10:36, 08.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В США презентовали «Белкомур»

Презентация нового проекта «Белкомур» по строительству железнодорожной магистрали, связывающей между собой Республику Коми, Пермскую и Архангельскую области, прошла в пятницу в Американо-российском деловом совете. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал член Совета Федерации от Республики Коми Владимир Торлопов. Он принимал участие в консультациях в рамках постоянного комитета парламентариев Арктического региона.

Цель проекта - сокращение перевозки грузов и различной продукции железнодорожным путем примерно на 700 км.

- Это позитивно отразится на ценовой политике, то есть снизит стоимость перевозимых товаров и продукции, не говоря уже о вовлечении людских ресурсов и тех земель, которые раньше никогда не осваивались. Ведь речь идет о непроходимой тайге, - заметил Торлопов.

По словам собеседника, правительство России поддержало этот проект, но предложило реализовывать его на основе частно-государственного партнерства.

- Со многими отечественными нефтегазовыми компаниями уже проведены беседы, никто из них не возражает, - заметил Торлопов. Иностранный бизнес также проявляет интерес к «Белкомуру». Глава Республики Коми, по его словам, буквально на днях встречался с рядом зарубежных инвесторов.

Как заметил Торлопов, президент Американо-российского делового совета Эдвард Верона положительно отнесся к идее строительства магистрали. Слово за американскими компаниями.

- Сама идея очень правильная. То, что железнодорожная магистраль, идущая из Сибири и Дальнего Востока через Уральские горы в сторону центра, перегружена, это все понимают, - подчеркнул сенатор. - И нужны дополнительные возможности для того, чтобы загрузить порты Архангельска и Мурманска.

Законодатель считает «вполне подъемной» сумму, которую придется затратить на строительство магистрали.

- Мы прошли все инстанции, теперь проект осталось одобрить на заседании правительства, - добавил Торлопов.

Напомним, проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали, которая свяжет Архангельск, Сыктывкар, Кудымкар и Пермь. Общая протяженность путей составит 1155 км, из них новое строительство - 715 км, остальное - реконструкция и усиление действующих линий. «Белкомур» состоит из двух участков: северный /проходит по территории Архангельской области и Республики Коми/ и южный /от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края/.

654

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • жд
    08 нояб. 2011 г., 11:05:10
    Ответить
    Законодатель считает «вполне подъемной» сумму, которую придется затратить на строительство магистрали
    Сам то нихрена для этого не сделал и сейчас болтает, уже 11 лет трепотни и никаких сдвигов. Пройдут выборы, сменится власть и все забудут на 12 лет.
  • 123
    08 нояб. 2011 г., 11:13:03
    Ответить
    торлопов всё только "замечает", ну еще разок подчеркнул и добавил.
  • 1
    08 нояб. 2011 г., 11:17:39
    Ответить
    2
    Достойный спец.и эксперт от республики.Не сомневаюсь,используя свой интеллект и проф.знания убедит американцев и каких угодно инвесторов.А когда все узнают ,что он член партии реальных дел-быть Белкомуру!!!
  • 3
    08 нояб. 2011 г., 11:20:17
    Ответить
    4
    Обязательно советоваться с американскими друзьями,можно еще с английскими и итальянскими(лучше сразу спросить у НАТО)-нужен им Белкомур?
    • садовник
      08 нояб. 2011 г., 11:30:26
      Ответить
      белкомур
      "советоваться с американскими друзьями,можно еще с английскими", а "белкомур им и нужен", что бы сырье вывозить.
  • Кинг Конг
    08 нояб. 2011 г., 11:29:54
    Ответить
    Я родился в один год с проектом БЕЛКОМУР. У меня уже дети есть, а БЕЛКОМУР всё ещё в проекте и разговорах, как построить. А в царской России от проекта ЖД на Дальнем Востоке до первого поезда прощло всего несколько лет! У царя-батюшки надо учиться, как строить в России ЖД.
    • Горилыч
      08 нояб. 2011 г., 13:04:47
      Ответить
      Ты гонишь
      Тогда уж у Сталина или Пол пота, дети короля горил это горилки?
  • Рецедивист забаннный
    08 нояб. 2011 г., 11:35:29
    Ответить
    Больная на всю голову страна, где не бизнес ходит к лоббисту,
    а "сенатор" "просит" бизнес.
    Такое может быть только когда есть желание попилить бюджетные деньги. Этот "сенатор" должен был лет десять назад сесть в тюрьму за нецелевое расходование бюджетных средств за обучение своей дочери, отправленной в Москву после первого курса Сыкт ГУ за казеный счет. Позор профсоюзным деятелям, предавшим интересы трудящихся :))!
  • Меня зовут
    08 нояб. 2011 г., 11:42:53
    Ответить
    Представителям американской стороны надо бы карманы проверить, ведь у них побывали представители партии жуликов и воров...
  • дпс
    08 нояб. 2011 г., 11:44:04
    Ответить
    даёшь...
    А в помощь лысый подорожник на драндулете...
  • ЕР
    08 нояб. 2011 г., 13:01:07
    Ответить
    без темы
    Собаки гавкают караван идет. Если надо будет сделаем и белкомур и вас с Хадарковским познакомим. Смешно от вашего ни чего не решающего нытья , про плаченные тролли и бесплатные бездельники. Мы делаем вы смотрите, мы есть вас нет.
    • Троль от ЕР?
      08 нояб. 2011 г., 15:53:10
      Ответить
      Как здоровьице, не жмет ли пинжачек, подаренный ЕР на время выборов?
      А о караване немножко позже. И лае то же.
  • Вашингтонский Ыбком
    08 нояб. 2011 г., 13:32:08
    Ответить
    правильное решение.
  • случайно заглянул сюда
    08 нояб. 2011 г., 13:39:53
    Ответить
    ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ . А по "Белкомуру" "подорожники" поедут кататься. и вроде подписи собирать. типа строить или нет?
  • 2
    08 нояб. 2011 г., 13:48:57
    Ответить
    если бы не тот самый сенатор, которого когда-то очень правильно обозвал сбитый летчик катушка, белкомур был бы уже построен, и, может быть, реально деньги приносил не только чиновникам,а простому люду в виде зарплаты.
    • житель РК
      09 нояб. 2011 г., 9:11:50
      Ответить
      Белкомур
      Все верно, если бы не его команда - то по бизнес-плану в 2011 году Белкомур должен был быть введен в эксплуатацию полностью, а Северная его часть Сыктывкар -Архангельск этому времени уже бы окупилась!!! А говорить так это его любимое занятие! Говорить не строить!
  • Удора
    08 нояб. 2011 г., 13:53:30
    Ответить
    выборов впереди много, можно к каждым выборам Белкомур где-нибудь презентовать...
    предлагаю к выборам Президента РФ устроить презентацию в Брюсселе...
    • тянь-мань-ммамань
      08 нояб. 2011 г., 14:12:18
      Ответить
      нифига
      в Китае!
      • ?
        08 нояб. 2011 г., 16:41:57
        Ответить
        а кто сказал что следующая власть будет недоедать, лишь бы народу было хорошо и думать токо о народе?
        зат-али уже предвыборщики эти.

