23:52, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

В очередном номере еженедельник «Молодежь Севера» опубликовал интервью с еще одним представителем журналистской братии, редактором Коми республиканского телеканала Алексеем Полтораниным, в котором он рассказал, что избавился от «звездной болезни» после справедливой критики героини своего сюжета. В интервью корреспонденту МС 24-летний финский студент Нико Партанен отметил, что Россия, исходя из его наблюдений, не такая мрачная, как рисуют на Западе, и россияне сталкиваются с теми же проблемами, что и остальные европейцы. Победитель международной выставки «Лучший фотограф 2010» Анжелика Штепа рассказала в интервью МС об особенностях своей работы. Также в свежем номере издания читайте, как пенсионер из Емвы ограничил работу круглосуточного магазина ради собственного покоя, как житель Печоры взыскал с государства один миллион рублей компенсации за незаконное 4-летнее пребывание за решеткой и другие материалы.

емва.jpg

Емвинский пенсионер закрыл на ночь магазин. Фото Любови Иванченко

Тележурналист Алексей Полторанин: «Я перестал звездить, когда меня пнули»

KIR_6706.jpg

Фото Кирилла ЗАТРУТИНА

Еженедельник «Молодежь Севера» при поддержке информагентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодня мы публикуем беседу с журналистом телеканала «Юрган» Алексеем Полтораниным. Коротко: 23 года, из которых уже почти 6 лет работает на Коми республиканском телеканале «Юрган»: сначала корреспондентом, а потом редактором. Последний год является продюсером по работе с федеральными каналами: проще говоря, готовит сюжеты о событиях в Республике Коми для «Первого канала», телеканала «Россия 1», «НТВ», «Пятого канала» и других. Коллеги называют его «человек-стендап» за большую любовь появляться в кадре, причем, как признается сам Алексей, иногда и без повода. Недавно он вернулся из Москвы, где ему предложили работу на «НТВ», в программе «ЧП. Обзор за неделю».

Финн Нико Партанен: «В Коми говорю только по-коми»

нико.jpg

Фото Андрея Ретанова

Нико Партанен, 24 года, студент факультета финно-угорских языков Хельсинкского университета. В настоящее время учится на коми отделении филологического факультета Сыктывкарского университета. Считает, что в Республике Коми каждый должен говорить исключительно на языке титульной нации, что с успехом и делает. Успел засветиться с кратким выступлением на конференции коми народа в Сыктывкаре, где призвал старших общественников уступать место молодежи. Корреспондент МС побеседовал с Нико о нем самом, о Финляндии, о языковых и других проблемах республики, которые видятся у нас иностранцу.

Печорец взыскал с государства миллион за отсидку

Уроженец Печорского района Александр Канев, необоснованно просидевший четыре года в тюрьме и оправданный президиумом Верховного суда РФ, взыскал с государства в качестве компенсации морального вреда 1 млн. руб.

Пенсионер из Емвы ограничил работу круглосуточного магазина ради своего покоя

Пенсионер Геннадий Темнов, чья квартира в жилом доме №28 по ул. Ленинградской в Емве находится над круглосуточным магазином, добился в суде запрета его работы в ночное время. Сыктывкарский городской суд также обязал владельцев торговой организации ЗАО «Фирменные магазины СЛВЗ» перенести вход в магазин с дворовой на фасадную сторону здания.

С 2007 года пожилой человек, спальня которого находится над входом в магазин, торгующий, в том числе, и алкогольной продукцией, жаловался в правоохранительные органы на шум, драки и нарушения общественного порядка под окнами его квартиры.

Вызовы стражей порядка должного эффекта не давали, и тогда Геннадий Темнов обратился в суд с требованием запретить торговлю в ночное время.

Погорельцам предложили коммунальные ужасы за 10 тысяч в месяц

KIR_5615.jpg

Сыктывкарской семье погорельцев администрация города предлагает временное жилье в маневренном фонде и антисанитарных условиях. В семье - четыре человека, двое из которых дети. За предоставленную комнату с них требуют 10 тыс. руб. в месяц.

