слабенький у вас Губернатор. Интеллигентный,умный, но...не орёл! А кто же тогда на самом деле рулит Коми краем? Подставят вашего красаву-губера, чует мое сердце...
  • Телезритель
    04 нояб. 2011 г., 13:09:59
    Ответить
    Шмарова и Юрган
    Шмарова супер, утрет нос профессионалам. Канал заблистает и будет процветать. На ее фоне даже Глава тускнеет.