10:18, 17.11.2011 / ПРАВО

Суд отказал в сносе незаконной постройки на улице Первомайской, но сделку по земле признал недействительной

Сыктывкарский городской суд сегодня частично удовлетворил иск прокурора столицы Коми к городской мэрии и компании «Зайкон М», ведущей строительство здания на перекрестке улиц Куратова и Первомайской в столице республики. Суд признал незаконным постановление городской администрации о предоставлении земельного участка по улице Первомайской для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров, а также признал недействительным договор аренды участка площадью 360 кв. метров. В удовлетворении требований прокурора о сносе самовольной постройки суд отказал.

KIR_7418.jpg

Строению в центре Сыктывкара придется висеть в воздухе, поскольку сделка по земле под ним признана недействительной. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми



Напомним, как было установлено надзорным органом, земельный участок был предоставлен ООО «Зайкон М» администрацией Сыктывкара в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. Постановление подписал теперь уже бывший первый заместитель мэра города Антон Воробьев, в тот момент находившийся в статусе и.о. главы администрации. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на четыре года. Магазин-павильон должен был представлять собой движимое имущество.

Как установлено прокурорской проверкой, в нарушение градостроительного законодательства ООО «Зайкон М» разрешения на строительство не получало.

Представители администрации города ранее сообщали суду, что акт выбора земельного участка для капитального строительства уже согласован всеми заинтересованными службами, но пока не утвержден соответствующим постановлением главы администрации Сыктывкара. Таким образом, постепенно планируется всю документацию на строительство привести в соответствие с требованиями закона. Муниципалитет не считал постройку самовольной и полагал, что требования прокуратуры о сносе не подлежат удовлетворению судом. Прокуратура намерена обжаловать данное решение суда.

765

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Майкон З
    17 нояб. 2011 г., 10:45:23
    Ответить
    вердикт
    Казнить нельзя помиловать...
    • Чайнатаун З
      17 нояб. 2011 г., 10:52:17
      Ответить
      Нонсенс с консенсусом
      Точно так - без запятых!..
      • знающие
        17 нояб. 2011 г., 14:39:12
        Ответить
        теремок
        А судьи то кто? И для кого они существуют?
  • 34
    17 нояб. 2011 г., 10:48:00
    Ответить
    35
    Нормальное здание. Там пустырь был и помойка. общага рядом вид портит
  • быдло
    17 нояб. 2011 г., 11:12:49
    Ответить
    наши определенные органы каквсегда на высоте--задницу лижут вшивой власти-эти деятели все подпишутГАЙЗЕР обрати внимание-ВЫБОРЫ впереди сраной метлой гнатьэту администраию
  • деньги решают все
    17 нояб. 2011 г., 11:18:56
    Ответить
    Когда вы уже это поймете....Навальный верно сказал-коли ты ухитрился cпиздить миллиард,тебя будут все силовые структуры покрывать.Иди попрубуй простой вася пипуныров получить разрешение на строительство собачей конуры в городе...
    • а скока этот Ональный
      17 нояб. 2011 г., 16:14:29
      Ответить
      спиз дил ?
      я знаю про три лимона...но сейчас уже явно больше
  • че
    17 нояб. 2011 г., 11:28:16
    Ответить
    че пристали к этой стройке? уж всяко лучше магазин на этом месте, чем очередная тошниловка летняя
  • 02
    17 нояб. 2011 г., 11:29:53
    Ответить
    Разрешения на строительство нет. Участок выделен незаконно. Ст.222 ГК РФ по х... . Надо ли быть добросовестным застройщиком?
    • 111
      17 нояб. 2011 г., 23:10:10
      Ответить
      )))))))))))))))))Ага, совершенно верно! и смех и грех..
  • Зайканэм
    17 нояб. 2011 г., 11:31:45
    Ответить
    Имел я вашу прокуратуру
    • чЁ ?
      17 нояб. 2011 г., 16:15:26
      Ответить
      с этого места поподробнее п****ок...
  • 1
    17 нояб. 2011 г., 11:54:21
    Ответить
    решение вполне логичное:
    1. участок под капитальное строительство выделен постфактум без аукциона, то есть не законно.
    2. некие разрешения выдавлись и даже было пароведено некое подобее общественных слушаний.