Фотограф Анжелика Штепа: «В фотографии для меня есть авторитеты, но они не живут в республике»

штепа.jpg

Фото Анжелики Штепа

В Центре культурных инициатив «Югöр» открылась выставка фоторабот Анжелики Штепа «Память моих снов». Широкую известность она получила прошлой осенью после победы на международной выставке «Лучший фотограф 2010». Среди работ-призеров оказался ее «Поцелуй матери», облетевший после победы все республиканские СМИ. Выпускница факультета искусств по специальности «ландшафтный дизайнер» впервые начала снимать в 2008 году, выиграв фотоаппарат на студенческом конкурсе логотипов. Сегодня ее кредо - постановочная цифровая съемка. Судя по количеству пришедшей на открытие выставки публики, с трудом уместившейся в зале экспозиции, почитателей таланта начинающего мастера немало. Сразу после открытия экспозиции корреспондент МС поговорил с автором выставки.

Заслуженный тренер РК по классической борьбе Ровшан Асадов: «Мечтаю, чтобы начальство повернулось к детям лицом»

IMG_1279.jpg

Фото «Молодежи Севера»

МС продолжает цикл интервью с известными спортивными специалистами. На этот раз наш собеседник - заслуженный тренер РК по классической борьбе Ровшан Асадов. Многие его воспитанники из Воркуты побеждали на детских республиканских и всероссийских соревнованиях. Сейчас Ровшан Асадов уехал из Заполярья и продолжает работу в Ухте.

Сыктывкарец пересмотрел плату за жилищные услуги в многоэтажке

Юрий Князев, жилец сыктывкарской девятиэтажки по ул. Коммунистической, 48, оспорил в суде размер платы за жилищные услуги для всего дома. Городской суд признал недействительным установленный столичной администрацией размер платы за содержание и ремонт указанного дома как принятый без учета конструктивных особенностей здания.

По просьбе МС ситуацию прокомментировал первый замглавы администрации Сыктывкара Магомед Османов:

- Перед тем, как были заключены договоры на управление многоквартирными жилыми домами, специалисты управления ЖКХ администрации Сыктывкара разработали единый документ, куда был включен полный перечень услуг, которые должны осуществляться управляющими компаниями при обслуживании жилого фонда. Поскольку каждое здание имеет свои особенности, предполагалось, что при оформлении договоров на обслуживание конкретного дома пункты, которые не отвечают его конструктивным особенностям, будут исключены из этого перечня.

Перед оформлением договора управляющая компания должна была ознакомить с ним собственников жилья и внести необходимые правки. Поскольку содержание договора в момент подписания не вызвало разногласий, документ был заключен в том виде, в котором был предложен. При этом жильцы дома имеют право корректировать работу своей управляющей компании: собрать общее собрание собственников жилья и большинством голосов принять решение об исключении из договора тех услуг, которые фактически управляющей компанией не оказываются. Кроме того, в настоящее время в городе проводится комплексная проверка деятельности управляющих компаний, в том числе обоснованности счетов, выставляемых за ЖКУ. По ее результатам будет рассмотрен вопрос о расторжении договоров управления многоквартирными домами с управляющими организациями, недобросовестно исполняющими свои обязательства. Поскольку срок некоторых договоров истекает в 2012 году, администрация Сыктывкара просит собственников жилья внимательно отнестись к вопросу заключения новых договоров на управление домами, в которых должны быть прописаны все виды работ по их обслуживанию.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

727

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Звездеть не мешки ворочить
    11 нояб. 2011 г., 0:13:49
    Ответить
    а про финна в коми лесах очень даже интересно почитать.
  • King
    03 янв. 2012 г., 23:02:48
    Ответить
    Асадов Ровшан Айдынович лучший тренер России мы вас ждем в родном городе Воркута ждет вас мы будем рады ваши возрашении наши любимый борцовский зал мы вас очень любим и помним ваши богатыри!!!