content/news/images/104623/BOB_6876-kopiya_mainPhoto.jpg
16:30, 22.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Теплоэнергетики Печоры решили погасить свои долги за счет потребителей»

С просьбой ввести надбавку в 6% к утвержденному в правительстве Коми тарифу за отопление ООО «ТЭК-Печора» обратилось к городским депутатам. Предприятие рассчитывает таким образом получить дополнительно 20-25 млн рублей в год и пустить их на погашение задолженности за газ, воду и электричество.

Народный корреспондент: «Теплоэнергетики Печоры решили погасить свои долги за счет потребителей»
Фото Виктора Бобыря

Как следует из пояснительной записки к поступившему в совет Печоры письму, причиной просьбы о надбавке стало тяжелое финансовое положение предприятия, задолженность которого перед ресурсоснабжающими организациями за газ, воду и свет достигла 165 млн рублей. Только за 2018 год убыток предприятия составил 12,7 млн рублей, говорится в обращении.

Как посчитали теплоэнергетики, с потребителей услуг по отоплению ежегодно «ТЭК-Печора» недополучает 5-7% от суммы выставленных платежей - это 20-25 млн рублей. За шесть лет сумма составит 150 млн рублей, за 12 лет – 240 млн.

Собираемость с населения в 2019 году составила 93,3% - общий долг печорцев, по данным предприятия, уже вырос до 132,8 млн рублей. Из этой суммы 30 млн на предприятии взыскать не рассчитывают, еще 11, 6 млн – долг предприятий-банкротов.

Введение надбавки в 6% даст возможность обратиться в УФАС за предоставлением субсидии из республиканского бюджета, отмечается в направленном в совет Печоры письме.

В сети местные активисты распространяют информацию о том, ресурсоснабжающие организации в очередной раз пытаются решить свои финансовые вопросы за счет жителей города. Печорцы рассчитывают, что совет городского поселения «Печора» не повторит ошибку прежнего состава.

Напомним, в 2015 году депутаты Совета городского поселения «Печора» на внеочередном заседании выступили за повышение с 1 июля 2016 года на 15 процентов в течение пяти лет тарифов на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города. Предполагалось, что благодаря новым тарифам Печорская ГРЭС соберет 64 млн рублей, необходимых для строительства новой магистральной тепловой сети. Это решение вызвало возмущение у печорцев и представителей депутатского корпуса муниципалитета, выступивших против перекладывания расходов предприятия на горожан. В Печоре был организован сбор подписей против решения. В итоге рост тарифов на тепло в железнодорожной части города не превысил семи процентов – такое распоряжение опубликовала республиканская Служба по тарифам.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

