22:40, 15.11.2011 / ПОЛИТИКА

Михаил Брагин не смог закрыть «Красное знамя Севера»

Как стало известно БНКоми, главный жириновец в Коми Михаил Брагин через своих соратников в очередной раз тщетно попытался добиться закрытия газеты «Красное знамя Севера». На сей раз - за то, что не увидел на страницах субботнего номера ветеранского издания своей политической предвыборной рекламы, попутно обвинив главного редактора Дарью Шучалину в «девиантном поведении».

По данным БНКоми, от ЛДПРовцев в избирком региона поступило заявление после того, как в прошлую субботу вышел спецномер «Красного знамени Севера», в котором свою политическую рекламу на бесплатной основе разместили партии-участницы выборов в Госдуму РФ. «Соколы Жириновского» в Коми потребовали от Избиркома сразу шести решений: о проведении проверки сложившейся ситуации, о привлечении «КЗС» к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах, а также законодательства об обращениях граждан, об обязании редакции устранить усмотренные партийцами нарушения, о приостановлении выхода газеты до выборов в Госдуму. Последнее требование – «рассмотреть вопрос о прекращении деятельности указанного СМИ в принудительном порядке». Жалоба также направлена в Роскомнадзор, прокуратуру Сыктывкара, а также в Общественную палату Коми, членом которой в том числе является и главред Шучалина.

Как рассказал БНКоми источник в региональном избиркоме, в минувший понедельник заявление было рассмотрено. Юрист КРО ЛДПР повторил требования, коротко пояснив суть обиды партийцев: они вовремя заключили договор с «КЗС» на использование газетной площади на безвозмездной основе для выборной рекламы, однако главред не приняла материалы на публикацию.

Присутствовавшая на «разборе полетов» Дарья Шучалина сообщила то, о чем умолчал ее оппонент – ЛДПРовцы нарушили условия договора, не прислав агитационные материалы вовремя.

- Опоздав на несколько дней, они по несколько раз приходили к нам в офис и угрожали, - заявила комиссии избиркома ответчица. - Мол, если мы не «закроем глаза» на то, что они просрочили сдачу материалов, то сильно пожалеем. После очередного визита и попытки прессовать нас покинуть кабинет их удалось заставить только после звонка охраннику здания.

Выступавшая также добавила, что направленный с большим опозданием на ее электронный адрес рекламный модуль ЛДПР по Коми заставил ее усомниться в законности. «Модуль представляет собой фото господина Брагина и призыв «За отмену привилегий Кавказу!».

- Как главред я отвечаю за все, что публикуется в газете. Поэтому я направила обращение в избирком Коми и в Агентство республики по печати и массовым коммуникациям с просьбой провести экспертизу данного модуля, - высказалась руководитель издания. - В нем усматриваются нарушения законодательства, запрещающего призывы к насильственному захвату власти, к насильственному изменению конституционного строя и целостности России, к войне, к возбуждению социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды.

Представители комиссии подтвердили получение от нее такого письма и сообщили, что переадресовали его в прокуратуру, поскольку избирком не компетентен в подготовке такого рода экспертиз.

После ряда вопросов в адрес представителя заявителей и главреда «КЗС» члены комиссии единогласно проголосовали за отказ команде Брагина в удовлетворении всех пунктов требований.

- Надо полагать, очередное сокрушительное поражение Брагина и его команды в странной войне, которую он затеял против прессы, приведет к столь же оглушительному провалу и на самих выборах, - прокомментировала инцидент Дарья Шучалина.

Она также добавила, что со снисхождением восприняла пассаж в финале заявления от Брагина: «своим девиантным поведением Шучалина Д.Д. не только наносит непоправимый ущерб имиджу возглавляемой ею газеты, но и создает негативный образ журналиста, общественника и публичного деятеля, следовательно, не достойна ни статуса главного редактора, ни статуса члена Общественной палаты Республики Коми». - Девиантным является поведение, отклоняющееся от того, что принято в обществе считать нормой. Понятно, что ввернув красивое словечко, брагинцы пытались оскорбить. Они, видимо, не в курсе, что девиантным определяется поведение не только тех, кто отстает в своем развитии, но и тех, кто развивается опережающими темпами, - парировала главред.