    Остается провести аукцион, а потом если владелец участка захочет, может потребовать снос построенного и строить что-то своё, а может договориться с Зайкон-М и продать участок ему или выкупить у него здание.
    • 17 нояб. 2011 г., 13:33:07
      Ответить
      логично! только в роли покупателя выступят подставные лица....и все будут довольны.
  • Заком
    17 нояб. 2011 г., 11:58:23
    Ответить
    Ваня в очередной раз испугался ,зачем с бизнесом сориться, надо уметь договариваться.Поневежский скоро уедет,а домик будет доход приносить .Ваня сам строит с нарушениями вырубая зеленую зону.
    • Эдуард
      21 нояб. 2011 г., 23:05:19
      Ответить
      Застройки ЗАКОМУ
      Этот объект-самое безобидное из новоделов.Сколько по городу построено откровенно ненужных торговых объектов?! И они-гады-лезут на газоны!!! Уничтожают зелёные насаждения!
  • ТО ЕСТЬ ЧТО?
    17 нояб. 2011 г., 12:17:11
    Ответить
    СУД ОДОБРИЛ ПОДОБНЫЙ ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ
    НЕЗАКОННО, НО В ИТОГЕ ВСЕ В АЛЮРЕ? И ВЫВОД? ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ИДТИ ПО ЭТОМУ ПУТИ! КАКАЯ РАЗНИЦА _ ЗАКОННО ИЛИ НЕТ _ ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ ДОСТИГНУТ. ХОТЕЛИ ПОСТРОИТЬ _ И ИМЕЮТ ПОСТРОЕННОЕ,
  • БУДУ ПРЕЗИРАТЬ
    17 нояб. 2011 г., 12:19:41
    Ответить
    ПРОКУРАТУРУ
    ЕСЛИ НЕ ОБЖАЛУЕТ И НЕ ДОБЬЕТСЯ
    • презирай, быдло
      17 нояб. 2011 г., 16:16:19
      Ответить
      мы на тебя положили большой и толстый )))
  • Что значит - согласовывают документы
    17 нояб. 2011 г., 12:21:43
    Ответить
    УКАЗАНИВАЮТ НЕЗАКОННОЕ? ПРЯЧУТ КОНЦЫ В ВОДУ?
    А АУКЦИОН?

    Мой дом рядом с этим беззаконием - я против - НЕ ХОЧУ ЕЩЕДНЕВНО ВИДЕТЬ ТОРЖЕСТВО БЕЗЗАКОНИЯ !!!!!
    • это плевок суда
      17 нояб. 2011 г., 15:07:52
      Ответить
      в лицо всем горожанам.
      деньги и связи теперь решают всё, закон нынче только для быдла. Решение суда как бы намекает, - богатей и проблем с законом у тебя не будет, потому что ты всегда сможешь откупиться и вернуть потраченное с лихвой. Только вот рассчитываются за всё будут обычные граждане их дети, внуки и правнуки.
    • НЕ ХОЧУ ЕЩЕДНЕВНО ВИДЕТЬ ТОРЖЕСТВО БЕЗЗАКОНИЯ !!!!!
      17 нояб. 2011 г., 16:17:25
      Ответить
      а куда ты на х уй денешься ?
      а, убожество ? )))
  • все правильно
    17 нояб. 2011 г., 12:28:04
    Ответить
    Пацан денег заплатил, теперь деньги работают на него, это бизнес, ни чего личного. Если бы решение суда было другое - это был бы беспредел, не по понятиям. Живите по понятиям, а не по закону, который не кому в х.. не уперся, и у вас все будет в шоколаде.
  • Юзер
    17 нояб. 2011 г., 12:28:41
    Ответить
    Магазин-павильон должен был представлять собой движимое имущество.)))))
    • тож хочу
      18 нояб. 2011 г., 14:07:52
      Ответить
      передвижной
      четырехэтожный магаз. Чтоб по городу гонять.)
  • воздушный зАмок
    17 нояб. 2011 г., 12:54:25
    Ответить
    Соломонов суд! Земли нет, а здание есть. Висит себе в воздухе и пусть висит.
    Вот так Коми освоила строительство воздушных замков.
  • хочу дом
    17 нояб. 2011 г., 13:05:46
    Ответить
    а почему бы там большой жилой дом не построить
    • ****
      17 нояб. 2011 г., 13:15:47
      Ответить
      Лучше бы стояночку сделали, там вокруг днем машин немерено как попало припарковано! А так построят магазин, машин прибавиться. Надоела такая застройка, архитектра городского пора к ответу призвать
  • какой туда еще дом?
    17 нояб. 2011 г., 13:25:16
    Ответить
    вокруг куча домов с продающимися и пустующими квартирами. и во всех домах одни проблемы: нет парковок, проходные дворы, грязь и пьянство, вода из крана желтого цвета и воняет. постоянно отключается электричество. не работают лифты. это же перегруженный центр, он уже для нормальной жизни не пригоден.
    • ха-ха
      17 нояб. 2011 г., 13:36:20
      Ответить
      Сейчас все рвутся в Орбиту! Район то стал оччень даже неплохой, а раньше нос воротили - типа "Орбиту не предлагать!". Тихо, магазины на любой вкус, амбулатории рядом, садики, школы (имею в виду ПЕтраз-Тентюковская - центр)
      • орбита хороший район !
        17 нояб. 2011 г., 16:18:52
        Ответить
        гнездо тупорылых маргиналов ! ))
  • D7
    17 нояб. 2011 г., 13:42:10
    Ответить
    "Воробушек" денежку отщипнул и ... что там дальше ему пох.ю.
    А сносить этот теремок никто не будет :
    "Представители администрации города ранее сообщали суду, что акт выбора земельного участка для капитального строительства уже согласован всеми заинтересованными службами, но пока не утвержден соответствующим постановлением главы администрации Сыктывкара".

