17:09, 08.11.2011 / Акция

В столице Коми агитируют «Выбирать наше!»

Молодогвардейцы сегодня начали серию пикетов около торговых центров Сыктывкара в поддержку местных производителей в рамках акции «Выбирай наше!» Хотя больше это мероприятие похоже на социологический опрос: юноши и девушки спрашивают у прохожих, какие местные продукты они покупают и почему, а также раздают брошюры с адресами республиканских предприятий АПК.

KIR_5522.jpg

Организаторы акции "Выбирай наше!" постарались доходчиво объяснить людям, что таят в себе некачественные продукты. Фото Кирилла Затрутина


Один из 15 пикетов «Молодой гвардии» в поддержку акции «Выбирай наше!» проходил сегодня у сыктывкарского центра «Торговый двор». Увидев перед его входом всего двух молодогвардейцев, корреспондент БНКоми понял, что представлял себе пикеты по-другому. Ни плакатов, ни другой атрибутики, которая зачастую используется во время подобных мероприятий, у активистов общественного движения не было. На асфальте стоял пакет с брошюрами с информацией об акции, юноша и девушка, которые явно замерзли на улице, просили прохожих ответить на вопросы анкеты. Корреспондент БНКоми стал свидетелем беседы молодогвардейца со случайным прохожим.

KIR_5527.jpg

Сначала мужчину попросили назвать местные продовольственные товары, которые он обычно покупает. Прохожий сходу вспомнил о сыктывкарской «молочке», яйцах и мясе Зеленецкой птицефабрики, оленине из Воркуты и овощах от совхоза «Пригородный». Один из молодогвардейцев признался, что тоже покупает местную продукцию, так как она дешевле привозной. Также прохожего спросили о том, знает ли он о мерах правительственной поддержки местных товаропроизводителей. Мужчина оказался осведомленнее молодежи. По его словам, региональный кабинет министров поддерживает местных фермеров и сельхозпроизводителей, однако делать это нужно более активно.

Опрашивать людей около магазинов активисты «Молодой гвардии» будут до конца недели. Потом анкеты будут переданы организаторам кампании «Выбирай наше!» для анализа.

KIR_5519.jpg

Позже юноша в куртке молодежного общественного движения в течение нескольких минут пытался убедить и корреспондента БНКоми в том, что местная продукция намного лучше привозной.

KIR_5531.jpg

Брошюра, которая в ходе акции раздавалась прохожим, начинается с обращения исполнительного директора Агросоюза Коми Николая Кабанова, который напоминает, что «глава республики Вячеслав Гайзер и его команда поддерживают аграриев, но без поддержки населения развитие сельхозпредприятий невозможно». Также в издании можно найти информацию о пищевых добавках, используемых в привозных продуктах, и их вреде для организма, а также адреса и телефоны местных предприятий и организаций АПК. Контактные данные, по словам молодогвардейцев, приведены, чтобы любой желающий мог напрямую связаться с производителем, чтобы убедиться в полезности и безопасности «наших» продуктов.

