22:53, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли выставку о депортированных в 1941 году литовцах

В отделе истории Национального музея республики сегодня открылась выставка «Литва. 1939-1941». Архивные документы и фотографии для экспозиции, посвященной 70-й годовщине июньских депортаций жителей Литвы в 1941 году, были получены из собрания Музея жертв геноцида в Вильнюсе, Национального музея Литвы, Военного музея имени Витаутаса Великого, Центрального государственного архива Литвы и от частных лиц.

_DSC5438.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как было озвучено на открытии выставки, она посвящена истории государства в составе Советского Союза, население которого подверглось репрессиям. Речь идет о массовой депортации литовцев, причисленных к «врагам народа», антисоветским элементам, в отдельные регионы Советского Союза, в том числе и в Коми АССР. Первое насильственное переселение началось еще до начала войны СССР и Германии. За это время из Литвы было вывезено около 18 тыс. людей - женщины и дети были отправлены в ссылку, а около 3 тысяч отделенных от семей мужчин стали узниками лагерей.

_DSC5446.jpg

- Литовцы придают особое значение сохранению памяти о них в Республике Коми. Вроде бы и немного их здесь было – около 1200 ссыльных, а сколько по лагерям пошло еще до конца и неизвестно, – но литовцев в Коми хорошо помнят, - рассказал председатель правления фонда «Покаяние» и один из инициаторов выставки Михаил Рогачев.

Несмотря на то, что стенды экспозиции оформлены на литовском и английском языках, хоть и с русским переводом, важно было показать литовский взгляд на события тех лет, отметил руководитель фонда «Покаяние».

_DSC5420.jpg

- У нас ведь к этой теме, чего греха таить, отношение неоднозначное, общество расколото. Я предвижу реакцию отдельных комментаторов к информации о литовской выставке: «Чего их, фашистов жалеть?». Никто не обратит внимания, что речь идет о 1940 годе, когда война еще не началась. Что эти так называемые «фашисты» - это литовские крестьяне, городская и сельская интеллигенция. Тот же Альгердас Шеренас был из сельских учителей. Но как это людям объяснить? – поделился переживаниями Михаил Рогачев.

_DSC5454.jpg

Руководитель национально-культурного объединения прибалтийских народов «Коми-Балтия» Андрей Стакионис отметил, что те репрессии коснулись многих семей литовцев, в том числе тех, кто сейчас проживает в республике.

Выставка предоставлена Музеем жертв геноцида Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы (Вильнюс) и экспонируется в рамках совместного проекта Интерьерного театра и НИЦ «Мемориал» при поддержке Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге.

934

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • *!*
    15 нояб. 2011 г., 23:14:44
    Ответить
    "Выставка предоставлена Музеем жертв геноцида Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы (Вильнюс)"

    И почему выставка в Коми? Коми народу необходимо начинать каяться за "геноцид" литовцев?
    • толерантость
      16 нояб. 2011 г., 0:05:31
      Ответить
      Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.
      Федор Михайлович Достоевский. Подросток
  • местный
    16 нояб. 2011 г., 0:13:07
    Ответить
    Жаль, что
    Фотографий мало.
  • тм
    16 нояб. 2011 г., 7:25:06
    Ответить
    да, вот так, потихоньку раскачивая лодку может литовцы наставят коми на истиный путь отделения от России
  • Земляк
    16 нояб. 2011 г., 9:28:45
    Ответить
    Люди, везде люди
  • Дядя Джо
    16 нояб. 2011 г., 15:31:06
    Ответить
    В Литве разваливается дело по событиям 1989 года
    http://pyhalov.livejournal.com/90626.html#cutid1
    Напомню, кто не в курсе. Данные события, в которых обвиняют КГБ-МВД-МО СССР, (а на самом деле провокация десталинизаторов-врагов трудового литовского народа и потомков тех, кого в 1940-х отправили в Коми снег чистить/дрова пилить), послужили катализатором развала моей страны.
    "Сенсационными явились показания одного из первых активистов «Саюдиса», а впоследствии основателя Демократической партии Литвы Болеславаса Билотаса.
    Он заявил, что накануне январских событий правление тогдашней Демократической партии долго обсуждало, что надо сделать, чтобы сплотить народ Литвы и обеспечить вывод Советской Армии. В итоге пришли к идее, что для этого нужно кровавое жертвоприношение. 12 января Билотас с одним из членов политсовета «Саюдиса» в 17 часов побывали у телебашни. Там их встретил знакомый с виду мужчина, который сообщил: «К сегодняшнему вечеру всё готово... Будет хороший сюрприз» (для Советской Армии). На следующий день 13 января в 15 часов в штаб-квартире «Саюдиса» состоялось заседание Совета «Саюдиса», на котором присутствовало около 50 человек. Там прозвучала информация, что ночью у телебашни стреляли «свои». Тогда же было принято решение молчать о стрельбе «своих», и члены Совета «Саюдиса» поклялись в этом"