    Сейчас согласуют сумму и постановление вступит в "законную" силу...
  • 007
    17 нояб. 2011 г., 14:03:41
    Ответить
    Почему петухам из зайкона можно строить везде ?
    • ты попутал
      17 нояб. 2011 г., 17:01:02
      Ответить
      Ты за базар отвечай. Реальных пацанов петухами назвал. Где хотят - там и строят. А ты не лезь.
  • если постройка незаконна,
    17 нояб. 2011 г., 15:02:19
    Ответить
    то почему суд не принял решение о сносе?, где справедливость?
  • Русский
    17 нояб. 2011 г., 15:13:47
    Ответить
    чем руководствовался МУДЬЯ ?
    Статья 222. Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
    3.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    • осторожней, дурачок
      17 нояб. 2011 г., 16:20:00
      Ответить
      а то то ты уже на статейку наговорил
  • ОЛеся
    17 нояб. 2011 г., 15:20:35
    Ответить
    Письмо Президенту Америки и всем президентам мира

    Здравствуйте, уважаемые дяденьки Президенты! В ваших государствах любят животных и заботятся о них. Для бездомных собак и кошек Вы строите приюты, где их лечат и кормят. У нас в республике Коми в городе Ухте всех животных убивают. Летом нашу дворовую маленькую собачку сперва расстреляли из пневматических винтовок и пистолетов, а потом кинули в кусты и ждали, когда появятся черви, чтобы на этих червяков ловить рыбу. Они всегда убивают животных, чтобы потом червяков за деньги отдавать в магазины для рыбаков. Вот и сейчас объявили конкурс на отлов и уничтожение более тысячи собак. За это собакодавам заплатят миллионы рублей. Дяденьки президенты всего мира – спасите бедных животных Ухты и всей Коми! Кроме вас – этого в России не сделает никто. Животных в России никому не жалко. Потому что в России принято считать что «Жалость унижает человека!» Так сказал Максим Горький и этому нас учат в школах. С уважением ученица 7 класса Олеся и мои друзья.
    • учись, дура
      17 нояб. 2011 г., 16:21:25
      Ответить
      и не лезь не в свое дело.
  • ха-ха
    17 нояб. 2011 г., 16:33:57
    Ответить
    там и общага рядом по соседству(дом 115) тоже в воздухе висит- не понятно на балансе кого находиться и кто у неё хозяин. Видимо земля там проклята!
  • Лоер
    17 нояб. 2011 г., 16:36:05
    Ответить
    А что, ст. 222 ГК РФ уже отменили?