696

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Да какая разница
    08 нояб. 2011 г., 17:34:50
    Ответить
    Наше - не наше. Главное, чтобы продукция была качественной. До сих пор с ужасом вспоминаю, как мои родители несколько лет назад купили макаронные изделия, произведённые в Выльгорте. Купили именно по принципу "дёшево и наше". В кипящей воде эти макароны уже через несколько секунд расползались в бесформенную кашу.
    Нормальный человек будет всё-таки покупать продукты в зависимости от качества, а не по территориальному признаку.
    • Кот Леопольд
      08 нояб. 2011 г., 17:55:23
      Ответить
      все мы патриоты, но хочется покупать качественную продукцию и в хорошей упаковке.
      Можно и на упаковке достопримечательности района,города изобразить (сейчас техника дошла до такого совершенства,что это не составит труда).Затем устроителям акции "Выбирай наше" необходимо подумать про аналогию "Знака качества", так как, обрадовавшись товарообороту продукции производители могут раслабиться и в перемежку с качественной продукцией могут выставить на продажу и не очень качественную (мягко говоря).Тем продуктам, которые пользуются большим спросом и соответсвуют СНиП могут присваиваться ярлычки.Колесо не надо изобретать и чем-то удивлять, а просто писать: "Продукт пользующийся наибольшем спросом в 4 квартале 2011 года" и т.д.Все будем искать ярлыки.Комиссия пусть в Минсельхозе определяет категории (не надо лишних денег на это и новых людей).И производителей это будет стимулировать.
  • Антиресно
    08 нояб. 2011 г., 18:04:07
    Ответить
    Мальчики и девочки в обычное время по улицам тоже в этих курточках ходят или потом побегут за ТЦ переодеваться в машину ? Если носят , то хотелось бы встретить , пару вопросов задать .
  • зеленец
    08 нояб. 2011 г., 18:27:49
    Ответить
    пригородный
    хлеб
    рулят
    по остальному хз
    а, еще пельменя зачот
  • ПРО мальчиков
    08 нояб. 2011 г., 18:31:27
    Ответить
    НАШИ (НАШЕ) и т.п.
    Гайзер и иже с ними: (вы)ты уже сделал/и) "СТОП" ЖКХ (см.баннеры присоЕДИНяся), 3,5 процента годовых по ипотеке (см.баннеры присоЕДИНяся), едрЕНОе кол-во дорожных знаков "осторожно-дети" (см.баннеры присоЕДИНяся), где ЕР заменяет детей (сделано...при непремейнейшем участии ЕР). Позорище.
    Гайзеру - письмо получили, пасибо (так до сих пор говорят в заброшенных деревнях), но бумага жесткая, можно было бы сделать группой подержки помягче, хотя бы перед выборами. Сами понимаете о чем.
  • Читатель
    08 нояб. 2011 г., 19:43:14
    Ответить
    Молодая гвардия призывает покупать только местное?
    Значит я буду покупать только кировское!!!
  • случайный гость
    08 нояб. 2011 г., 19:58:02
    Ответить
    Наши даже не могут посеянное пожнать
    http://www.progorod11.ru/news/24207.html
  • Ыбломов
    08 нояб. 2011 г., 20:39:04
    Ответить
    обывательский вопрос:
    а зачем ?
  • ....
    08 нояб. 2011 г., 20:46:16
    Ответить
    Качественнее наша продукция, вкуснее или нет вопрос
    Ноя всё-таки больше местной продукции доверяю. Из неё и выбираю. К примеру , у нас в Усть-Куломе 3 вида масла - из них я предпочитаю пожегодское.
    • и
      08 нояб. 2011 г., 21:40:43
      Ответить
      я
      только пожегодское и мои родственники в городе просят каждый раз привести им пожегодское масло.Кто пробовал то другое и есть не будет.
    • Губа не дура
      08 нояб. 2011 г., 22:34:06
      Ответить
      3 вида масла - из них я предпочитаю пожегодское.
      Только замучаться его в Сыктывкаре искать.
      • Усть-Кулом
        08 нояб. 2011 г., 23:35:29
        Ответить
        а это начальнику Управления сельского хозяйства надо искать возможность реализовать пожеголское масло
        знаю.что в СПК "Пожегодский" затаривает холодильники, так как с реализацией проблема.
  • ....
    08 нояб. 2011 г., 21:50:47
    Ответить
    Товарисч корреспондент бнк
    Как вы думаете, пошла ли ваша статья на пользу рекламе местной продукции? Уж не засланный ли вы казачок? Кировчанами , например...