    Вот так везде, народ пользуют втемную всякие темные личности.
  • Иуда
    16 нояб. 2011 г., 16:37:59
    Ответить
    ЭЭЭЭ, Редакция, зачем потерли мое сообщение??? Я его тогда опять повторю.
    Рогачев! Где мои законные 30 рублей из полученного от америкосов гранта?
  • SOS
    16 нояб. 2011 г., 18:11:08
    Ответить
    красный террор!
    В Ухте планируют отловить и усыпить более 1700 бродячих собак
  • житель
    16 нояб. 2011 г., 21:32:08
    Ответить
    Рогачев
    Организуйте выставку фотографий и видео о геноциде народа в наши дни: о безработных, бомжах, наркоманах, брошенных детяъ,беспризорных, войне на кавказе, о состоянии деревень и жизни людей в селах
    • Тоже житель
      16 нояб. 2011 г., 22:20:20
      Ответить
      Сам сделай. Начни и мы поможем.
  • Ника
    16 нояб. 2011 г., 22:20:33
    Ответить
    Коми республика считай всегда была тюрьмой народов. Литовцев было выслано много, начиная с сорокового года. Хватали семьи - детей и взрослых и отправляли в вагонах для скота. Кого в ссылку, кого в лагеря. И сколько их тут захоронено, никто не знает.
    Сама из такой семьи, отец был выслан. Можно про это не знать, можно - не хотеть знать.
    Но человек, если он человек,должен быть гуманным и милосердным. Ради памяти безвинно погибших детей, которые уж точно ни в чем не виноваты. И не достойно упражняться в зубоскальстве, комментируя эту выставку. Грешно это, хотя много ли святого осталось у людей в головах и мыслях?
    • Дед Мороз
      17 нояб. 2011 г., 4:12:37
      Ответить
      Редакция - вы все нехорошие люди, редиски. Зачем трете правду?
      В следующий раз буду открывать новость в нескольких вкладках. И просто копировать. Сколько там не стирайте.
    • *!*
      17 нояб. 2011 г., 23:12:02
      Ответить
      Покаяние,покаяние. В Коми все прекрасно знают и помнят. Но зачем же нас, в Коми , тыкать носом в жертвы репрессий и призывать"Кайтесь,кайтесь!" Что, из Коми выезжали отряды ВЧК и производили суды литовцев и конвоировали в Коми? Вы сами в Литве разберитесь, кто осудил, кто отправил сюда, а потом привезите нам выставку, с фотографиями тех, кто это сделал. И хотелось бы знать, какую ответственность они понесли за незаконные репрессии. Вот это было-бы справедливо и честно.
      • Литовец
        18 нояб. 2011 г., 0:51:16
        Ответить
        Ты что-то в один котёл всё намешал. Лучше бы пришёл на выставку и там бы получил ответы на свои вопросы от грамотных людей. Пойми, выставка не для того чтоб каяться, а чтобы помнить. Это история, которую надо знать. Здесь никого не осуждают и не обвиняют. Конечно, у каждого народа могут быть подобные выставки и они наверняка существуют напоминая о том смутном времени. Но что касается Земли Коми, то ей низкий поклон. Для большинства ссыльных она стала вторым домом и многие благодаря местному населению выжили. За это мы, потомки, будем благодарны всегда!
        • *!*
          18 нояб. 2011 г., 1:45:54
          Ответить
          Непременно прийду!
          Только объясните, почему "Музеей жертв геноцида Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы (Вильнюс)" Впервые слышу о "гноциде" литовцев. Кто его организовал и когда? Я смогу получить ответ на этот вопрос на выставке?
          P.S. О покаянии. Организатор выставки- фонд "Покаяние"
        • Коми
          18 нояб. 2011 г., 4:21:02
          Ответить
          Когда то наверно будет и выставка Музея жертв геноцида жителей Коми.
          Среди коми тоже было много жертв геноцида .
          И коми семьи репрессированых очень страдали. И поддержки со стороны государства не получали.
  • Россия
    06 сент. 2013 г., 17:52:44
    Ответить
    Репрессии
    А где можно найти списки репрессированных литовцев,ищу деда литовца,его отца,моего прадеда,сюда в коми выслали,где списки найти? Пишите на почту: nsаdаyskаitе@mаil.ru
    Отправлено из мобильной версии