17:26, 17.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Обследование Удорских колоний общественниками закончилось скандалом

По сведениям БНКоми, члена правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина обвиняют в попытке подкупа заключенного во время обследования состояния колоний в Удорском районе, которое с середины октября проводили активисты Общественной наблюдательной комиссии РК при Общественной палате России. Источник агентства утверждает, что целью подкупа был оговор администрации колонии ИК-35, а заключенный, которого якобы попытался подкупить правозащитник, написал об этом жалобу руководству колонии. Игорь Сажин в свою очередь не верит в то, что упомянутый заключенный реален.

Изображение 535.jpg

Игорь Сажин отрицает подкуп заключенного. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, в октябре члены наблюдательного совета при ГУФСИН Коми и члены КПК «Мемориал» заявили о своем намерении проверить соблюдение прав человека и условия содержания заключенных в колониях Удорского района. По словам Игоря Сажина, организовать поездку помог благотворитель, пожертвовавший средства в КПК «Мемориал» «на осуществление уставной деятельности». В колониях удорского куста правозащитники обнаружили массу нарушений.

- В голове не укладывается, зачем нам нужно кого-то подкупать, если там и так все нарушения видны. Там теснота неимоверная, уровень жизни просто унизительный. Мы об этом администрации говорили, при этом в колонии заметно, что часть заключенных живет очень комфортно, а другая — просто в тяжелом состоянии. Мы заподозрили связь между частью заключенных и администрацией. У меня в голове не укладывается, зачем просить и подкупать, если все нарушения мы обнаружили сами, - рассказал Игорь Сажин.

По его словам, информация о попытке подкупа заключенного — чистой воды информационный вброс. Более того, Сажин сомневается в реальности существования того самого заключенного, который якобы пожаловался руководству колонии на притязания правозащитника.

- Интересно, как они будут предъявлять, что и кто нам будет это рассказывать, я не понимаю. Все разговоры с заключенными я записывал, в случае чего мы поднимем все записи, - отметил Игорь Сажин.

Главное управление ФСИН России по Коми от комментариев на данный момент воздержалось.

915

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ЕлКа
    17 нояб. 2011 г., 17:37:26
    Ответить
    смешно
    • Палка
      17 нояб. 2011 г., 17:59:16
      Ответить
      а что Сажина обрили?!
  • Русский
    17 нояб. 2011 г., 18:42:56
    Ответить
    Главное управление ФСИН России по Коми от комментариев на данный момент воздержалось
    твари спинной мозг напрягают, репу чешут - какой бы выверт вывернуть
  • Босой
    17 нояб. 2011 г., 18:44:26
    Ответить
    просто так
    Сажин , у меня к тебе вопрос... будь мужиком-ответь... ведь ты правозащитничег...а сам вот таким занимаешься)))
    не хорошо это...
    так что? подкупал иль не?
    • пссс
      17 нояб. 2011 г., 18:45:17
      Ответить
      +1
      Скоро выборы.... ему нужна чернуха против власти))
      вот и подкупает))
      нечем заняться))
      лучше бы сиротам помогли...а то бросили на полпути
  • Вася Пупкин
    17 нояб. 2011 г., 18:47:46
    Ответить
    Сажик Мужжжжик
    Вы чё... братко.. Сажин мужик...подкупать тоже надо уметь))))
  • В колониях удорского куста
    17 нояб. 2011 г., 18:48:34
    Ответить
    что такое "удорский куст"?
    • юля
      17 нояб. 2011 г., 18:51:26
      Ответить
      тупые
      Удорский район:))
      куст=район
    • Мария
      18 нояб. 2011 г., 9:19:12
      Ответить
      "удорский куст" - значит, что в этом районе есть несколько колоний. Поэтому, по аналогии с нефтяной отраслью (там тоже куст скважин номер такой-то такого-то месторождения), и написали "куст". Хотя по мне, так "колонии удорского района" не хуже звучало, ну да ладно.
      P.S. Про "тупых" без комментариев.
  • "Мемориал"
    17 нояб. 2011 г., 18:50:12
    Ответить
    за Игорёчка
    Игорёк... ты умничка.... дальше приезжай к нам...твоя попа безупречна..нам с парнями понравилось!
    • Сажин
      17 нояб. 2011 г., 18:55:07
      Ответить
      Базара нет
      • сажин, тебя это тоже касается
        17 нояб. 2011 г., 19:00:24
        Ответить
        .
    • так !
      17 нояб. 2011 г., 18:59:41
      Ответить
      завязывайте с пиаром своей гомосятины.
      это теперь запрещено)))
  • вот они какие бездельники
    17 нояб. 2011 г., 18:57:58
    Ответить
    на что живут, бедняги ?
    особенно, когда вашингтонский обком выплаты задерживает ))
  • Военком
    17 нояб. 2011 г., 19:08:16
    Ответить
    Сажина в армию сбрили
  • Коммент
    17 нояб. 2011 г., 19:14:45
    Ответить
    По сведениям БНКоми,

