content/news/images/45313/1_mainPhoto.jpg
16:58, 20.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Печорцы возмущены планами Печорской ГРЭС построить новую тепломагистраль за их счет

Поводом для недовольства послужило решение депутатов Совета городского поселения Печора, которые на этой неделе проголосовали за повышение на 15 процентов с 1 июля 2016 года тарифов на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города. Предполагается, что благодаря новым тарифам поставщик данных услуг Печорская ГРЭС в течение пяти лет соберет 64 млн. рублей, необходимых для строительства новой магистральной тепловой сети. В редакцию БНК поступило обращение депутатов муниципального совета к врио главы Коми Сергею Гапликову с просьбой разобраться в этой ситуации. Сегодня и рядовые печорцы собирают подписи против этого, по их мнению, «грабительского» решения.

Печорцы возмущены планами Печорской ГРЭС построить новую тепломагистраль за их счет
Фото «ВКонтакте»

Как следует из письма депутатов, 14 декабря их коллеги из Совета городского поселения «Печора» на внеочередном заседании выступили за повышение с 1 июля 2016 года на 15 процентов в течение пяти лет тарифов на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города. Предполагается, что благодаря новым тарифам Печорская ГРЭС соберет 64 млн. рублей, необходимых для строительства новой магистральной тепловой сети. Она станет резервной для единственной тепломагистрали, с 1979 года связывающей электростанцию и железнодорожную часть города. Стоимость строительства Печорская ГРЭС оценивает в 110 млн. рублей, при этом сама компания готова инвестировать в нее лишь 46 млн. рублей. Предполагается, что недостающую сумму в 64 млн. рублей в качестве «предоплаты» внесут печорцы за счет повышения тарифов на услуги предприятия.

IMG_0007_red-1.jpg

IMG_0008_red-1.jpg

По мнению депутатов райсовета, принятое их коллегами решение противоречит сразу двум действующим нормативным актам.

- Согласно распоряжению правительства России от 28 октября 2015 года № 2182-р об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2016 год индекс на второе полугодие 2016 года по Республике Коми составляет 4,6 процента. Совет городского поселения Печора принял решение о повышении тарифов на теплоснабжение на 15 процентов в течение пяти лет, что противоречит вышеназванному распоряжению, - говорится в письме.

Кроме того, за данное решение проголосовали 8 депутатов из 20 избранных. Но согласно уставу городского поселения Печора для его принятия необходимо более 50 процентов голосов от избранного числа депутатов, то есть не менее 11.

- Всего восемь человек практически решили вопрос, касающийся почти 20-ти тысячного населения железнодорожной части Печоры, - выражают возмущение депутаты совета муниципалитета.

В своем письме они интересуются возможностью продолжения работ по строительству второго вывода магистральных тепловых сетей от Печорской ГРЭС, которые велись с 1996 по 2006 годы, но были прекращены из-за отсутствия финансирования, или предлагают рассмотреть вариант поэтапного капитального ремонта действующей магистрали. Народных избранников беспокоит контроль за расходованием денежных средств, собранных подобным образом, и тот факт, что основной акцент в решении делается не на строительство, а на сбор денег. Депутаты обращают внимание, что сегодня у Печорской ГРЭС имеются средства в размере 46 млн. рублей, а это значит, что работы можно начинать, а остальные средства в дальнейшем попытаться изыскать в муниципальном или республиканском бюджетах.

- Возникает сомнение в законности принятого решения в связи с тем, что Печорская ГРЭС практически требует предоплату с населения, так как резервную магистраль планируют построить только в 2018 году. Реализация данного решения отрицательно скажется на собираемости платы за ЖКХ, подорвет и без того негативное отношение жителей к действующей власти, сильно ударит по малообеспеченным слоям населения. Просим разобраться в данном вопросе, - резюмируют свое обращение к руководителю региона Сергею Гапликову депутаты Совета Печорского района.

