17:25, 15.11.2011 / СПОРТ

Лыжник Станислав Волженцев вернулся к своему личному тренеру

Лыжник из Ухты Станислав Волженцев решил готовиться к стартующему на этих выходных Кубку мира вне национальной команды, в которую он попал в конце прошлого сезона. Пройдя три сбора под руководством нового тренера, он понял, что тренировки не дают нужного эффекта, и вернулся к своему прежнему наставнику. Руководство сборной России и федерации лыжных гонок страны это решение Волженцева поддержало.

KAB_9686.jpg

Фото Юрия Кабанцева


После удачного выступления Станислава Волженцева на чемпионате мира этого года в Осло, где он стал четвертым на дистанции 15 километров классическим стилем, ему поступило предложение тренироваться в составе сборной России. К слову, это было уже пятое подобное предложение, которое спортсмен в итоге принял. Он прошел три тренировочных сбора в составе национальной команды, однако в какой-то момент понял, что новые тренировки не дают необходимого эффекта.

- Я понял, что в команде какое-то время уйдет на адаптацию, на привыкание к новой работе, к новым нагрузкам. А еще у меня не было традиционных тренировок, от которых я получал эффект. Я понимал, что мне этого может в будущем не хватить. С нагрузкой я справлялся, но не был уверен, что это приведет к положительному результату, - отметил спортсмен в беседе с корреспондентом БНКоми. - Кроме того, я уходил в команду, уже имея хороший результат при своем тренере. Но я подумал, что от лучшего не уходят. До Олимпийских игр осталось не так много, так что я понял, что мне не стоит такие рискованные шаги делать.

Главный тренер сборной России Юрий Каминский поддержал Станислава Волженцева.

- Мне понравилось, что Стас, когда мы с ним это обсуждали, рассуждал не с позиций того, тяжело ему или нет, а с позиций результата. Дело в том, что со своим тренером Владимиром Стрепневым они всегда готовились в совершенно ином ключе, чем предложил Стасу Перевозчиков (тренер спринтерской группы - БНКоми). Стас решил, что ему лучше готовиться, как обычно. Ничего страшного. У нас еще не было поводов усомниться в нем. Я рассчитываю на него, причем не только в этом сезоне, но и с прицелом на Сочи. Волженцев относится к той редкой группе спортсменов, которые умеют в нужный момент выдать свой лучший результат, - пояснил газете «Спорт-экспресс» Юрий Каминский.

Как рассказал спортсмен, поддержка со стороны главного тренера сборной и президента федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе стала для него приятной неожиданностью.

- У меня огромный груз был снят с души. Куда больше меня беспокоило, как мой личный тренер меня примет. У нас, к счастью, все хорошо, - отметил лыжник.

Сейчас Станислав Волженцев находится на сборах в Хакасии, где в ближайшие дни пройдут старты под эгидой FIS. На них спортсмен постарается отобраться на декабрьские этапы Кубка мира.

- Когда я принимал решение уходить из команды, я понимал, что наверняка пропущу первые два этапа Кубка мира. И мне сейчас на этих соревнованиях дали шанс отобраться в команду, - пояснил лыжник из Коми.

930

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • С ухты
    15 нояб. 2011 г., 21:50:09
    Ответить
    Стас , успехов тебе.!!!! Уверены . что победы будут!
  • Правдоруб
    16 нояб. 2011 г., 8:07:31
    Ответить
    Молодец!!!
    У тебя все получиться! Вот кто прослявляет Республику, вот настоящая элита! Уже много лет во всем мире знают Бажукова, Рочевых, Сметанину и будут помнить еще очень долго!
  • 66
    16 нояб. 2011 г., 8:44:56
    Ответить
    nj
  • иван
    16 нояб. 2011 г., 10:04:25
    Ответить
    пора бы уж знать волженцев из сыктывкара там живет,там семья,там квартира,там работа.
  • чо
    16 нояб. 2011 г., 10:17:22
    Ответить
    за херня у вас сайтом
  • не ново
    16 нояб. 2011 г., 17:27:15
    Ответить
    Вне состава национальной команды Волженцев уже давно тренируется. С конца лета. Весь сентябрь-октябрь он провел с тренером Стрепневым.
    в сборную не привлекался.
    единственный ближайший шанс попасть в сборную-Красногорская лыжня..как-то так