    Эти сведения "банка" выловила из комментов к материалу Сажина о визите в зону. Какой смысл комментировать комментарий?
  • часть заключенных живет очень комфортно, а другая — просто в тяжелом состоянии.
    17 нояб. 2011 г., 19:15:58
    Ответить
    ))))))))))))))))))
    В "птичнике" патамушта жывут)))))))))))))))
  • дык ясно же
    17 нояб. 2011 г., 19:49:30
    Ответить
    что вброс
  • Владимир Пыстин
    17 нояб. 2011 г., 19:57:19
    Ответить
    Вполне может найтись и заключенный написавший такие клеветнические измышления. Если учесть , что в ОСБ УФСИНа по РК работают люди, совершавшие ранее деяния, которые могут быть признаны наказуемыми с точки зрения соблюдения уголовного закона, то можно и не такую информацию озвучить. Понятно, что никакая попытка подкупа не найдет своего подтверждения. По себе судят офицеры УФСИНА по РК?
    • 1111
      17 нояб. 2011 г., 21:56:50
      Ответить
      правильно,Вова
  • АВСеменов
    17 нояб. 2011 г., 20:09:10
    Ответить
    у колченогово крыша поехала?
    али как?
    • семеналю
      17 нояб. 2011 г., 21:12:43
      Ответить
      у Сажина ?
    • Татьяныч
      18 нояб. 2011 г., 0:18:00
      Ответить
      Вы, Семенов, негодяй. Оскорбив одного человека, другого, ерничая по поводу физических недостатков, вы дискредитируете всю оппозицию в Коми. Берите пример с умного и интеллигентного Сергея Сорокина, который никогда не опустится до такого и реально влиятелен.
      • АВСеменов
        18 нояб. 2011 г., 2:04:33
        Ответить
        кому здесь интересны мнения анонистов?
        Бес - он завсегда ассиметричный. как глаза разного цвета у Воланда. так что никакого ерничанья. и Парламент сегодня нам декриминализовал оскорбления и клевету - так что я и в этом впереди планеты всей :)
        • АВСеменов
          18 нояб. 2011 г., 21:48:06
          Ответить
          грибасами я обожралось...вот и пердю не по делу.
          тварь я последняя (:
    • грибник
      18 нояб. 2011 г., 13:12:24
      Ответить
      АВСеменову
      Кого ты конкретно имеешь в виду?
  • Му
    17 нояб. 2011 г., 22:07:54
    Ответить
    Что за благотворитель их спонсировал? Наблюдательный совет на содержании общака? Улет полный,господа
  • 123
    17 нояб. 2011 г., 23:13:42
    Ответить
    Мемоххх
    Вброс вбросом, а с Сажиным тоже все понятно.
  • Да все и так понятно...
    18 нояб. 2011 г., 2:54:27
    Ответить
    не хотят, чтобы все знали правду. Хотят убрать человека, чтобы им жилось легче.
  • Вброс
    18 нояб. 2011 г., 7:53:52
    Ответить
    чистой воды информационный вброс.

    Этот "чистой воды информационный вброс" вполне мог сделать и сам Сажин. Кто-то из общественников говорил: Любая информация обо мне в СМИ, кроме некролога, дает положительный результат.
  • Татьянычу
    18 нояб. 2011 г., 9:44:40
    Ответить
    Из всей оппозиции и из всех правозащитников только один человек-Сергей Сорокин подзуживает Семенова на совершение им каких-то действий. Нахваливает его и внушает мысль, что все положительные изменения в государственном управлении республикой, управлении городом, судебные решения- удалось достичь только благодаря одиночным пикетам Семенова. Зачем это нужно Сорокину? Все остальные, убедившись в его неадекватности, стараются не провоцировать на совершение необдуманных поступков, стараются отстраниться от него подальше.
    • грибник
      18 нояб. 2011 г., 12:46:41
      Ответить
      желтое vs оранжевое
      "Сергей Сорокин подзуживает Семенова на совершение им каких-то действий. Нахваливает его и внушает мысль..."

      Семенов -"говорящая голова" Сергея Сорокина. Иногда Семенов об этом знает, иногда нет. Иногда "голова" сама по себе чудит.

      Колегов, Вологин, ранее Бушуева, к выборам частенько Спичак -"говорящие головы" ЖД.
      Далее по тексту.
  • читатель
    18 нояб. 2011 г., 9:50:28
    Ответить
    вопрос к редакции
    У меня вопрос к редакции сайта: вы специально оставляете неприличные и пошлые комментарии? Вам действительно это нравится?
    • вууху
      18 нояб. 2011 г., 10:42:05
      Ответить
      сажин успокойся, этождемократия
  • Шура Балаганов
    19 нояб. 2011 г., 14:11:43
    Ответить
    Как говорил незабвенный Паниковский: «Вы поезжайте и спросите!» и "Он всех вас купит и продаст, но уже дороже!"