2361

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Мда...
    22 дек. 2019 г., 16:55:11
    Ответить
    В ГосДуму внесён закон: "Народ должен жить лучше к 2024 году".
    После первого чтения закон прошёл в следующей редакции: "Народ должен жить лучше".
    После второго чтения закон прошёл в следующей редакции: "Народ должен жить".
    После третьего чтения закон приняли в следующей редакции: "Народ должен".
    1
  • карл
    22 дек. 2019 г., 18:25:46
    Ответить
    Родинский сам муниципальный депутат -представитель ЕР. Кого люди избирают?
  • 321
    22 дек. 2019 г., 18:55:13
    Ответить
    А я , как в дурдоме...
    уже ничему не удивляюсь
  • все не как у людей
    22 дек. 2019 г., 18:55:38
    Ответить
    причиной просьбы о надбавке стало тяжелое финансовое положение предприятия
    Если тяжелое финансовое положение, надо не к правительству обраащаться тарифы поднять, а разместить где можно объявления с просьбой помочь, номер счета указать и ждать перечислений.
    Больным деткам так ведь собирают с миру по рублю. А эти сразу поперли "давайте тарифы поднимать". То мало поднимали будто.
  • печора
    22 дек. 2019 г., 19:17:59
    Ответить
    Родинский О А пусть поделится зарплатой как же не стыдно за счет населения нашли выход
    • Да дождуться, что народ
      22 дек. 2019 г., 19:51:55
      Ответить
      Перестанет платить да и все, не те времена .
      • Горожанка
        23 дек. 2019 г., 16:26:56
        Ответить
        Учредители живут в Питере родинский постоянно отдыхает за границей его дети живут в Питере и все им мало. Готовы последнюю шкуру снять с людей ради своего благо
  • Да надо выходить
    22 дек. 2019 г., 19:40:37
    Ответить
    На митинг и все дела! К карманах шаром покати, а еще кого то спонсировать. Кстати Владельцы ТЭК далеко за пределами коми .
    • Насколько я понимаю тут проблема владельцев и предприятия.
      23 дек. 2019 г., 9:38:14
      Ответить
      Причём здесь население? Пусть ведут работу с должниками, ищут иные резервы, эффективно хозяйствуют. Совсем оборзели: с миру по нитке собирают, чтобы покрыть свои убытки. Из серии зашибись. Давайте тогда уж каждому частнику платить, чтобы ему лучше жилось.
  • Коми
    22 дек. 2019 г., 20:51:15
    Ответить
    Обдираловка
    Свои апетиты не пробовали усмирить???
  • Народ ослаб и становиться безразличным ко всему
    22 дек. 2019 г., 20:55:34
    Ответить
    Попросту перестанут платить, вот и пусть попытаются что то взыскать. Сейчас все по уши в кредитах, их то едва выплачивают, а еще тарифы задранные- чудес не бывает!
  • Кува
    22 дек. 2019 г., 21:09:00
    Ответить
    Энергетики Миллионы акций имеют и проценты с них и всё им мало . Одних руководителей по разным регионам уйма . Пусть свои акции вложат и не будет задолженности . Конторы , коттеджи строят для себя , позорище .
  • Дама
    22 дек. 2019 г., 21:12:06
    Ответить
    То есть, получается тот кто исправно платит, теперь должен оплачивать и за должников. Чудеса, да и только!
    • Это называеться по другому
      22 дек. 2019 г., 21:29:15
      Ответить
      Капиталистический воровской беспредел.
  • Кочегар
    22 дек. 2019 г., 21:43:40
    Ответить
    Тэк Печора рога и копыта компани
    Давно пора обратить внимание силовиков на эту компанию корни которой в скандальноизвестной финансовой структуре СКБ Таврический уничтожившей в Инте последнюю шахту а вместе с ней и город в данном случае преследуется определенная цель демонстративно заявить о своих финансовых проблемах сотворенных осознанно самим же руководством Этой компании , с последующем шантажем для лоббирования для себя привилегированных условий на рынке теплоэнергетики
  • Житель
    22 дек. 2019 г., 23:38:13
    Ответить
    Беспредел творит Родинский вместе с шабановым.Депутат пьянков,чтоже молчит,ведь это ухудшение жизни избирателей,что ж письма не пишет во всех группах. Позорники,никогда вы о людях не думали,показушники.
  • Елена
    23 дек. 2019 г., 3:58:12
    Ответить
    Совсем одурели...в Печоре где ЗП средняя 27 тыс руб.. у половины населения, комуналка забирает 10тыс из кармана, вы там совсем что ли? В домах с каждым годом все холоднее не отапливают нормально помещения. За вывоз мусора плати..по нереальным ценам стало просто все вокруг. Что происходит вокруг?? Зарплаты так не повышают, как цены на все.. В случае повышения волна недовольства возрастет в разы...
  • Это как?
    23 дек. 2019 г., 8:38:03
    Ответить
    Депутаты, которых народ выбрал вот такой "подарочек" к новому году своим избирателям подкинут? Не может быть, не такие они!
  • Совет
    23 дек. 2019 г., 8:59:16
    Ответить
    Родинский, вы как руководитель ТЭКа обязаны либо себе зарплату урезать или привлечь юридические ресурсы на оздоровление ситуации в компании.
  • Предлагаем
    23 дек. 2019 г., 10:18:50
    Ответить
    сократить
    штат сотрудников. У предприятия такие убытки, а административный штат огромен. Зачем такая раздутая бухгалтерия и др. отделы.
  • Виктор
    24 дек. 2019 г., 11:38:39
    Ответить
    Пусть деректору и замам зарплату урежут!!! И хватит долги погасить!!!