11:31, 09.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Эжвинском районе установлен пост контроля за воздухом, приобретённый за счёт Монди СЛПК

В микрорайоне Строитель Эжвинского района Сыктывкара сегодня установлена лаборатория контроля за чистотой атмосферы. Ее приобретение профинансировано ОАО «Монди СЛПК». Компания обеспечит также финансирование эксплуатации лаборатории в течение первого года её работы, сообщила пресс-служба предприятия.

Лаборатория изготовлена в Самаре. Она аналогична той, которая около 20 лет назад была установлена около эжвинского кинотеатра «Горизонт». Стоимость лаборатории - 2,5 млн. рублей. Она передана на баланс Комигидромета.

- Наши действия лежат в русле общей политики Монди, которая неизменна: мы занимаемся улучшением экологии в тех местах, где работаем, - сказал первый заместитель генерального директора, технический директор Монди СЛПК Фарид Ибрагимов. – За счёт информации, которую предоставит нам этот пост, мы получим возможность доказать, что наше предприятие не превышает предельно допустимой концентрации выбрасываемых в ходе производства веществ.

- Могу констатировать, что компания Монди, взявшая на себя обязательства обеспечить установку дополнительного стационарного экологического поста, выполнила их, - подчеркнул глава администрации Эжвы Сергей Козлов.

Наладка лаборатории пройдёт в течение ближайших трёх недель.


Монди СЛПК входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер». Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

723

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    09 нояб. 2011 г., 11:44:47
    Ответить
    =Она аналогична той, которая около 20 лет назад была установлена около эжвинского кинотеатра «Горизонт=
    А по-новей ничего не нашлось?
  • 123
    09 нояб. 2011 г., 12:25:48
    Ответить
    И будет показывать она то что нужно для Монди
  • мдяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
    09 нояб. 2011 г., 12:33:55
    Ответить
    однако...............
  • предложение такое
    09 нояб. 2011 г., 12:39:01
    Ответить
    Обеспечить непрерывную онлайн трансляцию данных с этой лаборатории в интернет с доступом к данным для любого желающего. Вот тогда этот мониторинг будет похож на правду.
  • ...
    09 нояб. 2011 г., 12:39:23
    Ответить
    за 2,5 млн. рублей мы получим возможность доказать, что наше предприятие не превышает предельно допустимой концентрации выбрасываемых в ходе производства веществ.
    Какая самоуверенность!;)
  • очень интересно...
    09 нояб. 2011 г., 12:57:28
    Ответить
    Вместо того, чтобы прекратить выбросы, монди собирается доказать что их нет. А если и есть то мааааленькие... А если не маленькие, то не превышающие... Перефразируя одного питерского футболиста ответ звучит так: "... а на вопросы журналистов я отвечаю выбрасывал, выбрасываю и буду выбрасывать!".
    • ttutu
      09 нояб. 2011 г., 21:25:05
      Ответить
      Такое производство совсем без выбросов быть не может. Поэтому и устанавливают нормы.
      • ...
        09 нояб. 2011 г., 22:43:44
        Ответить
        Во-первых нормы устанавливают не поэтому, а во-вторых, я знаю что может.
  • строитель
    09 нояб. 2011 г., 13:19:32
    Ответить
    Предложение
    Мой сосед категорически не согласен с таким подходом. Гораздо эффективнее был бы спирт, грмм по 50, ну и ли на крайняк водочки грамм по 200 для нейтрализации вредных запахов.
    • Эжвинец
      09 нояб. 2011 г., 13:40:02
      Ответить
      Строителю
      Однако Вы губу-то обратно закатайте
  • мыловар
    09 нояб. 2011 г., 13:51:24
    Ответить
    опять замылили всем глаза.
  • Ксения
    09 нояб. 2011 г., 16:02:05
    Ответить
    о достижениях Монди
    Читаешь новости и диву даешься! Монди СЛПК установили пост. А почему никого не смущает то, что обслуживать пост будут специалисты Монди, как результат "объективность результатов" буден на нуле. И без постов любой эжвинец заметил, что дышать стало невозможно!!!
    Может руководству Монди стоит обнародовать, как проект СТЕП проходил экологическую экспертизу (если проходил вообще)!
    • ИВАН РОССИЯ
      09 нояб. 2011 г., 18:29:30
      Ответить
      СТЕП для Коми-СТЕПанов
      Это, как весы с магнитом: вроде бы, все хорошо и правильно, но не очень...
      • эколог
        10 нояб. 2011 г., 13:59:29
        Ответить
        для интересующихся
        Согласно существующего законодательства государственная экологическая экспертиза таких проектов не проводится, но проводится государственная экспертиза. Ее проводило ФГУ "Главгосэкспртиза". Положительное заключение от 21.03.2008 г.
        • интаресующийся
          10 нояб. 2011 г., 14:45:29
          Ответить
          следовательно...
          Иными словами на экологию забили уже при проектировании.
  • tmp
    09 нояб. 2011 г., 18:17:41
    Ответить
    ///
    Без коментариев: "общая политика Монди, которая неизменна: мы занимаемся улучшением экологии в тех местах, где работаем".
    Где живем там и ... улучшаем
  • ПОЗОР
    09 нояб. 2011 г., 21:22:39
    Ответить
    Вот ведь дают. все знают что они народ душат. ПОЗОР МОНДИ вас люди не навидят!!!!!
  • Эжвинец
    10 нояб. 2011 г., 9:43:19
    Ответить
    Не согласен
    Большое количество народа ценит и любит наше предприятие. Даже не смотря на некоторые проблемы с запахом. Не дай Бог, предприятие встанет, тогда ныдышимся полной грудью.
    • австриец
      10 нояб. 2011 г., 14:55:23
      Ответить
      Согласен
      Это правильные слова. Большое количество австрийского народа ценит и любит НАШЕ предприятие. Несмотря на любые проблемы с запахом. Уверяю - предприятие не встанет. Gott mit uns! Дыши глубже - эжвинец!
  • его
    10 нояб. 2011 г., 12:04:11
    Ответить
    Главное какая начинка в машине. Может она заточена под конкретные химсоставляющие, а другие и видеть не будет.
    Нужен комментарий чиновников из минприроды.
    А то Козлов мэр Эжвы выступает, а он даже не специалист в этом деле.
  • эжвинка
    10 нояб. 2011 г., 12:51:02
    Ответить
    Поживем - увидим, будет ли от этого поста польза. неплохо бы обнародовать данные с этого поста в Эжвинских газетах, что-то вроде прогноза погоды: Сегодня выбросов меньше - дышите полной грудью, а вот завтра сидите дома и не высовывайтесь.
  • О777МР77
    10 нояб. 2011 г., 19:51:37
    Ответить
    дать бы ему с ноги по оралу.
    что бы пиздел меньше.
  • Выхлопной ГАЗ
    12 нояб. 2011 г., 0:43:18
    Ответить
    СКОРО ВСЕ СЫКТЫВКАРЦЫ БУДУТ ЗНАКОМИТЬСЯ С АНКОЛАГАМИ
    Уважаемые управляющие Монди! Пока вы свои левые станции по проверке воздуха будете устанавливать, мы все помрём от ваших выбросов!!!! Мне жителю Эжвы и без станции понятно, что после запуска СТЕП, дышать при северном ветре стало не возможно!!! Работники котла на Монди рассказывают, что фильтры все установили левые и дешовые!!!!