Под данным письмом подписались 13 народных избранников.

sbor-podpisey2.jpg

Сегодня и рядовые печорцы собирают подписи против этого решения. Как сообщается в группе «Типичная Печора» «ВКонтакте», первую точку посетили более 600 человек, далее сбор подписей продолжится в одном из торговых центров города. Собранные подписи печорцы планируют передать врио главы Коми Сергею Гапликову, который в понедельник, 21 декабря, посетит муниципалитет.

4480

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • северянин
    20 дек. 2015 г., 17:04:15
    Ответить
    вот бизнес строят голодранцы. мелким предпринимателям что бы заработать нужно вложить свои кровные это магазин, автомастерская или еще какой бизнес. а тут ни чего не делают, как в воркуте котлы с войны стоят, и делать не хотят за свой счет только повышают тарифы.
    • Ну и почему нет
      20 дек. 2015 г., 18:13:49
      Ответить
      В свое время что бы построить водовод и очистные в Сыктывкаре водоканал повысил тариф для населения и все промолчали правда и ничего не построили а кое-кто сел,но ущерб городу не нанесен как заявили как заявили юристы мерии в суде,ну а тариф так и остался повышенным.
  • Фино-угр
    20 дек. 2015 г., 17:09:49
    Ответить
    А чего это Печерцы недовольны, сами выбрали никто их силой не заставлял))))
    • кто кого и как выбирает
      20 дек. 2015 г., 17:27:58
      Ответить
      вы видимо не знаете. Лезут вот эти во все дырки- и нет им нигде преграды
    • 8
      20 дек. 2015 г., 18:10:21
      Ответить
      Так и выбирали! еще хотят мэра сами выбирать! прошлая власть их не устраивала ( при николаеве) так теперь есть с чем сравнить! Смешно))))
      • 8-ке
        20 дек. 2015 г., 20:01:38
        Ответить
        Ну уж этого ИНКОГНИТО не защищайте. Мы за годы его вахты здесь не видали, не слыхали. А ведь же наворотил говорят.
        • 8
          20 дек. 2015 г., 21:27:42
          Ответить
          говорят.....а тут на шкуре своей ощутили. при чем даже долго ждать не пришлось.
  • Злой жилец
    20 дек. 2015 г., 17:12:45
    Ответить
    голое сование
    Депутаты при голосовании даже не пытаются вникнуть в суть предложений.
    Возникла мысль, а не штрафовать ли их за принятие решений противоречащих основным нормативным, правовым и законодательным актам РФ, как штрафует водителей ГИБДД. :D
    Отправлено из мобильной версии
    • Злому
      20 дек. 2015 г., 17:31:12
      Ответить
      Чем вникать?. Кроме 5 заинтересованных еще трое женщин, из которых одна завхоз администрации. Вторая в музыкалке, третья библиотекарь, давно в угоду всем кивающая.
  • печора
    20 дек. 2015 г., 17:17:36
    Ответить
    труба
    синдром ритенберга
  • Недовольство жителей
    20 дек. 2015 г., 17:25:39
    Ответить
    На улице более 30 мороза. Но народ за час поставил 600 подписей!!!!!!!!!!!
    О чем это говорит? Да о том, что жители возмущены НАГЛОСТЬЮ господ С Печорской ГРЗС.
    Привыкшие залезать в карман жителей, увеличивая до бесконечности тарифы, они пошли на открытый грабеж населения.
    Из 8 депутатов - 5 имеют отношение к ГРЭС. И их карманы мы должны набить деньгами, к которым они очень привыкли.
    А народ еще помнит ту трубу, которую сдали на металлолом. грэсовцы.А где деньги от реализации?
  • Энергетик
    20 дек. 2015 г., 17:53:29
    Ответить
    Т плюс предлагает оборудовать тепло пункты за счёт потребителей с передачей их в активы компаний , Печерская ТЭЦ реконструирует и прокладывает тепло трассы за счёт потребителей с передачей в активы .Это говорит о провале реформы в энергетике которую правительство не хочет признавать и не компетенции хозяев ТЭЦ и Т плюс Разогнав ремонтные службы и передав ремонт сторонним организациям , выросли расходы на ремонт и встает выбор подымать тариф или не вести ремонты .
