16:23, 21.11.2011 / ЭКОНОМИКА

«Новый социально-оздоровительный центр «Максаковка» начнет работу уже в феврале 2012 года»

Об этом сегодня заявил глава республики Коми Вячеслав Гайзер во время посещения здания бывшего профилактория «Аэрофлот», куда переедет социально-оздоровительный центр. Глава республики осмотрел помещения, предназначенные для проживания посетителей, медицинские кабинеты, зал отдыха и столовую.

Вячеслав Гайзер поручил руководителю Агентства РК по социальному развития Илье Семяшкину совместно с министром здравоохранения Ярославом Бордюгом держать на личном контроле процесс запуска учреждения.

«Сейчас центр готов к работе, дело за малым – получение лицензий на некоторые виды медицинских услуг. Это процесс обязательный, занимает около трех месяцев – время еще раз посмотреть, что можно сделать дополнительно, чтобы посетители центра отдыхали и поправляли здоровье с комфортом. Хотя то, что я увидел сегодня, начиная от общего состояния помещений и заканчивая специализированными кабинетами, позволяет говорить о совершенно другом качественном уровне обслуживания», - отметил глава.

Вячеслав Гайзер также дал поручение руководителям министерств и ведомств социального блока правительства проработать вопрос дальнейшего использования прежнего здания социально-оздоровительного центра.

- Будут ли объекты использоваться в связке с новым комплексом или это будет какое-то новое социальное учреждение - жду предложений. Этим помещениям можно и нужно найти применение с пользой для жителей республики, - цитирует главу его пресс-служба.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Социально-оздоровительный центр «Максаковка» осуществляет социально-оздоровительные профилактические мероприятия в стационарных условиях для инвалидов, граждан пожилого возраста, бывших военнослужащих, ветеранов войн и других категорий граждан, нуждающихся в медико-социальной реабилитации.

До нынешнего времени Центр располагался в двух корпусах (лечебный корпус в кирпичном здании 1982 года постройки, спальный корпус в деревянном здании 1973 года постройки). Проживающие размещались по 3-4 человека в комнате. В Центре отсутствовало отдельное помещение для проведения культурно-досуговой деятельности (в этих целях использовались холл и столовая).

Введение в строй нового центра позволит улучшить условия проживания, повысить доступность и качество услуг, в первую очередь для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также создать условия для привлечения внебюджетных доходов за счет открытия хозрасчетного отделения.

Здание бывшего профилактория «Аэрофлот» располагается в поселке Максаковка Сыктывкара.

Общая стоимость проведенных работ – 100 млн.рублей.

Срок реконструкции – 1 год (2011-2012 гг.)

1149

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • serf
    21 нояб. 2011 г., 19:44:57
    Ответить
    нифигасе! 100 лямов-это неплохо.
    А качество услуг,(для беспартийных граждан пожилого возраста и инвалидов)чем будет различаться по сравнению с "хозрасчетным отделением".
  • торлопов
    22 нояб. 2011 г., 1:00:32
    Ответить
    Странные люди эти начальники. Был отличный санаторий-профилакорий аэропорта.затем м****и из власти стали его делить.в результате здание стало бесхозным. его разграбили по самое немогу. Коллектив работников уволили.гайзертогда был в правительстве РК, да и главой РК был мой однофамилец. Что при нем не грабили. он отвечал. что мол полномочий не хватает.дошло до того.что на подстанции пацану руку током сожгло.В максаковке останется здание старого пофилактория. интересно его тоже сначала разграбят ил потом начнут восстанавливать? лучше бы в нем капремонт провели и какую-либобольницу открыли. тот же какой нибудь детский оздоровительный центр.
  • Лена
    29 февр. 2012 г., 16:25:41
    Ответить
    Тема
    Поздравляю работников центра с переездом!У Вас было комфортно и приятно отдыхать в старом помещении, а сейчас будет вдвойне приятно в таких апартаментах!