17:09, 10.11.2011 / ПРАВО

В Печоре перед судом предстанут телефонные мошенники

Исполняющий обязанности Печорского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении троих местных жителей. Молодым людям, ни один из которых не достиг 30-летнего возраста, вменяется пять эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим, 25 эпизодов покушений на мошенничество в составе организованной группы и 9 эпизодов мошенничеств, совершенных организованной группой, сообщила республиканская прокуратура.

Следствием установлено, что трое ранее судимых молодых людей создали устойчивую группу для совершения нескольких преступлений – мошенничеств посредством телефонной связи. У участников группы были распределены роли, каждый из них отвечал за определенный этап подготовки к преступлению.

Преступная схема выглядела следующим образом: злоумышленники подбирали номера телефонов операторов сотовой связи в различных регионах страны, после чего с целью установления активности абонентов осуществлялся дозвон на номера в арифметической прогрессии, в порядке возрастания. На активные номера отправлялось смс-сообщение о проведенном розыгрыше призов радиостанцией «Русское радио» с указанием, что данный номер телефона путем случайного выбора стал выигрышным, и абонент стал счастливым обладателем ноутбука стоимостью почти 58 тысяч рублей. В дальнейшем, когда потерпевшие перезванивали и выясняли, каким образом они могут забрать свой приз, преступники представлялись сотрудниками «Русского радио» и говорили о необходимости пополнения номера телефона потерпевших на определенную сумму денег через платежные системы «электронные деньги». Дальше потерпевшим внушалось, что через несколько минут им придет смс-сообщение с секретным пин-кодом, который необходимо сообщить обвиняемым с целью проверки поступления платежа. Ничего не подозревавшие потерпевшие называли код доступа к своему «электронному кошельку», и в ту же минуту деньги похищались с помощью компьютера, подключенного к интернету.

По уголовному делу потерпевшими признаны 39 человек, 14 из них причинен ущерб в размере 2,5 - 40 тысяч рублей. В ходе следствия обвиняемые свою вину не признали. Санкции наиболее тяжких статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет.

656

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Твердопупенко
    10 нояб. 2011 г., 17:25:27
    Ответить
    Везде видится ОПГ ?
  • автору
    10 нояб. 2011 г., 17:40:38
    Ответить
    Это не ОПГ.Посмотри в УПК РФ.
  • 88
    10 нояб. 2011 г., 17:51:29
    Ответить
    думал тема про ростелеком....
  • Интересно как доказывать будут?
    10 нояб. 2011 г., 21:53:09
    Ответить
    Сложный процесс. Особенно, если он в отказ пошли... Только данные операторов мобильной связи? Допросы потерпевших? Может и будет достаточно, много эпизодов вычислили...
    • Молодой жюльман
      10 нояб. 2011 г., 22:11:00
      Ответить
      Без лоха и жизнь плоха!
      Любишь холяву, люби и саночки возить!
  • чел
    10 нояб. 2011 г., 22:46:30
    Ответить
    сажайте тварей или 500 кратный штраф, чтобы другим подонкам неповадно было. Самые хитрож*пые блджад что ли? Готовьтесь булки раздвигать на зоне, падали!
  • страна буратин
    10 нояб. 2011 г., 23:54:44
    Ответить
    Ну когда же граждане-лохи мозгами пользоваться начнут?
    Иди у них от рождения они отсутствуют?
    Ну посадят этих мошенников, так ведь другие тут же появятся.
    Эти мошенники исчезнут только при одном условии - когда граждане-лохи мозги свои включат. Но похоже этого никогда не будет.
  • Несуществующий пользователь
    11 нояб. 2011 г., 0:06:12
    Ответить
    Иногда становится грустно, что тебя окружают одни лохи.