    • пусть возвращают все на круги своя.
      20 дек. 2015 г., 18:14:54
      Ответить
      ВСЕ КОГДА-ТО НАДО МЕНЯТЬ. И ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ.
      РАЗВАЛИЛИ ВСЕ, ЧТО БЫЛО НАРАБОТАНО ДО ИХ ПРИХВАТИЗАЦИИ.
      А ТЕПЕРЬ НА НАШУ ШЕЮ ХОТЯТ ПОВЕСИТЬ.
      ХОРОШИМ БЫ СЛОВОМ ОТ НАРОДА ЭТИХ ГОСПОД ОБОЗВАТЬ. НО ДУМАЮ ИХ ВСЕВЫШНИЙ НАГРАДИТ ЗА ИХ АППЕТИТЫ!!!!!!!
    • Не надо врать
      21 дек. 2015 г., 7:53:38
      Ответить
      Теплопункты никто в актив компаний передавать не предлагает. И не надо все валить в одну кучу, тема вообще не про ремонт, а про строительство новой теплотрассы
  • 8
    20 дек. 2015 г., 18:27:22
    Ответить
    Хорошо бы чуб... и тех кто занимался реформой тэк посадить на кол для примера
  • Валерий Торлопов
    20 дек. 2015 г., 18:34:29
    Ответить
    В Печоре, впрочем, как и в Ухте нет прокуратуры. С 2005 года в России действует Жилищный Кодекс РФ, согласно которому внутридомовые системы теплоснабжения многоквартирных домов находятся в собственности собственников помещений МКД. За содержание и ремонт указанных систем при наличии Управляющих организаций отвечают последние согласно договоров управления. За что собственники им и платят. Все что за пределами стен МКД - в ведении поставщика тепла, а расходы на содержание, ремонт и замену систем теплоснабжения включены в тарифы на поставляемое в МКД тепло. Тариф устанавливается Службой РК по тарифам. Причем здесь депутаты? Прокуратура Печоры, АУ!
    • прокуратура
      20 дек. 2015 г., 18:48:11
      Ответить
      есть. но гораздо проще нахлобучить кого нить попроще. того и глядишь звездочку получищь, а тут что мочиться против ветра... и штаны запачкаешь , и толка не будет.... да и еще команды "фас" не было
    • александр
      23 дек. 2015 г., 18:45:08
      Ответить
      ухта 30 лет октября д3
      Валерий извини за каламбур. Вот придурки зачем они пошли лёгким путём, Данный участок разделить на 10 ки метров законодательно закрепить за конкретными домами обьявить срочную приватизацию и по окончании за счет жильцов строить дворец на канарах причем на законных основаниях. На суде: объект временно не доступен-значит состава преступления нет. Если с изволит обьявится: 6 лет условно и 5 минут не занимать руководящую должность. РОССИЯ-МАТУШКА, ХРЕН КТО НАС ПОБЕДИТ. бОГАТЕИ УЕДУТ ЗА ГРАНИЦУ А ОСТАЛЬНЫЕ САМИ ПЕРЕДОХНУТ,воевать не с кем . Молодец вовчик тактика без упречная ...
  • 111
    20 дек. 2015 г., 18:41:20
    Ответить
    а у нас власти никогда и не было! одни хапуги! Гапликов дай им завтра жару! чтобы поняли !
  • Пп
    20 дек. 2015 г., 18:42:30
    Ответить
    А еще пока эти 64 млн будут собирать. Кто нибудь будить подкармливаться с этих денег. И уйдет не 5 а 10 лет для сбора нужной суммы.
    Отправлено из мобильной версии
  • проходящий
    20 дек. 2015 г., 19:23:28
    Ответить
    Спустя неделю после плевка в лицо жителей от одних "народных" депутанов, их коллеги решились на "гневное письмо".
    • проходящему
      20 дек. 2015 г., 20:06:17
      Ответить
      Народ возмутился. Начали писать и грозить, что вынесем сор за пределы. Вот и засуетились малость и не все. Часть по- прежнему выжидает.
  • Славик
    20 дек. 2015 г., 19:43:33
    Ответить
    Димону
    — А давай тарифы задерём?
    — Ох, Славик, чо-то я очкую. А не отхватим?
    — Де не ссы, Димон, я сто раз так делал.