  • Горожанин
    08 нояб. 2011 г., 22:05:47
    Ответить
    Кто возьмет билетов пачку ...
    Как называется большой и красный персонаж с рекламного плаката, бегущий за продуктами? Местная реклама - почти всегда шедевр.
  • Поддержала...
    08 нояб. 2011 г., 22:32:22
    Ответить
    мусорное ведро
    Я сегодня решила поддержать местного производителя - купила морковь, на ценнике было написано сыктывкарская.
    Ну ладно она сухая совершенно, ну ладно она не сладкая, но почему она горчит к тому же?!
    В общем, кто эту акцию поддержки толкает, пусть сам всю эту морковь и ест. Я больше экспериментировать не буду.
    Я хочу сама продукты есть, а не мусорное ведро кормить.
    • вот и высказалось
      09 нояб. 2011 г., 19:58:03
      Ответить
      голодное МУСОРНОЕ ВЕДРО
  • Сыктывкарскую молочку
    08 нояб. 2011 г., 23:50:16
    Ответить
    пить и есть не буду никогда! Сметана кислая, а молоко воняет силосом.
    А вот зеленецкая продукция хорошая. И хлебокомбинату респекты и уважуха. Редкий случай, когда предприятие выиграло от произошедшего лет 8 назад рейдерского захвата:)
    И мне некогда бегать по городу в поисках пожегодского масла, хотя, возможно, оно и вкусное. После работы я, простите, куплю финское масло и намажу его на сыктывкарский хлеб. А сметану в салат добавлю великоустюгскую. Потому что вкусная.
  • нас добавками пугают
    09 нояб. 2011 г., 7:43:11
    Ответить
    дескать, подлые, влезают
    Исключительно в привозные продукты, а в наши ни-ни.
    А вообще эта массовая компания "ешь свое, не ешь чужое" выглядит нелепо по меньшей мере. И является своего рода признанием, что далеко не все благополучно в коми королевстве с качеством местных продуктов.
    Потому что хорошие и вкусные продукты рекламировать не надо, народ за ними сам побежит.Словами желудок не уговорить, он на другое реагирует.
    Когда местный продукт превосходит или на равных с привозным, куплю местное. Если же нет, извините. И не уговаривайте! И не давите на сознательность. Ибо глупо.
    • эту компанию выдвинул Самойлов
      09 нояб. 2011 г., 8:24:13
      Ответить
      все к выборам
      но организовано и продумано все бездарно
  • 123
    09 нояб. 2011 г., 8:29:40
    Ответить
    А что там делает лейбл ЕР, *едорасы не наши!
  • Господин Гайзер!
    09 нояб. 2011 г., 12:09:38
    Ответить
    Обратите внимание на продукцию "Зеленецкой".! Ну, есть стало невозможно! Соли бухают немеряно!!!! Добавок и усилителей вкуса - тоже уже перебор! Неужели и этих продуктов лишимся!
    • Обратите внимание на продукцию "Зеленецкой".
      09 нояб. 2011 г., 12:34:06
      Ответить
      есть стало невозможно!
      Вот! Уж и продавцы в их магазинах говорят, что много покупателей жалуются на сплошной пересол зеленецкой продукции.
      А директору и технологу зеленецкой все по барабану. Остается покупателям только задуматься С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ они вбухивают столько соли в колбасы, а также добавок в копченую продукцию?
      Просто так ничего не делается. Если столько соли и добавок валят во все подряд - значит есть причина.
      Которая важнее для директора фабрики, чем желания покупателей и здоровье покупателей.

      До смешного доходит, люди уже Гайзера просят, чтоб разобрался зачем соли валят в колбасу без ума и без меры.
  • позор подпевалам едорастам
    09 нояб. 2011 г., 19:59:58
    Ответить
    пусть едедят - что рекламируют
    все равно после выборов вымрут
    • после тебя, п****ок
      10 нояб. 2011 г., 18:02:54
      Ответить
      )))
  • вопрос
    09 нояб. 2011 г., 20:04:46
    Ответить
    А кто может ответить, почему молоко сыктывкарского молзавода не сворачивается в простоквашу, а стоит пока плесенью не покроется, а корткеросское свернулось?
    • почему молоко сыктывкарского молзавода не сворачивается в простоквашу
      09 нояб. 2011 г., 23:58:55
      Ответить
      ну дык прогресс не стоит на месте, еба!