13:27, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В центре "Югор" подведут итоги конкурса о родном крае

19 ноября в 15 часов в Центре культурных инициатив «Югор» состоится награждение победителей республиканского конкурса мультимедийных работ на немецком языке «Республика Коми – мой край родной», посвященного 90-летию Республики Коми.

Организаторы конкурса: Министерство образования, Министерство национальной политики республики, Коми государственный педагогический институт, Немецкая национально-культурная автономия российских немцев РК, СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка. Конкурс проводился при поддержке Немецкого культурного центра имени Гете ( Москва, Санкт-Петербург) по следующим номинациям:

· «Республика Коми – край за закрытыми дверями»,

· «Мой любимый уголок в республике»,

· «Мой сосед – российский немец»,

· «Российские немцы известные люди Республики Коми»,

· «По следам российских немцев в Республике Коми».

В конкурсе приняли участие учащиеся 5 – 11 классов, а также молодежь до 30 лет из г. Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорска, Усинска, а также районов РК.

На конкурс было представлено более 60 мультимедийных презентаций и видеороликов на немецком языке о национальных ландшафтах, национальной самобытности, национально-культурном и природном своеобразии республики, своей малой родине, любимом уголке в Коми, а также жителях Республики Коми, российских немцах, их вкладе в политическую, экономическую, культурную жизнь Республики Коми.

В награждении примут участие представители региональных министерств образования, национальной политики, Коми пединститута, ННКА. Предполагается приветствие по скайпу руководителя языкового отдела Гете-института (Санкт-Петербург) Барбары Франкенберг.

654

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • жужа
    18 нояб. 2011 г., 13:33:06
    Ответить
    ...работ на немецком языке "Республика Коми-мой край родной"
    На коми языке уже не пишется?
    • Людмила Беляева
      24 нояб. 2011 г., 19:16:51
      Ответить
      Тема
      А Вы не задумывались над тем, что наша Республика вообще не представлена в интернете ни на каком иностранном языке адекватно, кроме английского, и то с горем пополам. А мы хотим быть открыты миру. Людмила Беляева(член жюри)
  • Владимир Пыстин
    18 нояб. 2011 г., 16:51:25
    Ответить
    Молодцы. Если человек уважает свой народ, свою историю и культуру, то он может уважать и другие народы, историю и культуру других народов.