15:41, 23.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Экологическая комиссия Общественной палаты нашла разлитую нефть в Сосногорском районе

Печорская природоохранная прокуратура по заявлению Общественной палаты провела проверку и выявила нарушения законодательства в отношении нефтедобывающей компании.

Прокуратура совместно со специалистами республиканского Росприроднадзора в ходе организованной проверки территорий обнаружила факты экологических нарушений, в частности, нефтедобывающим предприятием ООО «Нижнеомринская нефть», на территории действия которого зафиксированы нефтеразливы, следы горения, захламление отходами.

Кроме того, по сообщению прокуратуры в поселке Верхняя Омра обнаружен подземный амбар с водой, на поверхности которой есть пленка черно-бурой маслянистой жидкости, представляющей угрозу загрязнения почвы нефтепродуктами.

По заключению Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры «при эксплуатации скважин ООО «Нижнеомринская нефть» допущено загрязнение почв нефтепродуктами и промышленными отходами», а также «выявлены нарушения водоохранного законодательства». В адрес директора ООО «Нижнеомринская нефть» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства и привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия, допустивших нарушения.

Также прокуратурой проводится проверка ООО «Геотехнология», которое занимается добычей природного газа в Ухтинском районе. В районе добывающих скважин есть признаки гибели лесного массива. По сообщению прокуратуры был произведен отбор пробы почв в этом районе, но до настоящего времени результаты химического анализа в прокуратуру не поступали.

После заключения специалистов Росприроднадзора по РК, прокуратурой будет решен вопрос о мерах реагирования в отношении «Геотехнологии». Эти вопросы держит на контроле комиссия по экологии и проблемам природопользования Общественной палаты РК. Комиссию возглавляет общественница Владилена Гимадиева.

751

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Не в суе
    23 нояб. 2011 г., 16:36:39
    Ответить
    дети в Италии, ЖКХ, выборы, собаки (люди по определению ОП подпадают в эту категорию), еще тысяча вопросов, поднимающих,якобы ОП - сколько можно! Остановитесь и самораспуститесь. Или замолкните.
  • /
    23 нояб. 2011 г., 20:30:20
    Ответить
    /
  • Русский
    24 нояб. 2011 г., 9:14:10
    Ответить
    ничего не будет
    прокуратура "выявила". Прокуратура подождёт пока нарушители засыпят всё песком, потом, через месяц-другой приедут с осмотром и НЕ УСТАНОВЯТ факт нарушения. В Сосногорске такое уже было в 2010-ом. Прокурор посмотрел фото с места загрязнения и так иронически спросил у заявителя (общественник)- "как думаете, за месяц спрячут?"
  • нефтяник
    25 нояб. 2011 г., 1:20:09
    Ответить
    удивлен
    съездите на Южну Лыжу, Тереховей там и лес найдете и нефть и че хочете