    ***

    По прошествии времени. Не прокатило. Славик Димону:
    — Ну ти и лошаааара.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эллочка
    20 дек. 2015 г., 20:25:27
    Ответить
    Кислицин- чемодан, вокзал, Москва!
  • Кислицин
    21 дек. 2015 г., 7:44:34
    Ответить
    просится на уголовное дело
    Надо помочь бизнесмену, вложить жильцам (с миру по нитке) средства для ремонта оборудования Печорской ГРЭС. ИнтерРАО похоже заклинило на прибылях.....
  • Николай
    21 дек. 2015 г., 13:44:24
    Ответить
    У Ал..Амонариева поинтересуйтесь, он даст дельный совет.
    Да, Александр Амонариев, авторитетный экс/предСовета Печоры вполне толково все может рассудить.
    С наступающим Новым годом, Александр!
    • НАДЕЖДЫ НА НЕГО ДАВНО НЕТ
      21 дек. 2015 г., 13:58:02
      Ответить
      ОН НЕ ТОТ ДАВНО. КАК И КУХАРКИ
    • Озёрный
      22 дек. 2015 г., 0:09:19
      Ответить
      Кто-ето?
      У него уже давно прогрессирует старческий м..зм, так что пусть спокойно на пенсии с внуками нанькается.
  • Житель Печоры
    21 дек. 2015 г., 20:08:53
    Ответить
    о тарифах, депутатах и директоре ГРЭС можно долго говорить, но
    читая пространное выступление бывшего главы МР Печора, председателя Совета депутатов и депутата Совета МР Печора- и директор Печорской ГРЭС - все это один человек - Кислицын Сергей Николаевич, диву даешься. Что он пишет в местном желтом издании... Теплотрасса уже вышла из строя т.к. очень старая Но он, этот директор ГРЭС занимал место главы МР и председателя Совета и депутата 5 лет! и ПРИ ЭТОМ НИ РАЗУ НЕ ВСПОМНИЛ О ТРАССЕ. Ждал может как и Саяно-Шушенскую ГРЭС, а где деньги, инвестиции и пр.- Чубайс съел? К чему привел этот руководитель: прошло массовое сокращение на ГРЭС, денег нет ни на что, спорт комплекс отказался поддерживать, зарплату не увеличивает и на все -ДЕНЕГ НЕТ! А спросите сколько получает директор Печорской ГРЭС -почти 1.2 млн.руб. Конечно денег нет. Такого директора еще не было в Печоре и такого хамского отношения к городу еще не было.
    Это настоящий вредитель города Печора. Теперь при поддержке депутатов МП Печора продвинули эту идею ремонтироват трассу за счет жителей. Жители платят за тепло -а тепло им должны поставить. Депутаты местного разлива, ведомые Шабановым забыли что они представительный орган, т.е. представляют интересы жителей и должны защищать их интересы. На сегодняшний день необходимость такого органа как Совет депутатов МП Печора, с непонятными функциями - отпала. Упразднить этот "рудимент" и возложить ответственность на Совет Муниципального Района.
    • Житель Ухты
      23 дек. 2015 г., 9:51:49
      Ответить
      грабежи населения
      Во всех городах Коми наверно такая сит*уёвина у нас в Ухте тоже воткнули 14-этажный дом и получился вместо двора кирпичный колодец с кучей машин, против строительства были многие жители, Шомесов ответил в письме - это делается для того чтобы двор снегом не заметало, ну вот у этого (даже не знаю как назвать) есть мозги??
  • ухта
    23 дек. 2015 г., 12:11:06
    Ответить
    украина-игил и нижний тагил .
    господа читайте внимательно ильфа и петрова ни чего нового законодательные органы не придумали .Бендер отдыхает: деньги утром -стулья вечером. Как всегда строительство не получилось деньги обесценились а остальное кто то украл. В суде уже вердикты выносят нет человека нет преступления...толи ещё будет...