20:30, 20.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские активисты ФАР вспомнили погибших в ДТП

Воркутинские автовладельцы пытались провести совместную с ГИБДД акцию, посвященную всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Однако в назначенный час на площади Победы оказались лишь представители ФАР, правоохранители в последний момент участвовать в мероприятии не решились. И это несмотря на то, что журналистов на совместную акцию приглашали представители именно пресс-службы ГИБДД.

шары2.jpg

Фото Валентина Тимченко

В два часа дня на площади собралось два десятка активистов воркутинской федерации автовладельцев России. Пока журналисты изучали программу мероприятия, которая предполагала обмен символическими лентами с представителями дорожной полиции, руководитель местного отделения ФАР о чем-то взволнованно разговаривал по телефону. Через пару минут он объявил о том, что в Ухте во время проведения аналогичной акции сотрудниками полиции был задержан организатор мероприятия.

- Похоже, наши акции никому не нужны, - заявил Дмитрий Жилионис, - ибо только что стало известно, что соорганизаторы нашего мероприятия сюда не приедут. Должны были подъехать сотрудники ГИБДД, которым мы планировали вручить ленту, символизирующую совместные намерения по уменьшению количеств ДТП. У нас же как делится общество? На гаишников и автовладельцев. Одни догоняют, другие убегают. Нам хотелось с ними поговорить о том, что хватит ерундой заниматься. Давайте вместе сотрудничать в вопросах безопасности дорожного движения. Надеемся, что мы сможем найти с ними общий язык.

По словам организаторов акции, воркутинцы подготовили предложения по совместному сотрудничеству.

- Надо проводить круглые столы, решать сообща, что можно сделать в городе, чтобы люди не гибли в ДТП. Я не знаю, почему они не приехали. Может быть, на нас положили, а может быть, возникли какие-то проблемы.

шары1.jpg

Молча выслушав речь своего руководителя, участники акции также молча запустили в небо 19 белых шаров, символизирующих души умерших людей. Именно столько горожан погибло на дорогах Воркуты за последние три года.

- Надеемся, что их души порадуются. А в следующем году, когда мы соберемся вновь, хотелось бы избежать запуска шаров.

Посовещавшись с коллегами, «фаровцы» отправились в инспекцию дорожной полиции, чтобы выполнить до конца задуманную программу акции и вручить ленту, на которой были изображены логотипы ГИБДД и ФАР. Однако в дежурной части им заявили, что сегодня их никто не ждет по причине выходного дня. Повязав ленту на столб возле здания, автовладельцы разъехались по домам.

1623

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • far11rus
    20 нояб. 2011 г., 21:25:29
    Ответить
    Разгон мирного митинга посвященного жертвам ДТП в Ухте
    http://www.uhta24.ru/novost/?id=4947

    http://www.youtube.com/watch?v=gYgLbnkpn4w

    http://vkontakte.ru/far11rus
  • Муртаз
    20 нояб. 2011 г., 21:40:45
    Ответить
    Жилионис председатель воркутинского избиркома?

    Если он, молодец! А полиции большой минус!!!
  • 111
    20 нояб. 2011 г., 22:19:16
    Ответить
    Председатель избиркома?
    Председатель Воркутинского избиркома во время выборной кампании вместо дела занимается фигней. А ему за работу в избиркоме деньги платят? Надо вычесть сумму отсутствия на работе.
    • День недели
      20 нояб. 2011 г., 22:29:10
      Ответить
      Воскресенье, вообще-то!
  • 111
    20 нояб. 2011 г., 23:00:07
    Ответить
    Председатель избиркома?
    В газете читал, что на выборах избирком работает без выходных, в воскресенье с 10.00 до 16.00.
    • День недели
      20 нояб. 2011 г., 23:24:33
      Ответить
      О чем новость то? О жертвах на дорогах, а вы все свое любимое предвыборное ...но месите.
    • 115
      21 нояб. 2011 г., 0:08:31
      Ответить
      111-му.
      Не тарахти как член в коробке. свой график работы посмотри и газеты не читай.
  • тоже ДТП
    21 нояб. 2011 г., 0:04:44
    Ответить
    Мосгорсуд истребовал дело о ДТП супруги Нургалиева
    Мосгорсуд по надзорной жалобе юриста Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ильнура Шарапова истребовал из Тверского районного суда дело об автокатастрофе, прозванное СМИ "засекреченным ДТП с участием жены главы МВД Рашида Нургалиева".

    Как сообщили в "АГОРе", весной этого года юрист Шарапов обращался в Тверской суд Москвы с жалобой на вынесенное следователем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда суд сообщил, что такую жалобу должен рассматривать Видновский городской суд Московской области, поскольку ДТП произошло на территории его подсудности. Однако согласно Уголовно-процессуальному кодексу и практике Верховного суда подобные жалобы рассматриваются по месту проведения следственных действий. Тогда Шарапов направил жалобу на действия судей Тверского суда, незаконно, по мнению правозащитников, передавших дело в Видновский суд. Мосгорсуд в кассационном рассмотрении отказал в жалобе представителю потерпевших. А перед надзорным рассмотрением тот же Мосгорсуд, но в ином составе судей, запросил из Тверского суда резонансное дело. Дата рассмотрения надзорной жалобы пока не назначена.

    При этом неизвестно, сможет ли Тверской районный суд по запросу Мосгорсуда предоставить последнему требуемое дело. Дело в том, что еще в конце сентября Тверской суд Москвы и Видновский городской суд Московской области не могли сообщить местонахождение материалов этого дела.
  • 111
    21 нояб. 2011 г., 10:48:28
    Ответить
    Председатель избиркома
    Выборы Жилионису уже наверно проплатили, в избиркоме делать нечего, поэтому играется в машинки!
    • 999
      21 нояб. 2011 г., 20:17:48
      Ответить
      Три кола тебе в жопу 111
  • 666
    21 нояб. 2011 г., 22:28:19
    Ответить
    Кто бы в этом сомневался! Арабову РЕСПЕКТ!