        И: где идет прием на строительство Белка-мура (слово то корошее какое)
        • житель РК
          09 нояб. 2011 г., 9:16:41
          Ответить
          Белкомур
          слово хорошее БелКомУр - Белое море - Коми - Урал.
  • 321
    08 нояб. 2011 г., 14:40:24
    Ответить
    единой россии
    Да действительно вы есть. И на выборах нарисуете 68% не меньше. Но все равно уже народ просыпается. Послушайте, что говорят в очередях, на улице, на работе, на кухне. Сколько веревочке не виться все равно конец будет. И еще ни одна власть, кторая угнетала и подавляла народ не удержалась.
  • 1
    08 нояб. 2011 г., 14:59:05
    Ответить
    КПСС, СПС, Наш дом россия тоже думали что вечные, адм ресурс был покруче чем у едра И ЧТО?
  • 7777
    08 нояб. 2011 г., 15:40:31
    Ответить
    И нужны дополнительные возможности для того, чтобы загрузить порты Архангельска и Мурманска.
    А порты-то готовы к "загрузке"? Или опять "об этом-то мы и не подумали"?
  • Коми
    08 нояб. 2011 г., 19:00:22
    Ответить
    Ну,уж если Торлопов взялся за Белкомур-сделает железно.На его счету такие стройки века:Серёговский санаторий,2 целлюлозно-бумажных комбината на Удоре и Троицке-Печорске,леспромкомбинат в Усть-Куломе,глинозёмный завод и алюминиевый в Сосногорске,новый аэропорт в Сыктывкаре,центр ДОСААФ в Корткеросе,много ешо чего Вова наболтал.А вот томографы у него прокатили,и любимый ученик Рома в Сыктывкаре наварился.Теперь вот на международный уровень вышел,с американцами завязался.Белкомуру быть,когда такие представители,с громадным опытом строительства в Коми берутся за дела.Американцам только дороги до Архангельска не хватает.Жить без неё не могут.
    • и я
      08 нояб. 2011 г., 19:16:36
      Ответить
      одобрямсссс
      горячо поддерживаю "Ну,уж если Торлопов взялся за Белкомур-сделает железно.На его счету такие стройки века:Серёговский санаторий,2 целлюлозно-бумажных комбината на Удоре и Троицке-Печорске,леспромкомбинат в Усть-Куломе,глинозёмный завод и алюминиевый в Сосногорске,новый аэропорт в Сыктывкаре,центр ДОСААФ в Корткеросе,много ешо чего Вова наболтал.А вот томографы у него прокатили,и любимый ученик Рома в Сыктывкаре наварился.Теперь вот на международный уровень вышел,с американцами завязался.Белкомуру быть,когда такие представители,с громадным опытом строительства в Коми берутся за дела.Американцам только дороги до Архангельска не хватает.Жить без неё не могут."
  • Белкомур!?