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    • Лоер
      17 нояб. 2011 г., 16:37:20
      Ответить
      Каменты не читай - сразу отвечай.
    • по пацански
      17 нояб. 2011 г., 17:04:45
      Ответить
      Свои статьи ГК РФ и прочее, вставь в рамочку и повесь себе на стенку. Нормальные пацаны живут по понятиям, их всякие законы не касаются. Бабло заплачено, магазин построен, все - вопрос закрыт.
      • Лоер
        17 нояб. 2011 г., 20:37:41
        Ответить
        ТОЛЬКО МОЛОДОСТЬ, ТОЛЬКО ХАРДКОР?
  • местный
    17 нояб. 2011 г., 17:36:59
    Ответить
    Очередное подтверждение отсутствия правосудия в Коми.
  • не положено - так подложено
    17 нояб. 2011 г., 18:25:32
    Ответить
    подложно
    А СКОЛЬКО СТОИТ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ СУДА? А ТО МНЕ ТОЖЕ НАДО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ. ПРАВДА У МЕНЯ ДЕЛО ПРАВОЕ, ЧТО СУДУ НЕ ПОНРАВИТСЯ. ПРАВОЕ ДОРОЖЕ ОБОЙДЕТСЯ?
  • Скрин
    17 нояб. 2011 г., 18:47:03
    Ответить
    Снос
    Надо снести его.
    И так у него(Корнюк) полно их
  • Понятно
    17 нояб. 2011 г., 19:12:06
    Ответить
    Что предыдущая администрация, дружкам своим выдавала разрешения, что нынешняя, одно и тоже. У кого деньги и власть законов не существует.
    И кто судья, который принял такое решение?
    Этот угол - ул. Куратова и Первомайская - не пройти и не проехать, все заставлено машинами. Лучше бы создали сквер или автостоянку.
  • Олеся
    17 нояб. 2011 г., 19:52:02
    Ответить
    Письмо Президенту Америки и всем президентам мира

    Здравствуйте, уважаемые дяденьки Президенты! В ваших государствах любят животных и заботятся о них. Для бездомных собак и кошек Вы строите приюты, где их лечат и кормят. У нас в республике Коми в городе Ухте всех животных убивают. Летом нашу дворовую маленькую собачку сперва расстреляли из пневматических винтовок и пистолетов, а потом кинули в кусты и ждали, когда появятся черви, чтобы на этих червяков ловить рыбу. Они всегда убивают животных, чтобы потом червяков за деньги отдавать в магазины для рыбаков. Вот и сейчас объявили конкурс на отлов и уничтожение более тысячи собак. За это собакодавам заплатят миллионы рублей. Дяденьки президенты всего мира – спасите бедных животных Ухты и всей Коми! Кроме вас – этого в России не сделает никто. Животных в России никому не жалко. Потому что в России принято считать что «Жалость унижает человека!» Так сказал Максим Горький и этому нас учат в школах. С уважением ученица 7 класса Олеся и мои друзья.
    • ххх
      18 нояб. 2011 г., 10:46:39
      Ответить
      Олесе
      Учись девочка. И не надо свои запись во все комментарии совать.
      Собак жалко. Но и людей жалко. Особенно когда бродячие собаки на людей нападают, в том числе и детей кусают. Вы бы хотели пройти курс уколов от бешенства, если собачка чужая укусила.А ты ведь не знаешь здорова ли она.
      То то не хочешь
      Я тоже не хочу, чтоб мой ребенок шарахался от этих собак.
      Люди должны быть ответственны за тех кого приручили.
      А что ж вы свою маленькую дворовую собачку домой к себе не взяли? Мама не разрешила? Так начинайте сначало с себя и со своих родителей. А лишь потом на форум!!!
  • Факт
    18 нояб. 2011 г., 9:56:39
    Ответить
    столько недовольных!!!
    Не сожгли бы магазинчик народные борцы..!
  • коля
    18 нояб. 2011 г., 15:54:33
    Ответить
    А че что нибудь законное то оформили?
  • местный
    18 нояб. 2011 г., 16:23:09
    Ответить
    за всю историю сыктывкара хуже администрации чем сейчас не было!Городом управляет шайка дибилоидов!Архитектор-алкаш,налей ему 100 грамм-он все подпишет,Козьяков-вообще неизвестно как попал на должность начальника управления-он просто тупой.А про мэра даже говорить не хочется-какой сам, такую и команду собрал вокруг себя.Город развалят-это точно!!!
    • Эдуард
      21 нояб. 2011 г., 22:50:59
      Ответить
      застройки
      Я-коренной Сыктывкарец! Это строение -весьма к месту!Ведь разрушющаяся стена от испражнений общаги 115-шки-противно смотрелась. НО! Этот застройщик стал вырубать Тополя!!!-Я вызвал милицию -и пока тополя на СВОЁМ месте.КАК говорится-этим делягам дашь палец подержать ---они всю руку отхватят!