638

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Гамбургский счет
    15 нояб. 2011 г., 23:18:15
    Ответить
    Воздух посотрясали, что в остатке?
    Господа Брагины - Вы готовы отмежеваться от слов Жириновского?
    Уважаемый Глава - Вы готовы отлучить от кормушки семью коми-соколов, если они не выскажутся против сказанного Жириновским?
  • чую
    15 нояб. 2011 г., 23:40:45
    Ответить
    чую
    бражкиным копут
    после выборов
    одного сменит колегов либо бушуева
    вторую калинин
    • 4.12
      16 нояб. 2011 г., 22:58:42
      Ответить
      не занюхайся
      Чуй
  • йа плачу и рыдаю)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    15 нояб. 2011 г., 23:58:35
    Ответить
    ы
  • 4 декабря
    16 нояб. 2011 г., 0:02:59
    Ответить
    Ух как шипят на ЛДПРовцев. Видать у тех реальная сила.
    • реалист
      16 нояб. 2011 г., 8:31:08
      Ответить
      чота "реальная сила" наябывается уже третий раз кряду
      мистер обломистер бражкин втягивается в перебранку
      с дашышкой
  • жаль
    16 нояб. 2011 г., 2:30:22
    Ответить
    Что не получилось прикрыть
  • Инта Смалий.
    16 нояб. 2011 г., 8:45:41
    Ответить
    В попу его мужики в попу давайте. И я хочу.
  • еко
    16 нояб. 2011 г., 8:50:48
    Ответить
    Ну как это можно серьезно обсуждать? Весь этот цирк построен для отвода глаз...
  • Читатель
    16 нояб. 2011 г., 9:02:13
    Ответить
    Владимир Жириновский ответил Вячеславу Гайзеру
    А почему этого в БНК нет?
    http://komiexpo.com/news/879/
    Обещанный комментарий по поводу объявления лидера ЛДПР "персоной нон-грата в Коми" все-таки последовал. И в жесткой форме. Пресс-служба регионального отделения партии распространила сканкопии обращения Владимира Жириновского к Главе и заявления в адрес руководителя регионального управления ФСБ.
  • Проходя
    16 нояб. 2011 г., 9:14:40
    Ответить
    Да, после такого от Гайзера точно за придурков-едросов голосовать не буду, принципиально пойду и ЛДПР голос отдам. Такого Главу поганой метлой гнать надо.
  • Юрист
    16 нояб. 2011 г., 9:14:50
    Ответить
    Про "дивиантную" дашу и не только
    Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. По мнению Э. Дюркгейма, вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля. В соответствии с теорией аномии Р. Мертона, девиантное поведение возникает прежде всего тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность). В теории стигматизации, считается, что появление девиантного поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношении к нему репрессивных или исправительных мер.
    • Димон
      16 нояб. 2011 г., 9:42:34
      Ответить
      Вывод
      Тогда они все там такие
  • ДАРЬЯ!ДАРЬЯ!
    16 нояб. 2011 г., 11:00:43
    Ответить
    Я понимаю, что вы, г-жа Шучалина за свое кресло редакторское очень крепко одним местом ухватились, хрен с ним. Но зачем вы врете? Причем всегда? Кто бы вам претензии не высказал, справедливые или нет, вы всегда начинаете заводить одну и ту же пластинку - "мне угрожали, чуть не дошло до рукоприкладства, я боюсь выходить из дому, опасаюсь за свою жизнь...". Так было с СР, потом с Пиюковым, теперь вот ЛДПР досталось. Причем никто вам никогда не угрожает, все ведь знают, кто за вами стоит. Это вы начинаете орать, как недорезанная и простите, воньнаводить похлеще, чем СЛПК. Вам самой от вашего вранья не проивно? Как вообще в глаза-то людям смотрите? Угомонитесь уже, пишите для пенсионеров и будет вам щастье

    ПыСы: Банка, вы этот коммент, наверное, подотрете, он ведь про саму ДАРЬЮ! Только вот ей пересказать не забудьте, вдруг она без валерьянки успокоится.
  • ггггггггг
    16 нояб. 2011 г., 12:30:26
    Ответить
    =))))
    http://komiexpo.com/news/879/
  • психиатр
    16 нояб. 2011 г., 13:14:50
    Ответить
    бедная Даша
    Дааааа, про "развитие опережающими темпами" это сильно, лучше бы было промолчать или просто отрицать девиантность. Если Даша не поленится заглянуть в соответствующую литературу (по психиатрии и криминалистике в частности), то с удивлением обнаружит, что девиантное, это в любом случае антисоциальное, отклоняющееся от приняты в обществе моральных норм поведение. Его принято делить на криминогенное (преступное) и докриминогенное (нарушение правил поведения в общественных местах, злоупотребление алкоголем, административные правонарушения и пр.). Получается Дарья согласна с тем, что ее поведение девиантно, но считает, что она ушла вперед? Бедная Даша.
  • Эллочка
    16 нояб. 2011 г., 13:36:36
    Ответить
    гармония внутреннего и внешнего
    У девушки не только девиантное поведение, но и внешность тоже.
  • хм
    16 нояб. 2011 г., 15:40:02
    Ответить
    http://doskapozorakomi.ru/news/page,1,2,9964-otvet-vladimira-zhirinovskogo-glave-komi.html#comment

    а что ж об этом молчим, банка?
  • SOS
    16 нояб. 2011 г., 18:12:01
    Ответить
    красный террор!
    В Ухте планируют отловить и усыпить более 1700 бродячих собак
  • Гайзер- Жирику
    16 нояб. 2011 г., 19:13:58
    Ответить
    Лев упал в яму, выбраться не может. На дереве обезьяна прыгает:так тебе и надо, кошка драная! Твои когти пойдут на бусы, зубы на сувениры, шкура на коврик! Ветка обломилась, обезьяна упала ко льву: «Лева, ты не поверишь.....спустилась извиниться!
  • шизофреничка с манией преследования
    16 нояб. 2011 г., 22:57:14
    Ответить
    тупость и глупость
    Мочилово комментаторов этой сучалины эта дуреха разметила в жж.тихий ужас с телесами